Понятие и значение квалификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Квалификация преступлений является одной из центральных характеристик уголовного права. В таком качестве квалификация преступлений была предметом не одного научного исследования. Нельзя сказать, что наука уголовного права выработала единое понятие квалификации преступлений, однако можно с уверенностью утверждать, что квалификацию преступлений следует рассматривать в двух значениях: как процесс и как результат.

Содержание работы

1.Введение __________________________________________________3
2.Понятие и значение квалификации_____________________________4
1.Определение квалификации________________________________4
2.Место квалификации в процессе применения нормы права______6
3.Состав преступления – юридическое основание квалификации______8
1.Состав преступления и его функции_________________________8
2.Конструкции составов преступлений________________________10
4.Разграничение преступлений__________________________________14
1.Разграничение по объекту_________________________________15
2.Разграничение по объективной стороне______________________17
3.Разграничение по субъективной стороне_____________________20
4.Разграничение по субъекту________________________________22
5.Процесс квалификации______________________________________24
1.Тип задач_______________________________________________24
2.Поиск правовой нормы___________________________________25
6.Заключение________________________________________________27
7.Список используемой литературы_____________________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по уголовному праву.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

 Смежные преступления могут отличаться друг от друга по самым разным категориям признаков: по непосредственным объектам, по форме вины, цели, мотиву, способу  действий, последствиям.

 Один  из общих принципов разграничения  преступлений состоит в построении иерархической системы отличительных  признаков: от более общих к более  частным, от высшего ранга к низшему.

  

  1. Разграничение по объекту преступления.
 

 Объектами преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, являются общественные отношения. Почти каждое преступление посягает не на одно, а на несколько смежных общественных отношений; при этом каждый объект преступного посягательства имеет сложную внутреннюю структуру.

 Выражаясь в действиях или определенном положении людей по отношению друг к другу и обществу в целом, общественное отношение нередко имеет материальные предпосылки своего существования и может быть закреплено в определенных формах. Например, необходимым условием и предпосылкой существования отношений собственности является имущество, вещи. Деньги и документы служат формой закрепления различных отношений. 

 Объект  преступления охватывает:

  • Фактические общественные отношения между людьми;
  • Правовую форму общественных отношений;
  • Материальные формы, условия и предпосылки существования этих отношений.

 Преступлений, которые различаются между собой  только по признаку объекта, не так  много. Это такие пары составов преступлений: оскорбление (ст. 130 УК РФ) и оскорбление  представителей власти (ст. 319 УК РФ); разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ) и разглашение данных следствия (ст. 310 УК РФ); уничтожение и повреждение лесов (ст. 261 УК РФ) и умышленное повреждение имущества (ст. 168 УК РФ).

 Сложнее разграничить преступления, если их объекты частично совпадают (пересекаются) друг с другом. Это встречается главным образом в случаях посягательства на сложные группы общественных отношений, которые тесно связаны между собой.

 В качестве примера можно сослаться на разграничение неосторожного убийства (ст. 109 УК РФ) и нарушение правил охраны труда, повлекшего смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Объекты этих преступлений частично совпадают, ибо если неосторожное убийство приводит к лишению жизни человека, то нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека, вызывает то же последствие и одновременно причиняет ущерб нормальной хозяйственной деятельности организации.

 Разграничение составов преступлений по объекту непосредственно  вытекает из их классификации по главам Особенной части Уголовного кодекса. Однако эта классификация не обладает той степенью точности, которая необходима для разграничения преступлений. Группируя преступления по главам, Уголовный кодекс учитывает лишь основную направленность данного преступления, наиболее важную часть общественных отношений, на которые оно посягает, выделяет главный объект.

 В реальной жизни разнообразные общественные отношения тесно переплетаются. Посягательство на одну группу отношений  почти всегда влечет нарушение смежных  общественных отношений. Поэтому для разграничения преступлений необходимо хорошо представлять себе весь круг норм, охраняющих одни и те же общественные отношения, и знать разницу между этими нормами.

 Рассмотрим  это на примере преступлений, причиняющих  вред жизни и здоровью человека. Для квалификации преступления по объекту необходимо прежде всего подобрать полный перечень уголовно – правовых норм, охраняющих этот объект.

 Обширный  перечень норм, охраняющих наряду с  другими общественными интересами жизнь и здоровье человека, можно изложить сравнительно экономно, сгруппировав составы преступлений в зависимости от содержания объекта посягательства:

 Преступления, непосредственно  посягающие на жизнь  или здоровье человека:

  • Причинение смерти: ст. ст. 105 – 110, ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 124 УК РФ;
  • Причинение вреда здоровью: ст. ст. 111 – 118, 120 – 123 УК РФ;

 Преступления, причиняющие вред жизни или здоровью человека одновременно с посягательством  на:

  • Свободу, честь и достоинство личности: ст. ст. 126 – 128 УК РФ;
  • Половую неприкосновенность личности: ст. ст. 131, 132 УК РФ;
  • Конституционные права и свободы: ст. 143 УК РФ;
  • Семью и несовершеннолетних: ст. 152 УК РФ;
  • Собственность: ст. ст. 161, 162, 166 – 168 УК РФ.

 Таким образом установив, что преступление привело к смерти человека, еще нельзя окончательно его квалифицировать, так как в Уголовном кодексе много статей, предусматривающих ответственность за посягательство на жизнь. Но уже значительно легче квалифицировать содеянное, если известно, что посягательство на жизнь было одновременно сопряжено с посягательством на собственность. Круг уголовно – правовых норм существенно суживается, выявляются смежные составы. Речь может идти о бандитизме, разбое, умышленном или неосторожном уничтожении имущества, повлекшем человеческие жертвы, либо о реальной совокупности преступлений против личности. Дальнейшее разграничение требует перехода от объекта к другим элементам преступления.

 Установление  объекта преступного посягательства служит предварительной программой для выбора той группы смежных составов, среди которых нужно будет уже более тщательно искать необходимую норму. 
 
 

  1. Разграничение по объективной стороне  преступления.
 

 Объективная сторона преступления – элемент, обычно наиболее полно отраженный в  диспозиции стать УК РФ. Поэтому  разграничение преступлений по признакам объективной стороны состава преступления представляется менее сложным. Правильное установление признаков объективной стороны важно по многим причинам. Оно нередко дает возможность определить признаки объекта и субъекта преступного посягательства. Для определения признаков объективной стороны, по которым одно преступление отличается от другого, прежде всего необходимо преступление выявить содержание смежных составов. Не ограничиваться сравнением их признаков в диспозициях, необходимо, уяснить содержание закона, дать полное описание всех признаков на основе анализа Общей части УК, систематического толкования Особенной части, использования положений науки и судебной практики.

 Для определения признаков объективной  стороны, по которым одно преступление отличается от другого, прежде всего необходимо выявить содержание смежных составов. Не ограничиваясь сравнением их признаков в диспозициях, необходимо, уяснив содержание закона, дать полное описание всех признаков на основе анализа Общей части УК РФ, систематического толкования Особенной части, использования положений науки и судебной практики.

 Рассмотрим  это на примере разграничения  по объективной стороне некоторых  преступлений против собственности: хищений, совершенных путем кражи, грабежа, присвоения или растраты, мошенничества, а так же разбоя. 

 Признаки  объективной стороны  некоторых преступлений против собственности, указанные в диспозициях  статей УК РФ. 

№№  статей Краткое наименование преступлений  
Признаки  указанные в диспозициях статьи
158 кража тайное Хищение имущества - -
161 грабеж открытое Хищение имущества Без насилия -
С насилием Не опасным  для жизни и здоровья
С угрозой применения насилия Не опасным  для жизни и здоровья
162 разбой Нападение в целях  Хищения имущества С насилием Опасным для  жизни и здоровья
 С угрозой применения насилия Опасным для  жизни и здоровья
160 Присвоение  или растрата   Присвоение  вверенного имущества  
Растрата  вверенного имущества
 Присвоение  или растрата С использованием служебного положения
159 мошенничество   Хищения имущества Путем обмана или злоупотребления доверием
 

 Следующий этап разграничения состоит в  определении тех признаков, по которым  каждый состав отличается от другого. На основе приведенной таблицы это сделать нетрудно. Обозначенные в ней признаки целесообразно представить в виде логической схемы, в которой общие признаки составов объединены, а различающиеся указаны отдельно.

 Схема разграничения преступлений против собственности начинается с признака, относящегося к преступным последствиям: причинение материального ущерба личности, государству или общественной организации. Этот признак характеризует не только хищения и не только преступления, но и гражданские деликты .

 Следующий признак, который является общим для всей группы названных выше преступлений против собственности, - это завладение имуществом. Этот признак делится на две группы:

  • Имущество было виновным незаконно изъято
  • Оно было виновным удержано (не возвращено личности, государству или общественной организации лицом, которому оно ранее было вверено).
 
Причинение  материального ущерба Путем недодачи должного:
  • В результате обмана или злоупотреблением доверием (ст. 165)
  • Иным путем (хищения нет)
Путем завладения имуществом Путем удержания  имущества:
  • Вверенного виновному или находившегося в его ведении (ст. 160)
  • Найденного или случайно оказавшегося у виновного (хищения нет)
Путем изъятия имущества По воле лица, владеющего имуществом:
  • В результате обмана или злоупотребления доверием (ст. 159)
  • В результате угроз насилием, оглашением позорящих сведений (ст. 163)
Помимо  воли лица владеющего имуществом Путем использования  служебного положения (ст. 160)
Без использования  служебного положения Тайно (ст. 158)
Открыто С насилием:
  • Опасным для жизни или здоровья (ст. 162)
  • Не опасным для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 161)
Без насилия  ч. 1 ст. 161 УК РФ  

 Если  имущество перешло к виновному  по воле собственника, но в результате обмана или злоупотребления доверием, то будет мошенничество (ст. 159 УК РФ).Переход  имущества к виновному вопреки воле собственника является признаком кражи, грабежа и разбоя, а так же хищения путем злоупотребления служебным положением.

 Проведенный анализ показывает, что для разграничения  преступлений необходимо четко и  определенно сформулировать ряд  вопросов и разрешить их в определенном порядке. Логическая схема, подобная приведенной, определяет последовательность вопросов, которые должны быть поставлены при разграничении разных видов хищения по способу совершения преступлений.

 В рамках объективной стороны возможно разграничение  преступлений не только по способу  действий, но и по признакам последствий, месту и времени совершения преступления.

 В уголовном  законодательстве имеются нормы, предусматривающие  преступления, которые посягают на один и тот же объект и могут  быть совершены одинаковым способом, но причиняют вредные последствия  различного характера. Таковы стать  УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью. Различие между ними заключается в единственном признаке – характере последствий, причиненных здоровью потерпевшего.

 Изучение  судебной практики показывает, что  одна из современных тенденций в применении уголовного законодательства состоит в углублении и усложнении анализа разграничительных признаков преступлений. Это выражается в том, что придается разграничительное значение таким признакам преступления, которые ранее не считались специфическими и рассматривались как одинаковые для ряда смежных преступлений. Наблюдаемый процесс есть следствие глубокого раскрытия криминологической и социально – правовой природы различных форм преступного поведения и вытекающего отсюда расширения числа признаков, входящих в состав преступления. 

 
  1. Разграничение по субъективной стороне.
 

 Субъективная  сторона преступления представляет собой отражение в сознании субъекта объективных признаков содеянного и характеризует отношение к  ним субъекта. Отсюда следует, что если одно преступление по объективным признакам отличается от другого, то непременно различна и их субъективная сторона. В случаях совпадения двух или нескольких преступлений по объекту, объективной стороне и субъекту они всегда имеют различные признаки субъективной стороны.

Информация о работе Понятие и значение квалификации