Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде пожизненного лишения свободы и применения к осужденным основных средств исправления.
Предмет исследования составили уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и организационные аспекты исполнения пожизненного лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…………3
Глава 1. Правовая природа пожизненного лишении свободы………………...6
1.1. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания по российскому законодательству…………………………………….………...………6
1.2. Правовое регулирование исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных странах ……………………………………………….……………11
Глава 2. Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы ……….............17
2.1. Общая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. ……….………………………………………………………………....17
2.2. Порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы.……....22
Заключение…………………………………………………………………...…..28
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Уголовное право курсовая Пожизненное лишение свободы в российском и зарубежном законодательстве.docx

— 80.12 Кб (Скачать файл)

Изучение личности осужденных принято начинать с социально-демографической характеристики. В колонии особого режима наиболее представительной является возрастная группа 30-49 лет (65,7 %); средний возраст - 38,7 лет. У лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, наиболее многочисленной является возрастная группа 20-39 лет (72,7 %); средний возраст - 35,9 лет, что несколько ниже, чем у осужденных к «срочному» лишению свободы15.

Следовательно, можно говорить об относительной «молодости» «по-жизненников», некоторые из них имеют возможность условно-досрочно освободиться до достижения пенсионного возраста и физической старости (естественно, если им будут обеспечены соответствующие условия в период отбывания наказания). Эти лица имеют призрачную, но перспективу, на чем, на наш взгляд, может быть основана воспитательная работа с ними, профессиональное обучение.

Немаловажную роль в воспитании законопослушного члена общества играет семья. Отсутствие взаимосвязи и взаимопонимания между членами семьи способствует тому, что создавшийся вакуум вокруг ребенка пробуждает в нем негативные чувства, которые впоследствии способствуют совершению противоправных действий, а со временем и преступлений. В дальнейшем лица, совершившие преступления, выросшие в неполных или неблагополучных семьях, не знают другой жизни, которая была бы наполнена любовью, заботой, пониманием со стороны родителей, родственников и друзей. Не способствует созданию и сохранению семьи назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы, так как осужденные по прибытии в исправительное учреждение помещаются на строгие условия отбывания наказания, где содержатся в течение 10 лет, которые не предусматривают длительные контакты с близкими и родственниками (длительные свидания).

Как показывают материалы специальной переписи, за время отбывания наказания количество осужденных к пожизненному лишению свободы, чьи семьи распались, почти вдвое больше, чем доля осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок (20,1 % и 10,8 % соответственно). Представляет интерес информация о том, что осужденные -«пожизненники» чаще, чем осужденные - «срочники», вступают в брак во время отбывания наказания, и это из числа ранее не состоявших в браке (3,8 % и 3,5 % соответственно)16.

Полученные данные заставляют нас задуматься о том, как должна быть организована индивидуальная воспитательная работа с лицами, не имеющими поддержки извне. Возможно, здесь должно быть усилено общественное воздействие (священнослужители, представители общественных организаций). Также возрастает роль сотрудников исправительных учреждений, которые должны обладать высокими человеческими качествами, знаниями в области психологии и педагогики, чтобы помочь осужденным увидеть смысл в жизни.

Информация о трудоспособности осужденных и состоянии их здоровья имеет значение для планирования деятельности медико-санитарной службы, трудоиспользования, а также для решения таких вопросов, как установление норм питания, числа посылок, передач, норм покупки продуктов питания в магазине колонии и т.п. Четко просматривается закономерность: по мере усиления вида режима доля инвалидов возрастает. В определенной мере это связано с возрастом, а еще в большей степени — с отбытым сроком, ибо пребывание в местах лишения свободы, особенно неоднократное и в течение длительных сроков, отрицательно сказывается на состоянии здоровья.

По материалам уголовного дела Санкт-Петербургского городского суда № 2-7\13 исследованными доказательствами установлено, что подсудимый Шевцов, имея намерение убить В., вооружившись ножом, нанес им потерпевшей не менее 15 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – голову, шею, грудь и верхние конечности, а затем

с целью убийства, нанес Д. ножом не менее 8 ударов в область расположения жизненно-важных органов – голову и шею.

Именно в результате умышленных действий подсудимого последовала смерть В. и 5-ти летнего Д., в связи с чем квалифицирующие признаки убийство двух лиц и малолетнего подтверждены.

Излишне вмененным и подлежащим исключению из обвинения является квалифицирующий признак – убийство лица заведомо для виновного находящемся в беспомощном состоянии, поскольку Шевцов изобличен в убийстве малолетнего, что выделено законодателем в самостоятельный квалифицирующий признак, смысловое значение которого также означает беспомощное состояние17.

Квалифицирующий признак с целью скрыть другое преступление подтвержден, поскольку представленными суду доказательствами установлено, что Шевцов, опасаясь разоблачения, совершил убийство Д. с целью скрыть ранее совершенное им преступление - убийство его матери В.

Согласно выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы у суда отсутствуют основания сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключение дано компетентными специалистами в области психиатрии и психологии, лицами не заинтересованными в исходе дела.

В связи с этим Шевцов подлежит наказанию за совершенные преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы

 

Пожизненное лишение свободы не применяется к женщинам, лицам, совершившим преступление до достижения совершенно летнего возраста, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК).

Согласно  п. «г» ч. 1 ст. 58 УК, ч. 6 ст. 74, ч. 2 ст. 80 и ст. 126 УИК осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы, отбывают наказание в колониях особого режима.6 При этом конкретное место отбывания наказания, независимо от места осуждения, определяется федеральным органом управления исполнительной системы18.

До  введения в действие Федерального закона от 9 марта 2001 г. осужденные при особо  опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок должны были содержаться изолированно друг от друга. Названный закон исключил указанную норму из ст. 80 УИК. Поэтому осужденные к пожизненному лишению свободы и помилованные, которым вместо смертной казни назначено пожизненное лишение свободы, могут содержаться в одной колонии.

По  прибытии в колонию все осужденные направляются в карантинное помещение, где содержатся в одиночных камерах в течение 15 суток. При необходимости более глубокого изучения личности осужденного или проведения дополнительного медицинского обследования карантин может быть продлен постановлением начальника колонии до 30 суток.

После карантина осужденные переводятся в камеру, где содержится, как правило, не более двух человек. Распределение по камерам проводится специальной комиссией, которая учитывает психологическую совместимость осужденных и возможности обеспечения их личной безопасности.

Осужденные  отбывают наказание, как правило, в одной камере. Перевод в другую камеру допускается в случаях возникновения конфликтной ситуации между осужденными, при их психологической несовместимости или оперативной необходимости.

По  просьбе осужденного и в иных необходимых случаях (возникновение угрозы личной безопасности) он может содержаться в одиночной камере (ч. 1 ст. 127 УИК).

В камерах поддерживается строгий  порядок. Осужденные не могут пользоваться кроватями в течение дня, за исключением  времени отдыха и выходных дней, подвергаются личному обыску при каждом выводе из камеры; камеры ежедневно досматриваются и систематически обыскиваются, передвижение вне камер допускается только в наручниках. Им предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью полтора часа, которая при хорошем поведении может быть увеличена до двух часов.

При содержании осужденных вдвоем они вместе живут, работают, вместе выводятся на прогулку, в баню и т.п19. Во внерабочее время они также находятся в камерах, которые заперты круглые сутки. Практически общение ограничено тем осужденным, с которым живет данное лицо. Необходимо отметить, что на практике спустя три-пять месяцев у осужденных нередко наблюдаются конфликты, и администрация вынуждена переводить одного из этих лиц в другую камеру.                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Отбывающие  пожизненное лишение свободы  привлекаются к труду с учетом требований их содержания в камерах (ч. 2 ст. 127). Их работа, в основном, преследует оздоровительные задачи, но имеют значение и экономические ее результаты, что дает возможность осужденным заработать некоторые средства для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.

Труд  осужденных организуется непосредственно  в камерах, где они содержатся, или в специальных помещениях камерного типа, где находится оборудование для производственной деятельности. В случае необходимости профессиональное обучение производится непосредственно на рабочих местах при соблюдении требований безопасности. При этом не допускается вывод в одну рабочую камеру осужденных из различных жилых камер.

С осужденными проводится воспитательная работа, направленная на их психологическую разгрузку путем проведения бесед. Они могут пользоваться библиотекой, прослушивать радиопередачи. В колониях создаются психолого-диагностические центры в целях оказания психологической помощи и определения психологической совместимости при камерном размещении осужденных.

Осужденные  к пожизненному лишению свободы  с первого дни содержатся в  строгих условиях. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взимания  виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгих условии отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

В строгих условиях осужденным разрешается  расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо заработанных в колонии средств, пенсий и социальных пособий средства, имеющиеся на лицевых счетах, в размере 70%  минимального размера оплаты труда. Если таких средств нет, они лишены права дополнительно покупать в магазине колонии продукты питания и предметы первой необходимости20.

Если  у осужденного заработанные во время  отбывания наказания средства имеются, то сумма, на которую он может закупать  магазине колонии продукты питания и предметы первой необходимости, не ограничивается.

Указанное ограничение не касается инвалидов  первой и второй группы. Эти лица могут покупать продукты питания  и предметы первой необходимости  за счет средств, имеющихся на лицевых  счетах, на любую сумму.

      Осужденные  два раза в месяц получают  бланки-заявления, в которых указывают количество и ассортимент продуктов питании и предметов первой необходимости, которые они хотят приобрести, Сотрудник колонии проверяет в бухгалтерии наличие у осужденного денег, получает заказанные продукты и предметы в магазине и вручает их под расписку на заявлении осужденному.

В строгих условиях ограничены и другие права отбывающих по жизненное лишение  свободы. Они имеют право на два  краткосрочных свидания в течение  года. Свидания предоставляются в присутствии представителя администрации учреждения сроком на четыре часа. Продолжительность свидания может быть сокращена только по желанию осужденного или лица, прибывшего на свидание. Администрация не вправе это сделать. Свидание может быть прекращено досрочно, если осужденный или лицо, прибывшее HI' свидание, нарушит установленный порядок. Первое свидание может быть предоставлено сразу после прибытия осужденного в учреждение. Последующие свидания предоставляются по истечении 6 месяцев. Длительных свиданий осужденные в строгих условиях не имеют.

В строгих условиях содержания осужденным разрешается получить одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года. Помимо этого осужденный может получать бандероли с книгами по заказу из книготорговой сети21.

Посылки, передачи и бандероли вскрываются  сотрудниками колонии в присутствии осужденного, которому адресована посылка, передача, бандероль. Если проверка установит наличие недозволенных вложений, они изымаются с составлением акта или рапорта. При этом деньги, обнаруженные в посылках и передачах зачисляются на лицевой счет осужденного. Но расходовать их он сможет только после освобождения. Ценные бумаги и иные ценности хранятся в бухгалтерии или на складе. Другие недозволенные вложения сдаются на склад или уничтожаются по постановлению начальника колонии.

Статья 176 Уголовно-исполнительного кодекса  указывает на специальные условия, которые должны соблюдаться при  направлении заявления осужденного в суд по поводу такого освобождения. Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, - наиболее опасные преступники. Их условно-досрочное освобождение возможно лишь в том случае, если у суда не будет сомнения в том, что такое лицо в случае освобождения не совершит нового преступления. При этом их убеждение должно основываться на тщательной проверке. Поэтому условно-досрочное освобождение данной категории осужденных связывается с основаниями, отличающимися от оснований условно-досрочного освобождения других осужденных22.

Прежде  всего необходимо, чтобы администрация исправительного учреждения была убеждена, что данное лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Этот вывод должен быть сделан на основе изучения поведения осужденного за все время отбывания наказания и, особенно, за последнее время. Именно поэтому Уголовно-исполнительный кодекс выдвигает требование о том, чтобы осужденный в течение предшествующих трех лет перед решением» вопроса об условно-досрочном освобождении не допускал злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. ; Формальное основание для внесения представления к условно-досрочному освобождению лица, отбывающего пожизненное лишение свободы, не может быть сформулировано так, как это сделано для других категорий осужденных,, то есть в виде необходимости отбытия определенной части назначенного срока наказания. Поэтому часть 5 ст. 79 УК РФ устанавливает, что такое освобождение возможно по отбытии не менее 25 лет лишения свободы.

Информация о работе Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы