Техническое регулирование трансмиссии автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

В то же время быстрый процесс развития автомобилизации сопровождается целым рядом острых социальных проблем. Наблюдаемая мировая тенденция увеличения количества автомобилей создает трудности в борьбе против загрязнения атмосферы, почвы, водоемов, уменьшения уровня шума, обеспечения безопасности движения и пр. городах. В современных городах, где количество автомобильного транспорта постоянно растет, изучение влияния автопарка является актуальной проблемой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...………………3
Описание объекта исследования и постановка задачи ……………..…….…………5
Нормативная и законодательная база в области объекта исследования……..……11
Методы оценки и испытания объекта исследования…………………….…...…….14
Список используемых источников………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по Техрегулированию.doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)
Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования
«Ижевский государственный технический университет»

Кафедра: «Автомобили и металлообрабатывающее  оборудование». 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Техническое регулирование в автомобилестроении».

Тема: «Техническое регулирование трансмиссии автомобиля». 
 
 
 

                                                                      Выполнил: магистрант гр. М 312-1

                              _____________ /Овсянников  С.В. /         

                              Проверил: к.т.н. доцент:

                                    _____________/ Шиляев С.А./  
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………...………………3

Описание объекта  исследования и постановка задачи ……………..…….…………5

Нормативная и  законодательная база в области  объекта исследования……..……11

Методы оценки и испытания объекта исследования…………………….…...…….14

Список используемых источников……………………………………..……………31

Приложения…………………………………………………………..……………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Транспорт является одним из важнейших элементов  материально– технической базы отечественного производства и необходимым условием функционирования современного индустриального общества. Автомобильный транспорт сыграл огромную роль в формировании современного характера расселения людей, в распространении дальнего туризма, в территориальной децентрализации промышленности и сферы обслуживания. Трудно сейчас представить себе какую-либо отрасль народного хозяйства или вид деятельности населения без использования грузового, легкового автомобиля и автобуса. Большая протяженность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации при значительной провозной способности. Маневренность, мобильность, высокие скорости доставки грузов и перевозки пассажиров, комфорт поездки и другие положительные качества автомобильного транспорта обеспечили ему повышенные темпы роста. Протяженность магистральных автомобильных дорог в настоящее время составляет более 12 млн. км.

     Наряду с преимуществом, которое обеспечивает обществу развитая транспортная сеть, ее прогресс так же сопровождается негативными последствиями — отрицательным воздействием транспорта на окружающую среду. Автомобильный парк, является практически основным источником загрязнения окружающей среды, а также – одним из источников, создающих высокий уровень шума и вибрацией. Экологический ущерб от эксплуатации автотранспортных средств обусловлен токсичными выбросами, Ежегодно автотранспортными средствами выбрасывается в атмосферу более 12 миллионов тонн различных загрязняющих веществ: окиси углерода, окислов азота и серы, углеводородов, сажи и других. Во многих крупных городах на долю автотранспорта приходится 70 и более процентов от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Являясь крупнейшим потребителем природного топлива, автотранспорт существенно влияет на увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа и, тем самым, на процесс глобального потепления климата в мире.

     Ежегодно  с отработавшими газами в атмосферу  поступают сотни миллионов тонн вредных веществ; автомобиль – один из главных факторов шумового загрязнения; дорожная сеть, особенно вблизи городских агломераций, «съедает» ценные сельскохозяйственные земли. Под влиянием вредного воздействия автомобильного транспорта ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоёмы, страдает растительный и животный мир.

     В то же время быстрый процесс развития автомобилизации сопровождается целым  рядом острых социальных проблем. Наблюдаемая мировая тенденция увеличения количества автомобилей создает трудности в борьбе против загрязнения атмосферы, почвы, водоемов, уменьшения уровня шума, обеспечения безопасности движения и пр. городах. В современных городах, где количество автомобильного транспорта постоянно растет, изучение влияния автопарка является актуальной проблемой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Описание объекта исследования и постановка задачи

     Трансмиссией  называется силовая передача, осуществляющая связь двигателя с ведущими колесами автомобиля. Трансмиссия служит для передачи от двигателя к ведущим колесам мощности и крутящего момента, необходимых для движения автомобиля.

     Крутящий  момент Мк (рис. 1), подведенный от двигателя к ведущим колесам, стремится сдвинуть их относительно поверхности дороги в сторону, противоположную движению автомобиля. Вследствие этого из-за противодействия дороги на ведущих колесах возникает тяговая сила Рт, которая направлена в сторону движения и является движущей силой автомобиля. Тяговая сила Рт вызывает возникновение на ведущем мосту толкающей силы Рх, которая от моста через подвеску передается на кузов и приводит в движение автомобиль.

Рис. 1. Движущие силы автомобиля

     В зависимости от того, какие колеса автомобиля являются ведущими (передние, задние или те и другие), мощность и крутящий момент могут подводиться только к передним, задним или передним и задним колесам одновременно. В этом случае автомобиль является соответственно переднеприводным, заднеприводным и полноприводным.

     Переднеприводные и заднеприводные автомобили имеют ограниченную проходимость и предназначены для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием, на сухих грунтовых дорогах. Такие автомобили имеют колесную формулу, т.е. соотношение между общим числом колес и числом ведущих колес, с обозначением 4 х 2. В этой формуле первая цифра представляет собой общее число колес автомобиля, а вторая — число ведущих колес. Если ведущие колеса двухскатные (грузовые автомобили, автобусы) и, следовательно, общее их число равно шести, то колесная формула этих автомобилей имеет также обозначение 4x2.

     Полноприводные двухосные и трехосные автомобили с двумя задними ведущими мостами обладают повышенной проходимостью. Они способны двигаться по плохим дорогами и вне дорог. Их колесные формулы имеют соответственно обозначения 4 х 4 и 6 х 4.

     Полноприводные  трехосные и четырехосные автомобили имеют высокую проходимость. Они могут преодолевать рвы, ямы и подобные препятствия. Их колесные формулы обозначаются соответственно 6 х 6 и 8 х 8. Колесная формула характеризует не только проходимость автомобиля, но и тип его трансмиссии.

     На  автомобилях применяются трансмиссии различных типов (рис. 2).

     Наибольшее  распространение на автомобилях  получили механические ступенчатые трансмиссии и гидромеханические трансмиссии. Другие типы трансмиссий на автомобилях имеют ограниченное применение.

     Конструкция трансмиссии зависит от типа автомобиля, его назначения и взаимного расположения двигателя и ведущих колес. Характер изменения передаваемого крутящего момента в разных типах трансмиссий различен (рис. 3).

Рис. 2. Типы трансмиссий автомобилей

                  а    б    в

Рис. 3. Графики изменения крутящего момента в трансмиссиях: 
а — ступенчатой; б — бесступенчатой, в — гидромеханической; I —IV — ступени скоростей; Мк крутящий момент; v — скорость автомобиля

     Трансмиссия и ее техническое состояние оказывают  значительное влияние на эксплуатационные свойства автомобиля. Так, при ухудшении технического состояния механизмов трансмиссии и нарушении регулировок в сцеплении, главной передаче и дифференциале повышается сопротивление движению автомобиля и ухудшаются тягово-скоростные свойства, проходимость, топливная экономичность и экологичность автомобиля[1].

     Автомобиль  обладает целым рядом свойств, которые  характеризуют его не только как транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, пассажиров и специального оборудования для выполнения нетранспортных работ, но и как объект безопасного движения индивидуального пользования (легковой автомобиль). Обычно рассматривают следующие свойства автомобилей:

  • Эксплуатационные
  • Потребительские
  • Свойства  безопасности[2]

     К параметрам безопасности предписываются требования, регламентируемые ГОСТами и Правилами ЕЭК ООН, применяемыми в России.

     Автомобиль  представляет собой совокупность систем, агрегатов и механизмов. Поэтому  требования, предъявляемые к конструкции  автомобиля, необходимо учитывать при разработке требований, предъявляемых отдельно к системам, агрегатам и   узлам автомобиля.

     К конструкции автомобиля предъявляется  целый ряд требований. К ним относятся:

  • Производственные
  • Эксплуатационные
  • Потребительские
  • Требования безопасности

     Производственные  требования — соответствие конструкции автомобиля технологическим возможностям завода-изготовителя, а также минимальные расход материалов, трудоемкость и себестоимость при производстве.

     Эксплуатационные  требования – высокие тягово-скоростные и тормозные свойства, топливная экономичность, хорошие управляемость, маневренность, устойчивость, плавность хода, проходимость, недостаточная поворачиваемость, надежность, технологичность обслуживания и ремонта, минимальная себестоимость транспортных работ. Эксплуатационные требования во многом зависят от условий эксплуатации, т.е. на каких дорогах, в каких климатических зонах будет работать автомобиль, а также какие грузы и каких пассажиров предусматривается перевозить.

     Потребительские требования – небольшая стоимость автомобиля и его эксплуатации, безотказность и ремонтопригодность, легкость управления, безопасность и комфортабельность.

     Требования  безопасности предъявляются к активной, пассивной (внутренней, наружной) и экологической безопасности автомобиля.

     При проектировании автомобиля к его  системам, агрегатам и механизмам дополнительно предъявляются общие  и специальные требования.

     Общими  требованиями ко всем системам, агрегатам и механизмам являются следующие:

  • Минимальные размеры и масса
  • Простота конструкции и обслуживания
  • Технологичность
  • Ремонтопригодность
  • Низкий уровень шума

     Специальные требования предъявляются дополнительно к каждой системе, каждому агрегату и механизму с учетом их назначения, особенностей конструкции и рабочих процессов.

     Дополнительно к общим требованиям к конструкции  автомобиля  к коробке передач предъявляются специальные требования, в соответствии с которыми она должна обеспечивать:

  • Оптимальные тягово-скоростные свойства и топливную экономичность автомобиля
  • Бесшумность при работе и переключении передач
  • Легкость и удобство управления
  • Высокий КПД
  • Возможность отбора мощности для привода дополнительного оборудования

     Из  общих  требований, предъявляемых  к системам, агрегатам и механизмам можно отметить уменьшение массы и габаритов, что ведет к уменьшению массы автомобиля в целом, а значит, улучшает такие параметры автомобиля как маневренность и управляемость, ведет к уменьшению габаритных размеров. Эти параметры улучшают поведение транспортного средства при интенсивном движении на дороге. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нормативная и законодательная  база в области  объекта исследования

ГОСТ  Р 41.68-99 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения автотранспортных средств в отношении измерения максимальной скорости.

Информация о работе Техническое регулирование трансмиссии автомобиля