Авторская программа экскурсионного туризма в Румынию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время количество людей, путешествующих по стране и вне ее пределов, постоянно растет. Это связано с воздействием основных факторов, влияющих на развитие туризма. К этим факторам, прежде всего, относят рост личных доходов граждан выше пределов, достаточных для удовлетворения необходимых потребностей, техническое совершенствование средств транспорта и связи, вовлечение в туризм новых слоев общества (пенсионеров, хозяев мелких предприятий, семейный туризм). Повышение темпов урбанизации приводит к расширению туризма — формируются мощные туристические комплексы, которые рекламируют свои услуги. Не малую роль играет тенденция к дроблению отпуска, в результате чего сроки туризма сокращаются, но растет количество поездок.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3 – 4
Глава I. Краткая характеристика Румынии…...............................................5 – 7
Глава II. Характеристика Румынии с точки зрения экскурсионного объекта…………………………………………………………………….…8 – 10
Глава III. Экскурсионный туризм в Румынии ...........................................11 – 20
Глава IV. Авторская программа экскурсионного туризма в Румынию...21 – 25
Глава V. Необходимый пакет документов..................................................26 – 27
Заключение.....................................................................................................28 – 29
Список использованных источников и литературы............................

Файлы: 1 файл

Реферат по введению в профессию.docx

— 68.31 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение...........................................................................................................3 – 4

Глава I. Краткая характеристика Румынии…...............................................5 – 7

Глава II. Характеристика Румынии с точки зрения экскурсионного объекта…………………………………………………………………….…8 – 10

Глава III. Экскурсионный туризм в Румынии ...........................................11 – 20

Глава IV. Авторская программа экскурсионного туризма в Румынию...21 – 25

Глава V. Необходимый пакет документов..................................................26 – 27

Заключение.....................................................................................................28 – 29

Список использованных источников и литературы...................................30 – 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время количество людей, путешествующих по стране и вне ее пределов, постоянно растет. Это связано с воздействием основных факторов, влияющих на развитие туризма. К этим факторам, прежде всего, относят рост личных доходов граждан выше пределов, достаточных для удовлетворения необходимых потребностей, техническое совершенствование средств транспорта и связи, вовлечение в туризм новых слоев общества (пенсионеров, хозяев мелких предприятий, семейный туризм). Повышение темпов урбанизации приводит к расширению туризма — формируются мощные туристические комплексы, которые рекламируют свои услуги. Не малую роль играет тенденция к дроблению отпуска, в результате чего сроки туризма сокращаются, но растет количество поездок. К причинам роста туризма относится также и деятельность государственных органов, регулирующих порядок въезда-выезда из страны и пребывания на ее территории иностранных граждан.1

Румыния – это страна, которая словно специально создана для отдыха: морской климат с мягкой зимой и довольно продолжительным купальным сезоном, прекрасные пляжи, нежный золотистый песок, многочисленные целебные источники, умеренные цены и достойный сервис в отелях, множество достопримечательностей, разнообразная культурная и развлекательная программа. Поэтому эта страна всегда будет востребована как туристическая дестинация на рынке туризма. В связи с популярностью данного направления у российских туристов я решила выбрать данную тему. 

Речь в моей работе пойдет о Румынии. Это достаточно популярное направление российского выездного туризма. 

Целью данного реферата является исследование инфраструктуры Румынии, составление собственной туристской программы. Соответственно, в качестве задач можно определить: анализ инфраструктуры Румынии и программ экскурсионного туризма, их особенность; ознакомление с основными представителями местного рынка туристских услуг; в комплексе с разработкой программы, формирование пакета необходимых для поездки документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Краткая характеристика Румынии

Румыния – это государство на юге Европы в бассейне нижнего Дуная, на востоке омывающееся Черным морем. Площадь страны составляет 237,5 тыс. км2. Рельеф в основном равнинный, горные цепи (Трансильванские Альпы и Молдавские Карпаты) расположены на границе с Венгрией и Австрией. Столицей государства является Бухарест.

Климат умеренный континентальный, на востоке преобладает морской. На равнинах средняя температура января составляет от 0 до –5˚С, в горах – до –10˚С. В июле – +20–23˚С. Осадков выпадает от 300–700 мм в год на равнинах и до 1500 мм в горах.

На высоте более 1520 м располагаются альпийские луга. Склоны гор покрыты хвойными и лиственными лесами. Равнинные территории – зоны высоко- и низкотравья. В лесах живут медведи, рыси, олени, волки; на равнинах – зайцы, лисы, барсуки. Реки богаты разнообразной рыбы.

Во II в. н.э. территория современной Румынии попала под господство Рима и была превращена в его провинцию Дакию. После ухода римлян (в конце III в.) здесь обосновались племена готов, гепидов и авар, а с VI в. – славяне. В XIV в. на этих землях сформировались два государства: Молдова и Валахия, которые в XVI в. попали под Османское иго. В 1829 г. они добились автономии, в 1864 г. – объединились в единое Румынское княжество, оставшееся в вассальной зависимости от Османской империи. Независимость Румынии получила в ходе русско-турецкой войны 1877-78 гг. Во Второй мировой войне она участвовала на стороне Германии. В 1944 г. в Румынии была свергнута фашистская диктатура, а в 1947 г. – монархия, и государство получило статус Народной Республики. С 1974 г. в стране  был установлен тоталитарный режим, который был ликвидирован в результате восстания 1989 г.

В настоящее время Румыния – это республика, во главе которой стоит президент. Главный законодательный орган – двухпалатный парламент (Сенат и Собрание Депутатов). Страна разделена на 9 провинций и столичный административный округ. Денежная единица – лей.

Численность населения составляет 22,3 млн. человек. Около 90% населения составляют румыны, 6,6% - венгры, 2,5% - цыгане. Также проживают русские, турки, немцы, украинцы и другие. Государственный язык – румынский, но имеют широкое применение венгерский и немецкий. Верующие – преимущественно православные христиане (около 70%), остальные исповедуют протестантство, католицизм и ислам.

Румыния – это индустриально-аграрная страна. Ведущими отраслями промышленности являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство (зерновые, сахарная свекла); развито пчеловодство.

Почти все крупные гостиницы и рестораны Румынии принимают кредитные карты ведущих мировых банковских систем. Давать чаевые в стране не принято, но в первоклассном ресторане можно доплатить за обслуживание  5–10%  от счета или округлить его в большую сторону.

Основу румынской кухни составляют всевозможные овощи и кукуруза, наиболее оригинальны особые голубцы из капустных и виноградных листьев «сармале». Национальными блюдами считаются десятки видов густого супа «чорбэ». Популярные румынские вина – Бэбяска, Фетяска, Граса-де-Котнарь, славятся также местные бренди.

Практически весь год в стране проходит череда фестивалей, некоторый из которых имеют международное значение – это Международный Фестиваль Современного Искусства и Международный Фестиваль джаза и блюза в Брашове, Трансильванский Международный Кинофестиваль.

Румыния славится огромным количеством исторических мест. Здесь находятся Бисерика-Нэгре (Черная церковь), Чимитирул-Весел («Веселое кладбище») – единственное место в мире, где смерть представлена с юмористической точки зрения. Также эта страна известна старинным городом Сигишоара – родиной Влада Цепеша (Графа Дракулы).2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Характеристика Румынии с точки зрения экскурсионного объекта

Экскурсионный туризм – это путешествия с целью ознакомления с памятниками истории и культуры, природными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями народов другого государства или региона. Неслучайно экскурсионные туры называют также познавательными: они помогают нам узнать нечто новое и неизведанное, расширить свой кругозор и, возможно, приобрести новые увлечения и открыть себя. 

Плюс этого вида туризма - летом экскурсионный отдых можно совмещать с отдыхом на море, а зимой при наличии горнолыжных курортов на выбранном направлении с катанием на лыжах.3

Бухарест 

Столица Румынии, старинный европейский город, экономический и культурный центр страны. Этот город представляет собой интерес для туристов, потому что в нем сосредоточено множество достопримечательностей, музеев, магазинов и ресторанов. Город условно делится на две части: Старый и Новый Бухарест. В Старом Бухаресте туристы могут насладиться улочками старинных кварталов и небольшими площадями, которые представляют собой интерес как образцы старинной культуры. Кроме того, здесь находятся такие достопримечательности, как Королевский дворец, Дворец правосудия, двор Карул-ку-Бере, Старый двор.

В Новом Бухаресте можно посетить Национальный театр, магазины бульвара Магеру, гигантский Дворец Парламента. В городе находится большое количество музеев, такие, как Национальный музей искусства Румынии, Национальный музей истории Румынии, Музей румынской деревни и другие.4

Сигишоара

Этот город входит в число самых красивых городов Румынии. Был основан в XIII в. немецкими колонистами. Сигишора знаменита своей уникальной крепостью, которая включена ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Выдающимся памятником архитектуры в данном городе является Часовая башня, имеющая высоту 64 метра, сейчас в ней располагается Исторический музей. Среди достопримечательностей города можно выделить лютеранскую церковь, находящуюся на вершине холма, и православную церковь, располагающуюся на противоположном берегу реки Тырнава-Маре. Среди городских музеев особой популярностью пользуется Музей средневекового оружия, славящийся своей богатой коллекцией.5

Замок Пелеш

В 1875 г. первый король Румынии Карл I выбрал своей резиденцией Синаи и построил тут красивейший замок Пелеш. Замок окружен красивейшим парком. Пелеш не только красив снаружи, но красив и своим внутренним убранством. Главной ценностью дворца считается уникальная резьба по дереву, которая поражает своим великолепием и элегантностью. Во дворце собрана великолепная коллекция оружия. Каждая из его 160 комнат уникальна по своему, все они выполнены в разных стилях. Дворец окружен 7 террасами, украшенными скульптурами, фонтанами и растениями. Башня дворца имеет высоту 66 м. Замок был построен по последнему слову техники того времени. Он имел теплостанцию, электростанцию, лифт, телефон, пылесос и кинотеатр.6

Веселое кладбище

Необычное кладбище Чимитирул-Весел в румынском селе Сепынца - уникальный образец похоронной культуры. Деревянные надгробия и барельефы рисуют не только типичные картины жизни покойного, но и сообщают о причинах его смерти в наглядных формах: сбил грузовик, наехал поезд, подкосила болезнь.

Первые разноцветные деревянные надгробия появились в Сепынце в 1930-х годах, когда местный скульптур и художник Стан Йон Пэтраш начал украшать кресты орнаментом и изображать картины из жизни покойников, сопровождая рисунки ироническими комментариями от первого лица. В первых работах использовались преимущественно темно-синие оттенки, однако позже каждый цвет приобрел свой символ: зеленый олицетворял жизнь, желтый - плодородие, красный - страсть, черный - смерть. Сейчас на территории кладбища расположено около 800 крестов разнообразных форм.7

 

 

 

 

 

Глава III. Экскурсионный туризм в Румынии

 

Экскурсионный туризм занимает ведущее место среди основных видов туризма. Его интенсивное развитие связано с возросшей потребностью людей в расширении знаний по различным направлениям, в повышении интеллектуального уровня. По статистическим данным доля культурно-просветительного туризма в общем объеме туризма составляет 60,1%.8

Для того чтобы выяснить, как развит  экскурсионный туризм в Румынии, необходимо, согласно задачам моей работы, рассмотреть и проанализировать предложенные программы отдыха, с учетом их соответствия требованиям культурно-познавательного туризма. Для этого, было отобрано несколько Интернет-ресурсов (сайты туристических операторов).

Итак, первый Интернет - ресурс - это сайт туристической фирмы, которая  осуществляет разработку экскурсионных туров в Румынию «Балкан – экспресс» (http://www.balkan.ru/). На сайте предоставлено много полезной информации о стране.9

Для того чтобы облегчить себе задачу и сузить круг поиска туристских программ, необходимо перед началом анализа обозначить критерии поиска. Для дальнейшей работы основным критерием станет 2 взрослых человека.  Время поездки должно составлять либо 9 дней/8 ночей, либо 8 дней/7 ночей, в зависимости от предпочтений клиентов.

Во вкладке экскурсионные туры, я нашла следующую программу экскурсионного тура:

Программа: «Большой тур к Дракуле»

Бухарест – Синай – Брашов – Сигишоара – отдых на море

Длительность тура: 8 дней / 7 ночей

Дата заезда: 03.11.13

1 день (воскресенье)

Прибытие в Бухарест. Встреча с аэропорту с представителем принимающей стороны, трансфер в регион Синая. Там туристы смогут посетить знаменитый замок Пелеш и Синайский монастырь — официальную летнюю резиденцию королевской семьи. Размещение в отеле 4*. После размещения посещение монастыря Снагов. Монастырь по традиции, которая зародилась в 19 веке, связывают в именем графа Дракулы, поскольку считается, что именно здесь находится гробница Влада III Дракулы. За дополнительную плату возможно посещение Дома Румынского Вина. Halewood Winecellars — старейшая компания по производству вина, ведущая свою историю с 1949 года.

2 день (понедельник)

 

 Завтрак. После завтрака выписка из отеля и трансфер в Брашов. После обзорной экскурсии по городу мы отправляемся в замок Бран, замок Дракулы, который был королевской резиденцией с 1920 по 1947 год. Свободное время для покупки сувениров и самостоятельной прогулки по городу. Переезд в город Сигишоара. Размещение в отеле. Ужин в отеле Binderburi или аналогичном.

3 день (вторник)

Завтрак. После завтрака обзорная экскурсия по городу Сигишоара — классическому средневековому городку. Согласно традиционной версии Влад Тепеш родился и провел свое детство здесь. Вы можете подняться на башню, расположенную на скале и посетить комнату пыток в музее истории. Свободное время для самостоятельного обеда, возвращение в Бухарест — культурную столицу Румынии. День заканчивается заселением и ужином в одном из 4* отелей.

4 день (среда)

Завтрак. После завтрака выселение из отеля. В этот день запланирована обзорная экскурсия по Бухаресту. Туристы посещают основные достопримечательности, включая здание Филармонии и Парламент, являющийся самым большим в мире зданием после Пентагона. Бухарест пересекает река Дымбовица, и на севере города можно насладиться красотами озера Cismigiu, окруженного садами и парками. Также можно посетить Старый город Бухареста и познакомиться с легендами, овевающими город на протяжении веков. Далее переезд по черноморское побережье Румынии, где туристы проведут несколько дней. Размещение и ужин в отеле 4*. 

Информация о работе Авторская программа экскурсионного туризма в Румынию