Понятие, система и задачи уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2012 в 11:27, реферат

Описание работы

1. Понятие, предмет и метод уголовного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.
2. Система уголовного права.
3. Задачи уголовного права.

Файлы: 1 файл

крылова ЕН.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА 

 

1. Понятие, предмет и метод  уголовного права. Соотношение  уголовного права с другими  отраслями права.

2. Система уголовного права.

3. Задачи уголовного права.

1. Происхождение слова "уголовное"  в русском языке до конца не выяснено. Согласно одной из версий, оно происходит от глагола "уголовить", т.е. "обидеть". По другой версии, оно связано с древнерусскими словами "уголовь" и "уголовье", что означало преступления, влекущие применение к виновному смертной казни или другой кары. К сказанному следует добавить, что в статьях 26, 96-98 Псковской судной грамоты под "головщиной" понималось убийство [См. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1999. С. 1].

 В настоящее время термин "уголовное право" употребляется  в следующих значениях: 

o отрасль права; 

o отрасль законодательства;

o наука; 

o учебная дисциплина.

 Уголовное право представляет  собой самостоятельную отрасль права, т. е. совокупность уголовно-правовых норм как общеобязательных правил поведения, установленных государством, адресованных неопределенному кругу лиц, рассчитанных на неоднократное применение и обеспечиваемых в случае необходимости принудительной силой государства.

 Уголовному праву как самостоятельной  отрасли права присущи собственные  предмет и метод правового  регулирования.

 Вопрос о предмете уголовно-правового  регулирования является дискуссионным.  Ряд российских авторов высказали  мнение о том, что уголовное право не имеет собственного предмета правового регулирования (А. А. Пионтковский, В. Г. Смирнов), а лишь охраняет те отношения (семейные, трудовые, гражданско-правовые и прочие), которые регулируются другими отраслями права. Например, в Семейном кодексе РФ (далее СК РФ) регламентирован порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Нормам, регулирующим алиментные отношения, соответствует норма, закрепленная в УК РФ, согласно которой злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей образует преступление, влекущее уголовную ответственность.

 Другие авторы высказали  иную точку зрения. Они полагают, что уголовное право регулирует  такие общественные отношения,  которые не составляют предмет  регулирования ни одной из других отраслей права (Н. С. Таганцев, Н. Д. Дурманов, А. В. Наумов). В подтверждение этой точки зрения обычно приводят пример с регламентацией уголовной ответственности за посягательства на личность, государственные интересы и т. п. Запрет таких действий, как шпионаж, захват заложника, бандитизм, изнасилование является сугубо уголовно-правовым и не содержится в других отраслях права.

 Как представляется, функции  уголовного права нельзя сводить  лишь к охране отношений, получивших  регламентацию в других отраслях права. Уголовное право имеет собственный, достаточно специфичный предмет регулирования.

 Таким образом, предмет уголовного  права как отрасли права - это  общественные отношения, во-первых, направленные на защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, во-вторых, связанные с освобождением от уголовной ответственности и наказания и, в-третьих, связанные с профилактической и стимулирующей функцией уголовного закона.

 Метод уголовно-правового регулирования  может выражаться в следующих способах воздействия на общественные отношения:

o установление уголовно-правовых  запретов;

o предоставление любому лицу  права на противодействие общественно  опасным посягательствам (права  на необходимую оборону, задержание  преступника);

o стимулирование позитивного поведения виновного лица после совершения им преступления (деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим);

o освобождение от уголовной  ответственности или наказания  при определенных условиях;

o применение принудительных мер  медицинского характера;

o применение санкций уголовно-правовых  норм.

 Перечисленные средства являются  основными и не исчерпывают  всех способов уголовно-правового  воздействия на общественные  отношения.

 Уголовное право как отрасль  российского законодательства исчерпывается Уголовным кодексом РФ. Этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 1 УК РФ 1996 г. Никакие уголовные законы, устанавливающие уголовную ответственность, не могут действовать вне рамок УК, параллельно с ним и подлежат обязательному включению в его текст.

 Существование норм, отсылающих  к нормам других отраслей права  (о преступлениях в сфере экономической  деятельности, об экологических  преступлениях, о нарушениях специальных  правил безопасности и т. п.), не колеблет этого принципа. Нормы  других отраслей права, будучи включенными в уголовно-правовую норму, становятся ее составной частью.

 Уголовное право взаимодействует  с другими отраслями российского  права. Наиболее тесна его связь  с уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным  и административным правом.

 Уголовно-процессуальное право  представляет собой совокупность  норм, определяющих порядок и  формы деятельности органа дознания, следователя, прокурора и суда  при расследовании преступлений, разбирательстве уголовных дел  в судах и обжаловании решений  судов по таким делам. Соотношение уголовного и уголовно-процессуального права проявляется, в первую очередь, в том, что уголовное право определяет те правовые категории, которые составляют предмет доказывания в уголовном процессе. Так, например, согласно ст. 68 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (далее УПК РСФСР) при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде подлежит доказыванию виновность обвиняемого в совершении преступления. Формы вины определяются в уголовном праве, в частности в ст. ст. 24-26 УК РФ 1996 г.

 В уголовном праве определены  и основания для освобождения  от уголовной ответственности  и наказания, а в уголовно-процессуальном  праве - порядок такого освобождения. К примеру, ст. 75 УК РФ устанавливает основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица. К таким основаниям относятся: совершение преступления, относящегося к категории деяний небольшой тяжести, впервые, добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, иным образом. Этой уголовно-правовой норме соответствует норма уголовно-процессуального права, закрепленная в ст. 7 УПК РСФСР, согласно которой суд, прокурор, а также следователь или орган дознания с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении такого лица. При этом в уголовно-процессуальном праве предусмотрены определенные гарантии прав лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по указанным основаниям. Так, до прекращения уголовного дела лицу должно быть разъяснено его право возражать против прекращения уголовного дела. Лицо, считая себя невиновным, может требовать рассмотрения его дела судом и добиваться вынесения оправдательного приговора. Таким образом, если уголовное право определяет содержание правоотношений, то уголовный процесс - форму.

 Наиболее  тесное взаимодействие уголовного  права и уголовного процесса  проявляется в вопросах основания  уголовной ответственности, предмета доказывания по уголовному делу, давности, амнистии, помилования, ответственности несовершеннолетних лиц.

 Уголовно-исполнительное  право устанавливает порядок  исполнения наказаний и применения  иных мер уголовно-правового характера,  предусмотренных в УК РФ, порядок освобождения от наказания и в этой части непосредственно взаимодействует с уголовным правом. Так, например, в уголовном праве установлено такое наказание, как конфискация имущества (ст. 52 УК РФ), однако перечень предметов, не подлежащих безвозмездному изъятию в собственность государства, следует искать в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (далее УИК РФ). В УИК РФ определены также порядок исполнения приговора суда о конфискации имущества осужденного (ст. 62), действия судебного исполнителя по исполнению такого приговора (ст. 64), обязанности третьих лиц в отношении имущества, подлежащего конфискации (ст. 65) и т. д.

 Административное  право близко уголовному по  задачам, поскольку и то, и другое  во главу угла ставят охрану  прав и свобод личности, имущественных отношений и интересов государства. Помимо этого, можно отметить сходство в методах воздействия на общественные отношения, поскольку и административное, и уголовное право, в первую очередь, используют юридическую ответственность в качестве такого средства воздействия.

 Следует  сказать и о "смежных"  составах, ответственность за которые  предусмотрена в административном  и уголовном праве. Так, например, в административном праве существует  состав мелкого хулиганства, предусмотренный  ст. 158 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее КобАПН РСФСР), в то же время уголовному праву известен состав хулиганства (ст. 213 УК РФ). Соотношение этих деяний можно установить, обратившись к текстам двух кодексов. Мелкое хулиганство представляет собой нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Уголовно наказуемое хулиганство состоит в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. К "смежным" составам, требующим разграничения, относятся также приобретение или хранение наркотических средств, нарушение действующих на транспорте правил безопасности, жестокое обращение с животными, обман потребителей, самоуправство и др.

 Принятие  УК РФ 1996 г., в текст которого  были включены ранее неизвестные  составы преступлений, поставило проблему соотношения отдельных норм уголовного права с нормами гражданского, финансового, налогового, таможенного права и других отраслей. К примеру, преступлением в сфере экономической деятельности признается уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ). В то же время подобное деяние предусмотрено в качестве налогового правонарушения в новом Налоговом кодексе РФ (далее НК РФ), первая часть которого принята в 1998 г. Согласно ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается виновно совершенное, противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей. К налоговым правонарушениям, в частности, отнесены нарушение срока предоставления налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122 НК РФ) и др. Разграничение собственно налогового правонарушения и налогового преступления проводится с учетом такого критерия, как сумма неуплаченного налога. Уголовная ответственность наступает при условии неуплаты налога в крупном размере, каковым является сумма, превышающая двести минимальных размеров оплаты труда (см. примечание к ст. 198 УК РФ). При этом для привлечения лица к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога требуется обращение к нормам налогового права, поскольку в уголовном праве не определяются понятие налога, порядок и сроки его уплаты и т. п. В этой части можно говорить о взаимодействии уголовного и налогового права.

 Обращение  к нормам гражданского права  необходимо при квалификации  воспрепятствования законной предпринимательской  деятельности, незаконного и лжепредпринимательства, незаконного использования товарного  знака, заведомо ложной рекламы и др.

 Уголовно-правовая  наука представляет собой область  знаний об уголовно-правовых явлениях (уголовном законе, преступлении, наказании,  иных мерах уголовно-правового  характера и т. д.), об истории  уголовного права, тенденциях  его развития, путях совершенствования, о зарубежном и международном уголовном праве.

 Наука  уголовного права использует  самые разные методы познания  уголовно-правовых явлений: 

o диалектический 

o историко-сравнительный 

o социологический 

o системно-сравнительный

o сравнительно-правовой  и другие.

 Уголовно-правовая  наука непосредственным образом  взаимодействует с криминологией  и уголовно-правовой статистикой. 

 Криминология - это социолого-правовая наука,  изучающая преступность и ее  показатели, личность преступника, причины и условия преступности, механизм преступного поведения, вырабатывающая рекомендации, направленные на сдерживание и сокращение преступности как социального явления и предлагающая меры по профилактике (предупреждению) преступлений на общем, специальном и индивидуальном уровнях. Полученные данные используются в уголовном праве. Криминологические исследования позволяют законодателю, осуществляющему уголовную политику, принимать обоснованные решения при криминализации и декриминализации деяний.

 Уголовно-правовая статистика предоставляет уголовному праву статистический материал о преступности, ее структуре, личности преступника и других явлениях, что также позволяет оценить эффективность уголовного закона и действенность уголовной политики.

 Уголовное право является также учебной дисциплиной, изучаемой в юридических вузах и на юридических факультетах университетов (институтов).

2. Система  уголовного права определяется  его делением на Общую и  Особенную части. В первой закреплены  принципы уголовного права, определены его задачи, основные понятия, такие, как преступление, наказание, неоднократность, совокупность, рецидив, невменяемость, формы вины и т. д., предусмотрены условия наступления уголовной ответственности и основания освобождения от нее и от наказания. В Общей части регламентированы вопросы действия уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц, выдачи преступников, давности, амнистии и помилования, применения принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия. Таким образом, в Общей части уголовного права, которой соответствует Общая часть УК РФ, рассматриваются основные вопросы, имеющие значение для всех норм, включенных в Особенную часть.

Информация о работе Понятие, система и задачи уголовного права