Трансмиссия автомобиля ЗИЛ-433100

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Передача крутящего момента от кожуха сцепления на нажимной диск осуществляется пружинными пластинами, одним концом прикрепленными к кожуху, а другим — к нажимному диску. Пластины образуют жесткую связь нажимного диска с кожухом сцепления и обеспечивают осевое перемещение диска относительно кожуха, что необходимо для выключения сцепления.

Файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document (12).docx

— 1,001.75 Кб (Скачать файл)
  • при включении I передачи шестерня 16 входит в зацепление с шестерней 25 промежуточного вала. При этом вращение ведущего вала передается через шестерни постоянного зацепления на промежуточный вал, а затем через зубчатые колеса 5 и 16 на ведомый вал; 
  • при включении II передачи синхронизатор 13 входит в зацепление с шестерней II передачи 14. Вращение передается с ведущего вала 1 через шестерни постоянного зацепления на промежуточный вал 33, на шестерню III передачи 29 промежуточного вала, на шестерню II передачи 26, а с нее на шестерню 14 и через синхронизатор на ведомый вал;
  •       при включении III передачи синхронизатор 13 входит в зацепление с шестерней III передачи 8. Вращение с ведущего вала 1 передается через шестерни постоянного зацепления на промежуточный вал 33, на зубчатое колесо III передачи 8 ведомого вала и через синхронизатор 13 на ведомый вал;
  •      IV передача включается синхронизатором 5 включения IV и V передач. Он входит в зацепление с шестерней IV передачи 7. Вращение с ведущего вала 1 передается через шестерни постоянного зацепления на промежуточный вал 33, шестерню IV передачи 7 промежуточного вала, а затем на шестерню IV передачи ведомого вала и через синхронизатор 5 на ведомый вал 24;
  • V передача прямая, она включается синхронизатором 5, который входит в зацепление с шестерней 4 ведущего вала. При этом вращение передается синхронизатором 5 непосредственно на ведомый вал 24, минуя промежуточный. Частота вращения коленчатого вала коробкой передач не изменяется;

при включении  передачи заднего хода шестерня I передачи и передачи заднего хода 16 входит в зацепление с блоком шестерен передачи заднего хода 41. Вращение с ведущего вала 1 через шестерню 4 постоянного зацепления с шестерней 34 промежуточного вала передается на промежуточный вал. По валу вращение передается на шестерню 28 передачи заднего хода промежуточного вала, на блок шестерен передачи заднего хода 41, на шестерню I передачи и передачи заднего хода 16, а с нее на ведомый вал 24 и дальше по трансмиссии на ведущие колеса автомобиля. Ведомый вал и трансмиссия будут вращаться в сторону, противоположную направлению вращения при включении других передач.

  Рис. 12.3. Пятиступенчатая коробка передач  автомобиля ЗИЛ-431410:

  1 — ведущий  вал; 2, 17, 22, 35, 37, 39 — подшипники; 3, 21, 23, 36 — стопорные кольца; 4, 34 — шестерни постоянного зацепления ведущего и промежуточного валов; 5 — синхронизатор IV и V передач; 6 — втулка шестерни ГУ передачи; 7, 31 шестерни IV передачи; 8, 29шестерни III передачи; 9 — шарик фиксатора; 10 — пружина фиксатора; 11 — штифт замка стержней переключения передач; 12 — шарик замка; 13 — синхронизатор II и III передач; 14, 26шестерни II передачи; 15вилка переключения I передачи и передачи заднего хода; 16 шестерня I передачи и передачи заднего хода; 18кронштейн стояночного тормозного механизма; 19 — фланец карданного шарнира; 20, 38 — манжеты; 24 ведомый вал; 25 ведущая шестерня I передачи; 27, 30, 32 — стопорные шайбы; 28 — шестерня передачи заднего хода промежуточного вала; 33промежуточный вал; 40 — распорная втулка; 41 — блок шестерен передачи заднего хода; 42 установочная втулка; 43 — пробка контрольно-заливочного отверстия; 44 крышка люка отбора мощности; 45шестерня привода спидометра; 46сливная пробка с магнитом; 47сапун; 48 предохранитель включения I передачи и передачи заднего хода; 49 ось промежуточного рычага; 50 фиксатор; 51 — рычаг переключения передач; 52 -- промежуточный рычаг; 53 - ползун переключения I передачи и передачи заднего хода; 54 — ползун переключения IV и V передач; 55 — ползун переключения II и III передач. 

  Синхронизаторы.

  Синхронизаторы  коробок передач автомобилей  ЗИЛ. Синхронизаторы этих автомобилей устроены иначе.

  Муфта синхронизатора 1 (рис. 2, а) имеет внутренние шлицы. Такие шлицы имеются и на вторичном валу коробки. По этим шлицам муфта может передвигаться в обе стороны. Муфта имеет фланец с шестью отверстиями. Отверстия с обеих сторон имеют фаски. На муфте с обеих сторон выполнены зубчатые включения передач. По обе стороны муфты расположены бронзовые конусные кольца 2, соединенные друг с другом тремя блокирующими пальцами 3. Между блокирующими пальцами в углублениях конусных колец установлены три фиксатора 5 с пружинами 4.

  При включении передач муфта синхронизатора 7 передвигается в сторону включаемой передачи. На шестерне включаемой передачи 7 (рис. 2, б—г) имеется коническая поверхность, соответствующая конусному кольцу 2, и внутренний зубчатый венец 8. К боковым стенкам отверстий муфты пружины 4 плотно прижимают кольцевыми проточками фиксаторы 5. За счет этого вместе с муфтой передвигаются и конусные кольца. Конусное кольцо 2 своей конической поверхностью соприкасается с конусом включаемой шестерни 7, и между ними возникает трение, увлекающее кольцо. Блокирующие пальцы донышками своих кольцевых проточек плотно прижимаются к боковым стенкам отверстий муфты. Сила трения, увлекающая конусные кольца, не позволяет муфте проскользнуть по блокирующим кольцам и своим наружным зубчатым венцом войти в зацепление с внутренним зубчатым венцом включаемой шестерни. При этом муфта фасками отверстий нажимает на фаски блокирующих пальцев и все плотнее прижимает конусное кольцо к конусу шестерни. Трение заставляет шестерню и вал вращаться все быстрее, и когда частота вращения валов станет одинаковой, муфта своими фасками отодвинет блокирующие пальцы вместе с конусным кольцом и войдет в зацепление с шестерней включаемой передачи. 
 

  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2. Синхронизаторы коробок передач автомобилей:

а—г ; 1 — муфта синхронизатора; 2 — конусное кольцо; 3 — блокирующий палец; 4 — пружина; 5 — палец фиксатора; 6 — зубчатый венец муфты; 7 — шестерня; 8 — внутренний зубчатый венец шестерни; 9 — обойма вилки переключения; 10 — прорези корпуса; 11 — корпус; 12 — штифт; 13 — выступ муфты; 14 — фиксатор 

  Механизм  управления коробкой передач

  Коробки передач имеют специальный механизм переключения передач. Например, у автомобилей  семейства ЗИЛ он находится в  крышке картера коробки 1 (рис. 2.1).

  В специальных гнездах установлены  ползун 2 включения I передачи и заднего хода, ползун 9 включения IV и V передач и ползун 10 включения II и III передач. На ползунах закреплены болтами вилки, которые входят в зацепление с шестернями вторичного вала и синхронизаторами. Вилки включения II и III передач 13, а также IV и V передач 14 венчаются головками с пазами. На ползуне I передачи и заднего хода кроме вилки 12, закрепленной на заднем конце ползуна, установлена еще головка 3. В паз этой головки входит промежуточный рычаг 5 включения I передачи и заднего хода. В пазы головок вилок и промежуточного рычага включения I передачи и заднего хода входит нижний конец рычага переключения передач 6, установленный в гнезде корпуса рычага переключения передач 7.

 Шаровая  опора рычага поддерживается  конической пружиной. Передвигая рычаг из стороны в сторону, можно вводить его нижний конец в пазы головок и включать различные передачи.

При движении автомобиля, особенно по плохим дорогам, шестерни могут произвольно выходить из зацепления с нужными шестернями. Чтобы этого не случилось, на ползунах делаются проточки, соответствующие полному зацеплению зубчатых колес, и в эти проточки при помощи пружин вдавливаются фиксирующие шарики 8. Они не допускают произвольного переключения передач и обеспечивают зацепление шестерен на всю длину зубьев.

  Если  водитель неправильно повернет рычаг  переключения передач и его нижний конец войдет в пазы вилок сразу двух передач, может произойти одновременное включение двух передач, что приведет к поломке шестерен.

   Решить проблему одновременного включения двух передач  помогает установка замка. Он состоит из штифта 75, вставленного в отверстие среднего ползуна и двух пар шариков 16 замка. На ползунах сделаны углубления: на крайних — по одному со стороны среднего ползуна, а на среднем — с обеих сторон. Диаметры шариков и длина штифта подобраны так, что при перемещении одного ползуна они входят в углубления двух других и не позволяют им передвинуться и ввести в зацепление другие шестерни.

  Для предотвращения случайного включения  заднего хода при движении автомобиля вперед служит предохранитель от случайного включения заднего хода. Он состоит  из промежуточного рычага 5 и упора с пружиной 4. Работа предохранителя основана на сопротивлении пружины. Передвигая рычаг, водитель чувствует сопротивление пружины и таким образом определяет включение передачи заднего хода или I передачи.

  Механизм  переключения передач на многих моделях  легковых автомобилей незначительно  отличается от описанного выше. Основное отличие заключается в расположении штоков и головок вилок, а также в расположении фиксаторов. Замок вместо шариков может иметь стопорные плунжеры.

  Дистанционный привод переключения передач имеют автомобили с передними ведущими колесами.

  Рычаг переключения передач 16 (рис. 2.2) установлен на шаровой опоре 19. К рычагу при помощи пальца присоединена тяга привода переключения передач 15. К тяге при помощи шарнира присоединен шток выбора передач 6. Он соединен, в свою очередь, с рычагом штока выбора передач 5, установленным внутри картера сцепления 4. Рычаг 5 соединяется с рычагом механизма выбора передач 3. Положение этого рычага фиксируется фиксатором 2.

Двигатель при  помощи реактивной тяги 18 соединяется с втулкой 17 опоры  

рычага. Во втулке реактивная тяга перемещается свободно. Шаровая опора рычага 19 крепится к реактивной тяге 18,благодаря чему осевое перемещение двигателя не передается на механизм выбора передач.

  Механизм  выбора передач состоит из корпуса 7 (рис. 2.3), установленной на нем оси 1, на которой закреплен двуплечий рычаг 3 выбора передач, и фиксатора 2. Двуплечий рычаг с обеих сторон имеет пружины, которые устанавливают рычаг в положение IV и III передач. В корпусе 7 на оси 6 установлена вилка включения заднего хода 5. В гнездо вилки 5 входит поводок головки штока заднего хода. 

  1. Карданная передача.

  Карданная передача (рис. 3) автомобиля состоит из двух карданных валов, промежуточной опоры и трех шарниров.

В карданной  передаче автомобиля применено герметичное шлицевое соединение. Смазка во внутренней полости втулки 26 удерживается от вытекания заглушкой 27, а также резиновым и войлочным 7 сальниками. Оба сальника в сочетании с защитной муфтой 8 шлицев предотвращают загрязнение шлицевого соединения.

   Устройство  всех шарниров карданной передачи одинаково. Каждый шарнир состоит из приваренной и скользящей вилки или фланца-вилки 1 и крестовины 15, установленной в ушках вилок на подшипниках 14.

   Установлены новые шарниры, не требующие пополнения смазки в процессе эксплуатации. На заводе шарниры смазывают консистентной смазкой 158.

  Для удержания смазки и предохранения  от загрязнения подшипников они снабжены новым комбинированным уплотнением, которое состоит из однокромочного сальника 12, вмонтированного в обойму подшипника, и торцового уплотнения 11, напрессованного на шипы крестовины (с посадочным пояском).

   У ранее выпущенных заводом карданных  валов, имеющих в крестовине масленку, рекомендуется смазывать карданные шарниры консистентной смазкой: 158, УС-1, пресс-солидолом С.

   При применении консистентной смазки для  шарниров карданной передачи существенно  возрастает надежность уплотнения узла, легче заполняются смазкой игольчатые подшипники и каналы и уменьшается  ее расход в процессе эксплуатации. Смазку надо добавлять при втором техническом обслуживании.

   Подшипник промежуточный опоры смазывают  через масленку 20, ввернутую в крышку подшипника.

  Сальники  подшипника опоры имеют отражатели, защищающие их от грязи. Задний отражатель служит одновременно стопорной шайбой гайки подшипника опоры.

   Уход  за карданной передачей. В сроки, указанные в разделе «Техническое обслуживание автомобиля», следует проверять крепление фланцев карданных валов и кронштейна промежуточной опоры.

   Все болты крепления должны быть затянуты до отказа. Необходимо периодически проверять  посадку крестовин в подшипниках  и подшипников в вилках. При  ослаблении болтов, крепящих крышки подшипников, надо подтянуть их. Момент затяжки  должен быть равен 1—1,5 кгс*м. При значительном радиальном и торцовом зазоре в подшипниках крестовин нужно заменить карданный вал в сборе.

Информация о работе Трансмиссия автомобиля ЗИЛ-433100