Понятие преступления и его признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:55, курсовая работа

Описание работы

Мировой экономический кризис привёл к регрессу производства, многие предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность, что повлекло за собой сокращение рабочих мест, что спровоцировало увеличение числа безработных. Внутренний мир, социальные мысли и настроения побуждали безработных находить средства к существованию , а это нередко приводило их на преступную тропу. В нестандартных условиях преступления приобретают новую окраску. Расцветают такие формы преступности как афёры с жильём , ловушки с испытательным сроком , подделка продукции в косметической и фармацевтической отрасли.

Содержание работы

Введение....…...……………………………………………………………..….3 – 4
I. Преступление как акт поведения………............................................5 – 13
II. Признаки преступления…....…………...…………………………….14 – 23
Заключение…...……………………………………………………………..24 – 25
Список литературы......…………………………

Файлы: 1 файл

курсач основа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)
ign="justify">       Как две  формы уголовно-противоправного поведения человека, действие и бездействие входят в основу конструкции определённых видов преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса.

     Одна  из самых  многочисленных групп преступлений, предусмотренных Особенной частью УК, является группа, где объективная сторона преступления выполняется путем преступного действия. Таких преступлений больше половины. Вторая группа - преступные бездействия, то есть деяния, где объективная сторона выражается в виде воздержания от определённых действий лицом, которое было обязано их совершить.. Третья группа - "смешанные преступления", то есть преступления, объективная сторона которых может  состоять из совокупности действия и бездействия или же они выполнимы как путем действия, так и бездействия .

     Следовательно, как бездействие, так и действие представляют собой, автономные, самостоятельные формы внешнего проявления преступного поведения, обладающие специфическими и общими признаками, которые позволяют выделять их в объективном мире.

     Любое преступное действие обладает, несмотря на все многообразие, общими признаками (телодвижение, противоправность). Следовательно, начальным моментом любого преступного действия "будет тот момент, с которого оно обладает всеми этими признаками"6. Преступное действие отсутствует, если у лица только созрела решимость совершить преступление, но не предприняты какие-либо действия, направленные на его осуществление.

     Уголовно-правовому  понятию преступного действия присущи специфические признаки. В науке психологии действие определяется с точки зрения его внутреннего, субъективного содержания. Для анализа же действия как элемента объективной стороны преступления необходимо обратить внимание, прежде всего на его внешнее проявление, на его формы9.

     Необходимо учитывать, что преступное действие — это не все преступление, это даже не вся его объективная сторона10. Для определения реализации таких институтов уголовного права, как соучастие в преступлении, добровольный отказ от совершения преступления, крайней необходимости, необходимой обороны, большое значение имеет, установление начального и конечного моментов преступного действия.

     Любое преступное действие обладает, несмотря на все многообразие, общими признаками (телодвижение, противоправность). Следовательно, начальным моментом любого преступного действия «будет тот момент, с которого оно обладает всеми этими признаками»11. Преступное действие отсутствует, если у лица только созрела решимость совершить преступление, но не предприняты какие-либо действия, направленные на его осуществление.

     Конечный  момент действия определяется наступлением преступного результата или отпадением хотя бы одного из указанных выше признаков12. Таким образом, конечный момент преступного действия — наступление вредного последствия, указанного в законе, либо конечным моментом преступного действия — «последний акт телодвижений, совокупность которых образует его действие»13.

     В зависимости от отношения преступного  действия к течению времени принято различать преступления: а) одномоментные; б) разномоментные; в) продолжаемые; г) длящиеся; д) преступные деяния с отдаленным результатом.

     В одномоментных преступлениях начало и конец их практически совпадают. Длительность таких действий по времени очень мала, их можно назвать мгновенными.

     Разномоментные  преступления характерны тем, что в них начало действия отдалено во времени от его окончания. Такое действие имеет место при совершении мошенничества, спекуляции и т. д.

     В продолжаемых преступлениях первый акт телодвижения из общей совокупности телодвижений, образующих преступное действие, будет его началом, а последний — его концом.

     В длящихся преступлениях начало и конец преступного действия могут совпадать или быть отдалены во времени. Особенность этих действий заключается в том что, осуществившись, они продолжают длиться до тех пор, пока не наступают обстоятельства, их прекращающие.

     Одной из форм преступного поведения в теории уголовного права считается бездействие — пассивная форма преступного поведения человека. Бездействие как правомерное, так и противоправное является особой формой внешнего поведения человека.

     Бездействие — это пассивная форма поведения, которая в отличие от действия, имеющего место при малейшем движении мускулами тела, заключается в воздержании от всякого движения. Под бездействием следует понимать состояние физического покоя человека по отношению к определённым событиям. Бездействие нельзя понять, основываясь только на законах механического телодвижения.

     Преступное  воздействие при бездействии выражается в том, что лицо не совершает определенного действия, которое общественно необходимо для сохранения и укрепления охраняемого в качестве объекта отношения и поэтому для преступника юридически обязательно14.

     Следовательно, бездействие человека-это конкретно занятая им позиция к происходящим вокруг него событиям, а не абсолютная бездеятельность, которая выражается в воздержаний от конкретных, необходимых и обязательных телесных движений. Описать бездействие можно только через описание тех действий, которые данное лицо должно было совершить.

     Преступное  бездействие может выражаться в  единичном акте воздержания от совершения определенных действий или же это  — система пассивного поведения, заключающаяся в невыполнении юридически обязательных и объективно необходимых действий.

     Б. оставляет открытым сейф, в котором  находились секретные документы, тем самым он способствует их хищению; К. не проверяет подлинность представленного к оплате банковского документа и т. д. Во всех этих случаях речь идет о невыполнении конкретных актов, необходимых для защиты охраняемого законом объекта. Это, однако, не свидетельствует о том, что бездействие всегда состоит из единичного акта невыполнения требуемых действий.

     Бездействие может выражаться в системе актов, что, например, имеет место при халатности, когда должностное лицо систематически не выполняет возложенных на него по службе обязанностей.

     В теории уголовного права различают  две формы преступного бездействия. Это «упущение» или «чистое бездействие» и «смешанное бездействие».

     «Чистым бездействием» считается, злостное уклонение от уплаты алиментов, уклонение от очередного призыва на действительную военную службу и другие преступления. В случае «чистого бездействия» достаточно установить сам факт несовершения действий, указанных в законе, независимо от вредных последствий, которые не были предотвращены виновным.

     «Смешанное  бездействие» имеет место в тех случаях, когда необходимо наступление предусмотренных законом последствий. Это, например, нарушение правил эксплуатации транспорта и безопасности движения, нарушение правил охраны и труда. Субъект при "смешанном бездействии" не вмешивается в течение технических, естественных или общественных процессов и тем самым позволяет создать угрозу причинения вреда.

     В зависимости от признаков и описания преступления, можно выделить три типа его определений: материальное, формальное и материально-формальное.

     Формальное - это точное определение, в котором содержится признак противоправности и отсутствует признак общественной опасности. В подобном определении под преступлением понимается деяние, запрещенное уголовным законом под страхом наказания.

     Материальное - это определение преступления, в котором указывается только на общественную опасность деяния и отсутствует признак противоправности.

     Современное уголовное законодательство (ч. 1 ст. 14 УК РФ) содержит следующее материально-формальное определение: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».15

           Подводя итог можно сделать вывод, что под преступлением подразумевается только деяние, то есть поведение человека, которое выражается в определенной объективной форме. Ни намерения, ни цели, ни мысли человека, не могут признаваться преступлением если они не нашли своего внешнего выражения и не воплотились в поступке. Деяние как поступок может выражаться в форме: действия (активное поведение) или бездействия (пассивное поведение). Поведение приобретает уголовно-правовое значение, т. е. становится преступлением только в том случае, если оно обладает всеми четырьмя указанными в законе признаками: общественная опасность,  противоправность, виновность и наказуемость. 
 

    
 
 
 
 
 
 

                             II.   Признаки преступления 

     Материальное  определение понятия преступления и его основного признака —  общественной опасности впервые было официально закреплено в Руководящих началах по уголовному праву 1919 г.

     Н. С. Таганцев, определяя материальный признак преступления, писал: «Жизнь общественная в ее индивидуальных и общественных проявлениях творит интересы и вызывает их правоохрану, в силу чего эти интересы получают особое значение и структуру, облекаются в значение юридических благ и как таковые дают содержание юридическим нормам и в то же время служат их жизненным проявлениям, образуя своей совокупностью жизненное проявление правопорядка»16.

     Преступление  в представлении социологов явление  общественное, представляющее объективную опасность для общества. Опасность посягательства для данного правового порядка есть именно то, что приводит государство к различению уголовного правонарушения от гражданского и обложения уголовной угрозой наказания17. «Преступление есть констатированное законодательством вредоносное посягательство на жизненные условия общества»18.

     В советской литературе, посвященной проблемам данной категории, понятие общественной опасности определялось следующим образом.

     В учебной литературе указывается, что  общественно опасным является действие или бездействие, посягающее на охраняемый советским уголовным правом объект, причиняющее вред этому объекту или ставящее его в опасность причинения такого вреда.

     В. Н. Кудрявцев определяет понятие  общественной опасности следующим образом «Общественная опасность преступных действий состоит в том вреде, который они причиняют или могут причинить государству»19.

     Л. Шуберт отмечает, что «общественно опасными признаются те деяния, которые господствующий класс считает вредными для своих интересов»20.

     Н Ф. Кузнецова в своей работе «Преступление и преступность"»пишет, что «общественная опасность деяния состоит в том, что оно причиняет или создает угрозу причинения определенного вреда социалистическим общественным отношением»21.

     О. Ф. Шишов определяет общественную опасность как «объективное социальное свойство, основное содержание деяния лица, направленного против социалистических общественных отношений»22.

     Несколько иначе дает определение общественной опасности Ю. И. Ляпунов: «Уголовно-правовая общественная опасность — это определенное объективное анти социальное состояние преступления, обусловленное всей совокупностью его отрицательных свойств и признаков, заключающее в себе реальную возможность причинения вреда (ущерба) общественным отношениям»23.

     Таким образом, общественная опасность представлялась как объективное свойство, способность деяния причинять вред социалистическим общественным отношениям, и одновременно это оценочная категория, базирующаяся на классовом подходе в анализе отклоняющегося поведения человека. Действия людей, совершаемые под контролем сознания и воли, считаются преступными тогда, когда представляют опасность для интересов господствующего класса24.

     В понимании общественной опасности  в юридической литературе существуют два подхода.

     Некоторые ученые, в частности Ю. И. Ляпунов, В. С. Прохоров, считают общественную опасность категорией сугубо социологической, социальной. По своей сути она представляет собой определенное негативное состояние, в основе которого лежат реально существующие явления материального (природного) и социального мира, которые, находясь во взаимодействии друг с другом, порождают опасность наступления для интересов общества, граждан нежелательных, а иногда и исключительно тяжких последствий, граничащих подчас с непоправимым уроном25. В. С. Прохоров пишет, что «в основе общественной опасности преступления лежит общественная опасность как строго объективная категория, и он оспаривает попытки «юридизировать» ее, т. е. как вывести за пределы общественной опасности все то, что не имеет отношения к вопросу об ответственности, так и включить в нее все то, что связано с уголовной ответственностью личности, в частности, попытки связать понятие общественной опасности лишь с виновной деятельностью деликтоспособного лица»26.

Информация о работе Понятие преступления и его признаки