Возникновение, сущность, классификация систем бронирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 13:51, доклад

Описание работы

ИТ ещё не так давно являлись сопутствующим элементом в развитии туристического сектора экономики, в современной ситуации это одно из главнейших направлений конкуренции, развития. Системы бронирования и резервирования являются наиболее ярким показателем конкурентноспособности не только отдельной сферы бизнеса, но и важнейшим средством электронного продвижения продуктов и услуг современных турфирм, а следовательно, и уровня развития бизнеса в отдельно взятой стране.
Системы компьютерного бронирования и резервирования — это главный способ или канал продвижения и сбыта туристических продуктов и услуг, т.е. ключевой автоматизированный канал маркетинга в туризме.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 17.48 Кб (Скачать файл)

Возникновение, сущность, классификация систем бронирования.

ИТ ещё не так давно являлись сопутствующим элементом в развитии туристического сектора экономики, в современной ситуации это одно из главнейших направлений конкуренции, развития. Системы бронирования и резервирования являются наиболее ярким показателем конкурентноспособности не только отдельной сферы бизнеса, но и важнейшим средством электронного продвижения продуктов и услуг современных турфирм, а следовательно, и уровня развития бизнеса в отдельно взятой стране.

Системы компьютерного бронирования и резервирования — это главный способ или канал продвижения и сбыта туристических продуктов и услуг, т.е. ключевой автоматизированный канал маркетинга в туризме.

Первые системы бронирования связаны с авиа перелётами. Авиакомпании внедряли системы бронирования с целью оптимизации продаж билетов, универсализации процедур работы с расписанием прибытия – отбытия бортов, оплаты перевозок и т.п. В начале 1990 – х бронирование перешло в систему резервирования гостиниц. Принцип у авиакомпании товаром является место на авиарейс, для отеля – номер определённой категории, для организаторов развлекательной части, т.е. экскурсии по расписанию и прочее.

К основным достоинствам систем бронирования относятся:

 

- высокая скорость обслуживания  клиентов;

 

- резервирование в режиме on – line;

 

- более низкая стоимость  предлагаемых услуг;

 

- широкий спектр предлагаемых  услуг;

 

- система гибких цен;

 

- возможность формирования  маршрута в зависимости от потребностей клиента.

Современные компьютерные системы бронирования авиаперевозок (CRS или Computer Reservation System) делятся на системы хранения ресурсов (инвенторные) и реализации этих ресурсов (дистрибуционные или распределительные).

Компьютерные системы бронирования рейсов КСБР могут отличаться друг от друга в зависимости от услуг, цен, предоставляемых каналов связи между турагентствами и центрами обработки данных той или иной системы.

4.2.Основные системы бронирования: Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspane, Start, Utell, Steingerberger Reservation Service, Trust.

 

Amadeus – самый известный  сегодня автоматизированный ИТ  – ресурс в сфере дистрибуции  и электронной коммерции в  туризме и авиаперевозках. Благодаря  этому ресурсу можно осуществлять  управление бизнес – процессами, предоставлять консалтинговые услуги, инструменты продаж и электронные  коммерции. Ещё в 2010г. свыше 400 тысяч  туристических компаний различного  уровня по всему миру работали с Amadeus.

В КСБР Amadeus входят стандартные и дополнительные модули, среди которых:

Amadeus Air- бронирование авиарейсов (700 авиаперевозчиков);

Amadeus car – бронирование  автомобилей более чем в 130 странах мира;

Amadeus Hotel – бронирование  отелей по всему миру в том числе и класса люкс;

Amadeus Ferri – бронирование мест на паромах;

Amadeus tickets – бронирование  соответственно билетов на спортивные  и так называемые культурные мероприятия;

Amadeus Pro Tempo – поиск гостиницы по выбранному маршруту;

Amadeus Mapping – вывод на  экран карты с местоположением  интересующей туриста гостиницы;

Amadeus Videotext – новинка электронной  связи между турагенствами и  потребителями.

 

КСБР Amadeus включает в себя набор справочников клиентам, по сотрудникам, по туроператорам или поставщикам услуг с реквизитами, по видам туров, транспорта и направлений, включая статистику, по стандартам и формам для работы в мировом формате.

КСБР Galileo – это дистрибьютор туристических ресурсов который позволяет агентствам создавать добавленную стоимость и расширять выбор путешествий. Возможности данной системы достаточно широки – это доступ к информации по расписанию и тарифам, наличию мест на авиарейсы и т.п.

Следует отметить, что компания Galileo была пионером во многих нововведениях в сфере ИТ технологий бронирования. Так в 1997 году именно эта компания первой осуществила электронную выписку билетов на авиарейсы.

Существует два вида подключения к Galileo – стационарное и через Интернет.

Worldspane – одна из ведущих  современных КСБР, предлагающая  клиентам новые и постоянно  совершенствующиеся ИТ – разработки, которые оптимизируют деятельность  туристических агентств. Компания  работает с 1976 года с тремя  самыми крупными авиакомпаниями  США. Информационный ресурс Worldspane –  это около 400 авиакомпаний и 50 000 отелей, а также компании по аренде  авто и все основные круизные  компании и крупнейшии туроператоры  США.

Главными функциями Worldspane являются стандартные направления бронирования – авиабилеты, места в отелях, аренда автомобилей и проч.и конечно всё это в режиме реального времени.

 

Start – партнер системы  бронирования Amadeus. Самый большой  охват рынка данная система  имеет в ведущей стране еврозоны  – Германии.

 

КСБР Start – это информация о туристических направлениях и маршрутах, бронирование и заказ билетов на различные виды транспорта и культурно – зрелищные мероприятия и проч.

 

КСБР Utell – это мировая компьютерная система бронирования и резервирования маркетинговых услуг.

 

Специализация Utell в отельном бронировании. Маркетинговые услуги Utell в информации о ключевых стратегических, основных направлениях услуг, т.е. электронная и печатная реклама.

 

Кроме указанного Utell включает в себя обучающие программы для подготовки штата гостиниц.

 

SRS или Steingerberger Reservation Service –  объединённый электронный ресурс, который включает в свою базу  свыше 350 международных независимых  отелей.

 

Данная КСБР позволяет осуществлять дистрибъюцию с тремя главными мировыми КСБР Amadeus, Galileo, Sabre. Члены SRS представлены в 60 странах и в 250 туристических центах на всех континентах.

 

Наконец Trust – это глобальная система компьютерного резервирования, выполняющая дистрибутивную функцию.

 

Главными преимуществами глобальной КСБР Trust являются:

 

- постоянная связь;

 

- поддержка всех основных  коммуникативных протоколов;

 

- централизованная и локальная  поддержка технических средств, а также совместимость с любой  технической платформой пользователя. Особенность – голосовое резервирование  и интерфейс с основными распределительными  системами авиакомпаний, а также  системы информации для управления  и статистических расчётов.

 

4.3. Российсие компьютерные  системы бронирования: Bronni.ru, SPOLine, Ехать!, Лайтсофт, Туры, ТурСводка и проч.

 

Рассмотрим наиболее используемые программные комплексы на отечественном рынке услуг.

 

Bronni.ru имеет следующие  функциональные модули:

 

-поиск и бронирование  туров on – line плюс бронирование отелей  и авиабилеты;

 

-модуль поиска на сайте  турагенств – инструмент для  поиска и продажи туров через  сайт турагенства.

 

В данном случае возможна загрузка данных в режиме on – line и наполнение баз данных автоматически, без вмешательства человека, что исключает риск человеческого фактора.

 

SPOLine – это объединённая on – line система поиска и бронирования  туров.

 

Предлагает пользователю:

 

- удобный режим актуальных  туров от ведущих операторов;

 

- оперативное обновление  данных по турам;

 

-постоянно обновляемый  каталог отелей.

 

Ехать! Предлагает турфирмам совместную электронную коммерцию, а именно: размещение поискового модуля на сайте турагентства и совместные рекламные проекты с ведущими интернет – порталами. Преимуществом Ехать! Является наличие подробной информации по турам в самой системе и их привязка к отелям, курортам и странам с ценами и различными вариантами размещения. В системе Ехать! Ежеквартально обновляется каталог дестинаций, позволяющих агенту подготовить и распечатать без особенных временных и интеллектуальных затрат информационный лист-памятку для клиентов.

 

Компания Лайтсофт – разработчик полного спектра ИТ услуг по созданию, внедрению, и продвижению программных интернет – решений в области туризма.

 

В пакет данной программы входят популярные продукты:

 

-TourManager – программа автоматизации  турагентств;

 

-AllSpo –единая база предложений  туроператоров;

 

-TopHotels – каталог отелей;

 

- TourAdmin - сервис разработки  и поддержки сайтов туристических  компаний.

 

TourManager позволяет:

 

- подбирать цену туроператора  в режиме реального времени  и экспортировать параметры выбранной  заявки в программу;

 

- моментально заносить  данные в форму бронирования  системы.

 

AllSpo – это информационная  система, основная функция которой  заключается в предоставлении  своевременной информации о новых  ценовых предложениях туроператоров.

 

Эта система доступна только для туристических агентств и операторов. Сегодня многие известные туроператоры используют именно систему Лайтсофт.

 

Туры. ру- международная туристическая система, в которой обобщена информация по отдыху в различных странах мира. Система даёт два главных блока:

 

-предложения с вылетом  из России туристов;

 

- предложения с вылетом  из Росси профессионалов в  турбизнесе.

 

Тема 5. Автоматизация деятельности гостиничных комплексов.

 

5.1.Общая характеристика  ГК.

 

Гостиничный сервис – неотъемлемая часть и одна из важных сфер туристического бизнеса. Главным субъектом в сфере гостиничного сервиса является гостиничный комплекс – система оказания туристических услуг, состоящая из ряда типовых служб (служба приёма и размещения, служба управления номерным фондом, служба питания, административная служба, коммерческая служба, инженерно – техническая служба, вспомогательная и прочие).

 

Все вышеперечисленные службы работают по установленным правилам внутреннего делопроизводства.


Информация о работе Возникновение, сущность, классификация систем бронирования