Анализ государственных нормативных требований охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ государственных нормативных требований охраны труда, установленных действующим законодательством.
Из выше сказанного следует, что задачей моего исследования является:
- Рассмотреть основные понятия и термины, используемые законодательством в сфере охраны труда.
- Выявить все права и обязанности работника и работодателя в области охраны труда.
- Проанализировать главные требования государственной политики в сфере охраны труда.
- проанализировать ответственность за нарушение трудового законодательства в области охраны труда.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
1. Правовые аспекты охраны труда……………………………………………..5
1.1. Понятие охраны труда работников и ее принципы……………………………5
1.2. Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда……………………………………………………………….9
1.3. Основные положения законодательства об охране труда……………………..13
2. Особенности правового регулирования охраны труда………………………23
2.1. Требования и организация по охране труда…………………………………...23
2.2. Право работника на охрану труда, трудовой договор…………………………29
2. 3. Ответственность за нарушение законодательства о труде и охраны труда……………………………………………………………….32
3. Охрана труда отдельных категорий работников…………………………………38
3.1 Охрана труда женщин…………………………………

Файлы: 1 файл

диплом . Юриста..doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Правовые аспекты охраны труда……………………………………………..5

1.1. Понятие охраны труда  работников и ее принципы……………………………5

1.2. Основные принципы  и направления государственной  политики                         в области охраны труда……………………………………………………………….9

1.3. Основные положения  законодательства об охране труда……………………..13

2. Особенности правового регулирования охраны труда………………………23

2.1. Требования  и организация  по охране труда…………………………………...23

2.2. Право работника на охрану труда, трудовой договор…………………………29

2. 3. Ответственность за  нарушение законодательства                                                  о труде и охраны труда……………………………………………………………….32

3. Охрана труда  отдельных категорий работников…………………………………38

3.1 Охрана труда  женщин…………………………………………………………….38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституция РФ в ст. 7 устанавливает, что труд и  здоровье людей охраняются государством, а ст. 37 закрепляет, что граждане реализуют право на труд в условиях, безопасных для их здоровья.

Отсутствие  элементарной дисциплины становится основной причиной чрезвычайных происшествий, аварий, несчастных случаев на производстве и в быту. Во многих организациях пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности, не соблюдают технологические нормы производства, смирились с низкой трудовой и исполнительской дисциплиной, упускают из виду, что укрепление дисциплины и правопорядка - важнейшая основа обеспечения общественной безопасности, ускорения социально-экономического развития страны, улучшения жизни людей. Основными причинами травматизма с тяжелыми последствиями стали: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация неисправных, не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда, нарушение ими трудовой и производственной дисциплины, нормативных правовых актов по охране труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, несоответствие требованиям безопасности технологических процессов.а труд законодательство работник

В такой ситуации решающее значение имеет организация  работы по укреплению общественной безопасности и дисциплины на всех уровнях. От руководителей всех уровней требуется бескомпромиссная борьба с халатностью и разгильдяйством. Состояние трудовой и исполнительской дисциплины в коллективе, условий безопасного труда - один из главных критериев оценки работы руководителя. Конкретные меры должны быть приняты на каждом рабочем месте, в каждом коллективе, в каждой организации.

Изучение и  решение проблем, связанных с  обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает  труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Обеспечение конституционного права граждан на трудовые и безопасные условия труда является важнейшей обязанностью нанимателей, других субъектов правоотношений в этой области.

Актуальность  исследования государственных нормативных требований охраны труда, установленных действующим законодательством, обусловлена тем, что охрана труда является одной из главных предпосылок выделения комплекса трудового права в отдельную отрасль законодательства. Именно с этой задачей мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Ведь для того чтоб достойно существовать каждому человеку необходимо работать, а значит необходимо знать свои права и обязанности в данной сфере, уметь применять знания на практике.

Целью данной выпускной  квалификационной работы является анализ государственных нормативных требований охраны труда, установленных действующим законодательством.

Из выше сказанного следует, что задачей моего исследования является:

- Рассмотреть основные понятия и термины, используемые законодательством в сфере охраны труда.

- Выявить все права и обязанности работника и работодателя в области охраны труда.

- Проанализировать главные требования государственной политики в сфере охраны труда.

- проанализировать  ответственность за нарушение  трудового законодательства в  области охраны труда.

Объектом моего  исследования являются трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем в сфере охраны труда.

Под предметом  исследования подразумеваются нормативно-правовые акты в сфере охраны труда, установленные  действующим законодательством.

Методологической  основой охраны труда является научный  анализ условий труда, технологических процессов, производственного оборудования, применяемых и получаемых материалов и веществ с точки зрения возможности возникновения опасных и вредных производственных факторов. На основании этого анализа разрабатываются технические и организационные меры по предотвращению этих факторов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и  заключения.

В первой главе  раскрывается основной смысл понятия  охраны труда, анализируются основные общие правовые аспекты охраны труда.

Вторая глава содержит три наиболее важных вопроса, в которых раскрываются основные положения прав и обязанностей сторон трудового договора по охране труда закрепленные законодательством РФ.

Третья глава  посвящена ответственности за нарушение законодательства охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовые аспекты охраны труда

1.1. Понятие охраны труда работников и ее принципы

Охрана  труда– это система обеспечения жизни и здоровья работника в процессе труда всеми способами и мерами: правовыми, социально-экономическими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими, организационно-техническими и др. Это понятие охраны труда закреплено в ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ (ред. от 09.05.2005, с изм. от 26.12.2005) "Об основах охраны труда в Российской Федерации"

Но ст. 2 Закона об охране труда распространяет это  понятие более ограниченно –  на труд в общественной организации  на производстве всех форм собственности, включая труд, как работников, так  и администрации, членов производственных кооперативов, студентов-практикантов, военнослужащих, привлекаемых к работе на предприятиях, стройках, граждан, отбывающих исправительные работы на предприятиях.

В трудовом праве  используется понятие охраны труда в узком смысле - это система правовых норм, предусматривающих в законодательстве, коллективных и трудовых договорах и соглашениях мероприятия и средства обеспечения безопасных и здоровых условий труда работников и мер по оздоровлению и улучшению этих условий.

Третий аспект понятия охраны труда (как один из основных принципов трудового права) – обеспечение здоровых и безопасных условий труда .работников.

Институт  охраны труда состоит из следующих групп норм, которые тесно взаимосвязаны:

1) нормы –  принципы государственной политики  в области охраны труда и  правила государственного управления охраной труда;

2) право работника  на охрану труда и его гарантии;

3) нормы организации  и обеспечения охраны труда  работодателем, включая предупредительный  надзор и расследование несчастных  случаев на производстве;

4) правила по  технике безопасности и производственной санитарии, система стандартов безопасности труда;

5) правила особой  охраны труда женщин;

6) правила особой  охраны труда молодежи и лиц  с пониженной трудоспособностью.

Значение охраны труда многоаспектно. Всесторонняя охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение.

Социальное значение охраны труда:

 а) охраняет жизнь и здоровье трудящихся от возможных производственных вредностей;

б) способствует их культурно-техническому росту: лишь не чрезмерно усталый от работы в грязных, загазованных производственных помещениях работник способен вечерами учиться, повышать свою квалификацию, читать, развлекаться, заниматься спортом, развивать личность;

 в) способствует гуманизации  труда.

Экономическое значение охраны труда заключается в том, что она способствует:

 а) росту производительности  труда работников, а тем самым  и росту производства, экономики;

 б) сокращению потерь  рабочего времени от временной  нетрудоспособности работников  из-за производственных травм, профессиональных заболеваний, экономии средств Фонда социального страхования.

Правовое значение охраны труда:

 а) способствует работе по трудоспособности, учитывая женский организм, организм подростков, пониженную трудоспособность инвалидов, пенсионеров;

б) реализует  субъективное право работников на всестороннюю охрану труда и обязанность работодателя по обеспечению этого права;

 в) является  важнейшим элементом трудового  правоотношения, прием работников  осуществляется с учетом тяжести  условий труда.

Охрана труда работников – это важная проблема каждой страны.

Основные  принципы (или направления) государственной политики в области охраны труда закреплены в ст. 4 Основ об охране труда и ст. 210 ТК. По направленности их можно сгруппировать в следующие три группы:

– принципы организации  труда;

– принципы экономической  политики в охране труда;

– принципы организационные.

Принципы  организации охраны труда:

1) признание  и обеспечение приоритета сохранения  жизни и здоровья работников  по отношению к результатам  производственной деятельности;

2) координация  деятельности по охране труда  с другими областями экономической  и социальной политики, а также  в области охраны окружающей  природной среды;

3) установление  единых нормативных требований  по охране труда для всех  производств страны;

4) государственное  управление деятельностью по  охране труда, включая государственный  надзор и контроль за соблюдением  законодательства об охране труда;

5) общественный  контроль за соблюдением законных  прав и интересов в области  охраны труда, осуществляемый работниками через органы профсоюзов и иные уполномоченные ими органы;

6) взаимодействие  и сотрудничество органов госуправления,  надзора и контроля с работодателями, профсоюзными органами, заинтересованными  в разработке и реализации  госполитики в области охраны труда;

7) обязательное  расследование каждого несчастного  случая и профессионального заболевания  на производстве;

8) установление  статистической отчетности об  условиях труда и несчастных  случаях на производстве.

Принципы  экономической государственной политики по охране труда:

1) проведение  эффективной налоговой политики, стимулирующее создание здоровых  и безопасных условий труда,  внедрение безопасных техники  и технологий, средств индивидуальной  и коллективной защиты;

2) участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

3) установление  компенсаций и льгот за тяжелые  работы, работы с вредными и  опасными условиями труда, не  устранимыми при современном  техническом уровне производства  и организации труда;

4) защита интересов работников, пострадавших от трудового увечья, а также членов их семей.

Организационные принципы охраны труда:

1) подготовка  специалистов в области охраны  труда, в том числе в вузах  и средних учреждениях профтехобразования;

2) информирование  работников о состоянии условий и охраны труда на производстве;

3) распространение  передового отечественного и  зарубежного опыта по улучшению  охраны условий труда.

К указанным  принципам следует добавить и  принцип особой защиты от производственных вредностей тех, кто нуждается в такой защите (женщин, подростков, инвалидов).

 

1.2. Основные  принципы и направления государственной  политики в области охраны  труда

 

Трудовое законодательство и нормативное регулирование  вопросов охраны труда являются важными  элементами правового обеспечения социально-экономических отношений в обществе и создания здоровых и безопасных условий труда для работающих членов общества.

Информация о работе Анализ государственных нормативных требований охраны труда