Понятие преступления и его признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:55, курсовая работа

Описание работы

Мировой экономический кризис привёл к регрессу производства, многие предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность, что повлекло за собой сокращение рабочих мест, что спровоцировало увеличение числа безработных. Внутренний мир, социальные мысли и настроения побуждали безработных находить средства к существованию , а это нередко приводило их на преступную тропу. В нестандартных условиях преступления приобретают новую окраску. Расцветают такие формы преступности как афёры с жильём , ловушки с испытательным сроком , подделка продукции в косметической и фармацевтической отрасли.

Содержание работы

Введение....…...……………………………………………………………..….3 – 4
I. Преступление как акт поведения………............................................5 – 13
II. Признаки преступления…....…………...…………………………….14 – 23
Заключение…...……………………………………………………………..24 – 25
Список литературы......…………………………

Файлы: 1 файл

курсач основа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

     М. И. Ковалев по этому поводу пишет: «Поскольку общественная опасность понятие классовое, ибо главным ее признаком является причинение ущерба общественным отношениям, установленным в интересах господствующего класса, то характер общественной опасности может быть присущ только человеческим поступкам».27

     Такой же позиции придерживается Е. А. Фролов, считающий необходимым разграничивать понятие общественной опасности и опасности28, и Г.В. Тимейко, писавший, что источником опасности, не являющимся преступлением, может быть нанесен больший ущерб обществу, внешнему миру, а правоохраняемые объекты — общественные отношения —«окажутся в неприкосновении»29.

     Эти разногласия обусловлены и тем, что законодатель употребляет оба эти понятия: общественная опасность и опасность.

     В  ст. 21 УК РФ отмечено, что "не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости...", т. е. в данной статье действия невменяемого лица, которые можно приравнять к действиям стихийных сил, определяются как общественно опасные.

     В ст. 14 УК не является преступлением  действие (бездействие), хотя формально  и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

       Таким образом, фактически идентичные  действия в одном случае законодатель  определяет как общественно опасные,  а во втором как опасные.

     В настоящее время господствующая точка зрения — понимание общественной опасности как свойства любого правонарушения. Л. Шуберт писал, что «понятием общественной опасности охватываются все нарушения. Общественная опасность — это признак, который присущ всем деяниям, получающим отрицательную оценку со стороны общества и настигаемым общественным осуждением»30. Ю. И. Ляпунов также считает, что «...она имманентно и, более того, субстанционно присуща всем без исключения правонарушениям, поскольку при ее отсутствии у законодательных органов отпадают основания привлекать гражданина к юридической ответственности, применять к нему государственно-принудительные меры»31.

     Свою  позицию указанные авторы аргументируют следующим образом. «Сущность самого права как регулятора общественных отношений, — пишет М. И. Ковалев, — говорит о том, что оно может применяться лишь в отношении общественно значимых явлений. Какими бы мелкими и незначительными эти явления не казались на первый взгляд, киль скоро они регулируются правом, то представляют для общества и государства определенную опасность»32.

     Ю. И. Ляпунов отмечает, что «объективной общественной опасностью обладают и такие действия, которые вообще не предусмотрены ни одной отраслью права в качестве правонарушения»33.

     В связи с проблемой разграничения  преступлений и проступков в юридической  литературе имели место попытки  обозначить все правонарушения понятием «общественно вредные», а преступления «общественно опасные», или же аморальные проступки обозначить общественно вредными, а правонарушения общественно опасными.

     Н. Ф. Кузнецова различает общественную опасность преступную и непреступную34. С возможностью деления общественной опасности на две категории: общественную вредность и общественную опасность, — согласен и М. И. Ковалев35.

     Ю. И. Ляпунов по этому поводу высказался категорично: «Думается, что это игра в слова, терминологическая схоластика, которые не несут в себе конструктивного содержательного начала. Назовем ли мы объективную способность деяний определенного вида в той или иной степени нарушать интересы общества... «вредностью» или «опасностью», суть от этого не изменится ни на йоту...»36.

     Как объективное свойство, общественная опасность деяний определенного вида, нарушает упорядоченность системы общественных отношений и производит к негативным изменениям в социальной действительности.

     Общественная  опасность законодателем часто  определяется как классовая опасность и является сугубо оценочной категорией, т. е. законодатель решает и устанавливает, какие деяния опасны для общества с позиций интересов определенной социальной группы. То есть, в данном случае являясь инструментом политической власти, уголовное право вступает в противоречие с интересами и представлениями, распространенными в конкретной социальной группе, следовательно, общественная опасность как объективное свойство деяния не всегда — единственное основание для применения уголовно-правового запрета.

     Общественная  опасность — такой критерий, который  позволяет законодателю дифференцировать деликты на преступления, административные, гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки. Итак, общественная опасность сама по себе — не юридический признак тех или иных деликтов, но она является критерием их дифференциации для законодателя.

            Противоправность (уголовная противозаконность) - это формальный признак преступления, который нельзя рассматривать изолированно от общественной опасности деяния. Общественная опасность - это объективное свойство деяния, оно не зависит от воли законодателя или правопримените-ля.37

       С момента познания общественно опасного деяния объективно возникает необходимость борьбы с этим видом деяния ,с помощью методов уголовного права. Государство в лице законодательного органа выявив объективно существующую общественную опасность деяния и поняв ,что без использования уголовно-правовых средств, невозможно эффективно бороться с данным деянием, вводит запрет на совершение  такого деяния и устанавливает уголовное наказание за его совершение. Следовательно, уголовная противоправность деяния - это выражение общественной опасности этого деяния. Следует понимать, что для сложившейся системы общественных отношений, деяние объективно нетерпимое для общества, запрещается нормой уголовного права под угрозой наказания.

     В теории уголовного права под уголовной противоправностью принято понимать запрещенность преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания.

     Взаимообусловленность общественной опасности и противоправности- определяющий фактор в понимании того, что следует считать преступным, что служит основанием уголовной ответственности. Общественно опасное деяние не считается преступлением, если оно не предусмотрено уголовным законом, также не считается преступлением деяние, которое формально подпадает под признаки статьи уголовного закона, но лишенное общественно опасного характера в силу ряда обстоятельств. «Вопрос о соотношении между общественной опасностью и противоправностью имеет два аспекта, — пишет М.П Карпушин , — с одной стороны, рассмотрение их как два отдельных одновременно существующих свойства преступления и уяснение их различий; с другой стороны, уяснение определяющей роли общественной опасности по отношению к противоправности»38. Наиболее распространенным, можно сказать традиционным определением соотношения уголовной противоправности и общественной опасности, — определение уголовной противоправности в качестве юридического выражения общественной опасности. Общественная опасность образует материальное содержание противоправности. Противоправность выступает как юридическое выражение общественной опасности.

     Основаниями признания деяния уголовно-противоправным являются: 1) общественная опасность данного деяния — основополагающий критерий уголовной противоправности; 2) общественная опасность данной группы преступлений; 3) целесообразность преследования того или иного деяния именно уголовно-правовыми средствами.

     Таким образом, уголовная противоправность имеет свою собственную реальную основу и означает посягательство на систему охранительных правоотношений. Две неразрывные характеристики преступления – это противоправность и общественная опасность , по отдельности ни одна из них не может характеризовать деяние как уголовно наказуемое и преступное.

     Виновность означает допустимость признания преступлением лишь такого поведения лица, в отношении которого установлена его вина.

          УК РФ 1996 г впервые включает в ст. 14 виновность в качестве самостоятельного признака понятия преступления. исходя из того, что признак «виновности» не охватывается термином «деяние» и именно поэтому требует обязательного упоминания в данной статье. Совершенно иной вывод о соотношении терминов «деяние» и «виновность» приходится делать при толковании ст. 8 УК РФ. Объявляя основанием уголовной ответственности «совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом», она дает основания считать, что понятием «деяние» охватывается и признак «виновности». В итоге в ныне действующем УК решение вопроса о соотношении интересующих нас понятий оказалось открытым, а точнее - противоречивым.

     Виновность  как  конструктивный признак преступления непосредственно вытекает из принципа вины, закрепленного в ст. 5 УК: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». 39

     В уголовно-правовом понимании виновность означает определенное психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его общественно опасным последствиям. Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, которые определены законом (ст. 24 УК):  неосторожность (легкомыслие или небрежность) - ст. 26 УК. умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК.

         Несмотря на общественную опасность, деяние совершенное случайно без вины не может быть признано преступлением и поэтому лицо его совершившее не привлекается к уголовной ответственности.

     Наказуемость — это такой признак, который  не характеризует сущность преступления, он лишь указывает на неизбежное наступление неблагоприятных для правонарушителя, юридических последствий. Наказуемость предполагает, что за совершение виновно общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, могут назначаться уголовно-правовые нормы наказание, установленные в санкции. Другими словами, наказуемость означает - возможность назначения наказания, предусмотренную законом. Данная возможность не всегда реализуется в случаях,  совершения преступлений. Во-первых, правоохранительными органами фиксируется не все преступления.

     Во-вторых, когда совершенное преступление не сумели  раскрыть. И, в-третьих, по основаниям, которые предусмотрены законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности или от наказания. Это показывает, что не всегда установленное законом наказание подлежит применению. Но всё же в выше перечисленных случаях речь идёт о преступлении, так как уголовно-правовой нормой, содержащей описание данного вида общественно опасных деяний, предусматривается определенное наказание за его совершение.

        Стало быть, под наказуемостью надо понимать, возможность установленную законом применить наказание за каждый случай совершения деяния, описанного в той или иной норме особенной части УК, а не реальное наказание или факт его назначения за конкретное преступление. 
 
 
 
 
 
 

                                                 

                                              
 
 
 

                                            Заключение

         Исходя, из заключений проделанной работы можно сделать вывод, что деяние - это собирательный термин, который обозначает внешний акт общественно опасного поведения человека (преступление). Только активное ( действие) или пассивное (бездействие) как проявление поведения человека может быть отнесено к преступлению. Как пассивное, так и активное поведение,  наряду с  внешним проявлением, должно быть осознанным. Совокупность данных  характеристик деяния даёт возможность назвать ряд таких ситуаций, когда отсутствие одной из них исключает понимание деяния как преступного: при отсутствии возможности действовать (например, лицо, действующее под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы), а равно при отсутствии осознания совершаемого деяния (например, действия невменяемого лица, рефлекторные движения, либо действия  лица не достигшего определённого возраста).

     В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». 40

     В определении преступления подчёркиваются главные признаки: общественная опасность деяния, его уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и наказуемость деяния (действия или бездействия).

Информация о работе Понятие преступления и его признаки