Индивидуальные трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Судебная защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.
Обращаясь к вопросу о разрешении индивидуальных трудовых споров, начнем с понятия трудового спора вообще, и индивидуального трудового спора, в частности.

Файлы: 1 файл

Курсовая готово.docx

— 46.77 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Ведущая роль в регулировании  общественных отношений (в том числе  и в сфере труда) принадлежит  праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как демократическое  федеративное правовое государство  с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и  совершенствования всего российского  законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Конституция признает право  на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных  федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве наемного работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов (в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном трудовом договоре. Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

В настоящее время в  сфере трудовых отношений появились  две негативные тенденции: рост нарушений  трудовых прав работников (незаконные увольнения, невыплата заработной платы  и т.д.) и ослабление их судебной защиты. Значительно возросло количество трудовых дел в судах. Появились новые  очень сложные дела: о взыскании  морального вреда, причиненного работнику  незаконным увольнением, переводом  на другую работу, невыплатой гарантированных  законодательством выплат и льгот, отказом от заключения трудового  договора и другие.

Судебная защита – конституционное  право каждого гражданина. Оно, в  свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах  и международных договорах. Право  на судебную защиту не подлежит никаким  ограничениям.

Обращаясь к вопросу о  разрешении индивидуальных трудовых споров, начнем с понятия трудового спора  вообще, и индивидуального трудового  спора, в частности.

 

 

 

1.  Понятие, причины  и условия возникновения индивидуальных  трудовых споров

Конституция РФ признает право  на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных  федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Эти важные для каждого человека конституционные гарантии конкретизируются с учетом законов, иных нормативных  правовых актов (включая заключаемые  в рамках конкретных организаций) в  индивидуальном трудовом договоре. Интересы работодателя и нанимаемого им работника  не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой  стадии трудового правоотношения, что, в свою очередь, приводит к возникновению  конфликтов. Трудовое законодательство в определенной степени решает эти вопросы, регулируя порядок рассмотрения трудовых конфликтов. Этот порядок зависит от состава участников. До принятия Трудового кодекса РФ (ТК РФ) 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, трудовое законодательство не содержало официального определения индивидуального трудового спора. Статья 381 ТК РФ предлагает такое определение, а именно индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом подчеркивается, что  трудовой конфликт (разногласие) становится трудовым спором как юридической  категорией лишь тогда, когда стороны  трудовых отношений и иных, непосредственно  связанных с ними отношений не смогли найти взаимоприемлемое решение  по предмету конфликта.

Кодекс законов о труде  Российской Федерации 1971 года (далее  по тексту – КЗоТ) предусматривал рассмотрение индивидуальных трудовых споров лишь по вопросам применения законов и  нормативных правовых актов и  условий трудового договора. Споры  по поводу установления новых условий  труда не рассматривались в органах  по рассмотрению трудовых споров[16].

ТК РФ включает в круг вопросов, рассматриваемых этими  органами, и споры об установлении или изменении индивидуальных условий  труда.

Главным критерием отнесения  тех или иных конфликтов к категории  индивидуальных трудовых споров является возможность регулирования спорных  ситуаций по вопросам применения законов  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в органах  по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В то же время, важно проводить чёткое отграничение индивидуальных трудовых споров от коллективных трудовых споров. Так, если заработная плата не выплачивается всем работникам организации, то каждый работник в отдельности может защитить свое нарушенное право, используя процедуру индивидуального трудового спора. Процедура же, предусмотренная для коллективных трудовых споров, в данном случае неприменима[14]. Стороной спора может быть не только работник, непосредственно работающий у работодателя, но и его бывший работник – по вопросам, относящимся к содержанию трудового отношения, в котором он состоял с этим работодателем в прошлом. В равной степени стороной спора может оказаться и гражданин, который изъявил желание вступить с работодателем в трудовое отношение, однако получил отказ в заключении трудового договора (если данный гражданин считает этот отказ необоснованным). Согласно ст. 391 ТК РФ  инициаторами рассмотрения индивидуального трудового спора могут выступать и лица, не являющиеся стороной конкретного трудового отношения, например профсоюзный комитет, не согласный с решением комиссии по трудовым спорам, прокурор – если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Углубление финансово-экономического кризиса в России 2008 г. повлекло за собой ликвидацию множества предприятий и организаций или сокращение объемов производства. В данной ситуации в связи с массовым высвобождением работников, а также изменением существенных условий их труда актуальной стала проблема трудовых споров и способов их разрешения. Трудовые споры могут возникнуть именно тогда, когда спорящие стороны переносят разрешение своих разногласий в юрисдикционный орган.1 Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения трудовых или иных социальных прав работников в сфере трудовых или иных отношений, которые являются непосредственным поводом (причиной) спора. Трудовые споры возникают либо в силу каких-то действий в процессе применения норм трудового права, либо в силу бездействия, то есть неисполнения требований нормативных актов. Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения трудовых или иных социальных прав работников в сфере трудовых или иных отношений, которые являются непосредственным поводом (причиной) спора. Трудовым правонарушением называется виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения[13]. Далее последует схема трудового спора в развитии (Приложение А).

Причины возникновения индивидуальных трудовых споров условно можно разделить  на две основные группы:

1) субъективные причины, а именно, незнание, неправильное толкование норм трудового законодательства и т.п.;

2) объективные причины - плохая организация труда, упущения в организационно-хозяйственной деятельности предприятия, нечеткие формулировки отдельных норм трудового законодательства, пробелы в законодательстве о труде и т.п.

Одной из основных причин, порождающих  индивидуальные трудовые споры, является слабое знание или незнание работником и работодателем трудового законодательства, т.е. низкая правовая культура. В ряде случаев индивидуальные трудовые споры возникают вследствие недобросовестного отношения некоторых работников к исполнению своих трудовых обязанностей и предъявления ими незаконных требовании, а также вследствие сознательного нарушения отдельными работодателями законодательства о труде.

По характеру трудовые споры бывают:

- споры, возникающие при нарушениях в применении трудового законодательства, коллективных и индивидуальных договоров и соглашений;

-    споры, возникающие в связи с предъявлениями работником требований об установлении новых или изменении существующих условий труда и быта.2

 

 

 

 

 

 

 

2. Органы, рассматривающие  индивидуальные трудовые споры

 

Структура органов, рассматривающих  индивидуальные споры, была подвергнута  реформированию в 1992 году – из неё  были исключены профсоюзные комитеты. В целом это было логичное решение, так как, исходя из своих уставных задач, профсоюз не может быть объективным  участником процесса рассмотрения спора, а профсоюзный комитет – органом, принимающим обязательные решения  по трудовым спорам. В итоге структура  органов, рассматривающих трудовые споры, оказалась двухзвенной.

Согласно статье 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие из трудовых отношений, в том числе дела о  восстановлении на работе рассматриваются  районным судом в качестве суда первой инстанции. Районные судьи в Российской Федерации являются судами общей  юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему России. Они осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Вступившие в силу решения районных судов, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Законодательство предусматривает в определенных случаях специальный порядок досудебного рассмотрения отдельных категорий трудовых конфликтов в рамках реализации такой государственной функции, как надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и о его охране. К числу такого рода государственных органов относится федеральная инспекция труда. Органы федеральной инспекции труда, в частности, ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав (ст. 356 ТК РФ). Основными нормативными актами, регулирующими порядок рассмотрения трудовых споров, является Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними федеральные законы. В первую очередь должна быть названа Конституция РФ, закрепляющая основные права в сфере труда, и среди них – право граждан на защиту своих прав (в том числе право на судебную защиту). 

В Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8  "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" было отмечено, что закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией РФ. В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры