Факторы формирования туристических ресурсов Украины. Княжеский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 19:02, реферат

Описание работы

Исторический туризм – вид культурного туризма, где целью путешествий является ознакомление с туристскими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства; этническими особенностями). Значит, путешествия по памятникам княжеского периода относятся непосредственно к историческому туризму.

Содержание работы

Введение_____________________________________________3
Исторический туризм в Украине_________________________4
Туристические ресурсы Украины периода IX – XIV веков ___5
-Замок Паланок. Мукачево_____________________________5
- Каменец-Подольский замок___________________________6
- Софиевский собор____________________________________7
- Хотинская крепость___________________________________8
-Киево-Печерская Лавра________________________________9
- Васильевская церковь________________________________10
4. Вывод_______________________________________________11
5. Список литературы____________________________________ 12

Файлы: 1 файл

формирование тур. рес. Укр. Княжеский период.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

            Харьковский торгово-экономический  институт

                                     КНТЭУ

                           Факультет ТГРТБ

            Кафедра туризма и социальных  наук 
 
 
 

Реферат: “Факторы формирования туристических ресурсов Украины.

                                  Княжеский период” 
 
 
 
 

                                                          Подготовила студентка группы  ТР-10

      Магера  Анна

                                                          Проверил      Яковчук А. В. 
 

                                                     

      Харьков 2011

Содержание

  1. Введение_____________________________________________3
  2. Исторический туризм в Украине_________________________4
  3. Туристические ресурсы Украины периода IX – XIV веков ___5

    -Замок Паланок. Мукачево_____________________________5

         - Каменец-Подольский замок___________________________6

           - Софиевский собор____________________________________7

           - Хотинская крепость___________________________________8

           -Киево-Печерская Лавра________________________________9

            - Васильевская церковь________________________________10

     4. Вывод_______________________________________________11

     5. Список литературы____________________________________ 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Для того, чтобы  объективно рассмотреть  влияние на формирование туризма в Украине исторических памятников княжеского периода, поверхностно рассмотрим суть вопроса “исторический туризм”.

Исторический туризм – вид культурного туризма, где целью путешествий является  ознакомление с туристскими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства;  этническими особенностями). Значит, путешествия по памятникам княжеского периода относятся непосредственно к историческому туризму.

    Ведущую  роль в координации и стандартизации  мировой культурной и туристской  деятельности играют ЮНЕСКО и  ВТО. Особого внимания заслуживают  конвенции и рекомендации ЮНЕСКО  по охране культурного, исторического  и природного наследия, подчеркивающие важность его сохранения для дальнейшего развития туризма. В рамках Всемирной конференции, определившей мировую политику в области культуры, приняты рекомендации о путях развития туризма на основе охраны и использования культурного, исторического и природного наследия. Принципы сотрудничества в областях культуры и туризма нашли свое отражение в декларациях, принятых в Маниле (1980 г.) и Мехико (1981 г.). Памятники истории, культуры и природы являются национальным достоянием страны. Освоение территории для туристских целей требует бережного подхода по принципу: «Сохрани - восстанови - не навреди». 
 
Многие регионы богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и др. Они не должны оставаться застывшими образованиями. При организации уникальных территорий следует сочетать традиционные формы деятельности, исторически сформировавшие эти территории, с инновационными видами, к числу которых относится и туризм. Причем новые виды деятельности должны дополнять, а не подавлять сложившиеся хозяйственные, социокультурные и природные процессы. 
 
При развитии туристской инфраструктуры важно не нарушать исторический облик территории. Каждый вновь создаваемый туристский центр (объект) должен соответствовать национальным особенностям и традициям и одновременно иметь свой неповторимый облик. Создание природно-исторических парков должно содействовать спасению ценнейших памятников культуры и истории как целостных архитектурно-ландшафтных и культурных комплексов. Необходимо осуществлять охрану и восстановление памятников культуры и истории рукотворного, природного и традиционного ландшафтов, которые также рассматриваются как непреходящие исторические ценности, национальное достояние. При возрождении культурно-исторических комплексов можно применять ансамблевый принцип и индивидуальное проектирование объектов. 
 
Культурное, историческое и природное наследие принято делить на следующие категории: 
 
• достояние, используемое в основном туристами (фестивали, представления, памятники и т. д.) 
• достояние смешанного пользования (менее значительные исторические памятники и музеи, театры, заповедники и пр.) 
• достояние, используемое в основном местным населением (гражданские сооружения, культовые объекты, кинотеатры, библиотеки и др.) 
 
Для обеспечения действенного сотрудничества различных организаций в области культуры и туризма необходима взаимная информированность об основных направлениях совместной работы. Политика туристского развития должна отражать следующие основные аспекты: 
 
• подготовку перечня туристских ресурсов, причем особого внимания заслуживают классификация культурного, исторического, природного наследия и определение наиболее важных объектов для развития туризма 
• определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников 
• использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (искусство, ремесла, фольклор) 
• проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона 
 
Неотъемлемой частью процесса постепенного утверждения новой концепции развития культуры и туризма должно стать создание новых форм культурного туризма. Это обусловливает необходимость трансформирования уже известных форм туризма по мере того, как его роль в жизни общества становится все более значимой. Трансформация туризма включает в себя изменение предложения и спроса. Экономическое, социальное и культурное развитие общества влияет на туристский спрос (увеличение числа поездок деловых и выходного дня, экскурсий). 
 
 
Туризм не только приносит доходы региону, но дает местному населению основание гордиться своим уникальным наследием и предоставляет возможности делиться им с туристами.. Если общество будет это учитывать, то сможет создать систему рационального использования уникальных ресурсов для туризма. Успешное развитие туризма, а следовательно, массовое привлечение потенциальных туристов зависит от действий, направленных на сохранение культурных, исторических и природных ресурсов местности. Реализация программы по использованию историко-культурного и природного потенциала региона в целях туризма решит одну из важнейших его проблем - проблему сезонного колебания спроса - путем предложения разнообразных форм межсезонного туризма, которые предполагают использование элементов культуры.

Исторический  туризм в Украине.

Украина - страна с развивающейся туристической  отраслью. Ежегодно она принимает  полядка 17 млн. туристов, преимущественно  из Росии и других стран СНГ (12 млн. или 63%) и ЕС (6,5 млн. или 33%). Туристический поток из других стран незначителен и не дотягивает даже до 4%.

Предпосылкой для формирования исторического туризма в Украине является её богатое прошлое от доисторического периода и до независимости. В качестве примера и возьмём Княжеский период в истории нашей страны. 

Туристические ресурсы Украины  периода IX – XIV веков 

Княжеские период - период исторического развития Киевской Руси и княжеств, возникших на ее землях, где правили различные династии из дома Рюриковичей, некоторые украинские историки объединяют под названием «княжеская эпоха ».

Начало видим в IX веке, откуда и начинается история Киевской Руси. Конец княжеского периода – 1340 год – год распада Галицко-Волынского княжества.

Этот период истории Украины очень богат в культурном плане: строились замки и крепости, церкви и монастыри- в общем то, что было бы интересно увидеть нам сейчас в первозданном виде.

Рассмотрим же те исторические памятники времён княжеской эпохи, которые стали, в каком-то смысле, фактором формирования туристических ресурсов Украины.

Замок Паланок. Мукачево   (прибл. ХI век)

Историческая  «роза ветров» причудливо смешала  здесь языки, традиции и культуры щедро одарив город неповторимостью.

Туристы приезжают в Мукачево, чтобы увидеть самый грозный и хорошо сохранившийся из всех замков – знаменитый Паланок. Из любой точки города видна его громада, вознесенная на семнадцатиметровую высоту. Легенды связывают имя города с тяжкими муками, испытанными горожанами при возведении цитадели. Замок полон легенд, как и полагается древнему сооружению. В XIV веке князь Корнятович, выстроил каменную цитадель – трехэтажный донжон и четыре круглых башни. А у его подножия, в вулканической скале, пробили 86-метровый колодец.

Поговаривали, что за воду князь расплачивался с самим дьяволом, причем обманул его. С тех пор из колодца доносятся завывания обиженного черта.

С крепостных стен открывается широкая панорама города: отсюда дома выглядят игрушечными. Среднеукраинская равнина, протянувшаяся до самой Адриатики, начинается здесь.

Появлением  святыни на Чернечьей горе город  также обязан князю Корнятовичу. По легенде, здесь на князя напал  змей и победить его удалось, только воззвав о помощи Святому Николаю. В благодарность князь основал  монастырь. После многих бед, пережитых за шесть веков, обители удалось всякий раз возрождаться и оставаться хранительницей мудрости и тишины.  
 
 

Каменец-Подольский замок ( XII век)

Город Каменец-Подольский, входящий в курорты Украины, расположен в Хмельницкой области на берегах реки Смотрич. Впервые документально Каменец упоминается в армянских хрониках 1060 – 1062 годов. За последующие четыре столетия город превратился в основной стратегический объект на южных рубежах Польши, в состав которой тогда входил Каменец. Защитным свойствам города благоприятствовали и местоположение, и природные условия. Старый город располагается на острове, который фактически «выпилен» рекой Смотрич в древних, свыше 400 миллионов лет, плотных известняках.

Образовавшийся  каньон шириной 100-300 метров, с отвесными стенами высотой 30-40 метров, при угрозе нападения врагов через систему шлюзов заполнялся водой, что превращало город в практически неприступную крепость. Единственный въезд в город был возможен по дороге, со всех сторон окруженной сторожевыми башнями, и пролегавшей через самую узкую часть меандра реки Смотрич на Замковом мосту. Въезд охранялся старой с мощными стенами крепостью, в которой из семи башен цитадели ни одна не похожа на другую.

Современный Каменец-Подольский представляет собой Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец», который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В его сооружениях сохранена память о проживавших в городе и оставивших свой след армянах, украинцах, поляках, турках, татарах.

Город Каменец-Подольский – это фактически музей под открытым небом. Он является одним из самых древних городов Украины, насчитывающих почти тысячелетнюю историю. Заповедник «Каменец» располагает территорией в 121 гектар. Основная его часть – это Старый город, окруженный водами реки Смотрич, прилегающий речной каньон, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков. Уникальность Старого города состоит в неразрывном единении природного ландшафта и градостроительном мастерстве архитекторов средневекового города. Учитывая функциональное назначение города-крепости и используя естественные свойства окружающих природных материалов, градостроители создали неповторимую фортификационную систему, единственную в своем роде во всей Европе. В Старом городе находятся Замковые казармы, Замковый мост, Русские врата, городские оборонные башни, монастырские комплексы орденов доминиканцев, францисканцев, здания кафедрального собора, городской ратуши.

Замковый  мост до сих пор является предметом  дискуссий историков и археологов. Одна из версий гласит, что он был построен еще римлянами во втором веке во время похода императора Траяна на Дакию.

Визитной  карточкой Каменец-Подольского стала  Старая крепость, которая находится  в Старом городе, и которая была основана в 12 веке. Башни крепости возвышаются над речным каньоном словно продолжение каменных скал. В крепости насчитывается 11 башен, каждая имеет свое название и свою историю. Например, Папская башня – самая высокая, была построена на средства папы римского Юлия II. Она также носит название Кармелюковой башни, так как в ней трижды был в заключении Устим Кармелюк.

В экспозиции музея заповедника выставлены римские  монеты 1-3 веков нашей эры, польские монеты 16-18 веков, коллекции икон и крестов, скульптуры из мрамора, выполненные итальянскими мастерами 18-20 веков, редкие фотографии, почтовые открытки, изделия из дерева и металла, старинные ткани, образцы подольской вышивки 19 столетия, коллекции отечественного и зарубежного фарфора.

В общей  сложности, в древнем городе насчитывается 175 зданий – памятников истории и  архитектуры. Среди них – культовые, военные, торговые, административные, образовательные сооружения, за которыми стоит древняя и славная история  Каменец-Подольского.

Каменец-Подольский славится своим разнообразием выдающихся архитектурных памятников и является наиболее посещаемым многочисленными туристами городом Украины.

Софиевский  собор. Киев (XI век)

Софиевский  собор в Киеве, имеет еще несколько  названий: Собор Святой Софии, Святая София Киевская, Национальный заповедник София Киевская и Софиевский музей. Он является уникальным памятником византийского и древнерусского зодчества. Собор знаменит и привлекает к себе внимание туристов своим неповторимым интерьером, красивейшими и особенными мозаиками, уникальными фресками 11 века. На данное время в Софие Киевской сохранилось 260 квадратных метров мозаики и свыше 3000 кв. м фресок.

Софиевский  собор был возведен в 11 веке Ярославом  Мудрым как главный храм Киевской Руси. Он строился в центре древнего Киева и был выполнен в византийском стиле, имел пирамидальную структуру и 13 куполов. В ходе истории собор, как и вся Киевская Русь, подвергался нашествию врагов и разграблению. Были проданы даже многие каменные украшения Софии Киевской. При Петре Могиле здесь началась реконструкция, которая продолжалась и во времена гетмана Ивана Мазепы. Византийский стиль был преобразован в барокко, сделана штукатурка и побелка, и возведены 17 куполов вместо тринадцати.

Информация о работе Факторы формирования туристических ресурсов Украины. Княжеский период