Понятие, система и задачи уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2012 в 11:27, реферат

Описание работы

1. Понятие, предмет и метод уголовного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.
2. Система уголовного права.
3. Задачи уголовного права.

Файлы: 1 файл

крылова ЕН.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

 В российском  уголовном праве невиновное причинение вреда, называемое "казусом", или "случаем", означает, что лицо, совершившее деяние, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст. 28 УК РФ).

 Деяние  также признается совершенным  невиновно, если лицо, его совершившее,  хотя и предвидело возможность  наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ч. 2 ст. 28 УК РФ).

 Несмотря  на прямой запрет объективного вменения, оно в определенных границах существует и в российском уголовном праве. Так, например, УК РФ предусматривает ответственность за кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом понятие значительного ущерба в законе не раскрывается и, следовательно, является оценочной категорией, устанавливаемой судом. Суд определяет, является ли ущерб значительным для данного конкретного гражданина, руководствуясь самыми разными обстоятельствами, в том числе имущественным положением собственника, включая доходы и имущественные обязанности потерпевшего. Очевидно, что в момент совершения кражи похититель мог и не знать обо всех этих обстоятельствах, которые впоследствии будут установлены судом (например, о том, что потерпевший платит алименты на содержание троих несовершеннолетних детей или что потерял работу и не имеет средств к существованию). Таким образом, лицу объективно вменяется причинение значительного ущерба потерпевшему без учета осознания виновным в краже такого отягчающего обстоятельства.

5. Принцип  справедливости означает, что наказание  и другие уголовно-правовые меры, применяемые к лицу, совершившему  преступление, должны соответствовать  характеру и степени общественной  опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК РФ).

 Принцип  справедливости в науке уголовного  права понимается в двух аспектах: как справедливость уголовного  закона и как справедливость  наказания.

 Справедливость  уголовного закона связывается с его социальной и криминологической обоснованностью, эффективностью и отсутствием пробелов [Там же. С. 75-76].

 Справедливость  наказания требует его индивидуализации  при назначении судом. Наказание  должно быть необходимым и  достаточным для исправления  виновного лица.

 С принципом  справедливости связано и другое  требование, имеющее вполне самостоятельное  значение: нельзя наказывать дважды  за одно и то же преступление.

6. Принцип  гуманизма имеет два аспекта:  гуманизм к потерпевшим от  преступления, поскольку уголовное законодательство призвано обеспечить безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ), и гуманизм к лицам, совершившим преступления. При этом наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к таким лицам, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

 Принцип  гуманизма, ставящий на первое  место в иерархии правоохраняемых  ценностей жизнь и здоровье, права  и свободы человека, нашел выражение  в строении Особенной части  УК РФ, открывающейся разделом о преступлениях против личности, в повышенной защите определенных групп потерпевших (беременных женщин, несовершеннолетних лиц, лиц, находящихся в беспомощном состоянии).

 Гуманизм  по отношению к лицам, совершившим  преступления, проявляется в неприменении смертной казни и пожизненного лишения свободы к определенным категориям обвиняемых, в установлении таких видов освобождения от уголовной ответственности, как освобождение в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, в нормах об условном осуждении и условно-досрочном освобождении от наказания, о предоставлении отсрочки исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, в нормах об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних лиц и других нормах.

7. Принцип  неотвратимости ответственности  прямо не называется в УК  РФ. Однако ученые-юристы считают  его одним из основных [См., например, Наумов А. В. Российское уголовное  право. Общая часть. Курс лекций. - М.: БЕК, 1996. С. 52-53]. Данный принцип непосредственно связан с принципом равенства граждан перед законом, поскольку, как об этом уже говорилось, он означает равную обязанность всех лиц, совершивших преступление, нести уголовную ответственность за содеянное. В этом аспекте принципа равенства можно говорить и о правовом требовании неотвратимости ответственности.

 Вместе  с тем, принцип неотвратимости  ответственности, как и принцип  равенства граждан перед законом,  не должен рассматриваться изолированно, отдельно от других принципов уголовного права. Руководствуясь только принципом неотвратимости ответственности и не учитывая принципы справедливости и гуманизма, невозможно было бы в полной мере использовать такие институты уголовного права, как освобождение от уголовной ответственности и наказания (освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, амнистию, помилование и т.д.).оны, направлены на предотвращение более опасных преступлений.


Информация о работе Понятие, система и задачи уголовного права