Понятие и виды стадий совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена изучению преступления, имеет определенные этапы своего развития. Преступлением считается завершенное, выразившееся в реализации преступного намерения, общественно опасное деяние, независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям какие-либо этапы общественно опасное поведение.

Содержание работы

Введение _________________________________________________ 3

1. Стадии совершения преступления____________________________ 6

1.1 Понятие стадий совершения преступлений и их виды___________ 7

2.Приготовление к преступлению ____ 10
3.Покушение на преступление 16
4.Оконченное и неоконченное преступление 20
2. Уголовная ответственность и наказание_______________________24

2.1 Основания уголовной ответственности за приготовление и

покушение и их наказуемость 24

2.2 Добровольный отказ от преступления 26

Заключение 31

Библиографический список 33

Приложения

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     Что же касается угрозы совершения общественно  опасного деяния, представляющей собой психическое насилие над жертвой целью изменения ее поведения в интересах угрожающего, то ее следует относить к обнаружению умысла. Это уже оконченное самостоятельное преступление в случаях, когда эта угроза в качестве такового предусмотрена уголовным законом.

     Стадии  возможны практически во всех умышленных преступлениях с материальным составом.

     Приготовление и покушение невозможны, когда  закон связывает уголовную ответственность только с наступлением определенных, указанных в диспозиции статьи Особенной части УК последствий. Таковы, например, составы, предусмотренные ст. 285, 286, 330 УК.

     Приготовление и покушение невозможны также  в преступлениях, объективная сторона которых состоит в создании опасности причинения вреда (ч. 1 ст.215,ч.1ст. 217 УК и др.).

     Стадия  приготовления (и соответственно стадия покушения) невозможна и в составах, где уже сама подготовительная деятельность рассматривается законодателем как оконченное преступление (ст. 208—210, 239 УК)- Стадия покушения невозможна и в преступлениях с так называемым усеченным составом (ст. 277, 295, 317 УК), в то время как стадия приготовления здесь вполне может иметь место.

     Как правило, приготовление и покушение  невозможны в совершаемых путем бездействия преступлениях с формальным составом, а покушение невозмож-

9

 

но также в формальных составах, выполняемых путем действия, в которых уже первый акт деятельности представляет собой оконченное преступление (таков, например, состав разбоя — ст. 162 УК).

     Уголовная ответственность за неоконченное преступление (приготовление и покушение) наступает по статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за конкретное оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30. При этом надо иметь в виду, что каждая последующая стадия совершения преступления "поглощает" предыдущую. Предшествующие ей стадии лишены самостоятельного квалификационного значения.

     
     
     
     
     
     
     
     
    1.2 Приготовление к  преступлению

     УК  РФ 1996 г. в основном придерживается традиционного для российского  уголовного законодательства определения  понятия приготовления к преступлению, хотя некоторые изменения и дополнения в это понятие внесены. Согласно закону (ч. 1 ст. 30 УК) "приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступле-ния, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам". Понятие приготовления в этом определении допол-нено существенным признаком — прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. В УК РСФСР 1960 г. (ст. 15) этот признак указывался лишь в понятии покушения на преступление. Помимо этого, в определении понятия приготовления впервые выделены такие известные его формы, как "изготовление средств или орудий совершения преступления", "приискание соучастников преступления", "сговор на совершение преступления".

10

 

     В широком смысле слова приготовлением к преступлению следует считать любую умышленную деятельность по созданию условий для совершения преступления. В отличие от формирования и обнаружения умысла на совершение преступления, где нет еще общественно опасных действий, а есть только намерения, приготовление характеризуется не только намерением совершить преступление, но и определенными конкретными действиями, создающими условия для последующего совершения преступления. Однако в отличие от покушения здесь нет еще непосредственного посягательства на охраняемые уголовным законом отношения. О приготовлении как о стадии совершения умышленного преступления можно вести речь только тогда, когда производится подготовка к совершению конкретного преступления при этом субъект намерение в дальнейшем довести свой преступный замысел до конца (по схеме: создание условий + исполнение преступления); он не думает ограничиться лишь приготовительными действиями. Нельзя рассматривать как приготовление к конкретному преступлению ситуации, когда лицо "на всякий случай", напр., приобретает, изготавливает или приспосабливает различные предметы, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве средств или орудий совершения какого-либо преступления. Такие действия не образуют этапа осуществления единого преступления Однако в ряде случаев они могут рассматриваться как самостоятельные преступления (ст. 222, 223, 324, 325, 327 УК и др.). Таким образом, в рассматриваемом плане не может быть приготовления к преступной деятельности вообще; приготовление к совершению преступления всегда конкретно.

     Приготовительные  действия весьма разнообразны. С объективной  стороны они возможны в следующих формах: а) приискание средств или орудий совершения преступления; б) изготовление средств или орудий совершения преступления; в) приспособление средств или орудий совершения преступления; г) приискание соучастников преступления; д) сговор на совершение преступления; е) иное умышленное создание условий для совершения преступления. Каждый из этих объективных признаков приготовления имеет самостоятельное значение, но часто в одном деянии можно одновременно констатировать наличие двух и более указанных признаков.

и

 

     Под приисканием понимается любой способ, законный или незаконный, приобретения средств или орудий совершения преступления. Это может быть их поиск, покупка, обмен, получение на время, похищение и пр. Например, приобретение яда для совершения убийства, подыскание транспортных средств для перевозки намеченного к похищению имущества и т. д. К приисканию относится также случайное нахождение и присвоение какого-либо предмета, который может быть использован для совершения криминального деяния, при возникновении до присвоения данного предмета замысла на совершение преступления. Приисканием, наконец, является и подготовка к использованию для совершения преступления бытовых предметов (автомашины, кухонного ножа и пр.), находящихся в собственности субъекта.

     Следует иметь в виду, что ни приобретение, ни похищение, ни 
присвоение различных средств и орудий, ни пользование бытовыми предметами, 
находящимися
 в собственности виновного, не должны

признаваться  приготовлением к совершению криминального  деяния, если не будет доказано, что замысел на их использование в конкретных преступных целях возник до указанных приготовительных действий.

     Определенные  сложности на практике представляет собой понимание средств и орудий используемых при совершении преступления.

Под средствами совершения преступления понимаются предметы материального мира, применяемые для совершения задуманного преступления, а также приспособления, облегчающие его совершение. Например, снотворное для усыпления жертвы, лестница совершения кражи, транспортные средства для вывоза похищенного, поддельные бланки для совершения мошенничества и т. п. Под орудиями совершения преступления понимаются любые

     предметы которые используются для исполнения задуманного преступления и с помощью которых непосредственно причиняются общественно опасные последствия. Например, различные виды холодного и огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и взрывные устройства, отмычки, "фомки" и другие орудия взлома для совершения кражи, горючие вещества при поджоге, различные предметы хозяйственного и бытового назначения, с помощью которых соверша-

12

 

ется преступление (топор, кухонный нож и пр.).

     Отличие средств от орудий заключается главным образом в том, что орудие — это предмет, используемый в процессе непосредственного осуществления преступления, тогда как средство — это предмет, используемый на стадии создания условий для совершения преступления и необходимый лишь для облегчения исполнения преступления.

     Под изготовлением понимается технологический  процесс создания любым способом средств и орудий совершения преступления, например, изготовление ломика-"фомки" для взлома при совершении кражи, клише для печатания фальшивых денег, финского ножа для совершения разбойного нападения, подложных документов для совершения мошенничества и т. д. В отличие от приспособления в данном случае указанные средства и орудия совершения преступления создаются заново. Разумеется, замысел виновного на использование указанных орудий и средств в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее, до их изготовления. Только в этом случае изготовление средств и орудий можно рассматривать как приготовление к совершению преступления.

     К приспособлению относятся разнообразные действия, связанные с обработкой средств и орудий, в результате которой они становятся пригодными для выполнения задуманного преступления (Ремонт, изменение размеров, формы предметов и пр.). Например, затачивание металлических пластин, отвертки — под шило, превращение кухонного ножа в "финку", охотничьего ружья — в обрез для совершения убийства или других насильственных преступлений и в этих случаях замысел виновного на использование приспособленных для совершения конкретного преступления орудий и средств должен возникнуть заранее, до их приспособления.

    Приискание, изготовление и приспособление средств и орудий для

    исполнения  преступления могут наличествовать одновременно.

     Под приисканием соучастников преступления понимается вербовка исполнителей и пособников для последующего совершения криминального деяния. Речь идет о ситуациях, когда преступление по тем или иным причинам не дово-дится до конца, прерываясь на стадии создания условий для его совершения. От-

13

 

ветственность в таких случаях наступает за приготовление к соответствующему преступлению. Согласно ч. 5 ст. 34 УК РФ лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению так называемое неудавшееся подстрекательство.

     Под сговором на совершение преступления понимается достижение соглашения между двумя или более лицами на осуществление криминального деяния, например, организация группы лиц заранее договорившихся о совместном совершении конкретного преступления (см. ст. 35 УК). И здесь преступление по тем или иным причинам не доводится до конца, прерываясь на стадии создания условий для его совершения. Содеянное в таких случаях расценивается как приготовление к соответствующему преступлению.

     Под иным умышленным созданием условий  для совершения преступления следует понимать все остальные разновидности создания таких условий, помимо уже рассмотренных выше. Речь идет о разнообразных действиях, которые не охватываются понятиями

приискания, изготовления и приспособления средств и орудий совершения криминального деяния, подыскания соучастников и сговора на совершение преступления, но которые тоже делают в последующем реально возможным преступление. Сюда следует, например, отнести: обследование места совершения предполагаемого преступления; направление преступника к месту совершения криминального деяния; изучение возможных препятствий, которые могут встретиться при исполнении преступления, и разработку способов их устранения (например, отключение сигнализации); разработку плана осуществления преступного деяния; совершение действий, направленных на скрытие намеченного преступления (например, обеспечение себе алиби), и т. п.

      О., находясь в нетрезвом  состоянии, подойдя к дому Е., которая работала продавцом, начал стучать в дверь и требовать, чтобы она продала ему бутылку водки. Ему отказали в этом, но он не ушел и продолжал стучать в дверь. Тогда вышел муж Е. и сказал О., чтобы он прекратил это безобразие.

    О. обиделся и, сказав, что убьет за это Е., пошел к себе домой, взял ружье,

14

 

зарядил его и пошел  к дому Е., угрожая  по дороге убийством.

      Увидев  мужа Е. примерно в  метрах 2530 от себя, О. взвел курок   закричав "убью ", бросился к нему. В этот момент к месту происшествия подбежал дружинник Ч. и обезоружил О.

     Исходя  из того, что О. были созданы практически  все условия для  непосредственного осуществления преступления, суд квалифицировал его действия как приготовление к убийству из хулиганских побуждений (ныне - ч. 1 ст. 30 и п. "и"ч.2ст. 105 УК).

     С субъективной стороны приготовление  к совершению преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что создает условия для последующего совершения преступления, и желает их создать. Кроме того, он предвидит возможность наступления общественно опасных последствий того деяния деяния, к совершению которого он стремится, и желает их наступления. Однако преступление не доводится до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

     Приготовление к преступлению как стадия его совершения имеет место только в случаях прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. Законодатель специально подчеркивает, что общественно опасное деяние при приготовлении в силу объективных причин, не зависящих от воли виновного, является незавершенным. Поскольку приготовительные действия по времени отдалены (порой значительно) от окончания преступления, их пре-рванность по не зависящим от лица обстоятельствам должна быть доказана на предварительном следствии и в суде (ведь вполне возможен и добровольный от-каз от завершения преступления, исключающий уголовную ответственность!).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15

 

    1.3 Покушение на преступление

     Новый УК РФ в целом сохранил традиционное для российского уголовного законодательства определение понятия "покушение но преступление". В соответствии с законом (ч. 3 ст. 30 УК) "покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

Информация о работе Понятие и виды стадий совершения преступления