Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ. Применение мер исправительного воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 13:41, реферат

Описание работы

Целью работы является выявление значения назначения исправительных работ, проблем их реализации. А также разработка научно обоснованных рекомендаций по их устранению.
Объектом данной работы является такой вид наказания как исправительные работы, которое должно оказывать положительное воздействие на общественные отношения и на осужденных в частности , и позволит не проникнуть этим людям в негативную тюремную субкультуру.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. История становления и развития наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………..6
1.1 Ретроспективный анализ развития исправительных работ………………6
1.2 Правовые условия назначения наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………….....11
Глава II. Условия и порядок назначения наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………18
2.1 Правоограничения осужденных к наказанию в виде исправительных работ………………………………………………………………………………18
2.2 Обязанности администрации организаций, в которых исполняется наказание в виде исправительных работ……………………………………….22
2.3 Юридическое последствие уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ…………………………………………………………...24
Заключение………..……………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

Referat.docx

— 62.72 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет  
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Уголовно – исполнительное право»

ТЕМА: «Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ. Применение мер исправительного воздействия».

 

 

Выполнил:

ст. гр. ЗЮД- 211

Алюков А. В.

Проверил:

Кудрявцев А.В.

 

 

 

Владимир 2015

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. История становления и развития наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………..6

1.1 Ретроспективный анализ  развития исправительных работ………………6

1.2 Правовые условия назначения  наказания в виде исправительных  работ………………………………………………………………………….....11

Глава II. Условия и порядок назначения наказания в виде исправительных работ………………………………………………………………………………18

2.1 Правоограничения осужденных  к наказанию в виде исправительных  работ………………………………………………………………………………18

2.2 Обязанности администрации  организаций, в которых исполняется  наказание в виде исправительных  работ……………………………………….22

2.3 Юридическое последствие  уклонения от отбывания наказания  в виде исправительных работ…………………………………………………………...24

Заключение………..……………………………………………………………..28

Список литературы………………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Актуальность данной темы. В условиях гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, которое произошло в 2003 году, характеризующееся общим смягчением карательной политики государства в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, способствовало росту численности осужденных которым суды начали назначать наказание не связанных с реальным лишением свободы. Таким образом государство попыталось не допустить деформацию личности из-за нахождения в тюремной субкультуре, а также не допустить потерю социальных связей осужденного. Ярким свидетельством проводимой гуманизации законодательства является принятие Закона Российской Федерации от 9 марта 2001 года №25 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено снижение срока фактически отбытого наказания с половины до 1/3 для применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к исправительным работам. Кроме того, установлено, что отсрочка отбывания наказания применяется к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

     В связи с усилением роли наказания не связанных с лишением свободы государством были предприняты меры по увеличению штатной численности инспекций, так например в 2005 году нагрузка на одного сотрудника снизилась со 180 человек до 65. Кроме того, были ликвидированы 239 инспекций обслуживающих по 2-3 района, и создано 350 новых уголовно-исполнительных инспекций в административно-территориальных образования, где их ранее не было. Регистрация наиболее крупных уголовно исполнительных инспекций в качестве государственных учреждений позволила вывести деятельность инспекций на новый качественный уровень, создать условия для их финансирования и укрепления материальной базой. Также для эффективности реализации наказаний не связанных с реальным лишением свободы, государство начало привлекать большое количество мужчин в инспекции, и это имело положительный эффект так как до этого подавляющее число сотрудников были женщины.

     Таким образом можно сказать что альтернативные виды наказания имеют весьма прогрессирующее будущее в Российской системе отбывания наказания, и изучение непосредственно порядка и условий исправительных работ как одного из видов альтернативного наказания является весьма актуальным в наше время, так как их применение происходит все чаще и чаще в связи с гуманизацией общества.

     Целью работы является выявление значения назначения исправительных работ, проблем их реализации. А также разработка научно обоснованных рекомендаций по их устранению.

    Объектом данной работы является такой вид наказания как исправительные работы, которое должно оказывать положительное воздействие на общественные отношения и на осужденных в частности , и позволит не проникнуть этим людям в негативную тюремную субкультуру.

     Предметом является сама уголовно-правовая характеристика исправительных работ.

     Перед данной работой ставиться определенные задачи. Во-первых рассмотреть историю возникновения исправительных работ. Во-вторых рассмотреть порядок назначения и исполнения исправительных работ. В-третьих в деталях рассмотреть последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ.

     Для написания данной работы были использованы метод анализа, которые были применены в анализе уголовно-правовой характеристики исправительных работ. А также формально юридический метод и метод конкретно социалистических исследований, проявившийся в рассмотрении нормативно правовых актов и выявление проблемы курсовой работы.

      Степень изученности данной темы достаточно невелик, однако несмотря на это ученые придают большое внимание изучению данной проблемы. Это вызвано тем, что исправительные работы все чаще и чаще вводятся в практику по причине изменившейся цели наказания. Нынешняя система наказания предпочитает не давать преимущественно наказания несвязанные с реальным лишением свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Глава  I. История становления и развития наказания в виде исправительных работ и правовые условия его назначения

    1. Ретроспективный анализ развития наказания в виде исправительных работ

 

     В истории становления альтернативных видов наказания можно сказать, что идея об их появлении появилась в 1917 году, после октябрьской революции. Однако только в 1922 году Д.И. Курским в докладе об Уголовном кодексе РСФСР на 3-й сессии ВЦИК IX созыва указал на то, что принудительные работы без лишения свободы - это специальный вид наказания, которое выдвинуло советские право и которое не знает буржуазное право .[1]

     Также некоторые ученые считают, что родоначальником исправительных работ является В.И.Ленин. Так например В.И. Петрашев пишет что, исправительные работы как вид уголовного наказания раньше были не известны зарубежным государствам и появились в 1917 году непосредственно по инициативе В.И. Ленина, который предлагал отправлять арестованных миллионеров на полгода на принудительные работы на рудники и требуя чтобы они были тяжелыми и неприятными, просматривая тем самым карательный эффект данного вида наказания. [2]

     Одной и по нашему мнению особа важной проблемой прослеживания конкретного времени и места возникновения исправительных работ является как несостоятельность законодательного аппарата того времени конкретно закрепить исправительные работы в законе, так и большое количество научной доктрины, которая и возникает из-за неопределенности законодателя по вопросу альтернативных видах наказания. Так можно

__________________________________________________________________

[1]Марков В.П. Возникновение  исправительных работ как вида  уголовного наказания 2006 №5 С.3.

[2]Уголовная ответственность  и ее реализация в борьбе  с преступностью. Саратов, 1978. С. 201 - 208.

 

 

сказать, что некоторые ученые такие как В.П. Марков говорят, что исправительные работы как и другие виды уголовного наказания не связанного с лишением свободы зарождалась не с верху а с низу, даже несмотря на значительный вклад В.И. Ленина в законодательном плане. Что касается мнения автора, то он не согласен с мнением В.П. Маркова основываясь на то, что для того чтобы лицо было привлечено к уголовному закону, наказание сначала должно быть законодательно закреплено, после чего только приводиться в исполнение.

     Исправительные работы как вид уголовного наказания были установлены в российском законодательстве под названием принудительных или обязательных работ. Первое упоминание об этом наказании содержится в Инструкции Народного комиссариата юстиции «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» от 19 декабря 1917 года, в статье 2 в которой устанавливались наказания, в том числе присуждение к обязательным общественным работам. Однако в статье 11 Декрета СНК РСФСР от 20 июля 1918 года « О суде» эти работы именуются уже принудительными общественными работами без содержания под стражей.

Однако следует отметить тот факт, что в указанных документах не содержалось подробная регламентация исправительных работ. В них не определялся ни срок работ, ни даже формы их отбывания. И только в 1919 году было установлено, что из заработка осужденного, отбывающего наказание в виде принудительных работ, удерживается 5 % на покрытие расходов по их организации. Однако следует и отметить то, что остаток заработка должен быть не менее прожиточного минимума.

     Также необходимо отметить и тот факт, что до принятия первого уголовного кодекса. Под принудительными работами понимались и работы, к которым привлекались осужденные к лишению свободы в местах заключения, а также осужденные к которым лишение свободы применено не было. Данный факт наглядно показывает несостоятельность законодательной системы в то время.

     Время и содержание законодательства не стояло на месте, и в 1922 году в первом УК РФ было закреплено, что принудительные работы без содержания под стражей стали назначаться от семи дней до одного год. И в нем же впервые принудительные работы были разделены на два вида: Первое, работа по специальности, при которой осужденный продолжал работать по своей профессии с понижением по тарифному разряду, с обязательными сверхурочными работами и с переводом в другое учреждение или предприятие или другую местность. Второе, работы неквалифицированного физического труда. УК РСФСР 1922 г. не устанавливал карательную сторону этого наказания, а ограничивался лишь понижением тарифного разряда с обязательными сверхурочными работами. На сколько понижался тарифный разряд и какой продолжительности могли быть сверхурочные работы, закон умалчивал.

     Также хотелось бы добавит и то, что при принятии первого Уголовного кодекса Российской Федерации в 1922 году, первый нарком юстиции РСФСР Д.И. курский сказал, что принудительные работы без лишения свободы «новое в данной области, что мы можем выдвинуть наряду с такими старыми видами наказания, как лишение свободы, штраф и т.д.»

     Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г. вместо понижения тарифного разряда ввел обязательно удержание из заработной платы всех осужденных к принудительным работам в размере 25% ежемесячно. В 1926г. в правила оплаты труда осужденных к принудительным работам было внесено изменение. Лица, не работающие по найму, стали получать заработную плату в размере от 25 до 75% ставок соответствующих неквалифицированных рабочих. В 1928 г. законодатель вновь изменил порядок оплаты труда осужденных и ввел уже бесплатные исправительные работы почти для всех осужденных. В 1929 г. порядок удержания вновь был изменен, была введена так называемая испольщина, то есть половинная, в размере 50% оплата труда лиц, осужденных к исправительным работам. В Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1924 года предусматривалось создание специальных бюро или отделений, которые ведали исполнением принудительных работ. В этом кодексе содержалось глава, которая называлась «Бюро принудительных работ без содержания под стражей». Кодекс предусматривал, что в распоряжении Бюро и отделений принудительных работ направляются лица, приговоренные к принудительным работам без содержания под стражей, а также лица, которым лишение свободы было заменено принудительными работами без содержания под стражей.

     Следующим этапом развития исправительных работ стал ИТК РСФСР 1933 года, рассматриваемый вид наказаний стал именоваться исправительно-трудовыми работами. В соответствии с названным законом усиливалось воспитательная роль исправительно-трудовых работ, которые обязательно соединились с мерами исправительно-трудового воздействия. Название исправительно-трудовые работы просуществовало до принятия в 1958 году основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. В этом законе данный вид наказания был закреплен под названием «исправительные работы». И с тех пор это название сохраняется, и основательно вошло в законодательство.

     Немало важным этапом развития исправительных работ и всех видов альтернативных видов наказания является тот факт, что в УК РСФСР 1960 года установилась система наказаний, которая состояла из 12 видов уголовных наказаний. Одним из них в качестве основного вида наказания являлись исправительные работы. В отличии от предыдущих Уголовных кодексов устанавливался не только высший предел денежных отчислений в доход государства, но и низший, в размере от 5 до 20% заработка. В этом уголовном кодексе закреплялись также санкции в случае злостного уклонения от отбывания наказания, суд мог заменить не отбытый срок исправительно-трудовых работ на лишение свободы на тот же срок.

Что касается ИТК РСФСР 1970 года, то можно сказать, что этот кодекс был продуман законодателем вполне существенно, в нем уже присутствовал четкий порядок и условия назначения исправительных работ. В данном кодексе были задеты, например, такие моменты как какие сроки будут засчитаны при исполнении наказания, меры взыскания и меры поощрения, обязанности органов, ведающих исполнением исправительных работ.

На современном этапе исправительные работы регламентируются в Уголовном Кодексе Российской Федерации и Уголовно - Исполнительным Кодексом РФ, в котором достаточно подробно и грамотно прописан данный вид наказания.

      Подводя итог можно сказать, что исправительные работы прошли достаточно длинный путь развития, преобразование исправительных работ в ту форму,  в которой мы их знаем, далось множеством проб и ошибок, однако конечный результат привел к достаточно рабочему и востребованному виду уголовного наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Правовые условия  назначения наказания в виде  исправительных работ

     Рассматривая правовые условия назначения наказания необходимо, прежде всего, сказать, что такой альтернативный вид наказания как исправительные работы назначаются только как основной вид наказания, это вызвано тем, что только таким способом будет достигнута цель назначения исправительных работ.

Информация о работе Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ. Применение мер исправительного воздействия