Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде пожизненного лишения свободы и применения к осужденным основных средств исправления.
Предмет исследования составили уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и организационные аспекты исполнения пожизненного лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…………3
Глава 1. Правовая природа пожизненного лишении свободы………………...6
1.1. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания по российскому законодательству…………………………………….………...………6
1.2. Правовое регулирование исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных странах ……………………………………………….……………11
Глава 2. Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы ……….............17
2.1. Общая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. ……….………………………………………………………………....17
2.2. Порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы.……....22
Заключение…………………………………………………………………...…..28
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Уголовное право курсовая Пожизненное лишение свободы в российском и зарубежном законодательстве.docx

— 80.12 Кб (Скачать файл)

Но  закон устанавливает и еще  одно ограничение для условно-досрочного освобождения рассматриваемой нами категории осужденных. Это ограничение направлено на предупреждение совершения новых преступлений со стороны отбывающих пожизненное лишение свободы. Удлинение срока наказания для этих лиц в случае совершения нового преступления не имеет смысла. Поэтому закон предусматривает иную меру профилактики серьезных преступлений со стороны данной категории лиц. Совершение нового тяжкого или особо тяжкого преступления лишает это лицо возможности условно-досрочного освобождения пожизненно.

Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает порядок  повторного обращения за условно-досрочным освобождением лиц, которым суд отказал в таком освобождении. Часть 3 ст. 176 УИК устанавливает, что в случае отказа судом в условно-досрочном освобождении повторное обращение возможно не ранее, чем через три года после вынесения судом решения об отказе. Такой срок установлен с учетом особой опасности лица, отбывающего пожизненное лишение свободы, а также длительности срока наказания, который он отбывает.

Таковы  условия и порядок отбывания  наказания лицами, которым судом или в порядке помилования назначено пожизненное лишение свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В  ходе проведенного исследования по теме: «Пожизненное лишение свободы по российскому и зарубежному законодательству» можно сделать следующие выводы:

Возможность назначения пожизненного лишения свободы в действующем уголовном законодательстве ограничена пятью особо тяжкими преступлениями, посягающими на жизнь человека (ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317, 357 УК) и терроризмом (ч. 3 ст. 205 УК). В порядке помилования пожизненным лишением свободы суд может заменить смертную казнь (ч. 3 ст. 59 УК).

Пожизненное лишение свободы не назначается:

-  женщинам;

-  лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет;

- мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК).

Не применяется данное наказание также в целом ряде других случаев, в частности, при наличии обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст. 62; ст. 64-66, ч. 4 ст. 78, ч. 3 ст. 83 УК.

Закон допускает условно-досрочное освобождение при пожизненном лишении свободы, но лишь если судом будет признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК).

В отношении осужденных к пожизненному лишению свободы в принципе не исключается применение и иных видов освобождения от наказания: в связи с болезнью (ст. 81 УК), за давностью исполнения обвинительного приговора (ст. 83 УК), в соответствии с актом о помиловании (ст. 85 УК) и даже в соответствии с актом амнистии (ст. 84 УК).

Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК). Отбывание лишения свободы назначается:

- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях обшего режима;

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

- мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима (ч. 1 ст. 58 УК).

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме (ч. 2 ст. 58 УК).

- лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях (ч. 3 ст. 58 УК).

Исключением из общего правила определения вида исправительного учреждения, назначенного приговором, является положение, согласно которому изменение вида исправительного учреждения производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ (ч. 4 ст. 58 УК), т.е. «в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду» (ст. 78 У И К) или при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 81 УИК (болезнь осужденного, угроза его безопасности и т.п.).

Не могут рассматриваться как ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы лица (п. 10 постановления ПВС РФ от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений»):

- осуждавшиеся к исправительным работам или ограничению свободы, которым в связи со злостным уклонением от отбывания этих наказаний они заменены лишением свободы;

- условно осуждавшиеся к лишению свободы, а также которым суд заменил лишение свободы содержанием в дисциплинарной воинской части;

- находившиеся в местах лишения свободы по приговору суда до рассмотрения дела в кассационном или надзорном порядке, если этими судебными инстанциями в отношении их приговор отменен с прекращением дела либо изменен и назначено новое наказание, не связанное с лишением свободы, или применено условное осуждение;

- осуждавшиеся к лишению свободы, но фактически не отбывшие наказание в связи с применением к ним актов амнистии и помилования, в связи с болезнью, истечением установленных законом сроков давности обвинительного приговора суда, а также беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, отбывание наказания которым было отсрочено, и по достижении ребенком 14-летнего возраста освобожденные от отбывания наказания;

- ранее осуждавшиеся к лишению свободы в пределах срока нахождения их под стражей в качестве меры пресечения, так как они не отбывали наказание в исправительных учреждениях;

- отбывающие лишение свободы в случае осуждения их за преступления, совершенные до вынесения приговора, в соответствии с которым они отбывают лишение свободы.

Установление различных видов исправительных учреждений имеет целью обеспечить раздельное содержание осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, чтобы по возможности исключить отрицательное воздействие наиболее опасных преступников на другие категории осужденных.

При осуждении к лишению свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров (ст. 69, 70 УК) суд должен назначить вид исправительного учреждения либо отбывание части срока наказания в тюрьме не отдельно за каждое преступление, а лишь при определении окончательной меры наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Нормативно-правовые акты

1.  Конституция Российской Федерации. Принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. (с изм. и доп. от 30 декабря 2008г.).

2.  Гражданский кодекс РФ. Часть 1. От 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (в ред. от 12 марта 2014г.).

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. От 26 января 1996г. №14-ФЗ (в ред. от 12 марта 2014г.).

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 
от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. 2 апреля 2014г.).

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп. 3 февраля 2014г.).

6.  Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (с изм. и доп. 3 февраля 2014г.).

 

  1. Литература

7.    Агангов Г. Российская конференция по проблемам отмены смертной казни // Законность. 1999. № 8.

8.   Андреева В.Н. смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива.- Краснодар, 2000.

9.   Андреева В.Н. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива. - Краснодар, 2000.

10.   Антонян Ю.М., Могачев М.И. Убийцы, отбывающие пожизненное лишение свободы // Общество и право.  2010.  № 2.

11.   Авдеева К., Карцев А. Наказание жизнью // Семья. 2000.  № 19.

12. Антошин Ю.М., Верещагин В.А. Убийцы, отбывающие пожизненное лишение свободы // Государство и право. 2009.  №11. С. 44.

13.   Бойцова В.В. Отношение к смертной казни зарубежных государств, России и Совета Европы // Общественные науки и современность. 2000.

14.   Ветров Н. Смертная казнь: за и против // Законность. 2009. № 12. С. 70.

15. Вицин С. Время казнить в России закончилось? // Российская юстиция. 2009. № 3.

16.   Глебов А.М. Отражение международной практики регулирования вопросов смертной казни в законодательстве Российской Федерации // Междунар. публ. и частное право. - 2006. № 6.

17.   Детков А. Осужден пожизненно // Преступление и наказание. 2008. № 1.

18. Дуюнов В.К. Проблема уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. Курск, 2010.

19. Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М., 2007.

20. Кобец П.Н., Краснова К.А. Международный опыт и практика применения пожизненного лишения свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. № 5.

21. Койл. Э. Подход к управлению тюрьмой с позиции прав человека: Пособие для тюремного персонала. Лондон: Международный центр тюремных исследований. 2002.

22. Коновалова Т.Ф. Нужна  ли России смертная казнь? // Уголовно-исполнительная  система: право, экономика, управление. 2010. № 2.

23. Крылова Н.Е., Серебрянникова А.В. Уголовное право современных зарубежных стран (Англия, США, Франция, Германия). М., 2007.

24. Кузьмин С.И. Пожизненное лишение свободы: взгляд со всех сторон // Человек: преступление и наказание. 1999. №2.

25. Малько А.В. Смертная казнь как правовое ограничение // Государство и право. 2003. № 10.

26.   Михлин А.С. Заключен пожизненно // Российская юстиция. 2005. № 7.

27.   Нагорный Р.С. Смертная казнь или пожизненное лишение свободы: за и против // Российский следователь. 2006. № 4.

28.  Никулин С.И. Смертная казнь: эффективное уголовное наказание, вынужденная мера социальной защиты или рудимент уголовного закона? // Рос. юстиция. 2007. № 9.

29. Пономарев П., Максимов С. Проблемы уголовно-правового регулирования пожизненного лишения свободы // Законность. 2003.  Преступление и наказание в Англии. США. Франции. Японии. М., 2011.

30.   Попов В. Пожизненное лишение свободы: реальность и перспектива // Преступление и наказание. 1998. № 1.

система: право, экономика, управление. 2009. № 3.

31.   Приставкин А. Гуманная задержка в ад // Законность. 2008. № 2.

32. Сундуров Ф.Р. Социально-психологические и правовые аспекты исправления и перевоспитания правонарушителей. Казань, 2010.

33.   Уткин В.А., Детков А.П. Пожизненное лишение свободы. Томск, 2011.

34.   Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1998.

35. Шарипкулова Т.Р. Проблема смертной казни на современном этапе развития // Уголовно-исполнительная система. 2008. № 5.

36. Якубов А.Е Гуманизм и смертная казнь // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2010. № 4.

  1. Материалы судебной практики

37.   Определение Брянского областного суда № 22-1601/2013.

38.   Уголовное дело Санкт-Петербургского городского суда № 2-7\13.

39.   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с изм. и доп от 3 декабря 2013 г.).

40.   Определение Конституционный суд РФ от 19 ноября 2009 года № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П».

41.   Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О Судебном приговоре» (в ред. от 16.04.2013 № 11). 
 

 

1 См.: Михлин А.С. Заключен пожизненно // Российская юстиция. 2005. № 724. С. 25.

2 См.: Определение Брянского областного суда № 22-1601/2013.

3 См.: Дуюнов В.К. Проблема уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. Курск, 2010. С. 283 .

4 См.: Антошин Ю.М., Верещагин В.А. Убийцы, отбывающие пожизненное лишение свободы // Государство и право. 2009. №11. С. 44.

5 См.: Пономарев П., Максимов С. Проблемы уголовно-правового регулирования пожизненного лишения свободы // Законность. 2003.  № 4. С. 6.

6 См.: Кобец П.Н., Краснова К.А. Международный опыт и практика применения пожизненного лишения свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2008. № 5. С. 34.

Информация о работе Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы