Понятие и виды преступлений, посягающих на свободу личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

В Уголовном кодексе России на первом месте в ряду объектов уголовноправовой охраны стоит защита прав и свобод человека и гражданина. На охрану личности направлено большое число уголовно-правовых норм, а задача первостепенной защиты человека, его прав и свобод – главная для уголовного права. Решается она в главе 17 УК РФ путем установления высоких санкций за преступления против личности, человека, гражданина. Реализация права на свободу зависит от координации усилий законодательных и правоприменительных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…….3
ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ
СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ ………………………………….…….…....5
ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА
СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ …………………………….……...……..….9
2.1. Похищение человека ………………………………………….9
2.2. Незаконное лишение свободы …………..…..………………13
2.3. Торговля людьми …...…………..……………………………16
2.4. Использование рабского труда …………..………………….20
2.5. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию,
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных
условиях …………………………………………………………....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………...27

Файлы: 1 файл

UP-kursovaya.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Предусмотрен специальный субъект преступления в п. «в» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. К ответственности должны быть привлечены как продавцы, так и покупатели18.

В ч. 2 ст. 127.1 УК РФ указаны квалифицирующие признаки торговли людьми:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации: или с незаконным удержанием его за границей;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилия или с угрозой его применения;

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

В ч. 3 ст. 127.1.УК РФ установлены особо квалифицирующие признаки преступления, значительно повышающие ответственность за его совершение. К ним относятся деяния, предусмотренные п. «а», «б», «в» этой статьи, а именно:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой.

Согласно Примечанию 1 к ст. 127.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное ч. 1 или п. «а» ч. 2 настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Судя по конструкции примечания, речь идет о деятельном раскаянии лица, которое после совершения преступления добровольно освобождает потерпевшего и способствует раскрытию преступления.

Рассматриваемая статья введена в действие в 2003 году и претерпевала множество изменений. Данное обстоятельство свидетельствует о сложности квалификации таких преступлений.

 

2.4. Использование рабского труда

 

Согласно ст. 1 Конвенции относительно рабства от 25 сентября 1926 г., рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, каждый имеет право на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Непосредственный объект преступления рассматриваемой ст. 127.2 УК РФ – личная физическая свобода человека, право человека на свободный труд. Факультативным (дополнительным) объектом может быть жизнь или здоровье потерпевшего. Потерпевшими по ст. 127.2 УК РФ могут быть граждане России, иностранцы, лица без гражданства, которых субъект преступления изолирует от общества и осуществляет над ними действия, присущие праву собственности. Потерпевшими выступают те лица, которые по независящим от них причинам не могут отказаться от выполнения работ (услуг), навязанных им работодателем. К таким причинам относятся принудительная изоляция, похищение и размещение лиц, не имеющих документов, определенного места жительства, алкоголиков на плантациях по выращиванию овощей, бахчевых, либо наркотических растений, расположенных вдали от населенных пунктов. Судебной практике известны также случаи принудительного размещения похищенных граждан работодателем в подвалах, заброшенных домах, где они под надзором охранников работают длительное время в мастерских, производящих промышленные товары, не имея возможности общения с внешним миром19.

Объективная сторона преступления состоит в совершении действий, направленных на использование принудительного труда потерпевшего с целью получения прибыли от незаконной предпринимательской деятельности. Действия носят активный характер и заключаются в использовании человека в качестве раба, выполняющего любой вид подневольного труда. Способы принуждения для осуществления подневольной трудовой деятельности могут быть различными: экономическое принуждение, психическое насилие и т.д. Способ не является обязательным признаком основного состава преступления, но может учитываться при назначении наказания. Относительно диспозиции указанной статьи профессор Н. Г. Кадников считает так: «Характеристика деяния, выраженная законодателем в диспозиции, нуждается в уточнении и более четкой детализации»20.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 и ч. 2 ст. 127.2 УК РФ, сконструирован как формальный. Оконченным преступление считается с момента начала использования подневольного труда человека. Часть 3 ст. 127.2 УК РФ содержит материальный состав преступления с двойной формой вины (смерть потерпевшего по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия). В этом случае необходимо доказывать наступление указанных в законе последствий и наличие причинной связи между совершенными действиями и наступившими последствиями.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает опасность и противозаконность своих действий, что фактически использует рабский труд, и желает именно так действовать. При материальном составе данного преступления добавляется такая вина в форме неосторожности. Неосторожное причинение смерти при умышленном совершении указанных незаконных действий означает то, что виновный мог и должен был предвидеть наступление таких последствий либо легкомысленно рассчитывал на их предотвращение.

Субъект преступления – физически вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Предусмотрен специальный субъект преступления в п. «в» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ.

Квалифицирующие признаки этого преступления указаны в ч. 2 ст. 127.2 УК РФ. К ним относится использование рабского труда:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.

Особо квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления, значительно повышающие наказание виновного, предусмотрены в ч. 3 ст. 127.2 УК РФ, когда использование рабского труда влечет за собой по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.

К сожалению, как отмечают исследователи Козаченко И. Я. и Авдеева  
Е. В.: «Анализ данных официальной статистики за 2010 г. позволяет отметить стабильно низкий уровень раскрываемости исследуемых видов преступлений»21.

 

2.5. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию,  
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

 

Данное преступление представляет собой разновидность посягательства на личную свободу граждан и содержится в ст. 128 УК РФ. Последняя редакция рассматриваемой статьи вышла в момент написания данной работы и содержится в Федеральном законе Российской Федерации от 25.11.2013 г. № 317-ФЗ.

Диспозиция данной статьи имеет бланкетный характер, т.е. для правильного уяснения характера преступного деяния следует обратиться к иному нормативному акту. Закон РФ от 2 июля 1992 года № 3185 – 1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ред. от 25.11.2013 г.) регулирует вопросы, связанные с госпитализацией в стационарное психиатрическое лечебное учреждение. В широком смысле под незаконным помещением в психиатрический стационар понимается такое помещение, которое осуществлено с нарушением законодательства, устанавливающего основания и порядок госпитализации в такой стационар с согласия лица либо без такого согласия.

Непосредственным объектом этого преступления является личная, т.е. физическая свобода человека. Дополнительный объект — здоровье человека.

Объективная сторона преступления представлена двумя обязательными признаками: действием и местом совершения преступления. Действие (незаконном помещении в медицинскую организацию) характеризуется двумя вариантами: во-первых, в недобровольной (принудительной) госпитализации заведомо психически здорового человека вопреки его воле в психиатрический стационар как в неотложном порядке, так и по решению комиссии врачей-психиатров для его обследования и лечения; во-вторых, помещение в такой стационар лица, хотя и страдающего психическим расстройством, однако при отсутствии предусмотренных законом оснований и с нарушением предусмотренной процедуры.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 128 УК РФ и первым квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 128 УК РФ, — формальный. Преступление считается оконченным в момент незаконного помещения лица в психиатрический стационар. Деяние, предусмотренное в ч. 2 ст. 128 УК РФ (которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) образует материальный состав преступления с двойной формой вины. К тяжким последствиям незаконной госпитализации следует отнести самоубийство потерпевшего, причинение тяжкого и средней тяжести вреда его здоровью и т.п.22.

В ч. 2 ст. 128 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки, ужесточающие санкции:

– если деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения;

– деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия;

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный, сознавая незаконность помещения лица в стационар либо продления срока пребывания там, желает этого. При материальном составе по ч. 2 ст. 128 УК РФ для вменения вины по неосторожности необходимо установить причинную связь между незаконной госпитализацией в психиатрическое учреждение и наступившими последствиями. Мотивы совершения преступления могут быть: корысть, месть, желание скомпрометировать потерпевшего, расправиться с «вольнодумцами» и т. д. Это учитываются при индивидуализации наказания.

Вопрос о субъекте рассматриваемого преступления является непростым. Большая часть юристов считает, что субъект преступления – специальный. Ими могут быть только те лица, которые принимают решения (заключение) о незаконном помещении в психиатрический стационар (например, врач-психиатр, судья). В случае, когда врач психиатр или судья сфальсифицируют заведомо ложное заключение за взятку, их действия должны дополнительно квалифицироваться по ст. 290 УК РФ. Другие лица, достигшие 16 лет, субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128 УК РФ, могут выступать в качестве организатора, подстрекателя или пособника23. Соучастником преступления может выступать недобросовестный родственник госпитализированного, другое частное или должностное лицо, оказавшее давление на врача или вступившее с ним в сговор

Субъектом преступления, предусмотренного первым квалифицирующим признаком  ч. 2 ст. 128 УК РФ, могут быть: заведующий отделением в психиатрическом учреждении, руководитель стационара и другие вышестоящие лица, которые влияют на принятие незаконного решения врачами о госпитализации, используя для этого свое служебное положение24.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В работе было рассмотрено понятие преступления, посягающего на свободу личности; проведен подробный анализ по этим видам преступлений: похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Регулярное законодательное изменение статей УК РФ по рассматриваемым вопросам указывает не только на криминализацию отдельных общественно опасных деяний, но и на усиление мер уголовной ответственности в случае нарушения установленного законом уголовно-правового запрета.

Подтверждением служит высокий уровень латентности торговли людьми и использования рабского труда, предопределяемый многочисленными факторами, одним из которых является уровень законодательной регламентации исследуемых составов преступлений. Не все вносимые изменения являются научно обоснованными.

У судов, рассматривающих преступления по ст. 126, ст. 127, ст. 127.1, возникают вопросы о квалификации деяний, требующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Среди юристов вызывает разногласия вопрос о субъекте преступления по ст. 128 УК РФ. Дела такого рода в судебной практике, однако, чрезвычайно редки. Это объясняется, в частности некоторой неопределенностью в понятиях и признаках данного состав преступления, возникающими отсюда затруднениями в квалификации деяния, в установлении его стадий и момента, с которого это преступление можно считать оконченным, а также трудностями в доказывании умысла виновного.

Вследствие этого видится целесообразным дальнейшее продолжение научно-исследовательской деятельности специалистов в области модернизации действующего уголовного законодательства.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

Нормативные правовые акты

  1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Права человека. Сборник международных договоров. Нью-Йорк, Организация Объединенных Наций, 1978.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Рос. газ. –– 1993. – 25 дек.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Рос. газ. –– 2007. – 12 ноября.
  4. О внесении изменений и дополнения в статью 126 Уголовного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 09.02.1999 г. N 24-ФЗ // Рос. газ. – 1999. – 12 февраля.
  5. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ // Рос. газ. – 2003. – 16 декабря.
  6. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2010 г. N 73-ФЗ // Рос. газ. – 2004. – 28 июля.
  7. О внесении изменений в статью 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 25 ноября 2008 г. N 218-ФЗ // Рос. газ. – 2008. – 28 ноября.
  8. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи в введением в действие положений Уголовного кодекса  Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса  Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы: Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ // Рос. газ. – 2009. – 30 декабря.
  9. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ // Рос. газ. – 2011. – 9 декабря.
  10. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних: Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ // Рос. газ. – 2012. – 2 марта.
  11. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ // Рос. газ. – 2013. – 27 ноября.

Информация о работе Понятие и виды преступлений, посягающих на свободу личности