Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде пожизненного лишения свободы и применения к осужденным основных средств исправления.
Предмет исследования составили уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и организационные аспекты исполнения пожизненного лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…………3
Глава 1. Правовая природа пожизненного лишении свободы………………...6
1.1. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания по российскому законодательству…………………………………….………...………6
1.2. Правовое регулирование исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных странах ……………………………………………….……………11
Глава 2. Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы ……….............17
2.1. Общая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. ……….………………………………………………………………....17
2.2. Порядок и условия отбывания пожизненного лишения свободы.……....22
Заключение…………………………………………………………………...…..28
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Уголовное право курсовая Пожизненное лишение свободы в российском и зарубежном законодательстве.docx

— 80.12 Кб (Скачать файл)

Ведь общеизвестным является факт негативного воздействия на личность длительных сроков пребывания в местах лишения свободы. Наиболее сложным для осужденного является начальный период отбывания наказания, во время которого при адаптации человек становится особенно подвержен влиянию внешних: изоляционных, социальных и психологических факторов. А если будет условно-досрочно освобожден, как он поведет себя на свободе, не захочет ли вернуться туда, где привык, адаптировался, совершив тем самым новые преступления.             

В условиях строгой изоляции, находясь в замкнутом пространстве камеры, осужденный подвергается воздействию определенных обстоятельств.

Сейчас наблюдается известная тенденция к поиску осужденным избавления от этой замкнутости и ограниченности, однообразия и монотонности. Для этого осужденные используют различные свободы: заболевание с помещением в стационар медчасти, симулирование психических расстройств, а также «конфликты по договоренности» с целью смены сокамерника, камеры, самоповреждение, объявление голодовки и др7. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мы должны понимать, что пребывание в течение 25-ти лет, а реально - более 30-ти лет в условиях одно-, двухместной камерной системы при воздействии всех вышеуказанных обстоятельств, в условиях ограниченных возможностей в установлении и поддержании духовных и, прежде всего, религиозно-духовных связей не способствует возвращению осужденного в нормальную жизнь нормальным человеком.

Выжить в условиях пожизненного заключения не просто физиологически, а человечески довольно сложно и возможно только с верой или с великой злобой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Правовое регулирование исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных странах

Пожизненное лишение свободы обычно является максимальным наказанием за самые серьезные преступления в тех странах, которые отменили смертную казнь. Однако, в разных странах наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется по-разному и имеет различное значение. В большинстве стран осужденные к пожизненному сроку заключения через некоторое время могут быть освобождены, после чего они становятся объектом постоянного надзора в общине. Минимальные сроки заключения, которые должны отбыть такие осужденные, прежде чем получить условно-досрочное освобождение, отличаются от страны к стране. В Германии, например, заключенные, отбывающие пожизненный срок, могут рассчитывать на освобождение по истечении 15-ти лет, в Англии и Уэльсе - после 14 лет8.

Юрисдикции, в основном, различают обязательные и дискреционные пожизненные приговоры. Основная разница между ними в том, что в первом случае, существует определенный список преступлений, за которые автоматически назначается пожизненное лишение свободы, а во втором - выбор наказания является предметом усмотрения судьи. Обязательные пожизненные сроки часто дают за убийство и измену родине. Как, например, в Канаде, где другие серьезные преступления, такие как непредумышленное убийство, сексуальное нападение при отягчающих обстоятельствах и похищения людей, влекут за собой пожизненное лишение свободы, но только как максимальное наказание. В Кении, недавно, согласно Акту о сексуальных преступлениях от 2006 года, пожизненное лишение свободы стало применяться как наказание за изнасилование и осквернение. Однако, все эти преступления предполагают минимальный срок приговора (имеется в виду минимально необходимое количество лет, после которого осужденный может получить условно-досрочное освобождение), а пожизненное лишение свободы назначается только по усмотрению магистрата.

Различная судебная практика естественным образом приводит к различным соотношениям между количеством заключенных, отбывающих пожизненное наказание, и общим количеством тюремного населения.

Наказание в виде пожизненного заключения используется не во всех странах. Например, оно запрещено в Бразилии, Колумбии, Хорватии, Сальвадоре, Никарагуа, Норвегии, Португалии, Испании, Словении и Венесуэле. Однако отсутствие данного вида наказания в законодательстве не избавляет заключенных от отбывания длительных сроков лишения свободы, и реальные сроки тюремного заключения в таких странах могут намного превышать минимальные сроки, предполагающиеся для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы в других странах. В Испании, например, применяются длительные и определенные сроки с максимальной продолжительностью заключения не более 30 лет.9

Ужесточение судебной практики и борьба за «справедливость в наказаниях» привели к тому, что количество лиц, осужденных пожизненно, и не имеющих возможностей для освобождения или условно-досрочного освобождения, значительно возросло. Также это наблюдается в странах, которые отменяют смертную казнь. Пожизненное заключение, не предполагающее условно-досрочное освобождение (УДО) в настоящее время применяется во всех регионах мира, включая Болгарию, Эстонию, Нидерланды, Швецию, Турцию, Великобританию, Украину, США и Вьетнам. Но если во Вьетнаме к лицам, отбывшим от 20 до 30 лет лишения свободы, обычно применяется амнистия, то политика других стран остается более жесткой. В Турции, например, пожизненное лишение свободы без права на УДО назначается согласно закону о борьбе с терроризмом, который не предусматривает возможности освобождения ни при каких обстоятельствах. В Нидерландах заключенные имеют возможность обратиться с ходатайством об УДО, которое может быть предоставлено только по королевскому указу и, как правило, редко применяется. Таким же образом в Эстонии правом помилования преступника обладает президент, но со времени получения страной независимости он ни разу не воспользовался этим правом.

В США один из четырех заключенных, в настоящее время отбывающих пожизненное заключение, не имеет права на УДО, что составляет 1/40 часть от общего количества заключенных. В Луизиане, это соотношение немного другое - один из десяти от всего тюремного населения отбывает наказание к пожизненному лишению свободы без возможности освободиться. В некоторых штатах США наказания к пожизненному лишению свободы вообще не предполагают УДО - Иллинойс, Айова, Пенсильвания и Южная Дакота. В Англии и Уэльсе 22 человека отбывают наказания, сравнимые с пожизненным лишением свободы без освобождения - им не был определен минимальный срок, который они должны отбыть до того, как ходатайствовать об УДО. Два заключенных в настоящее время отбывают полные пожизненные наказания после введения новых мер наказания в Акт об Уголовном Правосудии 2010 года.

Все возрастающее использование пожизненного заключения без права на УДО соответствует сокращению числа предоставляемых случаев условно-досрочного освобождения помилования и смягчения наказания. Последние цифры опубликованные Советом по УДО Англии и Уэльса показали значительное снижение доли лиц, как пожизненно осужденных так и с фиксированными сроками получившими УДО. С апреля по сентябрь 2006 года, каждый девятый приговоренный к пожизненному лишению свободы был освобожден по УДО, по сравнению с каждым пятым, освобожденным за тот же период предыдущего года10 .

Подобное произошло и в Южной Африке, где поправки к уголовному законодательству привели к более длительным срокам, необходимым для отбывания, прежде чем получить возможность УДО, и более строгим требованиям для предоставления УДО заключенным, приговоренным к пожизненному заключению.

Не все государства в своем законодательстве стремятся к сокращению возможностей для предоставления УДО пожизненно осужденным. Например, в Мексике непредставление УДО объявлено Bepxoвным Судом как несоответствующее Конституции и приравнено к жестокому и необычному наказанию. В Германии, Италии и Намибии признают, что осужденные к наказанию в виде пожизненного лишения свободы имеют право на рассмотрение их ходатайства об освобождении.

Кроме США, в мире есть еще 14 стран, где пожизненное заключение без права на освобождение может применяться в отношении несовершеннолетних, и на сегодняшний день в этих юрисдикциях содержатся 13 таких несовершеннолетних. А в США 2225 подростков отбывают такие наказания. Шестнадцать процентов юных правонарушителей, отбывающих наказания к пожизненному лишению свободы без права на УДО, были моложе 15 лет на момент совершения преступления. Большинство правонарушителей мужского пола (только 2,6% - женского) и афро-американцы (60 процентов). Большинство совершили преступления впервые, 59 процентов ранее не задержи вались и не привлекались к ответственности. Доля таких при говоров в отношении несовершеннолетних начала расти в США с 1980-х.11 В 2000 году 2234 молодых человека были осуждены за убийства, из них три процента получили наказание в виде пожизненного лишения свободы без возможности УДО. К 2010 году количество осужденных упало до 1006, но девять процентов из них были приговорены к пожизненному заключению без УДО. Молодых людей не только судят во взрослых судах и заставляют отбывать наказания в тюрьмах для взрослых, но они также испытывают насилие в тюрьмах и, в особенности, рискуют быть изнасилованными в силу своего возраста.

Женщины-заключенные составляют небольшое меньшинство среди тех, кто отбывает пожизненное лишение свободы во всем мире. Однако исследования показывают, что значительная доля женщин, отбывающих пожизненное лишение свободы или длительные сроки наказания за серьезные насильственные преступления, совершили свои преступления из-за того, что подвергались надругательствам и насилию в течение длительного времени. Исследование в отношении женщин, лишенных свободы за убийство в штате Джорджия, например, показало, что почти две трети женщин убили своих партнеров в результате насилия, совершаемого в момент преступления. Данные другого исследования, проведенного в США, свидетельствуют о том, что от 800 до 2000 женщин, отбывавших наказание в виде лишения свободы, были осуждены за убийства тех, кто над ними издевался12.

Уязвимость осужденных к пожизненному лишению свободы часто является причиной и следствием их заключения. Исследования показывают, что заключенные, отбывающие пожизненное лишение свободы больше предрасположены к психическим заболеваниям, чем остальная часть тюремного населения. Исследование, проведенное в США, например, показало, что правонарушители, ранее имевшие психические заболевания, составляют одного из пяти отбывающих пожизненное заключение, по сравнению с одним из шести, приговоренных к другим мерам.

Пожизненное лишение свободы и длительные сроки заключения могут оказывать глубокое социологическое и психологическое влияние на заключенных. Это особенно усугубляется неопределенным характером самих наказаний к пожизненному или длительному лишению свободы. Неопределенность в отношении освобождения не позволяет заключенным думать о своем будущем вне тюрьмы.

Для этого заведение должно использовать все исправительные, воспитательные, моральные и духовные меры и виды помощи, которыми оно располагает и которые оно считает подходящими, применяя их с учетом потребностей перевоспитания каждого заключенного.

Уровень мер безопасности (режима) для пожизненно осужденных должен основываться на индивидуальной оценке их нужд. Не все они, например, опасны или требуют содержания в тюрьмах максимально строго режима и отдельно от других категорий заключенных13.

Все заключенные имеют права ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, которое должно определяться степенью риска, который они представляют для общества, а не политическими факторами.

Эти принципы и признанные международные стандарты должны лежать в основе не только стратегий, касающихся применения пожизненного лишения свободы и обращения с этой категорией заключенных, но также составлять основу для рассмотрения санкций, альтернативных смертной казни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

2.1. Общая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное

лишение свободы

Поскольку в соответствии с российским законодательством наказание в виде пожизненного лишения свободы предусмотрено за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, лица, осужденные к этому виду наказания, представляют повышенную общественную опасность, составляют особую категорию, что, по нашему мнению, должно определять особенности применения основных средств исправления.

Обязанность изучения личности осужденных закреплена в законе, в частности, ч. 4 ст. 109 УИК РФ устанавливает, что «воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений».

На это же обращается внимание и в Рекомендациях, выработанных на уровне Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

Таким образом, необходимо получить полную и достоверную информацию о личности осужденного, отбывающего пожизненное лишение свободы, чтобы на основе полученных данных организовать применение основных средств исправления, как того требует уголовно-исполнительное законодательство.

Характеристика личности преступника, в нашем случае личности осужденного рассматривается по следующим признакам, принятым в науке уголовно-исполнительного права: социально-демографическим, уголовно-правовым, уголовно-исполнительным14. К социально-демографическим относятся: пол, возраст, состояние здоровья, уровень образования и материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, занятость в общественно полезном труде, род занятий, наличие специальности, места жительства. В числе уголовно-правовых (правовых) - характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины. К уголовно-исполнительным относятся: характеристика осужденного - «пожизненника» во время отбывания наказания в исправительной колонии особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы, воздействие наказания на осужденного, характер его поведения, отношение к труду. Мы попытаемся дать общую характеристику осужденных к пожизненному лишению свободы, опираясь на материалы специальной переписи 1999 г.2 При этом будет проведен сравнительный анализ статистических данных указанной категории и осужденных, отбывающих срочное лишение свободы3 в исправительных учреждениях особого режима. Такой подход неслучаен: мы исходим из того, что некоторые нормы УИК РФ, регулирующие исполнение пожизненного лишения свободы, являются бланкетными (ч.ч. 4, 6 ст. 127), следовательно, законодатель как бы «уравнивает» эти две категории осужденных с точки зрения общественной опасности и вытекающих из этого правоограничений. Наша цель обнаружить различия между этими группами осужденных, значимые для организации применения основных средств исправления «пожизненников».

Информация о работе Организация исполнения пожизненного лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы