Понятие и виды стадий совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена изучению преступления, имеет определенные этапы своего развития. Преступлением считается завершенное, выразившееся в реализации преступного намерения, общественно опасное деяние, независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям какие-либо этапы общественно опасное поведение.

Содержание работы

Введение _________________________________________________ 3

1. Стадии совершения преступления____________________________ 6

1.1 Понятие стадий совершения преступлений и их виды___________ 7

2.Приготовление к преступлению ____ 10
3.Покушение на преступление 16
4.Оконченное и неоконченное преступление 20
2. Уголовная ответственность и наказание_______________________24

2.1 Основания уголовной ответственности за приготовление и

покушение и их наказуемость 24

2.2 Добровольный отказ от преступления 26

Заключение 31

Библиографический список 33

Приложения

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

              Содержание

    Введение  _________________________________________________ 3

    1. Стадии совершения  преступления____________________________  6

    1.1 Понятие  стадий совершения преступлений  и их виды___________ 7

  1. Приготовление к преступлению ____ 10
  2. Покушение на преступление 16
  3. Оконченное и неоконченное преступление 20

    2. Уголовная  ответственность и наказание_______________________24

     2.1 Основания уголовной ответственности за приготовление и

       покушение и их наказуемость     24

    2.2 Добровольный отказ от преступления 26

    Заключение 31

    Библиографический список  33

    Приложения

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                2

 

    Введение

     Данная  курсовая работа посвящена изучению преступления, имеет определенные этапы своего развития. Преступлением считается завершенное, выразившееся в реализации преступного намерения, общественно опасное деяние, независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям какие-либо этапы общественно опасное поведение. В особенной части Уголовного кодекса ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным всех действий (бездействия), образующих его объективную сторону и наступления указанных в уголовном законе общественно опасных последствий, если они включены законодателем в объективную сторону. Уголовно-правовая оценка содеянного как преступления не зависит от его протяженности во времени и в пространстве. Однако в реальной действительности нередко бывает так, что при совершении умышленного преступления между возникновением преступного намерения и его практическим осуществлением проходит более или менее значительный период времени, в течение которого сформировавшееся в сознании виновного преступное намерение реализуется поэтапно.

     Этапы умышленного преступления от момента  приготовления до полного завершения принято называть стадиями развития преступной деятельности. Уголовный закон не дает определения стадий совершения преступлений и даже не использует данный термин. Такое определение выработала наука уголовного права.

     Большинство умышленных преступлений представляет собой сложный объективный процесс, контролируемый и направляемый волей преступника: ему может предшествовать длительная подготовка (возникает намерение, формируется умысел, совершаются подготовительные действия и т.п.), а затем осуществляется сам процесс совершения преступления. Если виновный доводит преступный замысел до конца, налицо оконченное преступление (например, хищение чужого

3

 

имущества). Если же ему не удается полностью  реализовать умысел, и действия преступника  прерываются по обстоятельствам, не зависящим от его воли, налиио неоконченное преступление.

     Данная  работа имеет цель рассмотреть преступление как разновидность поведения человека, которое включает все признаки такого поведения и уяснить значение стадий свершения преступлений.

     В задачи данной работы входит рассмотреть понятие и виды стадий совершения преступления, а именно: приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление, а также изучить основания уголовной ответственности и их наказуемость, и прекращение лицом приготовительных действий или исполнения состава преступления - добровольный отказ от преступления.

     Выполнение  перечисленных задач достигается  путем установления и определения:

     а) опасных для личности, общества или государства деяний, которые

     признаются преступлениями;

    б) поэтапного развития и совершения умышленного преступления;

    в) характеристики оснований и принципов уголовной ответственности.

     Для наиболее глубокого исследования данной темы использовались методологические приемы:

  1. Анализ - это прием мышления, связанный с разложением изучаемой темы объекта на составные части, стороны, тенденции развития и способы функционирования с целью их относительно самостоятельного изучения.
  2. Синтез - прямо противоположная операция, которая заключается в объединении ранее выделенных частей в целое и с целью получить знание о целом путем выявления тех существующих связей, которые объединяют ранее выделенные в анализе части в одно целое. Оба взаимосвязанных приема исследования полу-

4

 

чают свою конкретизацию.

    Также использовался  общенаучный прием исследования - абстрагирования.

     3) Абстрагирование - процесс мысленного  выделения, вычисления отдельных интересующих в контексте исследования признаков, свойств, признаков, отношений.

     Временное отвлечение от ряда признаков свойств отношений изучаемых предметов позволяет глубже понять явление.

     Предмет курсовой работы достаточно широк. В  него входят установление и определение:

  1. круга деяний, входящих в состав стадий совершения преступления;
  2. порядка и видов стадий совершения преступления;
  3. принципов и оснований уголовной ответственности, устанавливаемых на различных стадиях совершения преступления;
  4. характера этапов умышленного преступления.

     Научную основу данной курсовой работы составили  труды проф. Л.И Долговой, И.С. Пишкевич, Р.Р. Галиабкарова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумовой, Н.Ф. Кузнецовой, М.Д. Шарогородского, и др.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5

 

    1. Стадии совершения  преступления

     В древности, в средние века, да и  в новое время одно лишь замышление преступления в отношении верховной власти признавалось преступлением, равно как и хуление веры (ересь). Дореволюционному Уложению о наказаниях уголовных и исправительных (1845г.) также была известна наказуемость замышления преступления. Статья 241 устанавливала наказание в виде смертной казни и лишения всех прав состояния за «всякое злоумышление против жизни, здоровья и чести государя императора, за умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и верховной власти либо ограничить права оной или учинить его священной особе какое-либо насилие». С современных позиций представляется, что сформирование умысла (злоумышление) не может быть предметом уголовно-правовых отношений. Общепризнанный принцип уголовного права гласит - мысли ненаказуемы. Безнаказанность сформирования умысла проистекает из конституционного установления свободы мыслей и убеждений.

     По  тем же основаниям не имеет практического  значения обнаружение умысла вовне  в словах, письменно, конклюдентными действиями. Обнаружение умысла не общественно опасно потому, что от него до практического действия -слишком большая дистанция. Например, если солдат высказал ночью соседу по кровати в казарме свое намерение дезертировать из части, это еще не значит, что он на самом деле это совершит. Часто такое обнаружение даже мешает исполнению задуманного, ибо намерение лица становится достоянием третьих лиц. Но главное - в том, что умысел это не есть еще действие, выраженное вовне, а ведь только с внешне объектированными поступками борется уголовное право. Поэтому содержавшееся в литературе по Общей части уголовного права 50-х годов утверждение о том, что обнаружение умысла является первой стадией совершения преступления, надо признать ошибочным. Тем более неприемлемо уголовно-правовое преследование обнаружения умысла. Сформирование умысла на совершение преступления находится вне пределов уголовно-правовых отношений, обнаружение умысла не есть стадия совершения преступления, ибо не создает каких-либо благоприятных условий для достижения преступного результата; обна-

6 

ружение умысла нельзя смешивать с угрозой совершения преступлении, подстрекательством к совершению преступления или призывами и иными «словесными» преступлениями, предусмотренными в уголовном законе.

     Стадии  совершения преступления - это этапы, которые проходит преступ-ление в своем развитии от начала (подготовительных действии) до конца (наступления общественно опасных последствий).

   При этом следует учитывать, что каждая предшествующая стадия совершения преступления поглощается последующей и самостоятельного квалификационного значения лишена. Иными словами, если лицом в начале совершены приготовительные действия, затем он покушается на жизнь человека и убивает его, он будет привлечен к ответственности за совершенное убийство, которым поглощаются и приготовление, и покушение.    

                                                                                                                                                        

   1.1 Понятие стадий  совершения преступлений  и их виды.

     Под стадией понимается определенные период, этап, фаза, ступень в развитии какого-либо явления, отличающиеся своими качественными особенностями.

     Глава 6 УК РФ ("Неоконченное преступление") посвящена стадиям совершения умышленного преступления. Законодатель исходит из того, что процесс реализации возникшего у лица намерения совершить конкретное преступление в ряде случаев проходит определенные этапы (ступени) его осуществления. В таких ситуациях и говорят о стадиях совершения умышленного преступления.

     Стадии  совершения умышленного, преступления — это определенные в законе этапы его подготовки и непосредственного осуществления (определенные этапы развития преступной деятельности). Они отличаются друг от друга по характеру и содержанию совершенных виновным действий, а также по степени завершенности криминального деяния. 

                                                                                            7 

     Законодатель (ст. 29 УК) различает три стадии реализации Умысла виновного на совершение преступления:

      а) приготовление к преступлению;

      б) покушение на преступление;

      в) оконченное преступление.

     Стадии  эти различаются между собой  по объективному признаку — моменту  прекращения преступной деятельности.

     Первые  две стадии (приготовление и покушение) составляют так называемое неоконченное преступление; их называют еще предварительной преступной деятельностью. Приготовление и покушение совершаются до окончания преступления и для его осуществления.

     Выделение данных стадий имеет большое значение для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, а также для индивидуализации уголовной ответственности.

     Ошибочно  было бы полагать, что совершение любого умышленного преступления непременно проходит все указанные этапы Нередко умысел лица реализуется непосредственно в совершений конкретного оконченного преступления, минуя приготовление к преступлению и покушение на него. В тех случаях, когда преступление проходит в своем развитии указанные три (или две) стадии самостоятельное уголовно-правовое значение приобретает лишь последняя стадия. Каждая предыдущая стадия поглощается последующей.

     О приготовлении к преступлению и  покушении на преступление можно  вести речь лишь применительно к  целенаправленной преступной деятельности. Эти стадии возможны только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом. Что же касается криминальных деяний, совершаемых с косвенным умыслом, то в них стадии приготовления и покушения невозможны. Не желая наступления общественно опасных последствий, виновный, естественно, не может и готовиться к преступлению или покушаться на него. В данном случае общественно опасные последствия преступления не составляют цели его криминальной деятельности.

     Не  является стадией совершения преступления обнаружение умысла. Последнее представляет собой проявление вовне (словесно, письменно или иным

8

 

путем) намерения  совершить конкретное преступление. Здесь еще нет общественно опасных действий. Это самый первоначальный, причем ненаказуемый этап возможной или вероятной в будущем преступной деятельности. Обнаружение умысла — еще не действие, а всего лишь преступное намерение, мысль, хотя и объективированная. Российское же уголовное законодательство преступными и наказуемыми признает не мысли, не намерения и желания, а только общественно опасные поступки человека. Все, что не выражается в деянии (действии или бездействии), находится вне сферы уголовно-правового регулирования. Поэтому обнаружение умысла не признается стадией совершения преступления.

Информация о работе Понятие и виды стадий совершения преступления