Понятие и значение квалификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Квалификация преступлений является одной из центральных характеристик уголовного права. В таком качестве квалификация преступлений была предметом не одного научного исследования. Нельзя сказать, что наука уголовного права выработала единое понятие квалификации преступлений, однако можно с уверенностью утверждать, что квалификацию преступлений следует рассматривать в двух значениях: как процесс и как результат.

Содержание работы

1.Введение __________________________________________________3
2.Понятие и значение квалификации_____________________________4
1.Определение квалификации________________________________4
2.Место квалификации в процессе применения нормы права______6
3.Состав преступления – юридическое основание квалификации______8
1.Состав преступления и его функции_________________________8
2.Конструкции составов преступлений________________________10
4.Разграничение преступлений__________________________________14
1.Разграничение по объекту_________________________________15
2.Разграничение по объективной стороне______________________17
3.Разграничение по субъективной стороне_____________________20
4.Разграничение по субъекту________________________________22
5.Процесс квалификации______________________________________24
1.Тип задач_______________________________________________24
2.Поиск правовой нормы___________________________________25
6.Заключение________________________________________________27
7.Список используемой литературы_____________________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по уголовному праву.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

 За  пределами состава преступления находится санкция. Состав преступления не совпадает с диспозицией. Не следует  смешивать диспозицию уголовно –  правовой нормы с диспозицией статьи Особенной части УК РФ. Состав преступления заключает в себе описание признаков преступления. В состав преступления как элемент уголовно – правовой нормы законодателем включаются лишь те признаки, которые в своей совокупности характеризуют сущность преступления данного вида, свидетельствуют о наличии, характере, о степени его общественной опасности. Признаки состава в действительности характеризуют не только общественную опасность деяния, но и вину лица. В связи с этим более правильными представляются те определения состава преступления, в которых подчеркивается, что это совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое.

 Состав  преступления – это не только совокупность, а строгая система признаков преступления. Состав отражает характерные для преступления внутренние связи образующих его элементов. Заслугой науки уголовного права является обнаружение единой общей структуры всех преступлений и построение на этой основе состава каждого преступления из четырех основных групп признаков, характеризующих объект, субъект, объективную и субъективную сторону преступления.

 Состав  преступления представляет собой систему  таких признаков, которые необходимы и достаточны для признания, что лицо совершило соответствующее преступление. Они необходимы в том смысле, что без наличия всех элементов состава преступления в их совокупности лицо не может быть обвинено в совершении преступления и привлечено к уголовной ответственности.

 Отмеченные свойства состава преступления определяют его правовое значение. Прежде всего оно заключается в том, что состав преступления служит юридическим основанием привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Ответственность наступает по определенной статье Особенной части УК РФ. Именно в этом смысле состав преступления следует считать необходимым и единственным основанием уголовной ответственности, а поэтому и юридическим основанием квалификации преступлений.

 Вполне  понятно, что не могут существовать два абсолютно одинаковых (идентичных) состава; все составы преступления различаются между собой хотя бы одним признаком. Отсутствие различий между составами означало бы невозможность разграничения смежных преступлений.

 Разграничительная функция состава имеет важное практическое значение, так как она позволяет дифференцировать ответственность в зависимости от степени общественной опасности различных преступлений, избирая те правовые последствия которые законодатель считает наиболее эффективными для борьбы с данным видом преступлений.

 В составе  преступления нет таких признаков, которые не играли бы разграничительной  роли. Каждый из них либо отделяет данный вид преступления от других видов, либо отграничивает преступление от иных правонарушений или общественно опасных действий.

 Абстрактность состава преступления, его обобщающий характер имеет определенную сторону. Она состоит в том, что закон  предусматривает уголовную ответственность  только при наличии определенной совокупности признаков, не учитывая множества других обстоятельств. Однако абстрактность состава преступления имеет и положительную сторону. Положительность абстрактности состава преступления состоит в единстве и определенности требований, предъявляемых законом ко всем гражданам. Все граждане РФ равны перед законом, независимо от национальных, социальных, религиозных прочих различий. Основное условие преодоления отрицательной стороны абстрактности состава преступления заключается в правильном построении уголовно – правовой нормы. Норма должна с наибольшей точностью и полнотой отражать тот т только тот круг общественно опасных деяний, который стремится предусмотреть и запретить законодатель.

 Однако  и при хорошей редакции закона возможно возникновение противоречий между абстрактным требованием нормы и конкретными особенностями жизненной ситуации. В таких случаях это преодолевается посредством норм Общей и Особенной частей УК РФ, специально предусматривающих то особое стечение обстоятельств, которые исключают уголовную ответственность.

 В Общей  части УК РФ такое значение имеют  ст. ст. 31 («Добровольный отказ от преступления»), 40 («Физическое или  психологическое принуждение»), 41 («Обоснованный  риск»), 75 – 78 («виды освобождения от уголовной ответственности»). В Особенной  части УК РФ такими нормами являются, например, примечание к ст. 275 (освобождение лица от уголовной ответственности, способствовавшего предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ), примечание ст. 291 (освобождение взяткодателя от уголовной ответственности, если имело место вымогательство).

 Преодоление формализма состава преступления происходит на основе и в рамках закона, который  предоставляет достаточные возможности  для учета конкретной ситуации. Характерной  чертой уголовного права является то, что особенности конкретной ситуации при решении вопроса о наличии состава преступления могут учитываться лишь в пользу обвиняемого. В уголовном законодательстве нет норм, которые допускали бы привлечение к уголовной ответственности при отсутствии состава преступления. В этом проявляются признаки законности и гуманизма, присущие демократической правовой системе. 

 
  1. Конструкция составов преступления.
 

 Поскольку состав преступления имеет определенную структуру, под которой следует  понимать характер, тип связей между  образующими его признаками, а так же разновидность их сочетания. Так как признаки составов преступления различны и находятся между собой в разных комбинациях, это приводит к многообразию конструкций составов преступлений.

 Во  многих случаях несколько признаков  составов преступлений группируются одинаковым образом; иными словами, есть типичные варианты построения отдельных частей состава преступления. Например, одинаковые конструкции имеют составы кражи и грабежа или, соответственно, составы преступлений убийства и умышленного причинения легкого вреда здоровью.

 С другой стороны, многие составы различаются  между собой по конструкциям. Так, состав умышленного причинения тяжкого  вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), отличается от состава убийства не только признаками объекта, объективной и субъективной сторон, но и особенностями своего строения: в нем предусмотрено наступление двух видов вредных последствий (тяжкий вред здоровью и смерть) и имеется смешанная форма вины.

 Из  этого примера видно, что различия в конструкциях составов преступлений определяются не содержанием отдельных признаков, а более крупными образованиями – группами признаков, характеризующих определенный элемент преступления.

 Наличие тех или иных категорий признаков, подобных перечисленным выше, еще не служит достаточно полной характеристикой состава преступления, поскольку категории указывают на родовую принадлежность признаков и не обладают необходимой конкретностью. Следовательно, перечисление категорий признаков, входящих в состав преступления, еще не раскрывает его содержания, но зато указывает на его конструкцию. 

 Основные  категории признаков  состава преступления. 

Элементы  преступления Категории признаков состава
Объект 
  1. Непосредственный объект преступления
  2. Предмет преступления
Субъект
  1. Вменяемость
  2. Возраст
  3. Специальный субъект
Объективная сторона 
  1. Действие (бездействие)
  2. Обстановка совершения преступления
  3. Вредное последствие
  4. Возможность вредных последствий
Субъективная  сторона
  1. Умысел
  2. Неосторожность
  3. Смешанная вина
  4. Мотив и цель
  5. Сильное душевное волнение
 
 
 
 
 
 
 
  Диспозиция Санкция Граница состава Пример 
Различие  по одному признаку  Оба различающихся  признака в одной части (пункте) статьи УК РФ Одинаковая  Один  состав с альтернативными признаками  Ч. 1 ст. 167 УК РФ
 Каждый признак в отдельном пункте статьи УК РФ  п.п. а, д ч. 2 ст. 105 УК РФ
 Каждый  признак в отдельной части  статьи УК РФ  Разная   Один  состав с разновидностями   ч. 1 ст. 158 УК РФ или ч. 2 ст. 158 УК РФ
Различие  по нескольким признакам  Каждый  признак в отдельной статье УК РФ  
 ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст.106 УК РФ
 Все различающиеся признаки  в одной  части стать УК РФ   Одинаковая  Разные  составы  ч. 1 ст. 211 УК РФ
 Различающиеся признаки в различных частях одной  статьи УК РФ Разная  ч. 1 , ч. 2 ст. 249 УК РФ

 Структура нормы и состав преступления 

 Как видно из таблицы, две разновидности  преступного поведения, предусмотренные  в законе, можно считать входящими  в один и тот же состав, если они  идентичны по большинству признаков, и притом предусмотрены в одной статье Особенной части УК РФ. Различия между ними в рамках одного состава могут касаться лишь признаков предмета преступления и объективной стороны.

 Говорить  о наличии нескольких составов преступления нужно в трех случаях:

  1. две разновидности преступного поведения предусмотрены разными статьями УК РФ. С этой точки зрения ст. ст. 105 и 106 УК РФ предусматривают два различных состава умышленного убийства;
  2. разновидности преступных деяний предусмотрены в одной статье УК РФ, но различаются между собой по непосредственному объекту, субъекту и форме виновности. С этой позиции имеется два состава в ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений);
  3. две разновидности преступления предусмотрены в одной статье, различаются только по признакам объективной стороны и (или) предмета преступления, однако различия эти существенны. Так, в ст. 211 УК РФ имеются два состава: угон судна и его захват.
 

 Если  преступные посягательства направлены против различных общественных отношений или степень общественной опасности лица существенно различна, есть основания усматривать два разных состава преступления. Различные способы действий или предметы посягательства при одинаковых прочих признаках могут трактоваться как альтернативные варианты поведения в рамках одной уголовно – правовой формы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 

 Каждое  преступление имеет ряд общих  признаков с другими преступлениями. Трудности при квалификации главным  образом и объясняются этим обстоятельством. Для того чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо четко представлять себе разграничительные линии между ними и смежными преступлениями.

 По  сути дела, весь процесс квалификации состоит в последовательном отграничении каждого признака совершенного деяния от признаков других, смежных преступлений. Анализ норм Особенной части УК РФ приводит к выводу, что вся совокупность не может рассматриваться как завершенная логическая система, построенная по одним и тем же правилам. Исходя из количества разграничительных признаков между составами преступлений, можно выделить три:

  1. составы преступлений не имеют между собой ни одного общего признака (кроме вменяемости и возраста).
  2. составы преступлений имеют малое число общих признаков. В таком соотношении находятся, например, составы кражи (ст. 158 УК РФ) и подмены ребенка (ст. 153 УК РФ). Объекты и субъекты этих преступлений различны. Частично совпадают способ действий и форма вины – умысел. Но далее снова различия: по предмету посягательства и по субъективной стороне (при подмене ребенка корыстная цель не обязательна).
  3. составы преступлений имеют все общие признаки, кроме одного. Следовательно, только этот один признак является разграничительным. Подобные преступления можно назвать смежными: конструкции их обычно одинаковы. Так кража отличается от грабежа лишь способом действий. Объект, субъект, объективная и субъективная сторона у преступлений связанных с хищением идентичны.

 Анализ  действующего уголовного законодательства показывает, что составы данной разновидности в нем преобладают. Так из 300 составов УК Ф более половины могут быть отнесены к числу тех, для которых нетрудно указать один, два и более смежных составов. Примерно 30 % всех составов различаются между собой двумя – тремя признаками и 15 – 20 % - по четырем и более признакам. Есть «уникальные» составы, для которых трудно указать смежные нормы. К ним относятся, например, преступления в сфере компьютерной информации (глава 28 УК РФ), нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249 УК РФ).

Информация о работе Понятие и значение квалификации