Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Нынешний финансово-экономический кризис особо чувствительно сказался на наемных работниках. Сперва казалось что этот кризис затронул только банковскую сферу, однако затем начались массовые увольнения наемных работников, а теперь мы можем наблюдать массовые сокращения в производственной сфере. Уровень безработицы в нашей стране достиг уровня 1992 года, когда постсоветская экономика находилась в глубоком упадке. На биржах труда зафиксирован массовый всплеск обращений граждан желающих найти работу и получать пусть и небольшое, но социальное пособие.

Файлы: 1 файл

Общая характеристика индивидуальных трудовых споров.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

Нынешний  финансово-экономический кризис особо  чувствительно сказался на наемных  работниках. Сперва казалось что этот кризис затронул только банковскую сферу, однако затем начались массовые увольнения наемных работников, а теперь мы можем наблюдать массовые сокращения в производственной сфере. Уровень безработицы в нашей стране достиг уровня 1992 года, когда постсоветская экономика находилась в глубоком упадке. На биржах труда зафиксирован массовый всплеск обращений граждан желающих найти работу и получать пусть и небольшое, но социальное пособие.

Однако  современный работодатель очень  хорошо знаком с трудовым законодательством, и понимает, что увольнение работников на основаниях сокращения штата экономически невыгодно, поскольку придется выплачивать выходные пособия и заработную плату за второй и третий месяц после увольнения. Поэтому работодатель переводит работников на неполный рабочий день, предоставляет неоплачиваемый отпуск и прибегает к иным уловкам, позволяющим обойти законодательство.

Но и  работники тоже имеют определенные юридические навыки, неплохо ориентируются в Трудовом кодексе РФ, и понимают что работодатель действует в ущерб их законным правам и интересам. Так возникают индивидуальные трудовые споры. И в последнее время федеральные суды перегружены трудовыми спорами, как индивидуальными, так и коллективными. Неудивительно, что из-за такой колоссальной нагрузки суды попросту не могут не нарушать установленных законодательством сроков рассмотрения трудовых споров, и процесс затягивается, что несомненно действует в ущерб той стороне чьи права были нарушены, то есть работнику.

Именно  поэтому обеспечение трудовых прав наемных работников напрямую зависит от повышения эффективности реализации процессуального механизма в сфере трудового законодательства. И от государства, в свою очередь, требуется совершенствование правового механизма защиты трудовых прав работников в максимально короткие сроки.

Целью данной работы является рассмотрение трудового законодательства РФ в сфере регулирования индивидуальных трудовых споров, выявление недостатков в нормативных актах и предложения по их совершенствованию.

В свою очередь задачами являются определение  основных понятий, которыми оперирует  законодатель, а также подробное  рассмотрение порядка разрешения индивидуальных трудовых споров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие индивидуального  трудового спора. Органы, рассматривающие  индивидуальные трудовые споры.

1.1. Понятие индивидуального трудового спора.

Индивидуальный  трудовой спор – это неурегулированные  разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным  трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с данным работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем в случае отказа  работодателя от заключения такого договора.(ст.381 ТК РФ)1

Исходя  из данного определения можно  сделать вывод что индивидуальный трудовой спор возникает с того момента когда в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров сделано заявление о существовании неурегулированных разногласий.

Предметом индивидуального трудового спора  являются нарушенные работодателем  права и законные интересы работника. Это может быть нарушение трудового договора, соглашения и любое другое нарушение трудового законодательства. В этом случае заявление о рассмотрении трудового спора подает работник, либо выборный профсоюзный орган представляющий интересы данного работника. Наряду с этим, предметом трудового спора между работодателем и работником может быть вытекающая из неправомерного поведения работника его обязанность по возмещению материального ущерба. Тогда соответствующий иск подает работодатель. 

2.2. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры и урегулирование разногласий до обращения в соответствующий орган. 

Индивидуальные  трудовые споры рассматриваются  комиссиями по трудовым спорам и судами.(ст.382 ТК РФ)2.

Более подробно о комиссиях по трудовым спорам и судах будет сказано в следующей главе, сейчас же считаю необходимым остановиться на вопросе урегулирования разногласий до обращения в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В случаях  возникновения разногласий работник и работодатель не обязательно должны обращаться в комиссию по трудовым спорам (КТС) или суд. Возникшие разногласия возможно урегулировать путем переговоров между работодателем как напрямую, так и с привлечением посредников, например, социальных партнеров.

Также, для разрешения разногласий работник может обратиться:

- в органы  государственной власти как федерального  уровня, так и уровня субъектов  РФ, органы местного самоуправления, профессиональные союзы, их объединения  и иные уполномоченные работниками  представительные органы по вопросам охраны труда(ч.9 ст.219 ТК РФ)3.

- в органы федеральной инспекции труда(ч.15 ст.357 ТК РФ)4.

- к профсоюзным  инспекторам труда9ст. 370 ТК РФ)5.

Кроме того, работник вправе:

- отказаться  от выполнения работ  в  случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности(ч.5 ст.219 ТК РФ)6.

- отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором(ст.379 ТК РФ).7

- приостановить  работу в случае задержки выплаты  заработной платы на срок более  15 дней(ч.2 ст.142 ТК РФ).8

В случае отказа работника от выполнения работ  при возникновении опасности  для его жизни и здоровья, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения опасности. Когда это невозможно, работодатель обязан оплачивать работнику все время простоя до устранения опасности для жизни и здоровья работника.(ч.4-6 ст. 220 ТК РФ)9.

При нарушении  работодателем установленного срока выплаты заработной платы, платы отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя(ст.236 ТК РФ).10

Наконец, последний способ решения разногласий  без обращения в КТС или суд устанавливают статьи 79 и 80 ТК РФ в которых предусмотрено расторжение трудового договора как по инициативе работника так и по инициативе работодателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Рассмотрение и  разрешение трудовых споров в КТС.

2.1.Образование и компетенция КТС.

Комиссия  по трудовым спорам (КТС) – орган  по рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок  их рассмотрения и разрешения(ч.1 ст.385 ТК РФ).11

Комиссия  по трудовым спорам образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании КТС, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей(ч.1 ст.384 ТК РФ).12

Часть 2 статьи 384 ТК РФ предусматривает два  способа направления представителей работников в состав комиссии по трудовым спорам:

1)непосредственное  избрание их общим собранием  (конференцией) работников;

2)делегирование  их представительным органом  работников с последующим утверждением  на общем собрании (конференции) работников.

Общее собрание (конференция) работников устанавливает  порядок избрания членов КТС и  порядок принятия решений, как правило, собрание считается правомочным  если в нем участвует более  половины работников, а конференция  – не менее двух третей делегатов.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем  организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению  общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение  деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава  председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.(ч.2-5 ст.384 ТК РФ).13

Численность членов КТС, порядок избрания его состава  и полномочия в Трудовом кодексе  не определены. Эти вопросы решаются в положении о КТС которое  утверждается представительным органом  работников и работодателем.

2.2. Виды рассматриваемых  КТС индивидуальных  трудовых споров. Компетенция КТС.  Сроки обращения  в КТС.

КТС рассматривает  и разрешает споры:

1) о признании  недействительными условий, включенных  в трудовой договор, ухудшающих  положение работника по сравнению с действующим законодательством, коллективным договором, соглашениями;

2) о правомерности  изменения работодателем условий  трудового договора;

3) об оплате  труда, выплате премий, доплат  за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, об оплате за работу в сверхурочное и ночное время, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ;

4) о выплате  ежемесячных и ежегодных надбавок  за выслугу лет, установленных  коллективным договором;

5) о законности применения дисциплинарных взысканий (за исключением увольнения)

6) о праве  на основной и дополнительный  отпуск и их оплате;

7) об установлении  неполного рабочего времени и  другие споры о рабочем времени  и времени отдыха;

8) о допуске  к работе при незаконном отстранении от работы (должности) с приостановкой выплаты заработной платы;

9) о предоставлении  работнику льгот и преимуществ,  когда это предусмотрено нормативным  правовым актом, коллективным  договором, соглашениями, локальным  нормативным актом и трудовым договором;

10) другие индивидуальные  трудовые споры если они возникли  в связи с применением трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы  трудового права, коллективного  договора, соглашения, трудового договора, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права и не отнесены федеральными законами к непосредственной компетенции суда или иных органов.14

Компетенции КТС  подведомственны только те трудовые споры, которые отнесены к их ведению  законом или иным нормативно правовым актом. Все подведомственные виды споров указаны выше. В тоже самое время существует перечень вопросов, по которым КТС не вправе рассматривать споры:

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения