Тракторы и автомобили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

Трактор — это самоходная машина, используемая в качестве энергетического средства для передвижения и приведения в действие сельскохозяйственных и других машин, а также для буксирования прицепов. Двигатель может приводить в действие рабочие органы стационарных сельскохозяйственных машин через вал отбора мощности (ВОМ) или с помощью шкивного приспособления.

Содержание работы

Классификация тракторов по назначению, по типу ходовой части, по остову и номинальному тяговому усилию
3
2

Преимущества и недостатки дизелей по сравнению с карбюраторными двигателями
Машины на которых применяются дизельные и карбюраторные типы двигателей
9
3
Каким образом контролируют и регулируют механизм газораспределения двигателя
14
4
Схема карбюратора пускового двигателя. Работа пускового двигателя на различных режимах
17
5
Электростартер, назначение, устройство и работа. Каким образом передаётся вращение от вала электростартера коленчатому валу пускаемого двигателя
19
6
Обслуживание необходимое проводить для механизмов трансмиссии
23
7
Основные элементы составляющие рулевое управление автомобиля. Назначение, устройство и работа
27
8
Схема тормозной системы трактора с пневматическим приводом, принцип работы
28
9
Какой подвижной состав и оборудование применяют для сельскохозяйственных перевозок
30
10
Определить баланс мощности трактора
35

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

тракторы и автомобили.docx

— 1.22 Мб (Скачать файл)

 

Сборочные единицы, механизмы и приспособления рабочего оборудования тракторов используют при выполнении специальных работ или при специфических условиях эксплуатации.

В основное рабочее оборудование входят: пневматическая система привода тормозов прицепов, гидрофицированный прицепной крюк, автоматическая сцепка для навесных машин, буксирное устройство.

Дополнительное оборудование не входит в комплект трактора и поставляется по заказу потребителя за отдельную плату. Оно включает в себя ходоуменьшитель, приводной шкив, боковой вал отбора мощности, балластные грузы, задние колеса с шинами 9-42 для пропашных работ в узких междурядьях (45 см), проставки для сдваивания задних колес, полугусеничный ход, выносные цилиндры и соединительную аппаратуру.

Для работы с прицепами и другими машинами, снабженными пневматическим или гидравлическим приводом тормозов, трактор оборудуется однопроводной пневматической системой, в которую входят компрессор, регулятор давления, ресивер, тормозной кран, пневматический переходник, разобщительный кран, соединительная головка, трубопроводы. Система применяется также для накачки шин и других целей, где требуется сжатый воздух.

 

 

 

Схема пневматической системы:

1 - тормозной кран; 2 - разобщительный  кран; 5 - пневматический переходник; 4 - соединительная головка; 5 - ресивер; б - спускной краник; 7 - манометр; 8 - регулятор давления; 9 - компрессор.

 

9 Какой подвижной состав и оборудование применяют для сельскохозяйственных перевозок

 

К подвижному составу автомобильного транспорта относятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы.

В зависимости от назначения различают подвижной состав транспортный и специального назначения.

Транспортный подвижной состав предназначен для перевозки грузов и пассажиров и соответственно делится на грузовой и пассажирский. К грузовому относятся грузовые автомобили, включая седельные тягачи, прицепы и полуприцепы; к пассажирскому — автобусы, пассажирские автобусные прицепы и легковые автомобили.

Подвижной состав специального назначения используют для разных особых работ. В него входят автомобили для поливки и уборки улиц, пожарные, санитарные, автогудронаторы, автомобили с компрессорными установками и др.

Грузовой подвижной состав в зависимости от типа кузовов делится на автомобили:

 общего назначения  с бортовой платформой;

 самосвальные для перевозки навалочных грузов;

 специализированные, оборудованные  кузовами, специально приспособленными  для перевозки определенных видов  грузов и для особых условий  перевозок (фургоны, цементовозы, панелевозы, цистерны, контейнеровозы и др.).

 

 

Специализированный подвижной состав:

 

а — фургон;

б — цементовоз;

в — панелевоз.

Грузовые автомобили общего назначения и специализированные в зависимости от грузоподъемности различают:

-особо малой грузоподъемности (до 1 т) — для перевозки небольших партий грузов, обычно в пределах города;

-малой грузоподъемности (от 1 до 3 т) — для перевозки товаров в торговой сети (доставки товаров населению на дом и в сельском хозяйстве); 

-средней грузоподъемности (от 3 до 5,0 т) — для перевозки массовых, грузов промышленных предприятий, строительных материалов и сельскохозяйственных грузов;

-большой грузоподъемности (от 5 до 8 т) — для массовых перевозок по дорогам с твердым покрытием;

-особо большой грузоподъемности (свыше 8 т) — для перевозки руды, угля, вывозки породы, работы на крупных стройках и т. д.

Прицепной подвижной состав используют для повышения производительности грузовых автомобилей и снижения себестоимости перевозок. Его делят на прицепы, полуприцепы и роспуски.

 

 

Прицепы и полуприцепы:

а — одноосный прицеп;

б — двухосный прицеп;

в — полуприцеп-фургон;

г — прицеп-роспуск.

 

Прицепы буксируют при помощи дышла обычными грузовыми автомобилями, имеющими буксирный прибор. Они бывают одноосные, двухосные и многоосные (трайлеры). Двухосные и многоосные прицепы снабжены поворотным устройством.

Полуприцепы имеют одну или две оси, расположенные под задней частью кузова. Передняя часть кузова полуприцепа во время движения опирается на опорно-сцепное устройство седельного тягача, через которое на раму тягача передается часть силы тяжести полуприцепа и находящегося в нем груза. Передняя часть отцепленного полуприцепа поддерживается двумя опирающимися на грунт подвижными (телескопическими) стойками, снабженными катками.

Роспуски применяют для перевозки длинномерных грузов. Роспуск состоит из рамы с дышлом, на которой установлен поворотный брус со стойками. Часть собственной силы тяжести и груза передается на дорогу через колеса роспуска.

Прицепы и полуприцепы оборудуют габаритными фонарями, фонарем освещения номерного знака и световыми указателями поворотов, Для всех видов прицепного подвижного состава, за исключением прицепов, имеющих общую массу (с грузом), не превышающую 750 кг, обязательно наличие тормозов.

 

10 Определить баланс мощности трактора

 

Определить баланс мощности трактора для следующих условий:  масса трактора 8000 кг; мощность, развиваемая двигателем, Ne=110 кВт; теоретическая скорость двигателя Vr = 7,5 км/ч; коэффициент буксования δ = 0,05; КПД трансмиссии ηгр = 0,85; коэффициент сопротивления перекатыванию ʄ = 0,07; трактор движется равномерно по ровной местности, не используя вал отбора мощности.

 

Решение задачи.

  1. Записываем уравнение баланс мощности трактора:

Nкp=Ne-(Nтр+Nпер+N6yкс), кВт

  1. Определяем мощность, потерянную в трансмиссии:

Nтр=(1-ηтр)Ne=(1–0,85)*110=0,15*110=22,5 кВт

  1. Определяем мощность, затраченную на передвижение трактора:

  1. Определяем силу, затраченную на передвижение:

Рf=0,07*8000*9,8=5480 Н.

  1. Определяем действительную скорость движения трактора:

Vд=Vт(1-δ)=7,5*(1-0,05)=7,5-0,95=7,1 км/ч.

.

  1. Определяем мощность, затраченную на буксование:

N6yкс=Ne*ηтр*δ=110*0,85*0,05=6,3 кВт

  1. Определяем мощность трактора на крюке:

Nкp=110-(22,5+10,8+6,3)=110,4 кВт.

Проверка.

22,5+10,8+6,3+110,4= 110 кВт

 

 

Список используемой литературы

 

1 Вахламов В.К. Техника автомобильного транспорта. − М.: «Академия», 2004.

2 Сарбаев В.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. − Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

3 Силаев Г.В. Тракторы  и автомобили с основами технической  механики: Учебное пособие. Для студентов  специальности 2604.00 "Лесное хозяйство". -М.: МГУЛ, 2001. - 347 с.: ил.

4 Мельников Д. И.М48 Тракторы. ~М.: Колос, 1981.-336 с., ил.- (Учебники и учеб. пособия для с.-х. техникумов).

 

 

 


Информация о работе Тракторы и автомобили