Роль автомобильного транспорта в экономике разных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

В автомобильном транспорте сконцентрировано свыше 97% от всех лицензируемых субъектов транспортной деятельности. В сфере коммерческих и некоммерческих автомобильных перевозок сейчас занято порядка полумиллиона хозяйствующих субъектов. Их деятельность проходит в условиях достаточно высокой внутриотраслевой и межвидовой конкуренции.

Содержание работы

Введение------------------------------------------------------------------3
Автомобили в экономической жизни страны. 4
Характеристика автотранспорта в России. Роль транспорта в экономике страны. 5
Автомобильные сети Европы 7
Список используемых источников 9

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 28.05 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

    Дальневосточный государственный технический университет

    (ДВПИ  имени В.В.Куйбышева)

    Кафедра транспортных и строительных машин 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    по  курсу «История отрасли»

    Тема: «Роль автомобильного транспорта в экономике разных стран» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил: студент гр. М-0521

                    Обухов  М. А.

                    Проверил: Компанец В. А. 
                 
                 
                 
                 
                 

    Владивосток

    2010 

Содержание

  • Введение------------------------------------------------------------------3
  • Автомобили в экономической жизни страны.   4
  • Характеристика автотранспорта в России. Роль транспорта в экономике страны.         5
  • Автомобильные сети Европы      7
  • Список используемых источников     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Автомобильный транспорт представляет собой наиболее гибкий и массовый вид транспорта. У него ряд важных отличий от других транспортных отраслей. Основная часть автомобильного парка страны эксплуатируется в нетранспортных организациях. При этом сеть автомобильных дорог наряду с парком коммерческих автомобилей используется также автомобилями, находящимися в личном пользовании граждан.

    Сфера применения автотранспорта широка. Он выполняет большую часть коротких внутрирайонных перевозок, доставляет грузы к станциям железных дорог  и речным пристаням и развозит их к потребителям. В северных и  восточных районах, где почти  нет других видов сухопутного  транспорта, им осуществляются дальние  межрайонные перевозки.

    В автомобильном  транспорте сконцентрировано свыше 97% от всех лицензируемых субъектов  транспортной деятельности. В сфере  коммерческих и некоммерческих автомобильных  перевозок сейчас занято порядка  полумиллиона хозяйствующих субъектов. Их деятельность проходит в условиях достаточно высокой внутриотраслевой и межвидовой конкуренции.

    Грузовые  перевозки – это один из наиболее «рыночных» секторов экономики. Российский опыт подтверждает известную закономерность, согласно которой рост рыночной экономики  сопровождается, а в определенной мере и обуславливается опережающим  развитием автотранспорта. Грузопотоки, генерируемые развивающимися рынками товаров и услуг осваиваются наиболее быстрым и гибким видом транспорта: автомобильным.

    Конечными потребителями автомобилизации становятся все отрасли экономики. 

    Автомобили  в экономической  жизни страны.

    Уровень развития транспортной системы государства  – один из важнейших признаков  ее технологического прогресса и  цивилизованности.

    Современный этап социально-экономических преобразований в отдельном государстве – это этап проведения реформ, нацеленных на создание эффективных рыночных механизмов.

    Основные  национальные интересы в сфере экономики  концентрируются в следующих  направлениях: повышение конкурентоспособности  экономики, ее эффективности и устойчивости, и интеграция государства в мировую экономику. Транспортная система становится базисом для эффективного вхождения страны в мировое сообщество и занятия в нем места, отвечающего уровню высокоразвитого государства. Развитие единого экономического пространства, ускорение товародвижения, снижение удельных транспортных издержек в экономике возможны на основе создания в стране опорной транспортной сети без разрывов, развития транспортной системы между отдельными регионами.

    Автомобильный транспорт - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, развивается  как неотъемлемая часть единой транспортной системы. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо  без хорошо налаженного транспортного обеспечения. В условиях, когда наметилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, автомобильный транспорт способствует нормализации положения в финансовой и кредитной сфере. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства. Транспорт в стране способствует решению таких важных политических задач, как ликвидация экономического отставания окраинных районов, противоположности между городом и деревней, расширение связей народов страны, укрепление их дружбы, обмен достижениями во всех отраслях народного хозяйства и областях культуры. 

    Характеристика автотранспорта в России. Роль транспорта в экономике страны.

    В настоящее  время в России продолжается начавшееся в 90-е годы ХХ в. разгосударствление и приватизация транспортного и  складского хозяйства.

    Общегосударственный парк транспортных средств находится  в неудовлетворительном состоянии, т.к. не развивается строительство  новых транспортных средств с  использованием новых технологий и  как следствие не происходит обновление старого автомобильного транспорта. Технические характеристики эксплуатируемых  транспортных средств и систем значительно  отстают от современного мирового уровня Западных стран, и, в первую очередь, по экономичности, безопасности, техническому состоянию и другим важным показателям. Степень износа транспортных средств в целом составляет свыше 50%. Неразвивающееся производство, стабильный рост цен, инфляционные процессы способствуют снижению инвестиций в развитие транспорта. Поэтому значительно уменьшены запуски и обновление транспортных средств.

    Ежедневно в России автотранспортом перевозится около 17 млн. тонн грузов и более 62 млн. пассажиров. Если сравнивать с аналогичным показателем железнодорожного транспорта, то это почти в 6 раз больше по объемам перевозок грузов и в 17 раз – по перевозкам пассажиров.

    Развитие  транспорта и транспортной инфраструктуры в России имеет особое значение для экономики. Динамично развивающаяся экономика России выдвигает перед транспортной системой страны дополнительные требования не только к повышению пропускной способности инфраструктуры, но и к внедрению новых технологий, инновационных решений, повышению качества обслуживания и снижению административных барьеров.

    Автомобильный транспорт России представляет собой  наиболее массовый вид транспорта. На его долю приходится три четверти грузовых перевозок.

    Вообще, сфера применения автотранспорта широка. Он выполняет большую часть коротких внутрирайонных перевозок, доставляет грузы к станциям железных дорог  и речным пристаням и развозит их к потребителям. В северных и  восточных районах страны, где  почти нет других видов сухопутного  транспорта, им осуществляются дальние  межрайонные перевозки.

    Хотя автомобильный парк России находится в неудовлетворительном состоянии, однако он играет огромнейшую роль в её экономике. Невозможно представить себе полноценно развитую и работоспособную экономику без присутствия автомобилей. Автомобильный транспорт является неотъемлемой её частью. 

    Автомобильные сети Европы

    В Великобритании во внутренних грузовых перевозках наибольшую роль играет автомобильный транспорт. Ему более чем в 3 раза (в тонно-километрах) уступает железнодорожный и во сколько же раз — каботаж. В связи в развитием автотранспорта было снято более 11 тыс. км. железнодорожных путей. Одновременно расширяется сеть автомобильных дорог и происходит их реконструкция. При этом основное внимание уделяется тому, чтобы кратчайшими путями связать между собой основные конурбации страны. Для сокращения расстояния между Лондоном и основными промышленными центрами в устьях рек, в тех местах, где раньше ходили паромы, построено 10 мостов и 3 тоннеля. В 1960-1970 гг. было сооружено несколько автострад, а также улучшены дороги в отстающих районах для оживления в них экономической деятельности. По длине автомобильных дорог на единицу площади Великобритания занимает четвертое место в мире. В то же время у нее еще мало современных автострад, а дороги остаются самыми перегруженными в мире.

    Бельгия — один из важнейших узлов коммуникаций Западной Европы. Географическое положение между крупными странами способствовало развитию чрезвычайно густой транспортной сети, которая обслуживает транзитные перевозки и связывает индустриальные районы Бельгии с морскими портами и с соседними странами. Бельгия занимает четвертое после Нидерландов, Франции и ФРГ — по густоте автодорожной сети. В сфере транспорта работает свыше 200 тыс. человек, или 5% всех занятых в экономике страны, т.е. больше, чем в сельском хозяйстве. Особенно быстрыми темпами развивается автомобильный транспорт, на который приходится свыше 2/3 всех грузоперевозок в стране.

     Италия традиционно является страной, в которой уделяется преобладающее внимание развитию автомобильного транспорта. На него приходится 3/4 всех сухопутных перевозок. Сеть дорог развита преимущественно в меридиональном направлении. Международную роль играют дороги в Западную Евро­пу через Альпы. В Италии впервые в мире в 1924г. вступила в строй автострада (Милан-Варесе). Сейчас по протяженности автострад страна уступает только ФРГ. Огромное значение имеет основная транспортная ось страны — автострада Солнца (Турин-Милан-Флоренция-Рим-Неаполь-Калабрия).

    Германия отличается высоким развитием всех типов транспорта. Страна держит первенство среди стран Европы по протяженности автострад. Транспорт очень современен по техническому уровню: автобаны считаются лучшими в Европе. Все внутренние автострады сконцентрированы в долине Рейна — важнейшей транспортной оси страны, которая пересекает ее с юга на север. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемых источников.

Статья подготовлена по материалам сайтов:

     BizEducation.ru

    transport-law.ru

    www.bestreferat.ru

Информация о работе Роль автомобильного транспорта в экономике разных стран