Структура и функции авторемонтного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2017 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Для обеспечения потребностей основного производства предназначено вспомогательное и обслуживающее производство. В структуру вспомогательного и обслуживающего производства входят следующие составляющие:
- инструментальное хозяйство;
-ремонтное хозяйство;
-энергетическое хозяйство;
-транспортное хозяйство;
-складское хозяйство;
-материально-техническое обеспечение.

Файлы: 1 файл

толк.docx

— 79.35 Кб (Скачать файл)
  1. Структура и функции авторемонтного предприятия

Для обеспечения потребностей основного производства предназначено вспомогательное и обслуживающее производство. В структуру вспомогательного и обслуживающего производства входят следующие составляющие:

- инструментальное хозяйство;

-ремонтное хозяйство;

-энергетическое хозяйство;

-транспортное хозяйство;

-складское хозяйство;

-материально-техническое  обеспечение.

Инструментальное хозяйство представляет собой совокупность отделов, цехов, занятых проектированием, изготовлением, приобретением ремонтом и восстановлением технологической оснастки, а также ее учетом, хранением и выдачей в цехе на рабочие места.

Целью инструментального хозяйства является организация бесперебойного обеспечения цехов и рабочих мест технологической оснасткой, в том количестве и ассортименте, в соответствии с потребностями. Основными элементами хозяйства являются: отдел ИХ, инструментальный цех, центрально-инструментальный склад, цеховые инструментально-раздаточные кладовые, участок восстановления и ремонта инструмента.

Ремонтное хозяйство представляет собой совокупность отделов и производственных подразделений, которые заняты техническим надзором за состоянием технологического оборудования.

Цель ремонтного хозяйства – обеспечить бесперебойную работу оборудования при минимальных затратах.

Основными составляющими ремонтного хозяйства являются: отдел главного механика, ремонтно – механический цех, цеховая ремонтная служба, склад запасных частей и агрегатов.

Энергетическое хозяйство – совокупность отделов и цехов, обеспечивающих производство всеми видами энергии, при соблюдении техники безопасности и экономичности энергоресурсов.

К основным элементам энергетического хозяйства относят: отдел главного энергетика, электросиловой цех, тепло и паросиловой цех, электроремонтный цех, слаботочный цех.

Организация транспортного хозяйства состоит в перемещении грузов входе производственного процесса, при рациональном использовании транспортных средств и минимально возможной себестоимости.

В крупных предприятиях структура транспортного хозяйства соответствует структуре АТП.

Организация складского хозяйства представляет собой совокупность различных складов и кладовых, которые имеют свою классификацию.

 

 

 

 

 

 

2. Производственные процессы авторемонтного предприятия

Под производственным процессом понимается совокупность взаимосвязанных процессов труда, направленных на изготовление продукции (проведении работ, услуг).

Производственным процессом ремонта называют совокупность действий, осуществляемых с момента поступления объектов ремонта на предприятие до получения полностью отремонтированной продукции.

Классифицировать производственные процессы можно следующим образом:

А) по стадии изготовления:

1) заготовительные производственные  процессы, то есть процессы подготовки  предметов труда.

2) обрабатывающие, подразумевающие под собой изменение форм, размеров, свойств предметов труда.

3) сборочные, то есть процессы  по средствам которых предметы труда принимают форму готовых изделий.

3)регулировочно – настроечные  процессы, цель которых получить  необходимые технические параметры.

Б) с точки зрения организации производства производственные процессы делятся на:

1) простые

2) сложные

В) по характеру воздействий на предметы труда:

1) механические

2)физические

3) химические

В) по степени непрерывности:

1) непрерывные

2) прерывные (дискретные)

Г) по степени технической оснащенности:

1)ручные

2)механизированные

3)механизированно-ручные

4) автоматизированные

Д) по содержанию: 1) основные; 2) вспомогательные; 3) обслуживающие.

      Основные  производственные процессы это  процессы, в ходе которых происходит  изменение форм, размеров, свойств предметов труда.

Вспомогательными процессами называют процессы, результаты которых непосредственно используются в основных процессах, например, получение пара, изготовление технологической оснастки.  То есть своего рода создание условий.

К обслуживающим процессам относят процессы труда по оказанию услуг, необходимых для основных и вспомогательных процессов. Такими процессами могут служить материально – техническое обеспечение, транспортировка, контроль качества, складские операции.

 Для наиболее полного  использования мощности цехов  и участков предприятия, необходимо  чтобы производственные процессы  были правильно организованы  в пространстве и во времени.

Организация производственного процесса в пространстве подразумевает под собой формирование производственной структуры предприятия.

Под производственной структурой понимают совокупность основных, вспомогательных, побочных цехов и обслуживающих хозяйств, а также формы производственных связей. Она формируется при создании предприятия, в дальнейшем только совершенствуется.

 Организация производственного  процесса во времени означает  длительность производственного, технологического  и операционного циклов.

Производственным циклом называют совокупность процессов, определенным образом организованных во времени, и обеспечивающих изготовление продукции. Длительность производственного цикла это период времени с момента запуска автомобиля в ремонт до его выхода, измеряется либо в днях, либо в часах.

В состав технологического цикла ремонта грузового автомобиля включаются следующие виды работ:

    • мойка и разборка автомобиля на агрегаты;
    • разборка агрегатов, узлов на детали, мойка и сортировка;
    • ремонт деталей;
    • сборка агрегатов;
    • испытание и регулировка агрегатов;
    • общая сборка автомобиля, испытание, регулировка и устранение дефектов.

 

3. Производственная мощность авторемонтного предприятия

Под производственной мощностью понимают максимально возможный выпуск продукции запланированной номенклатуры, который может выпустить авторемонтное предприятие за год, при рациональном использовании производственных площадей и оборудования.

Существует несколько видов мощностей:

  1. теоретическая (проектная) –  характеризует максимально возможный выпуск продукции, но при этом необходимы идеальные условия функционирования, то есть работа 24 часа в стуки. Обычно она используется для обоснования новых проектов.
  2. максимальная мощность – представляет собой теоретически возможный выпуск продукции в течение определенного периода при слоившейся номенклатуре (продукции, работ или услуг). Используется для выявления резервов производства.
  3. экономическая  -  это предел производства, который предприятию не выгодно превышать.
  4. Практическая мощность – характеризует наивысший объем выпуска продукции, который может быть достигнут в реальных условиях.

Производственная мощность не является величиной постоянной, поскольку всегда имеет место быть износ, следовательно, выбытие, замена, изменение трудоемкости изготовления, изменение номенклатуры выпускаемой продукции, изменение режима работы.

В зависимости от типа авторемонтного предприятия, целей планирования, производственная мощность определяется в натуральных или (и) приведенных единицах, стоимостных показателях, посредством трудоемкости работ по изготовлению продукции.

Производственная мощность взаимосвязана с понятием производственная программа. Возможности предприятия характеризует производственная мощность, а степень их использования характеризует производственная программа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. План производства  и реализации продукции

План производства и реализации продукции составляется для определения производственной мощности авторемонтного предприятия в натуральных и стоимостных единицах.

Для составления плана производства и реализации продукции нам необходимо знать следующую информацию: количество продукции и цену.

Количество продукции установлено заданием. Цена за единицу ремонта была принята в соответствии с «Прейскурантом 26.02.01 оптовых цен на капитальный ремонт автомобилей и автомобильных агрегатов», с учетом коэффициента удорожания.

Также на АРП предусмотрено изготовление запасных частей для ремонта автомобилей и агрегатов, поэтому объем производства запасных частей в стоимостном выражении был включен в производственную программу.

В данном случае объем производства запасных частей был принят в размере 20% от общей суммы расхода на запасные части по капитальному ремонту автомобилей и агрегатов. Сумма расходов запасных частей составила 45% от объема реализации продукции.

Представим получившиеся показатели платан производства и реализации продукции в таблице 1:

Таблица 1

Показатели плана производства и реализации продукции

Наименование продукции

Количество, шт

Цена за единицу, руб

Объем реализации, руб

Капитальный ремонт (КР) автомобилей

1100

89810

98791000

КР двигателей

1400

25200

35280000

КР коробок передач

1100

4550

5005000

КР передних мостов

1200

3710

4452000

КР задних мостов

1100

7910

8701000

КР рулевого управления

1380

2275

3139500

Итого товарной продукции

   

155368500

Запасные части собственного изготовления

   

13983165

Всего валовой продукции

   

169351665


 

 

3.2. Производственная программа  в приведенных единицах

Мощность АРП определяется в условно-приведенных единицах, так как оно предназначено для капитального ремонта автомобилей  и товарных агрегатов разных моделей, но одного типа. Это делается для сокращения трудоемкости расчетов.

Само определение мощности АРП производится на основе трудоемкости работ.

Базовая модель в данной курсовой работе – грузовой автомобиль марки ЗИЛ – 131В. Это седельный тягач, у которого допустимая масса полуприцепа равна 12000 кг. Полуприцеп  - КАЗ – 717, грузоподъемностью 11500 кг.

Производственная программа определяется по следующей формуле:

NПР=NО+NМKМ+NАKА,

 

где NО – количество капитальных ремонтов автомобилей основной модели (в качестве основной модели принимается автомобиль ГАЗ-53А); NМ – количество капитальных ремонтов других моделей; КМ – коэффициент приведения по трудоемкости капитальных ремонтов автомобилей других моделей к основной модели (прил. 1); NА – количество капитальных ремонтов агрегатов; КА – коэффициент приведения по трудоемкости капитальных ремонтов агрегатов к капитальному ремонту полнокомплектного автомобиля (прил. 2).

NПР=0+(1100*2)+(1400*0,22)+(1100*0,04)+(1200*0,08)+(1100*0,07)+

+(1380*0,02)=2753 ед.

3.3 Годовой объем ремонтных  работ

Годовой объем работ – время, которое затрачивает предприятие, цех или участок  для выполнения годовой производственной программы. При проектировании по укрупненным показателям объем работ определяется в человеко-часах по трудоемкости объекта ремонта по следующей формуле:

 

Тi = ti ∙kм k1 ∙ k2 ∙ k3 ∙ Ni,

 

где Ti – трудоемкость  i-го объекта ремонта;  ti – трудоемкость ремонта автомобиля или агрегата базовой модели, чел-ч/капитальный ремонт (прил.3); Ni – годовая программа i-го объекта ремонта, капитальный ремонт; k1 – коэффициент приведения, учитывающий величину годовой производственной программы (прил. 4); k2 – коэффициент приведения, учитывающий многомодельность ремонтируемых агрегатов (принимается равным  1,03-1,07); k3 – коэффициент приведения, учитывающий структуру производственной программы (прил.5).

Та/м=175*2*0,99*1,05*0,97*1100=376438  чел-ч,

где t=175 (прил. 3); kм=2  ( прил. 1, полуприцеп грузоподъемностью 11,5 тонн); k1 определяется методом интерполяции:  K1=1+((1,1-1)/(2000-1000))*(2000-1100)=0,99; k2=1,05; K3=0,97 (прил. 5).

Тдв=35,18*2*1,13*1,05*0,97*1400=113369 чел-ч

Ткп=7,88*2*1,13*1,05*0,97*1100=19952 чел-ч

Тп.м.=9,33*2*1,13*1,05*0,97*1200=25771 чел-ч

Тз.м.=9,47*2*1,13*1,05*0,97*1100=23978 чел-ч

Тр.у.=1,58*2*1,13*1,05*0,97*1380=5019 чел-ч

Суммарная трудоемкость: ∑Т=561527 чел-ч

Для определения количества постов и порточных линий трудоемкость ремонта автомобилей и агрегатов необходимо распределить по видам работ на основании приложения 6. В данном случае ЗИЛ 131В-автомобиль с карбюраторным двигателем.

Таблица 2

Распределение работ по трудоемкости

Вид работ

Автомобиль с карбюр. двигателем

Комплект агрегатов

 

%

чел-ч

%

чел-ч

Мойка, разборка автомобиля на агрегаты

3,95

14869

-

-

Разборка агрегатов, узлов на детали, мойка и сортировка

17,38

65425

29,93

55397

Ремонт деталей

49,92

187918

35,2

65151

Сборка агрегатов

15,0

56466

31,48

58266

Испытание и регулировка агрегатов

1,8

6776

3,39

6275

Общая сборка автомобиля, испытание, регулировка и устранение дефектов

11,95

44984

-

-

Итого

100

376438

100

185089

Информация о работе Структура и функции авторемонтного предприятия