Понятие преступления и его признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:55, курсовая работа

Описание работы

Мировой экономический кризис привёл к регрессу производства, многие предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность, что повлекло за собой сокращение рабочих мест, что спровоцировало увеличение числа безработных. Внутренний мир, социальные мысли и настроения побуждали безработных находить средства к существованию , а это нередко приводило их на преступную тропу. В нестандартных условиях преступления приобретают новую окраску. Расцветают такие формы преступности как афёры с жильём , ловушки с испытательным сроком , подделка продукции в косметической и фармацевтической отрасли.

Содержание работы

Введение....…...……………………………………………………………..….3 – 4
I. Преступление как акт поведения………............................................5 – 13
II. Признаки преступления…....…………...…………………………….14 – 23
Заключение…...……………………………………………………………..24 – 25
Список литературы......…………………………

Файлы: 1 файл

курсач основа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА  
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

         
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

             ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ПРИЗНАКИ. 

по  дисциплине: УГОЛОВНОЕ ПРАВО
 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ  ГР.          
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 2011

 

                                             Содержание 

 Введение....…...……………………………………………………………..….3 – 4  

I. Преступление как акт поведения………............................................5 – 13 

II. Признаки преступления…....…………...…………………………….14 – 23  

Заключение…...……………………………………………………………..24 – 25  

Список литературы......……………………………………………………26 – 27  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         
 

                                                   Введение 

     Мировой экономический кризис привёл к регрессу производства, многие предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность, что повлекло за собой сокращение рабочих мест, что спровоцировало увеличение числа безработных. Внутренний мир, социальные мысли и настроения побуждали безработных  находить средства к существованию , а это нередко приводило их на преступную тропу. В нестандартных условиях преступления приобретают новую окраску. Расцветают такие  формы преступности как афёры с жильём , ловушки с испытательным сроком , подделка продукции в косметической и фармацевтической отрасли.

     Тема  данной курсовой работы была и остаётся очень актуальной, так как одной из главнейших категорий уголовного права является понятие преступления. Перед уголовным законодательством ставятся задачи по защите законных прав и интересов граждан, но для выполнения данных задач необходимо дать точное и конкретное определение понятия преступления. С помощью данного понятия можно понять, какие деяния являются противоправными, какие условия необходимы для признания деяния преступлением, а лицо совершившее данное деяние преступником .

     Определение понятия «преступления» менялось в  процессе развития юридической науки  в уголовном праве. Так УК РСФСР 1960 г. давал следующую дефиницию преступления: Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно и иное посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.На сегодняшний момент Уголовный кодекс Российской Федерации закрепляет следующее понятие:

     Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.1

     На  данное понятие опирается законодатель, когда устанавливает санкции за различные виды преступлений.

     Под деянием в уголовном праве  понимается поведение (поступок) человека в форме действия или бездействия. Действие - активное волевое поведение. Бездействие характеризуется пассивным волевым поведением, выражающимся в невыполнении лежащей на лице обязанности действовать.

     Предметом исследования курсовой работы является преступление как уголовно наказуемое деяние.

     Цель  исследования – комплексный анализ преступления и его признаков.

         Для достижения  цели исследования  определим задачи. Это :  определе-

ние понятия  «преступление; рассмотреть общественную опасность и противоправность как  признаки преступления, а также виновность и наказуемость преступного деяния.

            Предмет исследования в работе  рассматривается в двух основных  аспектах, охватывает вопросы общетеоретического  характера и практической деятельности.

     Курсовая  работа выполнена на базе изучения научно-монографического и учебного материала. Среди них работы:  Гаухмана Л.Д.,., Карпушина М.П., Рарога А.И.,  Реннеберг И., Тимейко Г.В., Трайнина А.Н., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н. Ф. 

                         I.   Преступление как акт поведения 

          Формирование понятия преступления произошло на определенной стадии развития  общества после возникновения государства и неотделимо от права. Однако как явление социальной действительности деяния, составляющие  содержание преступления, существовали за долго до возникновения государства. Раньше это были различные преднамеренные деяния членов общества, которые противоречили существующим в нем обычаям и иным общепризнанным правилам поведения. После возникновения государства появилась проблема фиксации наиболее серьёзных и часто встречающихся видов поведения, отклоняющихся от общепринятых социальных норм, и определения мер наказания за их совершение. Для решения этих проблем необходимо было провести анализ  аналогичных деяний и подчеркнуть общие, и наиболее существенные признаки, которые следует закрепить в нормах права. Тем не менее законодательного определения преступления как правовой категории долгое время не существовало. Главным и единственным признаком являлась противоправность деяния, то есть  прямой запрет на его совершение, закрепленный в конкретных уголовно-правовых нормах.

         Изменение данного положение  оказалось возможным только после  появления кодифицированного сборника норм уголовного права, где было закреплено определение данного понятия .

          Содержательный аспект данного понятия, то есть, какие конкретные виды социально отклоняющегося поведения фиксировались в существующем законодательстве как преступления, зависел от интересов политически и экономически господствующего класса. Наиболее значимые общественные отношения ставились под защиту закона.

     Примером, подтверждающим это, служит уголовное право рабовладельческого общества. Всякое посягательство на интересы рабовладельцев со стороны рабов всегда признавалось преступлением, в то время как действия хозяина в отношении рабов таковыми не признавались.

     В период существования феодального  общества преступными деяниями,  прежде всего, считались деяния, которые  посягают на интересы церкви и феодалов. Эти же особенности наблюдались и период существования буржуазного общества. Поскольку политическая и экономическая власть принадлежала крупным феодалам, то в первую очередь наиболее важными признавались интересы феодалов , а уже затем интересы других слоёв общества .

     В данный период времени, в развитых странах мира преобладающим слоём общества становится так называемый средний класс, в связи с этим в первую очередь уголовное право направлено на защиту его интересов. Такая же ситуация наблюдается и в российском уголовном законодательстве, за исключение одного момента, в России пока средний класс далеко не преобладающий.

           Человеческое поведение является наиболее общим и самым обязательным признаком любого преступления2.  Поведение человека – это «внешнее проявление человеческой воли, т. е. активные действия или воздержание от выполнения какой-то обязанности, выраженной в активных действиях»3.

     Значит, в уголовном праве под преступным поведением понимается «активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире»4, обладающее такими же признаками, которыми можно охарактеризовать любое поведение человека. Внешнее поведение выражается в практических (физических) действиях людей или проявляется вербальным способом5.

     По  сути, действие, как и бездействие, с точки зрения уголовного права является поведением, так как при воздержании от совершения определённых юридически обязательных и необходимых действий могут наступить общественно опасные последствия. В данном случае право не регулирует бездействие, оно предписывает или запрещает те или иные действия. При этом, естественно, оно рассматривает бездействие как поступок, но весьма специфический, как отсутствие поведения, предусмотренного законом6.

     К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое имело возможность осознавать значимость и смысл совершаемых деяний, отсюда следует сделать вывод, что обязательными признаками преступного деяния являются сознание и воля человека.

     Воля  есть психический процесс, категория, имеющая регулятивную природу, сознательно регулятивную. Иными словами воля — это единый комплексный процесс психического регулирования поведения (действий, поступков) субъекта.

     Лицо, действующее под влиянием физического принуждения или непреодолимой силы, против собственной воли не может привлекаться к уголовной ответственности. Так же отсутствие  уголовно-правового деяния происходит, когда лицо, на которое возложены правовые обязанности не может выполнить их в силу отсутствия  физической возможности действовать. При физическом принуждении уголовная ответственность исключает только в том случае, когда совершенное деяние не является выражением воли лица его совершившего. Г.Б. Тимейко выделяет внутренние  непреодолимые  препятствия - душевные болезни, расстройство сознания, также подавляющие волю. Внутреннее непреодолимое   принуждение   может  быть следствием  таких  болезненных  состояний  психики,   как; галлюцинации, пиромания, клептомания и т. д.7.

     Теории уголовного права и уголовное законодательство подразделяют преступное поведение на две формы - действие и бездействие. Традиционно они рассматриваются в уголовном праве как активная и пассивная формы преступного поведения.

     В.Н. Кудрявцев отмечает, что социальная сущность преступления не определяется формой преступного поведения. Общность действия и бездействия определяется тем, что социальная сущность этих актов поведения зависит не от того, имеется или отсутствует в данном случае телодвижение, а от того, в каких условиях, в какой связи и взаимозависимости с окружающими явлениями и процессами совершается этот акт поведения. Поэтому уголовный закон объединяет эти термины в общем понятии преступного  деяния, и в конкретных уголовных делах обычно "не возникает — нужды проводить это тонкое различие между отдельными формами поведения8.

     Уголовное законодательство не содержит общего понятия действия и бездействия. Однако проводит разграничение форм преступного поведения . В частности, о действии  и бездействии как разных формах уголовно-противоправного поведения говорят ст. 3, 7, 8, 9 УК.

Информация о работе Понятие преступления и его признаки