Техническое регулирование трансмиссии автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

В то же время быстрый процесс развития автомобилизации сопровождается целым рядом острых социальных проблем. Наблюдаемая мировая тенденция увеличения количества автомобилей создает трудности в борьбе против загрязнения атмосферы, почвы, водоемов, уменьшения уровня шума, обеспечения безопасности движения и пр. городах. В современных городах, где количество автомобильного транспорта постоянно растет, изучение влияния автопарка является актуальной проблемой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...………………3
Описание объекта исследования и постановка задачи ……………..…….…………5
Нормативная и законодательная база в области объекта исследования……..……11
Методы оценки и испытания объекта исследования…………………….…...…….14
Список используемых источников………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по Техрегулированию.doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

     Настоящие Правила применяются для официального утверждения автотранспортных средств, включая транспортные средства категорий М1 и N1, оборудованные только электродвигателем, в отношении измерения максимальной скорости, указанной предприятием-изготовителем.

ГОСТ 22576-90 Автотранспортные средства. Скоростные свойства. Методы испытаний

     Настоящий стандарт распространяется на автотранспортные средства всех типов, кроме внедорожных.

ГОСТ  Р 52280-2004 Автомобили грузовые. Общие технические  требования

     Настоящий стандарт распространяется на автотранспортные средства категорий N по ГОСТ Р 52051 и устанавливает общие технические требования к ним. Стандарт не распространяется на автомобили многоцелевого назначения, специальные автомобили (пожарные, коммунальные, автокраны и т.п.), а также автомобили, предназначенные для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов.

ГОСТ 4.396-88 Система показателей  качества продукции. Автомобили легковые. Номенклатура показателей

     Настоящий стандарт устанавливает номенклатуру основных показателей качества легковых автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и частично грузов по дорогам общей сети СССР, включаемых в ТЗ на НИР по определению перспектив развития легковых автомобилей и государственные стандарты с перспективными требованиями, а также номенклатуру показателей качества, включаемых в разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на эти автомобили, ТЗ на ОКР, технические условия, карты технического уровня и качества продукции. Стандарт не распространяется на легковые автомобили повышенной проходимости.

ГОСТ 4.401-88 Система показателей качества продукции. Автомобили грузовые. Номенклатура показателей

     Стандарт  устанавливает номенклатуру основных показателей качества грузовых автомобилей  общетранспортного назначения, седельных  тягачей, шасси и самосвалов (кроме  карьерных), включаемых в ТЗ на НИР по определению перспектив развития грузовых автомобилей, государственные стандарты с перспективными требованиями, а также номенклатуру показателей качества, включаемых в разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на эти автомобили, ТЗ на ОКР, технические условия, карты технического уровня и качества продукции.

     ГОСТ 20306-90 Автотранспортные средства. Топливная  экономичность. Методы испытаний

     Настоящий стандарт распространяется на автотранспортные средства всех типов, за исключением внедорожных.

     ГОСТ 12.1.012-90 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования

     Стандарт  распространяется на рабочие места, на которых человек подвергается воздействию вибрации, машины и оборудование и технологические процессы, являющиеся источниками вибрации. Стандарт устанавливает общие требования к обеспечению вибрационной безопасности труда в отраслях народного хозяйства. Стандарт не распространяется на подвижной состав железнодорожного транспорта и воздушные суда.

     ГОСТ 31191.1-2004 Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования

     Настоящий стандарт устанавливает общие требования по измерению общей вибрации разных видов: периодической, случайной, в  форме переходных процессов. В стандарте указаны основные факторы, которые необходимо принимать во внимание для определения приемлемости действующей вибрации с точки зрения ее влияния на здоровье и степень комфорта, чувствительности к вибрации и подверженности болезни движения.

     Настоящий стандарт распространяется на вибрацию, передаваемую через опорные поверхности  на ноги (положение стоя), на ноги, ягодицы  и спину (положение сидя) и на все  тело в целом (положение лежа), которая  может наблюдаться, например, на транспортных средствах, в зданиях и поблизости от работающего оборудования.

     Настоящий стандарт не распространяется на методы оценки параметров сильных одиночных  ударов, в частности таких, что  имеют место при аварии транспортных средств.

     ГОСТ  Р 41.51-2004 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств, имеющих не менее четырех колес, в связи с производимым ими шумом

     Настоящий стандарт применяют при сертификации транспортных средств, имеющих не менее  четырех колес, в связи с производимым ими шумом.

     ГОСТ  Р 51616-2000 Автомобильные  транспортные средства. Шум внутренний. Допустимые уровни и методы испытаний

     Настоящий стандарт распространяется на автомобильные  транспортные средства категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3 по ГОСТ Р 52051, кроме транспортных средств, конструкция крыши и/или остекления которых не предусматривает полной изоляции кабины (салона) от окружающей среды, полуприцепы, предназначенные для перевозки пассажиров, троллейбусы и устанавливает допустимые уровни шума, которые воздействуют на водителя в кабине и пассажиров в пассажирском помещении автотранспортных средств, и методы испытаний. Стандарт не распространяется на автотранспортные средства, находящиеся в эксплуатации. 
 
 
 
 
 

     Методы  оценки и испытания  объекта исследования

     1. Тягово-скоростные свойства

     Тягово-скоростными свойствами называют совокупность свойств, определяющих возможные по характеристикам двигателя или сцепления ведущих колёс с дорогой диапазоны изменения скоростей движения и предельные интенсивности разгона автомобиля при его работе на тяговом режиме в различных дорожных условиях. Тяговым считают режим, при котором от двигателя к ведущим колёсам подводится мощность, достаточная для преодоления сопротивления движению. Одним из способов повышения тягово-скоростных свойств служит оптимизация параметров трансмиссии.

     Обобщающим  измерителем тягово-скоростных свойств  служит средняя скорость движения. Средняя скорость движения характеризует способность автомобиля доставлять грузы или пассажиров с минимальной затратой времени. Из-за сложности определения средней скорости движения используют единичные измерители тягово-скоростных свойств, которые позволяют оценить их в частных случаях движения. К единичным измерителям тягово-скоростных свойств относят:

  • Максимальную скорость Vа max;
  • Время разгона на заданном пути fS;
  • Время разгона до заданной скорости fv;
  • Скоростную характеристику "разгон-выбег" Va=f(t) и Va=f(S);
  • Скоростную характеристику "разгон на передаче, обеспечивающей максимальную скорость Va=f(t) и Va=f(S);
  • Минимальную устойчивую скорость Va min;
  • Максимальный преодолеваемый подъём imax;
  • Установившуюся скорость на затяжных подъёмах Va уст;
  • Ускорения при разгоне аа;
  • Силу тяги на крюке Fкр
  • Длину динамически преодолеваемого подъёма Sп;
  • Удельную мощность автомобиля Руд;

     Первый  измеритель установлен Правилами ЕЭК  ООН № 68 и ГОСТ 22576-90, 2-й-5-й -  ГОСТ 22576-90, 6-й, 7-й и 12-й - ГОСТ 4.401-88, 8-й - ГОСТ 21398-89.

     2. Топливная экономичность.

     Топливная экономичность – свойство, определяющее расходы топлива при выполнении автомобилем транспортной работы в различных условиях эксплуатации. Обобщающими измерителями топливной экономичности служат средний расход топлива Qs ср и удельный расход топлива Qw ср.

     Нормативными  документами устанавливают единичные  оценочные измерители топливной экономичности, определяемые в конкретных дорожных условиях с указанием скоростных и нагрузочных режимов работы.

     Единичными  измерителями топливной экономичности  служат:

  • Контрольный расход топлива QS к;
  • Расход топлива в магистральном цикле на дороге QS м.ц.;
  • Расход топлива в городском цикле на дороге QS г.ц.;
  • Расход топлива в городском цикле на стенде QS г.ц.с.;
  • Топливная характеристика установившегося движения QS=f(Va);
  • Топливно-скоростная характеристика на магистратьно-холмистой дороге QS=f(Va доп.) и Va=f(Va доп.);
  • Удельный контрольный расход топлива для грузовых автомобилей QW k;
  • Обобщённый приведенный расход топлива QS;
  • Топливно-экономическая характеристика QS=f(Va, ψ).

     Первые  шесть измерителей установлены  ГОСТ 20306-90, 7-й - ГОСТ 4.401-88, 8-й — ГОСТ 4 396-88, 1-й измеритель также предусмотрен Правилами ЕЭК ООН №№ 15 и 84,4-й-Правилами ЕЭК ООН №№ 15, 84 и 101. 
 

     3. Вибронагруженность

     Колебания – многократное повторение одинаковых или почти одинаковых процессов, - сопутствуют многим природным явлениям и явлениям, вызванным человеческой деятельностью, - от простейших колебаний маятника до электромагнитных колебаний распространяющейся световой волны.

     Механические  колебания – периодически повторяющиеся движения, вращательные или возвратно-поступательные.

     Вибрация – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах под воздействием переменных сил.

     Идеально  уравновесить элементы механизмов практически  невозможно, поэтому в механизмах с вращающимися частями почти  всегда возникает вибрация. Вибрация машин может приводить к нарушению функционирования техники и вызывать серьезные аварии. Установлено, что вибрация является причиной 80% аварий в машинах. В частности, она приводит к накоплению усталостных эффектов в металлах, появлению трещин.

     При воздействии вибрации на человека наиболее существенно то, что тело человека можно представить в виде сложной  динамической системы. Многочисленные исследования показали, что эта динамическая система меняется в зависимости  от позы человека, его состояния – расслабленное или напряженное – и других факторов. Для такой системы существуют опасные, резонансные частоты. И если внешние силы воздействуют на человека с частотами, близкими или равными резонансным, то резко возрастает амплитуда колебаний как всего тела, так и отдельных его органов.

     Резонансные частоты.

     Для человека резонанс наступает:

  • В положении сидя при частоте 4 – 6 Гц
  • Для головы – 20 – 30 Гц
  • Для глазных яблок – 60 – 90 Гц

     При этих частотах интенсивная вибрация может привести к травматизации позвоночника и костной ткани, расстройству зрения, у женщин – вызвать преждевременные роды.

     Колебания вызывают в тканях органов переменные механические напряжения. Информация о действующей вибрации воспринимается вестибулярным аппаратом.

     Вестибулярный аппарат располагается в височной части черепа и состоит из преддверия и полукружных каналов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. Вестибулярный аппарат обеспечивает анализ положений и перемещений головы в пространстве, активизацию тонуса мышц и поддержание равновесия тела.

     При широком спектре воздействующих на человека вибраций вестибулярный  аппарат может передавать ложную информацию. Это связано с особенностями  гидродинамического устройства вестибулярного аппарата, не приспособившегося в  ходе эволюции к функционированию в условиях высокочастотных колебаний. Такая ложная информация вызывает состояние укачивания, дезорганизует работу многих систем организма.

     Воздействие вибрации на организм человека определяется уровнем виброскорости и виброускорения,  диапазоном действующих частот, индивидуальными особенностями человека. За нулевой уровень виброскорости принята величина 5∙10-8  м/с, виброускорения – 3∙10-4 м/с², рассчитанные по порогу чувствительности организма человека.

     По  способу передачи на человека вибрация подразделяется на:

  • Общая – передается через опорные поверхности на тело человека в положении сидя или стоя.
  • Локальная  - передается через руки.

     Длительное  воздействие на человека вибрации ведет  к вибрационной болезни. Это заболевание является профессиональным. Вибрационная патология занимает 2-е место после пылевых, среди профессиональных заболеваний. В зависимости от степени воздействия на организм человека выделяют 4 стадии развития вибрационной болезни:

  • На первой стадии симптомы незначительные: боль в руках, спазмы капилляров, боли в мышцах плечевого пояса.
  • На второй стадии усиливаются боли в руках, происходит расстройство чувствительности, понижается температура, синеет кожа кистей рук. При условии исключения влияния вибрации на человека на первой и второй стадии лечение эффективно и изменения обратимы.
  • Третья четвертая стадии характеризуются интенсивными болями в руках, резким снижением температуры кистей рук. Происходят изменения в нервной и эндокринной системах, а также сосудистые изменения. На этих стадиях нарушения приобретают генерализованный характер.

Информация о работе Техническое регулирование трансмиссии автомобиля