Элементы договора купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 03:52, курсовая работа

Описание работы

Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выражают согласованную волю определенных субъектов, оформленную и закрепленную в виде договоров.
Таким образом, с помощью договоров экономические отношения подвергаются саморегулированию их участников - наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Договор купли-продажи и его характеристика…………………………..6
1.1 Понятие договора купли-продажи и его виды………..…………………..6
2. Элементы договора купли-продажи………………………………………..11
2.1 Стороны (субъекты) договора купли-продажи………………………….11
2.2 Предмет договора купли-продажи……………………………………….14
2.3 Содержание договора купли-продажи……………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….23Список использованной литературы………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Договор купли-продажи. Гражд. пр. Особенная..docx

— 57.57 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1.    Договор купли-продажи и его характеристика…………………………..6

1.1 Понятие договора купли-продажи и его виды………..…………………..6

2. Элементы договора купли-продажи………………………………………..11

2.1 Стороны (субъекты) договора купли-продажи………………………….11

2.2 Предмет договора купли-продажи……………………………………….14
2.3 Содержание договора купли-продажи……………………………………17

Заключение……………………………………………………………………….23Список использованной литературы………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выражают согласованную волю определенных субъектов, оформленную и закрепленную в виде договоров.

Таким образом, с помощью договоров экономические отношения подвергаются саморегулированию их участников - наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности.

Купля-продажа - экономическое отношение, покоящееся на формуле «товар - деньги». Появление купли-продажи по праву связывают с началом цивилизованных товарных отношений, с исторической эпохой появления денег, на долю которых выпала роль и функция всеобщего стоимостного эквивалента. Однако, отношения купли-продажи следует четко разграничивать с опосредующей их юридической формой ― договором купли-продажи - одним из наиболее распространенных гражданских договоров в национальном и международном гражданском обороте.

В настоящее время традиционная концепция, сложившаяся на базе простой купли-продажи, сохраняет значение лишь как исходное положение, в которое практика вкладывает все новое и новое содержание. Тем не менее, договор купли-продажи предваряет во второй части Гражданского кодекса РФ прочие обязательства, он же является одним из самых объемных институтов гражданского права (см. ст. 454-566).

Институт купли-продажи в современном гражданском праве России представлен двумя частями - Общей (§ 1 гл. 30 ГК РФ) и Особенной, куда вошли отдельные виды данного договора:

а)     розничная купля-продажа (§2 гл. 30 ГК РФ);

б)    поставка товаров (§3 гл. 30 ГК РФ);

в)     поставка товаров для государственных или муниципальных нужд (§4 гл. 30 ГК РФ);

г)     контрактация (§5 гл. 30 ГК РФ);

д)    энергоснабжение (§6 гл. 30 ГК РФ);

е)     продажа недвижимости (§7 гл. 30 ГК РФ);

ж)   продажа предприятия (§8 гл. 30 ГК РФ).

Таким образом, договор купли-продажи - важнейший договорный тип, объединивший ряд видовых конструкций. Некоторые современные виды договора купли-продажи прежде имели самостоятельное значение и закреплялись наряду с договором купли-продажи (поставка, контрактация) или же и вовсе отсутствовали (продажа предприятия).

Целью настоящей курсовой работы является изучение понятия договора купли-продажи и его сущности как одного из важнейших договорных типов, а также изучение особенностей его правового регулирования по действующему законодательству

Исходя из цели задачами работы являются:

-       изучение и обобщение имеющихся научных взглядов на договор купли-продажи;

-       определение понятия и элементов договора купли-продажи по российскому законодательству;

-       анализ элементов договора купли-продажи.

В составе методологии настоящего исследования главное место отводится системному подходу, позволяющему изучать рассматриваемые явления и события во взаимосвязи, прослеживать функционирование изучаемых объектов во всех сферах бытия. Этот подход дополняется применением диалектического метода, предписывающего анализировать явления общественной жизни не в статике, а в динамике, рассматривая присущие им противоречия в контексте непрерывного развития и преобразования явлений. Значительную роль в исследовании поставленной проблематики играет логический метод, обеспечивающий точность рассуждений и получаемых выводов, а также ряд специальных методов, разработанных юридической наукой. Здесь в первую необходимо выделить формально-юридический метод, связанный с анализом текстов нормативных актов и правоприменительных решений, и включающий различные приемы и способы толкования права и систематизации правового материала.

Теоретической основой данной работы послужили труды Е.А. Суханова, И.Б. Новицкого, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.П. Сергеева, М.Н.Марченко и других специалистов, посвященные как фундаментальным проблемам теории права, так и непосредственно проблемам такого явления как договор купли-продажи.

Эмпирическую основу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации и международное законодательство.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Договор купли-продажи и его характеристика

 

1.1       Понятие договора купли-продажи и его виды

 

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи является консенсуальным (от лат. consensus - соглашение), т.е. порождает гражданские права и обязанности с момента достижения сторонами соглашения. Передача товара покупателю представляет собой исполнение заключенного и вступившего в силу договора купли-продажи со стороны продавца. Если момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара, то он исполняется в момент заключения.1

Он также является возмездным, поскольку продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара.

Кроме того, договор купли-продажи относится к двусторонним и синаллагматическим (взаимным) договорам, поскольку исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 328 ГК РФ). Обе эти обязанности признаются в принципе эквивалентными, при этом как бы происходит обмен одного обещания на другое. Иными словами, покупатель не должен исполнять свои обязанности по оплате товара до исполнения продавцом своих обязанностей по передаче ему товара. Если же договор купли-продажи заключен с условием о предварительной оплате товара покупателем, субъектом встречного исполнения становится продавец, который может не производить исполнение обязанностей по передаче товара до получения от покупателя обусловленной суммы предоплаты.

П. 1 ст. 455 ГК РФ определяет, что товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ. Таким образом, товаром по договору купли-продажи признаются любые вещи: как движимые, так и недвижимые, индивидуально определенные либо определяемые родовыми признаками. Исключение составляют объекты гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота) и прямо указанные в законе (например, в п. 4 ст. 27 ЗК РФ указаны изъятые из оборота земельные участки). Кроме того, в порядке, установленном законом, определяются виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные, например, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, указанные в п. 5 ст. 27 ЗК РФ). При этом договор может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, т.е. таких, которые еще будут созданы или приобретены продавцом. Купля-продажа отдельных видов вещей может регулироваться, помимо норм ГК РФ, иными федеральными законами, а также другими правовыми актами. Например, специальные правила купли-продажи могут быть установлены федеральными законами в отношении ценных бумаг и валютных ценностей (п.п. 2, 3 ст. 454 ГК РФ).2

Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (а не с момента заключения договора, что характеризует принятую отечественным законодательством «систему традиции» как способа приобретения права собственности), если только иное не предусмотрено законом или договором (п.1 ст. 223 ГК РФ). Соответственно, право собственности продавца прекращается с момента передачи вещи, служащей товаром, покупателю.

В тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ). В отношениях по купле-продаже государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество (ст. 551 ГК РФ), на жилые дома, квартиры и иные жилые помещения (ст. 558 ГК РФ), а также на предприятие как имущественный комплекс (ст. 564 ГК РФ). В случаях продажи предприятий и жилых помещений государственной регистрации подлежат также и заключаемые договоры купли-продажи.

Стороны могут заключить договор с условием сохранения права собственности на переданный покупателю товар за продавцом до оплаты товара либо наступления иных определенных обстоятельств. В этом случае продавец, оставаясь собственником товара, при неоплате покупателем товара в установленный срок или ненаступлении иных предусмотренных договором обстоятельств, при которых право собственности переходит к покупателю, вправе потребовать от покупателя возвратить переданный ему товар, а покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара (ст. 491 ГК).3

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя также с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако в тех случаях, когда товар продается во время нахождения его в пути (в частности, путем передачи коносамента или других товарораспорядительных документов), риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено самим договором или обычаями делового оборота (ст. 459 ГК РФ).

Договор купли-продажи является родовым понятием по отношению к отдельным видам договора купли-продажи, суть которых заключается в том, что одно лицо обязуется передать в собственность другого лица какое-либо имущество, а последнее обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Некоторые авторы связывают деление договора купли-продажи на виды либо с двумя признаками (стороны и цель покупки), либо с несколькими (стороны, цель и объект покупки, способ исполнения договора. В.В. Витрянский отмечает: «Регулируя названные договоры в качестве отдельных видов договора купли-продажи, закон ограничился лишь указанием на их квалифицирующие признаки и установлением применительно к этим договорам некоторых подлежащих приоритетному применению специальных правил, учитывающих специфику регулируемых правоотношений. Какой-либо единый критерий для разграничения отдельных видов договора купли-продажи отсутствует».4 Отсутствие четких критериев при их выделении объясняется тем, что цель права -  оптимальное и эффективное регулирование общественных отношений, а не построение логически безупречных схем и моделей. Некоторые разновидности договора купли-продажи, основанные на специфике объекта (ценные бумаги, валютные ценности, отдельные виды товаров, имущественные права), не обособлены в самостоятельные параграфы: соответствующие отношения регулируются общими положениями о купле-продаже (§ 1 гл. 30 ГК), если это не противоречит правилам специального законодательства (см. п. 2, 3 ст. 454 ГК), содержанию или характеру отчуждаемого блага (см. п. 4 ст. 454 ГК).

К числу договоров, признаваемых отдельными видами договора купли-продажи, относятся договоры (гл. 30 ГК РФ):

а)     розничной купли-продажи;

б)    поставки товаров;

в)     поставки товаров для государственных нужд или муниципальных нужд;

г)     контрактации;

д)    энергоснабжения;

е)     продажи недвижимости;

ж)   продажи предприятия.5

Выделение названных видов договора купли-продажи служит целям наиболее простого и оптимального правового регулирования сходных правоотношений. Отсюда правило, согласно которому к указанным договорам подлежат субсидиарному применению общие положения ГК, регулирующие договор купли-продажи (п. 5 ст. 454 ГК).

 

 

 

 

 

 

 

2. Элементы договора купли-продажи

 

В гражданско-правовой доктрине для характеристики отдельных типов договоров и выявления существенных признаков, отличающих соответствующий тип договора от иных гражданско-правовых договоров, составляющих единую категорию договоров (в нашем случае это договоры купли-продажи), используется понятие «элементы договора».

В.В. Витрянский конкретизирует состав элементов договора по передаче имущества (соответственно, договора купли-продажи) и, помимо субъектов договора, его предмета и содержания (прав и обязанностей сторон), включает в него форму договора.

 

2.1 Стороны (субъекты) договора купли-продажи

 

Сторонами договора купли-продажи (его субъектами) являются продавец и покупатель.

По общему правилу, продавец товара должен быть его собственником или обладать иным ограниченным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром. Например, таким правомочием наделен субъект права хозяйственного ведения (государственное или муниципальное унитарное предприятие), который вправе распоряжаться (в том числе путем отчуждения) закрепленным за ним имуществом с учетом предусмотренных законом ограничений, и не наделено учреждение (на него, как на субъекта права оперативного управления, закон накладывает ряд ограничений по распоряжению закрепленным за ним имуществом) (ст. ст. 295-298, 49 ГК РФ).6

В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом права собственности или иного ограниченного вещного права на это имущество. В.В. Витрянский писал: «В частности, при заключении договора купли-продажи путем проведения публичных торгов продавцом, подписывающим договор, признается организатор торгов (п. 5 ст. 448 ГК РФ); при продаже имущества во исполнение договора комиссии продавцом по договору купли-продажи с покупателем этого имущества является комиссионер, действующий от своего имени (ст. 990 ГК РФ); в таком же порядке заключает договор купли-продажи агент, действующий от своего имени по поручению и за счет принципала на основании агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК РФ); право на заключение сделок от своего имени (в том числе в качестве продавца) предоставлено также доверительному управляющему в отношении имущества, переданного ему по договору доверительного управления (п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

Информация о работе Элементы договора купли-продажи