Организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 05:45, дипломная работа

Описание работы

Организованная преступность как специфическая форма криминальной активности существовала, по видимому, на протяжении всего периода государственности не оставляя "без внимания" ни одно общество. Россия не является в этом отношении исключением. Шайки разбойников коррумпированные чиновничий аппарат вооруженные политические организации, намеревающиеся насильственно устранить существующий режим- все это традиционные формы Российской организованной преступности. Изучение истории показывает, что обострение проблемы организованной преступности и соответственно рост общественного внимания к ней каждый раз связанный с периодами соц. реформ, изменением привычного уклада экономики.

Содержание работы

Глава 1. Организованная преступная деятельность, как угроза цивилизованного государства


1.1. Понятие организованной преступности


1.2. Признаки организованной преступности


Глава 2. Уголовно - правовая борьба с организованной преступностью


2.1. Законодательство об организованной преступности


2.1.1. Организованная преступность как форма соучастия


2.2. Оперативно-розыскная деятельность по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами


Взаимодействие с органами пограничной службы


Заключение


Список использованной литературы


Специальная литература

Файлы: 1 файл

организованная преступность.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

Дипломная работа на тему:

Организованная  преступность

Авторская работа от Майи.  Авторская редакция дипломной  здесь (zip) 

 Оглавление 

Глава 1. Организованная преступная деятельность, как угроза цивилизованного государства 

1.1. Понятие организованной  преступности 

1.2. Признаки  организованной преступности 

Глава 2. Уголовно - правовая борьба с организованной преступностью 

2.1. Законодательство  об организованной преступности 

2.1.1. Организованная  преступность как форма соучастия 

2.2. Оперативно-розыскная деятельность по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами 

Взаимодействие  с органами пограничной службы 

Заключение 

Список использованной литературы 

Специальная литература 

Введение 

В настоящее  время особое значение приобретает борьба с организованной преступностью. Важность этого определяется тем, что в современных условиях наблюдается взаимосвязь кризисных явлений в политической, экономической, социальной, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов, общественной опасности преступности, усугубления ее организованности. В стране отсутствует система борьбы с организованной преступностью, адекватной ее характеристикам и тенденциям, а принимаемые меры носят выборочный характер без сбалансированного решения ключевых проблем информационно-аналитической, предупредительной и правоохранительной деятельности всей системы государственных органов, участвующих в этой борьбе. Налицо сохранение единого криминального пространства наряду с усиливающимися процессами государственного и экономического самоопределения бывших союзных республик, отсутствие на межгосударственном уровне необходимого взаимодействия в борьбе с организованной преступностью. Наблюдается разрушение прежней системы предупреждения преступности и отсутствие новой, включая систему мер по участию населения в борьбе с разными видами преступности и взаимосвязанными  с ней антиобщественными явлениями. Отсутствует четкое правовое решение вопросов о разграничении компетенции в борьбе с преступностью, в том числе и организованной, федерации, республик в составе федерации, краев, областей, автономных областей, национальных округов и муниципальной власти, что создает опасность не скоординированного решения многих важных вопросов и  трудностей в разработке программ борьбы с преступностью, их финансирования. Наконец, нет четкой системы научного обеспечения борьбы с преступностью.  

Организованная  преступность как специфическая  форма криминальной активности существовала, по видимому, на протяжении всего периода  государственности не оставляя "без внимания" ни одно общество. Россия не является в этом отношении исключением. Шайки разбойников коррумпированные чиновничий аппарат вооруженные политические организации, намеревающиеся насильственно устранить существующий режим- все это традиционные формы Российской организованной преступности. Изучение истории показывает, что обострение  проблемы организованной преступности и соответственно рост общественного внимания к ней каждый раз связанный с периодами соц. реформ, изменением привычного уклада экономики. Глубина и продолжительность кризиса обычно прямопропорционально распространению и опасности организованной преступности.  

            Для полного рассмотрения понятия  “организованная преступность “  выделим следующие блоки признаков  характеризующие:  

            а) устойчивость б) системность            в)масштабность преступной деятельности  г) её цели           и способы; 

            Признаки устойчивости реализуются  в таких характеристиках, как  сквозная задача и длящийся  характер преступной деятельности; сговор о ней, её плантрованте  и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.  

            Признак системности тесно связан  с устойчивостью и непосредственно  реализуется в таких характеристиках организованной преступности, как прямая или опосредованная связь её структур в масштабе региона, отрасли народного хозяйства виды криминального бизнеса взаимодействия, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния.  

            Признак масштабности – это  один из обязательных признаков  организованной преступности, отличающий  её от преступных действий  группового характера, не замкнутых  в предприятии, учреждении, микрорайоне,  а имеющих выходы на масштаб деятельности в рамках региона, в рамках страны в целом или нескольких стран.  

                        Цели организованных преступных  структур всегда сосредоточены  на извлечении  преступным  путем   максимальных  доходов, на  обогощении  в  крупных и особо крупных размерах.  

            Несмотря на появление в России  многочисленных работ по проблеме  организованной преступности, теоретическая  разработка представлений о её  реальной общественной опасности  представляется недостаточной.  

            Способы совершения преступлений участниками организованных преступных структур характеризуется высоким профессионализмом. Это обстоятельство фиксирует близость понятий организованной и профессиональной преступности. Вместе с тем понятие  организованной  преступности  шире, так как включает и ряд других необходимых элементов понятия, относящихся к системности, масштабности, целенаправленности преступной деятельности.  

            Особая общественная опасность  организованной преступности делает  борьбу  с  ней  одним из  приоритетных  направлений правоохранительной деятельности. Это объясняется не только причиняемым значительным материальным ущербом обществу, не только потерей значительным числом его граждан жизни, здоровью, имущества в результате действий участников организованных преступных структур, но и более широким кругом факторов.  

            В своей дипломной работе я  отразил сущность организованной  преступности, влияния на наше  российское общество. Хочу также  отметить методы и принципы  борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью.  
 

Глава 1. Организованная преступная деятельность, как угроза цивилизованного государства.

1.1. Понятие организованной  преступности.  

   

Признанно, что  организованная преступность является одним из сложных опаснейших видов преступности, посягающим, прежде всего на экономические, политические, правовые и нравственные сферы общества.  

Официально считалось, что в стране нет и не может  быть такого рода преступности, поэтому  длительное время она не являлась предметом изучения. Впервые на государственном уровне ее наличие было признано Вторым съездом народных депутатов СССР в постановлении «Об усилении борьбы с организованной преступностью». Однако теория и практика оказались неподготовленными к эффективному противодействию ей1. По экспертным оценкам, правоохранительная система страны и законодательство отстали лет на 20-25. Поэтому очень важно обратить внимание на понятии, признаки, формы и структуры организованной преступности.  

В отечественной  криминологии прочно утвердилось понятие «групповая преступность». Однако даже значительное число групп преступников, совершающих хищения, рэкет, преступления, связанные с наркотиками, контролем проституции и азартных игр, еще не говорит о наличии в государстве организованной преступности. Как и любой вид преступности, организованная имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Тем не менее, в мировой криминологии не выработано универсального ее определения. Например, в США в одной из многих дефиниций организованная преступность рассматривается как ассоциация, стремящаяся действовать вне контроля американского народа и его правительства, или же, как тип замаскированной преступности, иногда включающей иерархическую координацию ряда лиц, связанную с планированием и использованием незаконных актов или преследованием цели незаконным способом.  

Несмотря на неоднородность деталей в определении  организованной преступности, сущность ее усваивается всеми одинаково.  

 Поэтому исходя  из международного опыта, проведенных в нашей стране исследований, практических наработок и некоторых особенностей организованной преступности в России под ней следует понимать функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Опасность этого криминально-социального феномена не всегда реально оценивается даже теми, кто призван с ним бороться1. Опасность измеряется не количеством краж, грабежей или вымогательств, а угрозами, исходящими от организованной преступности. Прежде всего, она посягает на органы управления и власти, разъедая их, как ржа, с помощью коррупции. Она ведет к духовному обнищанию нации, особенно воздействуя на молодежь, устанавливая стереотип «красивой» жизни без ответственности перед обществом, культивируя насилие, анархию, наркоманию.  Организованная преступность угрожает экологии, так как участвует в контрабанде ядерных и химических отходов для их захоронения на территории России.  

Она подрывает  экономику, так как происходит незаконное изъятие из государственного оборота материальных фондов, укрепление позиций криминальной части теневой экономики.  

Совершенно очевидна угроза нормальному функционированию кредитно-банковской системы. Большая  часть коммерческих банков в той или иной мере попадает под влияние мафии. Мафия уже осуществляет так называемый коммерческий террор, что в условиях перестройки хозяйственного механизма в сторону рынка особенно опасно. Действие организованной преступности в экономике не исключает, а даже предполагает возможность проникновения ее в сферу политики. Отмечались попытки протаскивания лидерами организованной преступности своих людей в парламент, финансирование некоторых партий и движений для создания своего лобби.  

Реальная угроза правам и свободам личности со стороны  организованной преступности состоит в том, что подавляются актами насилия, лоббирования и протекционизма. В результате воздействия проявлений организованной преступности основные конституционные права блокируются интересами  мафиозных  формирований, навязывающих личности (с помощью механизмов этнического и религиозного давления) свои варианты политического самоопределения, выгодных мафии кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.  

Происходит активное проникновение организованной преступности во властные и управленческие государственные  структуры различных уровней, включая  высшие. В отличие от прошлых лет, когда коррумпированные связи устанавливались  в целях обеспечения безопасности конкретных преступных акций  и  совершающих  их  лиц, в  настоящее время  организованная преступность  стремится  стимулировать  коррупционные процессы в государственных структурах в интересах приобретения там влиятельных позиций, дающих возможности оказывать давление на принятие политических и управленческих решений, благоприятствующих организованной преступности, в  интересах  борьбы  за власть. Налицо опасность  криминального заражения и перерождения определённых государственных структур1.  

Реальная угроза состоит в том, что на региональном и отраслевом уровнях в России уже происходит перехват права владения и распоряжения материальными ценностями всего общества организованными преступными формированиями. Прежде всего, это касается сфер торговли, добычи и распределения стратегического сырья, драгоценных металлов, производства и оборота оружия.  

Доходы от организованной преступности  способствуют  обострению инфляционного давления, создают  дисбаланс в развитии отдельных  секторов экономики. Развитие  экономики “ черного “ рынка, поощряемое  организованной преступностью, не только подавляет легальный бизнес, но и приводит к существенному сокращению налоговой базы государства. “Отмывание” огромных денежных сумм подрывает способность правительства контролировать финансовую систему и управлять ею.  

В ходе  приватизации  преступные  организации  часто  действуют как своего рода транснациональные  компании, используя  слабость государственного контроля, приобретают в собственность  землю, предприятия,  другую недвижимость, осуществляют  инвестиции  в российскую  экономику, рассчитывая, в частности, на использование ее природных ресурсов, других перспективных факторов, которые будут определять последующий экономичяеский рост.  

Наконец, организованная преступность может посягать как непосредственно, так и непосредственно на конституционный строй.  

Опасность организованной преступности заключается еще в  том, что она стимулирует, активизирует уголовные элементы, объединяя и  контролируя их, заставляя с большей  энергией вести преступную деятельность, а это означает рост корыстной преступности.  

Информация о работе Организованная преступность