Понятие и виды стадий совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена изучению преступления, имеет определенные этапы своего развития. Преступлением считается завершенное, выразившееся в реализации преступного намерения, общественно опасное деяние, независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям какие-либо этапы общественно опасное поведение.

Содержание работы

Введение _________________________________________________ 3

1. Стадии совершения преступления____________________________ 6

1.1 Понятие стадий совершения преступлений и их виды___________ 7

2.Приготовление к преступлению ____ 10
3.Покушение на преступление 16
4.Оконченное и неоконченное преступление 20
2. Уголовная ответственность и наказание_______________________24

2.1 Основания уголовной ответственности за приготовление и

покушение и их наказуемость 24

2.2 Добровольный отказ от преступления 26

Заключение 31

Библиографический список 33

Приложения

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     Организатор преступления и подстрекатель к  преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми активными мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца.

28

 

     Пособникам  же в соответствии с указанием  закона достаточно предпринять все  зависящие от них меры, чтобы предотвратить  совершение преступления, даже если эти меры не увенчались успехом и преступление доведено исполнителем до конца.

     Такое решение вопроса в отношении  пособников не является бесспорным, ибо их действия могут находиться в причинной связи с наступившим преступным результатом. Исполнитель нередко опирается на обещанную ему поддержку со стороны пособника (например, по заранее обещанному укрывательству), она укрепляет его решимость совершить преступление. Ликвидировать созданные и предпосылки для осуществления криминального деяния пособий может не всегда. Думается, что в будущем при решении данного вопроса возможны коррективы на законодательном уровне.

      Если  криминальное деяние исполнителем все  же совершено и действия организатора или подстрекателя по предотвращению преступления не увенчались успехом, они подлежат уголовной ответственности. Однако принятые ими меры по предотвращению преступления могут расцениваться судом в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания (ч. 5 ст. 31 УК).

     В ст. 31 УК ничего не говорится о добровольном отказе от совершения преступления соисполнителя в групповом преступлении. Своим согласием участвовать в преступлении соисполнитель терминировал принятие соучастниками решения о совершении группового преступления. Поэтому его отказ от соисполни-тельства, ли при этом преступная деятельность группы не прекращается, освобождает его от уголовной ответственности. Своими активными действиями он должен предотвратить совершение преступления другими исполнителями. Только тогда его ответственность исключается.

     Существенное  значение для правоприменительной  практики имеет отграничение добровольного отказа от деятельного раскаяния. Сущность деятельного раскаяния состоит в том, что лицо, совершив оконченное преступление, прилагает активные усилия для предотвращения наступления вредных последствий деяния, по добровольному возмещению нанесенного ущерба, заглаживанию причиненного вреда. К деятельному раскаянию относят также добровольную явку с

29

 

повинной  и активное способствование раскрытию  преступления. Деятельное раскаяние, по общему правилу, рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК), в ряде случаев оно может также служить основанием для освобождения от уголовной ответственности (см. ст. 75 УК).

     Основное  отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния состоит  в том, что добровольный отказ  имеет место лишь при неоконченном преступлении, деятельное же раскаяние проявляется после окончания преступления. Добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность, деятельное раскаяние ее, как правило, не устраняет.

     Положения действующего закона о добровольном отказе и деятельном раскаянии должны умело применяться в работе правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. Соответствующие правовые нормы необходимо использовать для удержания людей, начавших преступную деятельность, от доведения преступления до конца, для разобщения преступных групп и т.д.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
зо

 

    Заключение

   Преступное  поведение личности отличается от неприступного  по своему со-держанию. Человек ставит перед собой цель, мотивирует, принимает  решение, которое направлено на совершение общественно-опасного деяния. При этом формирует вину - умысел либо неосторожность. Отсюда идет классификация преступления и соответствующее наказание.

   В соответствии со ст. 29 УК РФ преступление считается оконченным, если в деянии лица содержатся все признаки состава преступления. Приготовление к преступлению и покушение на преступление представляют собой неоконченную преступную деятельность. Однако не всякая неоконченная преступная деятельность будет являться приготовлением и покушением, а только такая, которая была прервана по не зависящим от лица обстоятельствам. Если же человек по собственной воле прекратил свои преступные действия до их окончания, при этом осознавая возможность доведения до конца, речь должна идти о добровольном отказе от преступления. Как и оконченное преступление, стадии приготовления и покушения на его совершение представляют реальную опасность для правоохра-няемых интересов, при этом последние либо ставятся под угрозу причинения вреда, либо им частично причиняется вред. Именно поэтому покушение на преступление при определенных условиях являются уголовно наказуемыми деяниями.

   Стадии  совершения преступления возможны лишь при совершении умышленных деяний, причем не любых, а характеризующихся прямым умыслом. Если умысел преступника реализован не до конца, хотя его действиями причинен общественно опасный результат, преступление нельзя считать оконченным. Например, причинение вреда объекту в меньшем размере, чем намеревался нанести преступник, квалифицируется как покушение на совершение преступления, включающего в себя все желаемые преступником последствия. Как правило, покушение опаснее приготовления, а оконченное преступление опаснее покушения. За неоконченное преступление лицо несет ответственность по ч. 3 ст. 29 УКРФ со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

   Правильное  определение стадий совершения преступления имеет важное значение:

31

 

    а) для отграничения оконченного преступления от неоконченного;

    б) для определения квалификации содеянного;

   в) для определения общественной опасности совершенных действий и лично 
сти виновного;

    г) для индивидуализации наказания.

   На  основании изложенного в данной работе необходимо сделать следующие  выводы: в уголовном праве существует три стадии совершения преступления подготовительные к совершению преступления действия, исполнение объективной стороны состава и наступление общественно-опасных последствий. При этом следует учитывать, что каждая предшествующая стадия совершения преступления поглощается последующей.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                32

 

    Библиографический список

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации - 13.06.1996 №63 - ФЗ
  2. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Ю.И. Скуратова и В.И. Лебедева - М., Юристь, 1996 г.
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. В.И. Лебедева - М, 2002 г.
  4. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Наумовой А.В., М.: Изд. Гардарика, 1998г.
  5. Краткая криминологическая энциклопедия //под ред. проф. Л.И Долговой - М.; Инфра-М.; 2002 г., 560с.
  6. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник. - М; "Спартак", 1997 г., 515с.
  1. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов — М.: Спарк, 1997 г. 429с.
  1. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. - М: "Спартак", 2000 г., 479с.
  2. Уголовное право Российской Федерации //под ред. проф. Л.В. Иногамо-вой-Хегай, в 2 томах - М; Инфра-М, 2002 г.
 
  1. Бажанов М.И. - Преступление и наказание - М.; 2001 г., 352с.
  2. Галиакбаров Р.Р. Уголовное право (общая часть) - Краснодар, 1999г.
  3. Диаконов В.В. Уголовное право России (общая часть), учебное пособие -М.: Изд. "Наука", 1998г.
  4. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому праву.

М, 1955г.

33

 

      Приложение 

Таблица 1 Виды стадий совершения преступления

    Виды стадий совершения умышленного преступления 

    Неоконченное  преступление 
     
     

    Оконченное  преступление 

Приготовление к преступлению 

Покушение на преступление 
 
 

В совершенном  лицом деянии содержатся все признаки состава того преступления, на совершение которого был направлен умысел виновного 

Приискание, изготовление или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления. 

Умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления. 
 
 

Ответственность наступает по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса (напр., ст. 105 УК РФ) 

Если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ) 

Если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ) 
 
 

Ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, предусмотренным Особенной частью Уголовного кодекса со ссылкой на ч. Ст. 30 УК РФ (напр., ч. 1 ст. 105 УК РФ) 

Т.е. лицо приступает к выполнению конкретных действий (бездействия), создающих условия для совершения замышляемого преступления в будущем, но не достигает своей цели по не зависящим от воли виновного. 

Ответственность наступает по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ 

              36

 

               
               
               
               

Таблица 2 Признаки покушения 

        ПРИЗНАКИ  ПОКУШЕНИЯ
 
         
Совершение  умышленного действия (бездействия), образующего объективную сторону состава преступления либо ее часть Наличие желания и осознаваемой возможности завершить преступление
         
Умышленная  форма вины в виде прямого умысла           Недоведение преступления до конца по не зависящим виновного лица обстоятельствам

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            37

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Таблица 3 Виды покушения в зависимости от характера  допущенных ошибок.

    Виды покушения  в зависимости от характера допуш,енных

ошибок

 
 
 
 
 
Ошибка в объекте  пося- Ошибка в оценке приме- 
гательства
 ценной силы воздействия 
Лицо в силу заблужде- Лицо недооценивает пре 
ния причиняет ушерб не
 пятствие, которое ему 
тому объекту, на кото- предстоит преодолеть для 
рый намеревалось по- достижения результата 
сягнуть

Информация о работе Понятие и виды стадий совершения преступления