Понятие и виды преступлений, посягающих на свободу личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 20:32, курсовая работа

Описание работы

В Уголовном кодексе России на первом месте в ряду объектов уголовноправовой охраны стоит защита прав и свобод человека и гражданина. На охрану личности направлено большое число уголовно-правовых норм, а задача первостепенной защиты человека, его прав и свобод – главная для уголовного права. Решается она в главе 17 УК РФ путем установления высоких санкций за преступления против личности, человека, гражданина. Реализация права на свободу зависит от координации усилий законодательных и правоприменительных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…….3
ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ
СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ ………………………………….…….…....5
ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА
СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ …………………………….……...……..….9
2.1. Похищение человека ………………………………………….9
2.2. Незаконное лишение свободы …………..…..………………13
2.3. Торговля людьми …...…………..……………………………16
2.4. Использование рабского труда …………..………………….20
2.5. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию,
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных
условиях …………………………………………………………....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………...27

Файлы: 1 файл

UP-kursovaya.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

 


 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА  ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО» 
НА ТЕМУ

«ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,  
ПОСЯГАЮЩИХ НА СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ»

 

 

 

 

Выполнил: студент учебной  
группы 2232 2-го  курса

Плакса А.А.

 

Проверила:  старший  
преподаватель 
кафедры уголовно-правовых дисциплин  
Шувалова Е.С.

 

Оценка ___________________

_________________________ «____»______________20___г.

 


 

Тула 2013 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…….3

    1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ  
      СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ ………………………………….…….…....5
    2. ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА   
      СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ …………………………….……...……..….9

2.1. Похищение человека ………………………………………….9

2.2. Незаконное лишение свободы …………..…..………………13

2.3. Торговля людьми …...…………..……………………………16

2.4. Использование рабского труда …………..………………….20

2.5. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию,

 оказывающую психиатрическую помощь в стационарных

условиях …………………………………………………………....22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………...27

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации провозгласили человека, его права и свободы высшей ценностью. Основным законом нашего государства каждому гарантировано право на свободу и личную неприкосновенность, а также право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Осуществление данных прав напрямую зависит от механизма реализации конституционных установлений и, прежде всего, от такого эффективного его звена как уголовно-правовые средства.

Задачи уголовно-правового обеспечения защиты свободы, создания безопасных условий каждому для свободного передвижения, выбора места нахождения приобрели в современной России особую актуальность. Реформы конца XX – начала XXI веков, связанные с преобразованиями политической и экономической систем, имели много неблагоприятных последствий. В условиях политической нестабильности, социальной напряженности, падения уровня благосостояния большинства людей, стала расти преступность. Сложная криминальная ситуация в постсоветской России стала благодатной почвой для совершения таких преступлений против свободы личности как похищение человека, незаконное лишение свободы, а также смежного не менее опасного преступления против общественной безопасности – захват заложника.

Эта тенденция распространения преступлений сформировалась под влиянием не только факторов внутреннего развития страны, но и в силу воздействия других государств, их преступности, на состояние преступности в России.

В Уголовном кодексе России на первом месте в ряду объектов уголовноправовой охраны стоит защита прав и свобод человека и гражданина. На охрану личности направлено большое число уголовно-правовых норм, а задача первостепенной защиты человека, его прав и свобод – главная для уголовного права. Решается она в главе 17 УК РФ путем установления высоких санкций за преступления против личности, человека, гражданина. Реализация права на свободу зависит от координации усилий законодательных и правоприменительных органов. Содержание составов преступлений против свободы личности является не всегда однозначным для правоприменителей. Допускается различие в толковании признаков этих составов при квалификации преступлений. Таким образом, исследование преступлений против свободы личности представляется актуальным и в теоретическом, и в практическом аспектах для законотворческого и правоприменительного процессов. Об актуальности темы работы также свидетельствуют регулярные изменения уголовного законодательства по рассматриваемым вопросам.

Данная работа основывается на изучении трудов таких ученых в области уголовного права России, как А. П. Брагин, А. В. Грошев, А.Э. Жалинский,  
Л. В. Иногамова-Хегай, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов, Т. Ю. Погосян, А. И. Рарог и др., диссертаций исследователей М. Ю. Карасевой, Е. А. Марахтановой.

Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Целью данной работы является изучение теоретических основ и установление сущностного нормативного содержания преступлений, посягающих на личную свободу личности, как составляющей современного уголовного права России.

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ  
    ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

 

 

Право на свободу личности является одним из самых важных конституционных прав человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Она признает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, и закрепляет право каждого на свободу и личную неприкосновенность.

Современные исследователи уголовного права отмечают: «В описании и трактовке уголовным законодательством преступлений против свободы личности выражается понимание обществом свободы личности, которое, в свою очередь, обусловлено уровнем развития отношений по поводу свободы личности»1.

Если общественные отношения по поводу осуществления и защиты свободы личности не развиты, то и уголовное законодательство не будет иметь должного объекта для регулирования. И наоборот, развитие общества и сопровождающее этот процесс развитие свободы личности, обусловливают возникновение новых способов покушения на эту свободу, что требует совершенствования уголовного законодательства для обеспечения защиты свободы личности.

Большинство современных исследователей российского уголовного права считает, что при разработке и принятии УК РФ, российский законодатель исходил из того, что человек в цивилизованном мире является высшей социальной ценностью. В соответствии с этим положением в ныне действующем Уголовном кодексе последовательно проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей, провозглашена ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод граждан, их неприкосновенности. Этому подчинена и структура Особенной части УК РФ. Она построена с учетом значимости объектов правовой охраны (по схеме личность–общество–государство) и, прежде всего, предусматривает ответственность за преступления против личности, прав и свобод граждан.

Более глубоким и точным с правовой точки зрения видится анализ в работе А. Э. Жалинского: «Большое значение придается тому, что на первом месте в действующем УК РФ в отличие от прежних указана охрана прав и свобод человека и гражданина. Это перемещение рассматривается как изменение задач УК РФ, что, разумеется, весьма сомнительно, ибо никаких правовых последствий не влечет»2.

Категория свободы личности отличается сложностью и многогранностью. Этим, в частности, можно объяснить тот факт, что ни в УК РФ, ни в иных законодательных актах не дается определения понятия свободы личности как объекта, подлежащего правовой охране. Необходимо также иметь в виду, что в ряде составов преступлений свобода личности является дополнительным объектом.

В целом, понимание российским законодателем свободы личности как объекта уголовно-правовой охраны, выраженное в нормах уголовного закона, достаточно полно отражает его содержание и комплексный характер. В соответствии с этим преступления, посягающие на свободу личности, включены в самостоятельную 17-ю главу УК РФ, в которой выделяются группы преступлений (ст. 126, 127, 127.1 , 127.2, 128 УК РФ). Свобода личности выступает в качестве дополнительного объекта и таких преступлений, как захват заложника (ст. 206 УК РФ), незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ).

Под преступлениями против свободы человека следует понимать общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом и посягающие на общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность свободы человека3. Исследователь Е. А. Марахтанова предлагает такое определение: «С учетом особенностей видового объекта посягательства преступлениями против свободы личности признаются деяния, препятствующие свободному передвижению человека, выбору им места жительства и пребывания, а также возможности поступать в соответствии со своей волей без какого-либо принуждения извне в любой сфере жизнедеятельности»4.

Родовым объектом этих преступлений являются общественные отношения, которые обеспечивают свободу человека. Рассматриваемые преступления посягают на непосредственный объект: на общественные отношения, охраняющие личную свободу граждан. Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на личную свободу.

Непосредственный объект данного преступления — личная, физическая свобода человека. В качестве дополнительного объекта нередко выступают жизнь и здоровье человека, его собственность. Потерпевшим может быть любое физическое лицо.

Объективная сторона характеризуется осуществлением активных действий: а) тайным или открытым, либо с помощью обмана завладением (захватом) живого человека; б) изъятием и перемещением его с места постоянного или временного пребывания; в) последующим удержанием вопреки его воле и желанию. Во всех случаях это может быть как достаточно продолжительное (несколько суток, месяцев или даже лет), так и относительно кратковременное (минут или часов) пребывание в неволе.

Состав преступления по конструкции является в большей части диспозиций формальным. Оконченным преступление считается с момента фактического ограничения свободы. Имеются также материальные составы рассматриваемых преступлений.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно захватывает другого человека и помимо его воли перемещает в другое место, и желает совершить эти действия. Мотивы совершения преступления могут быть самые разные: месть, ревность, хулиганство и т.п., однако в большинстве случаев виновный действует из корыстных побуждений. В некоторых частях статей УК РФ по рассматриваемым преступлениям предусмотрена двойная форма вины. Двойная форма вины – это соединение в одном составе двух различных ее форм, из которых одна характеризует психическое отношение лица к непосредственному, а вторая – к отдаленному общественно опасному последствию. В таких случаях законодатель усиливает ответственность за умышленное преступление, если оно по неосторожности причинило последствие, которому придается значение квалифицирующего признака. Данный состав преступления характеризуется:

1) основной состав законодательно  сконструирован как формальный. Ответственность устанавливается за сам факт совершения общественно опасного деяния;

2) общественно опасное действие (бездействие) совершается умышленно;

3) квалифицированный  вид преступления конструируется  как материальный состав, повышающий общественную опасность деяния за счет наступления тяжких последствий5.

Субъектом преступления может быть любое физическое и вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. По статье 126 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет. В части рассматриваемых статей присутствует и специальный субъект преступления.

 

2. ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,  
ПОСЯГАЮЩИХ НА СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ

 

 

2.1. Похищение человека

 

Похищение человека описывает ст. 126 УК РФ. Непосредственный объект данного преступления – личная свобода человека6. Анализ объекта похищения человека позволяет сделать вывод, что таковым является личная свобода человека. Под свободой следует понимать:

– во-первых, его физическую свободу, то есть возможность свободно перемещаться и определять место своего нахождения, избирать способ и характер своего поведения и деятельности;

– во-вторых, свободу выбора целей, в том числе, возможность коммуникации с иными людьми по своей воле,

– и, в третьих, свободу доступа к необходимой или интересующей человека информации7.

Кроме основного, в данной статье возможно выделение и факультативного объекта – жизни, здоровья, который может подвергаться опасности причинения вреда в некоторых случаях (п. «в», «е» ч. 2; п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Объективная сторона похищения человека характеризуется активными действиями, которые могут выражаться в различных конкретных формах похищения и последующего лишения свободы. Она включает в себя различные способы похищения (тайный, открытый, обман), с помощью которых похищенный человек может изыматься, перемещаться с места постоянного или временного его пребывания или удерживаться с лишением его свободы вопреки его воле8.

Похищение помимо воли потерпевшего означает тайное, либо с применением обмана его изъятие из места обитания. Тайным оно может быть в тех случаях, когда отсутствуют очевидцы происходящего, либо они видят, но не сознают противоправности действий виновных. Например, в присутствии очевидцев похитители под видом бригады «неотложной помощи» погружают в автомашину похищаемого, которому ввели большую дозу снотворного, и он не сознает происходящего.

Обманный способ похищения может выражаться в сообщении потерпевшему заведомо ложных сведений о вызове его, допустим, на работу, в определенное место для свидания с близким ему человеком или для деловой встречи.

Срок, в течение которого лицо удерживается после похищения, для данного преступления значения не имеет9. Длительность удержания потерпевшего в каком-либо месте может лишь прояснить цель похищения, которая может иметь самостоятельное правовое значение.

Состав преступления, предусмотренный ст. 126 УК РФ (за исключением п. «в» ч. 3), – формальный. Оконченным преступление считается с момента похищения, т. е. изъятия и перемещения потерпевшего в другое место обитания. Состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ является материальным с двойной формой вины. Субъективная сторона в данном случае характеризуется двойной формой вины: прямой умысел по отношению к похищению и неосторожность по отношению к смерти или иным тяжким последствиям.

Информация о работе Понятие и виды преступлений, посягающих на свободу личности