Транспортное обеспечение международных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 23:17, Не определен

Описание работы

Основное содержание процесса доставки товара

Файлы: 1 файл

Транспортное обеспечение международных перевозок.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

      После погрузки грузовой помощник капитана расписывается в принятии груза  на обоих экземплярах экспортного  поручения. С этого момента оно  называется штурманской распиской  и представляет документ, удостоверяющий принятие груза судном и переход ответственности за груз на перевозчика. Один экземпляр штурманской расписки передается порту, другой остается на судне.

      В иностранных портах имеется отдельный, специальный документ, потверждающий  прием груза судном, который также называется штурманской распиской (mate's receipt, dock receipt). В ней должны фигурировать все обнаруженные администрацией судна расхождения между данными, указанными в поручении, и фактическими данными в отношении груза (число мест, объем и вес груза, его товарное качество, состояние тары и упаковки). На основе штурманской расписки перевозчиком выписывается наиболее важный среди документов, служащих для оформления морской перевозки грузов, - коносамент.

 

  1. Организация доставки товаров автомобильным  транспортом.

      

  • Международные перевозки грузов российским автотранспортом
  •       В течении длительного времени  участие автомобильного транспорта в международных перевозках сводилось  к подвозу груза к железным дорогам и доставке его с железнодорожных  станций получателям. Начиная с середины 60-х годов автомобильный транспорт постепенно начал участвовать в международных перевозках, а в девяностых годов он занял ведущее положение в торговле с многими странами Западной Европы. Особенно это касается завоза в Россию импортных товаров.

          В хозяйстве России автомобильный  транспорт приобретает все большее  значение, начиная в открытую конкурировать  с железнодорожным, особенно когда  речь идет о перевозках готовой продукции. В 1995 в России автомобильным транспортом  было перевезено более 20 млн.т. грузов, а его грузооборот составил более 40 млрд. ткм. Во внешнеторговых перевозках России автотранспортом ежегодно перевозится 2-3% грузов внешней торговли. Столь небольшой процент объясняется тем, что данный вид транспорта используется почти исключительно для перевозки готовой продукции, чья масса невелика. Если же взять стоимостной показатель работы автомобильного транспорта в международных сообщениях, то его доля окажется выше.

          В России международные перевозки  грузов осуществляются в основном специализированными автотранспортными предприятиями, крупнейшим из которых является "Совтрансавто". Международные автомобильные перевозки осуществляются также многими экспедиторскими компаниями, в частности Концерном "Союзвнештранс". Возможен выезд за рубеж собственного автотранспорта предприятий, компаний и фирм, которые зафиксировали в своих уставах подобную деятельность. В этом случае необходимо, чтобы подвижной состав отвечал установленным европейским стандартам, а сама перевозка была организована в соответствии с положениями международных конвенций. В организации и осуществлении международных автомобильных перевозок грузов внешней торговли России активно участвуют и иностранные автотранспортные и экспедиторские предприятия, а также автотранспорт иностранных компаний.

          

  • Основные  условия осуществления  международных автомобильных  перевозок.
  •       Международные автомобильные перевозки грузов в Европейских странах, включая  Россию и многие страны СНГ, осуществляются на основе положений "Конвенции о  договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), заключенной в Женеве в 1956 г. (вступила в силу для СССР 1 декабря 1983 г.)

          Данная  Конвенция применяется ко всякому  договору автомобильной перевозки  грузов, когда место погрузки груза  и место доставки, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых, по крайней мере одна является участником Конвенции.

          Если  на части маршрута перевозки автотранспортное средство транспортируется вместе с  перевозимым им грузом по морю, железной дороге, внутреннему водному пути или по воздуху, настоящая Конвенция применяется ко всей перевозке в целом.

          Договор перевозки устанавливается накладной. Полное ее наименование "международная  товарно-транспортная накладная", однако в оперативной терминологии она  известна под названием накладная ЦМР (CMR), по латинской аббревиатуре названия самой Конвенции.

          Накладная составляется в трех оригинальных экземплярах, подписанных отправителем и перевозчиком, причем эти подписи могут быть отпечатаны типографским способом или заменены штемпелем отправителя и перевозчика (если это допускается законодательством страны, в которой заполнена накладная).

          Получатель  указывает дату получения груза, время прибытия автотранспортного  средства под погрузку и убытие с  разгрузки. Эта информация также заверяется штампом и подписью получателя.

          Первый  экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз и предназначен для получателя, третий передается перевозчику. Для удобства расчетов, для таможенного оформления, для учета или отчетности на предприятии рекомендуется составлять лишние два-три экземпляра накладной.

          В том случае, когда подлежащий перевозке  груз должен быть погружен на несколько  автотранспортных средств, или же когда  дело касается различных грузов или  партий грузов, то отправитель или перевозчик имеет право требовать составления стольких накладных, сколько транспортных средств используется для перевозки, или сколько разных видов или партий грузов подлежит перевозке.

          При принятии груза перевозчик обязан проверить  точность записей в накладной относительно числа грузовых мест, их маркировки и номеров, а также внешнего состояния груза. Отправитель имеет право требовать проверки перевозчиком веса брутто или количества груза. Он может также требовать проверки содержимого грузовых мест.

          Отправитель обязан приложить к накладной  или предоставить в распоряжение перевозчика все необходимые  документы и сообщить все требуемые  сведения для выполнения таможенных и иных формальностей.

          Правомочное по договору лицо может считать груз потерянным, если он не был доставлен в течении тридцати дней по прошествии установленного в накладной срока доставки. Если же срок не был определен, то в течении шестидесяти дней со дня принятия груза перевозчиком. Правомочное по договору лицо может при получении им возмещения за утраченный груз просить в письменной форме о его немедленном возвращении в том случае, если груз будет найден в течении года, следующего за уплатой возмещения.

          Если  перевозка, условия которой определяются единственным договором, осуществляется несколькими перевозчиками, каждый из них несет ответственность за всю перевозку, причем второй перевозчик и каждый из последующих перевозчиков становятся в силу принятия ими груза и накладной участником договора на указанных в накладной условиях. Перевозчик, принимающий груз от своего предшественника, вручает последнему датированную и подписанную им расписку. Он должен отметить свое имя и адрес на втором экземпляре накладной.

          

  • Процедура прохождения границ при международных  автомобильных перевозках грузов.
  •       Прохождение границ автотранспортом в европейских  странах регулируется "Таможенной конвенцией о международной перевозке  грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП)" принята ООН 14 ноября 1975 г. Данная Конвенция (часто  ее называют Конвенция TIR, по латинской аббревиатуре ее названия) касается перевозки грузов, осуществляемой без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одной из договаривающихся стран до таможни места назначения другой договаривающейся страны. Положения данной Конвенции применяются при условии, что автотранспортные средства, составы или контейнеры, отвечают определенным техническим требованиям, сформулированным в данной Конвенции, и допущены к перевозке. Автотранспортные средства должны отвечать соответствующим техническим требованиям, а контейнеры должны быть построены в соответствии с Международной конвенцией по безопасным контейнерам. Главное на что направлены технические требования - это на недопущение к перевозкам автотранспортных средств и контейнеров имеющих или способных иметь в своей конструкции места для провоза контрабандных и запрещенных товаров. Допущенное автотранспортное средство должно иметь прикрепленной на видном месте металлическую табличку с надписью "TIR". Одна табличка помещается спереди, другая сзади.

          Грузы, перевозимые с соблюдением процедур данной Конвенции в запломбированных автотранспортных средствах, составах или контейнерах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможнях транзитных стран. Однако, с целью предупреждения злоупотреблений, таможенные органы могут в исключительных случаях и, в частности, при наличии подозрения в нарушениях, производить в этих таможнях досмотр груза.

          На  каждое автотранспортное средство или  контейнер составляется одна книжка МДП. Единая книжка МДП может составляться на состав транспортных средств или  на несколько контейнеров, погруженных  на одно автотранспортное средство. В этом случае в грузовом манифесте книжки МДП должно указываться отдельно содержимое каждого транспортного средства, составляющего часть состава транспортных средств, или каждого контейнера. Книжка МДП действительна только на выполнение одной перевозки. Она должна содержать такое число отрывных листков, какое необходимо для осуществления данной перевозки (по два листа на страну отправления, назначения и каждую транзитную страну). Грузы, автотранспортное средство, состав или контейнер должны предъявляться в таможне места отправления вместе с книжкой МДП. После проверки таможня накладывает пломбы на автотранспортное средство или контейнер и штемпелюют странички книжки МДП.

          Если  в промежуточной таможне автотранспортное средство было вскрыто и, следовательно, пломбы нарушены, то после досмотра таможня его проводившая навешивает свои пломбы, о чем делается отметка  в книжке МДП - указываются новые  номера пломб.

          Всякое  нарушение положений настоящей Конвенции влечет применение к виновнику предусмотренных законодательством этой страны санкций, в частности, транспортное предприятие может быть временно или постоянно быть лишено права перевозить грузы в соответствии с положениями данной Конвенции или вообще лишено права осуществлять международные автоперевозки.

     

    1. Понятие и содержание страхования грузов.
     

          Целью транспортного страхования во внешнеэкономической  деятельности является создание условий  гарантированной компенсации финансовых убытков, возникающих в процессе перемещения вследствие гибели, уничтожения или повреждения имущества в результате обстоятельств, не зависящих от его владельца.

          Страхование грузов несет участникам договоров  купли-продажи не только прямую выгоду в виде защиты интересов их владельцев, но также и ряд косвенных преимуществ. Так:

      • страхование позволяет структурам, понесшим убытки, продолжать свою деятельность (производить товары, предоставлять услуги, реализовывать внешнеторговые контракты), что в значительной степени способствует созданию стабильного делового климата;
      • страхование в определенной степени обеспечивает безопасность торговых сделок, так как позволяет предпринимателям перевести на страховую компанию риски при транспортировке, которые они не могут контролировать;
      • плата за страхование высвобождает денежные средства, содержащие в целевом страховом резерве компании для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации возможных убытков.

          Кроме страхования, возможным путем возмещения возникающих во время доставки грузов убытков, является их получение с виновной стороны, которой при транспортировке может оказаться компания-перевозчик, экспедитор/оператор, либо фирма, осуществляющая операции с грузом в пунктах его перевалки с одного вида транспорта на другой.

          Однако, взаимоотношения сторон по договору перевозки экспортно-импортных грузов строятся на основе международных конвенций  и соглашений, которые, как правило, предусматривают ограниченную ответственность  виновной стороны, т.е. материальное возмещение убытков не всегда покрывает реальный ущерб, вынесенный грузу.

          В некоторых случаях перевозчик в  силу обстоятельств непреодолимой  силы вообще освобождается от ответственности (форс-мажор).

          Таким образом, страхование интересов, связанных  с грузом при исполнении внешнеторгового контракта, является более надежной гарантией компенсации возникающих при транспортировке убытков.

          При этом страхование груза и ответственность  перевозчика отнюдь не исключают  друг друга. Владелец груза, отправитель, получатель не лишаются права на предъявление претензий к перевозчику и удовлетворению их, так как при любом страховании часть ответственности по рискам все-таки остается на грузовладельца, которая и подлежит возмещению перевозчиком.

          Транспортное  страхование во внешнеэкономической деятельности подразделяется на страхование "каско" (Hull Insurance), страхование "карго" (Cargo Insurance) и страхование ответственности перевозчика, экспедитора/оператора за груз перед его владельцем (Liability lnsurance). Tepмин "каско" применяется при страховании подвижного состава транспорта (судов, автомобилей, железнодорожных вагонов, самолетов, контейнеров и т.д.), участвующего в международных перевозках. Этот вид страхования осуществляет непосредственно владелец транспортных средств.

    Информация о работе Транспортное обеспечение международных перевозок