Структурные изменения на воздушном транспорте 1989-2009 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2009 в 17:24, Не определен

Описание работы

Реферат по дисциплине "Формирование транспортных систем"

Файлы: 1 файл

Воздушный транспорт.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА» 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

НА ТЕМУ «СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ С 1990 ПО 2006г» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2009

Содержание 

Введение 

   Во  все времена и у всех народов  транспорт играл важную роль. На современном этапе значение его неизмеримо выросло. Сегодня существование любого государства немыслимо без мощного транспорта.

   В ХХ в. и в особенности во второй его половине произошли гигантские преобразования во всех частях света и областях человеческой деятельности. Рост населения, увеличение потребления материальных ресурсов, урбанизация, научно-техническая революция, а также естественно-географические, экономические, политические, социальные и другие фундаментальные факторы привели к тому, что транспорт мира получил невиданное развитие как в масштабном (количественном), так и в качественном отношениях. Наряду с ростом протяженности сети путей сообщения традиционные виды транспорта подверглись коренной реконструкции: значительно увеличился парк подвижного состава, во много раз поднялась его провозная способность, повысилась скорость движения. В то же время на первый план вышли транспортные проблемы. Эти проблемы по преимуществу относятся к городам и обусловлены чрезмерным развитие автомобилестроения. Гипертрофированный автомобильный парк крупных городов Европы, Азии и Америки вызывает постоянные пробки на улицах и лишает себя преимуществ быстрого и маневренного транспорта. Он же серьезно ухудшает экологическую обстановку.

   Транспорт как особо динамичная система  всегда был одним из первых потребителей достижений и открытий самых различных наук, включая фундаментальные. Более того, во многих случаях он выступал прямым заказчиком перед большой наукой и стимулировал ее собственное развитие. Трудно назвать область исследований, не имевшую отношения к транспорту. Особенное значение для его прогресса имели фундаментальные исследования в области таких наук, как математика, физика, механика, термодинамика, гидродинамика, оптика, химия, геология, астрономия, гидрология, биология и другие. В неменьшей степени транспорт нуждался и нуждается в результатах прикладных исследований, проводимых в области металлургии, машиностроения, электромеханики, строительной механики, телемеханики, автоматики, а в последнее время электроники и космонавтики. В свою очередь некоторые открытия и достижения, полученные в рамках собственно транспортных наук, обогащают другие науки и широко используются во многих нетранспортных сферах народного хозяйства. [2]

   Дальнейший  прогресс транспорта требует использования  последних, постоянно обновляемых результатов науки и передовой техники и технологии. Необходимость освоения возрастающих грузовых и пассажирских потоков, усложнение условий для сооружения транспортных линий в необжитых, трудных по топографии районах и крупных городах. Стремления повысить скорость сообщений и частоту отправления транспортных единиц, необходимость улучшения комфорта и снижения себестоимости перевозок – все это требует совершенствования не только существующих транспортных средств, но и поиска новых, которые могли бы более полно удовлетворить поставленным требованиям, чем традиционные виды транспорта. К настоящему моменту разработано и реализовано в виде постоянных или опытно-эксплуатационных установок несколько новых видов транспортных средств и значительно больше существует в виде проектов, патентов или просто идей.

   Все сказанное  в полной мере относится к воздушному транспорту, который является одним из наиболее динамично развивающихся видов транспорта. В соответствии с основными направлениями развития народного хозяйства гражданской авиации предстоит дальнейшее увеличение объемов перевозок и пассажиров и грузов преимущественно на большие расстояния и в трудно доступные районы. Одновременно к воздушному транспорту повышаются требования в части экономичности, регулярности, комфорта и полного обеспечения безопасности полетов. В этих условиях необходимо расширение и углубление научных исследований и опытно-конструкторских разработок для решения сложных научно-технических проблем.

Назначение  и технико-экономические  особенности воздушного транспорта

   Воздушный транспорт, будучи универсальным, используется преимущественно для перевозки пассажиров на средние и дальние расстояния и отдельных видов грузов. На долю воздушного транспорта приходится примерно 40% объема пассажирских перевозок в международном сообщении. Такая значимая роль воздушного транспорта связана с большими размерами территории нашей страны и недостаточной обеспеченностью отдельных регионов другими видами транспорта. Рост материального благосостояния, расширение культурных, деловых и научных связей приводят к повышению подвижности населения, что обуславливает потребность в скоростных перемещениях - авиации.

   Объем грузов, перевозимых воздушным транспортом, незначительный (см. Табл. 1.1). Номенклатура грузов ограничена: ценные грузы (например, произведения искусства, антиквариат, драгоценные металлы и камни, пушнина и др.); грузы, требующие срочной доставки, в том числе скоропортящиеся; гуманитарная помощь; медикаменты; почта; продовольственные и промышленные товары для удаленных регионов; грузы для чрезвычайных ситуаций.

   Воздушный транспорт в единой транспортной системе занимает особое место, так как он способен осуществлять целый ряд работ, необходимых для отраслей экономики страны, которые не могут выполняться другими видами транспорта.

   К специфическим  сферам деятельности воздушного транспорта следует отнести: монтаж строительных высотных сооружений, магистральных газо- и нефтепроводов, линий электропередач; инспекцию дорожного движения; сельскохозяйственные работы (полив, внесение удобрений, распыления пестицидов для борьбы с сорняками, предуборочное удаление листьев хлопчатника, аэросев трав, риса и др.); пожаротушение, особенно лесных массивов; связь с удаленными и труднодоступными районами; скорая медицинская помощь, в том числе переброска специалистов узкого медицинского профиля в экстренных случаях при их отсутствии или нехватке в данной местности; перевозка почты; обслуживание полярных районов; геологоразведка; аэрофотосъемка; разведка залежей нефти; ледовая разведка и проводка судов в районах Крайнего Севера и Северного морского пути; доставка рабочих к морским нефтяным промыслам при вахтовом методе работы и др.

   Основные  технико-эксплуатационные особенности и  достоинства воздушного транспорта

   - высокая  скорость доставки пассажиров  и грузов;

   - маневренность  и оперативность, особенно при  организации новых маршрутов;

   - возможность  быстрой передислокации подвижного  состава при изменении пассажиропотоков, в том числе из-за аварий на других видах транспорта;

   - большая  беспересадочность перелетов (около  10 000 км);

   - кратчайший  путь следования;

   - экономия  общественного времени благодаря ускорению доставки;

   - неограниченные  провозные возможности (сегодня  они ограниченны лишь мощностью  аэродрома);

   - относительно  небольшие капитальные вложения (на 1 км воздушного пути примерно  в 30 раз меньше, чем на 1 км железнодорожного  пути).

   Относительные недостатки воздушного транспорта

   - высокая  себестоимость перевозок, поэтому  авиационный транспорт не является грузовым;

   - зависимость  от погодно-климатических условий.

   Высокая скорость самолетов позволяет преодолевать, например, расстояние от Москвы до Владивостока за 8-9 ч на основных типах самолетов и за 4 ч – на сверхгрузовых (по железной дороге это расстояние преодолевается за 7-8 суток).

   Технология  работы воздушного транспорта имеет свои особенности. Движение осуществляется:

   - строго  по расписанию, что связано со сложностью организации взлета-посадки на аэродромном поле;

   - по  системе выделения каждой единице  подвижного состава своего коридора  движения, зависящего, прежде всего,  от скорости и грузоподъемности  самолета.

   Коридор движения – это расчетная высота полета и система координат в продольной и горизонтальной плоскостях полета. Система коридоров позволяет рассредоточить воздушные суда в воздухе для исключения возможности их столкновения. Летательные аппараты оборудуются соответствующими системами измерения и поддержания высоты полета.

   Намечается  новая тенденция зарубежом – перевозка мелких партий грузов (так называемые параллельные грузы) воздушным транспортом. Стоимость транспортировки может быть снижена за счет уменьшения страховки (кражи, потери и повреждения грузов на воздушном транспорте бывают гораздо реже, чем на наземных видах транспорта), упрощения тары и упаковки из-за отсутствия внешнего воздействия.  
 
 
 
 

   Таблица 1. Состав затрат при перевозки мелких партий промышленного оборудования разными способами. Стоимость перевозки указана в английской валюте (фунты стерлингов).

   Виды  расходов    Железнодорожный

   транспорт

   Автомобильный и морской

   транспорт

   Воздушный транспорт
   Тариф    204    104    190,04
   Страховка    12,24    12,24    7,14
   Демередж (неустойка) и другие сборы    19,2    -    -
   Агентские расходы    7,56    7,56    7,56
   Портовые  сборы    -    47,46    -
   Таможенная  очистка    6,96    5,76    18,0
   Тара  и упаковка    97,14    157,14    28,02
   Всего    347,1    334,16    251,26
 

   Из  таблицы видно, что расходы при  перевозки мелкого груза воздушным транспортом значительно ниже, чем другими способами.

   Проблемы  и тенденции развития воздушного транспорта многогранны. Главная проблема – повышение скорости движения. Важно создание самолетов повышенных пассажировместимости (так называемых аэробусов) и грузоподъемности, особенно для дальних маршрутов (например, Ил-86 вмещает 350 человек, а Боинги – до 530 человек; грузовые самолеты максимально поднимают 250 т). В целях сокращения площади аэропортов требуется создание самолетов короткого и вертикального взлета-посадки для гражданской авиации (они существуют в военной авиации с 1969г.) Повышение прочности взлетно-посадочных полос остается также большой проблемой из-за значительных нагрузок и температур. Самолет Ан-22 может работать на грунтовых работах, но не всегда. Создание самолетов со средствами автоматики, обеспечивающими взлет-посадку в любую погоду в различных условиях видимости (так называемых всепогодных) позволит расширить конкурентные возможности воздушного транспорта и повысить качество обслуживания пассажиров. Требуется повышение топливной экономичности в связи с увеличением массы и скорости. Решение этой проблемы позволит не повышать тариф на перевозки. Нужна разработка принципиально новых пилотажных систем и систем управления воздушным транспортом в зоне аэропорта; требуется создание системы обслуживания самолетов на территории аэропорта; необходимо повышение уровня обслуживания пассажиров, в том числе внедрение автоматизированных систем продажи билетов и перевозки багажа, а главное – повышение безопасности движения, которое создаст более высокие возможности обслуживания пассажиров, позволит конкурировать с другими видами транспорта и будет способствовать уменьшению затрат времени на передвижение.

   Основные  типы самолетов гражданской авиации летают со скоростью 900-1100 км/ч на дальних расстояниях и до 500-700 км/ч – на средних. Перенос больших скоростей из военной авиации в гражданскую осложняется из-за высокой стоимости и перегрузок, которые испытывает человек при больших скоростях (военные летчики проходят специальную подготовку).

   Вертолеты способны делать то, что не под силу обычному самолету: вертикально взлетать и приземляться, висеть неподвижно в воздухе и разворачиваться на месте, перемещаться вперед – назад, влево – право. Подъемную силу создает один или несколько винтов на вертикальной оси. Главный агрегат вертолетов – несущий винт.

   К техническому оснащению относятся подвижной  состав и аэропорты, в том числе  аэродромы.[5]

Информация о работе Структурные изменения на воздушном транспорте 1989-2009 годы