Объективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2011 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматривается объективная сторона преступления. А именно признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления, изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления, которое можно определить как:
- действие представляет собой некое телодвижение, направленное на достижение определённой цели, либо систему отдельных телодвижений, объединённых единой целью причинения вреда охраняемым законом интересам, благам и общественным отношениям, образующих систему общественно опасного поведения, систему преступной деятельности1.
- бездействие – это пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность, в результате чего причиняется вред объектам охраны уголовного права или создаётся угроза причинения такого вреда.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие и значение объективной стороны преступления
3. Общественно опасное деяние (действие или бездействие) их формы и признаки
4. Общественно опасные последствия. Понятия и виды.
5. Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий. Ее критерии.
6. Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение.
7. Заключение

Файлы: 1 файл

Уголовное право контрольная работа.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

  1. Введение
  2. Понятие и значение объективной стороны преступления
  3. Общественно опасное деяние (действие или бездействие) их формы и признаки
  4. Общественно опасные последствия. Понятия и виды.
  5. Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий. Ее критерии.
  6. Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение.
  7. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

  В данной работе рассматривается объективная сторона преступления. А именно признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления, изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления, которое можно определить как:

      -    действие представляет собой некое телодвижение, направленное на достижение определённой цели, либо систему отдельных телодвижений, объединённых единой целью причинения вреда охраняемым законом интересам, благам и общественным отношениям, образующих систему общественно опасного поведения, систему преступной деятельности1.

      - бездействие – это пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность, в результате чего причиняется вред объектам охраны уголовного права или создаётся угроза причинения такого вреда.

   Объективная сторона преступления – это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый криминальным правом объект. Объективную сторону составляют:

    -  общественно опасное деяние;

    -  преступные последствия;

    -  причинная связь между деянием и преступными последствиями;

    - способ, место, время, орудия и обстановка совершения преступления.

  Все эти элементы объективной стороны преступления имеют значение:

    -  для установления наличия состава преступления как основания

           ______________________________________________________

  1. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 226
 

    уголовной ответственности;

            -  для правильной квалификации  содеянного;

    -  для назначения справедливого наказания.

  Объективная сторона преступления – важная предпосылка уголовной ответственности, это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. Это главный критерий в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны.

      Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности «вечных» причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие и значение объективной стороны преступления

  Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие его с внешней стороны.

      К ним относятся:

    • общественно опасное деяние (действие или бездействие);
    • общественно опасные последствия (преступный результат);
    • причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями;
    • способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

     Объективная сторона преступления – важная предпосылка  уголовной ответственности. Уголовное право РФ признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы (ст. 2,8,14 и др. ст. УК РФ). Объективная сторона преступления – своеобразная основа уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.

     Объективная сторона преступления является поэтому  главным критерием в оценке намерений  и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. В соответствии с этим при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без признаков объективной стороны вопрос о субъективной стороне не возникает, т.к. последняя существует только в связи с первой. Таким образом, создается барьер для проникновения произвола и субъективизма в деятельность суда и прокурорско-следственных органов. Это служит серьезной гарантией соблюдения законности при отправлении правосудия по уголовным делам.

     Важность  объективной стороны преступления для уголовной ответственности, в том, что именно этот элемент состава преступления является фундаментом всей конструкции состава преступления и уголовной ответственности, свидетельствует тот факт, что в диспозициях статей Особенной части УК РФ законодатель чаще всего указывает именно признаки объективной стороны преступления. Например, в уголовном законе всегда указываются признаки общественно опасного деяния, без них невозможна ни одна диспозиция какой-либо статьи Особенной части, часто указываются в уголовном законе и другие признаки объективной стороны. Важно отметить, что не все они имеют одинаковое уголовно-правовое значение. Обязательным для всех составов преступлений является общественно опасное деяние (действие или бездействие).

     Объективная сторона преступления – это внешняя  сторона общественно опасного посягательства. Объективную сторону составляет общественно опасное и уголовно-противоправное деяние, которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом, а в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств либо в определенной обстановке, которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления. Все эти признаки объективной стороны устанавливаются в процессе следствия и судебного разбирательства по каждому конкретному делу. Объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия, которые наступили либо могли наступить в результате совершенного деяния.

     В.Н. Кудрявцев пишет: «Объективная сторона  преступления есть процесс общественно  опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата». Из приведенного определения следует, что объективная сторона – это процесс, протекающий во времени и пространстве, а не статическое явление2. И это действительно так. Признаки, определяющие внешнюю сторону поведения человека, составляют содержание объективной стороны преступления. Это поведение должно быть прежде всего общественно опасным. Законодатель в ст. 14 УК РФ определяет такую форму поведения как общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

     Конкретный  акт человеческого поведения  протекает во времени и пространстве. Поэтому в группу признаков, раскрывающих содержание объективной стороны, включают место и время совершения общественно опасного деяния. Иногда, описывая признаки конкретного преступления, законодатель предусматривает обстановку, в которой совершается общественно опасное деяние.

     Часто для того, чтобы определить признаки конкретного преступления, законодателю не всегда достаточно обрисовать само общественно опасное деяние. В таких случаях законодатель описывает способ, с помощью которого должно быть совершено это деяние. Например, раскрывая понятие хищения чужого имущества, законодатель описывает его как безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. А при определении конкретных форм хищения законодатель указывает на способ, при помощи которого имущество изымается. Так, кража совершается тайно, мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием, грабеж открыто, разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Следовательно, способ совершения общественно опасного деяния также входит в группу признаков, раскрывающих содержание объективной стороны преступления. Деяние признается общественно опасным, если оно причиняет вред либо создает реальную угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Определяя вред, причиненный общественно __________________________________________________________________

2 Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С.9.

опасным деянием, уголовное право использует такое понятие, как «общественно опасные последствия». А для того, чтобы связать    совершенное деяние с причиненным вредом и определить зависимость между этими понятиями, используется термин «причинная связь». Оба эти признака – последствия и причинная связь – также относятся к объективной стороне преступления.

     Таким образом, объективная сторона преступления характеризуется группой признаков, определяющих внешнюю сторону общественно опасного поведения человека. В эту группу входят: общественно опасное деяние; общественно опасные последствия – вред, который причиняется совершенным действием; причинная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка, в которой совершается общественно опасное деяние; способ совершения деяния, орудия или средства его совершения.

     Объективная сторона – это один из четырех  элементов состава преступления. Анализируя нормы Особенной части Уголовного кодекса, мы видим, что только один из указанных выше признаков объективной стороны преступления постоянно присутствует в конкретных составах преступлений. Это – общественно опасное деяние. Остальные признаки имеют место только в отдельных конкретных составах. Последствия и причинная связь встречаются достаточно часто, а остальные признаки – место, время, способ, средства, обстановка – значительно реже. В связи с этим в уголовном праве все указанные признаки делят на две группы: обязательные и факультативные.

     К обязательным признакам объективной  стороны относят только общественно опасное деяние. Все остальные признаки – факультативные.

     Значение  объективной стороны преступления определяется прежде всего значением  самого состава преступления. Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности  является совершение деяния, содержащего  все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Следовательно, для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за конкретное преступление, необходимо установить все признаки, определяющие содержание объективной стороны конкретного состава преступления.

     «Нарушение  охраняемого законом объекта, –  отмечает Б.С. Никифоров, – может  быть совершено не любыми, а только определенными действиями, характер которых определяется в первую очередь свойствами самого объекта»3.

     Способ  совершения общественно опасного деяния позволяет не только определить возможный объект посягательства, но и установить форму вины. Например, нападение на человека с применением насилия не только свидетельствует о том, что имело место посягательство на личность или собственность, но и позволяет сделать вывод об умышленном характере совершаемых действий. «Характер объективной стороны, – пишет В.Н. Кудрявцев, – с большей или меньшей точностью определяет круг тех общественных отношений, на которые могло быть совершено преступное посягательство, и в некоторых случаях предопределяет созерцание субъективной стороны»4.

     Разграничение преступлений в рамках объективной  стороны состава возможно также провести в зависимости от наступивших общественно опасных последствий, а также по другим признакам, определяющим объективную сторону. Например, правильная квалификация деяний, причинивших вред здоровью, зависит от того, какие конкретные последствия наступили. «Каждая группа охраняемых уголовным законом общественных отношений в реальной жизни может оказаться объектом нескольких преступных деяний различного вида. Различие между этими преступлениями существует главным образом не по объекту посягательства, а по другим элементам: способу преступного посягательства, характеру __________________________________________________________________

4 Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М., 1984. С. 61.

  3 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. С.161.

Информация о работе Объективная сторона преступления