Разработка вариантов переустройства разъезда в промежуточную станцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 23:11, курсовая работа

Описание работы

Строительство новых и развитие существующих станций и узлов обусловлено рядом причин. Среди них можно выделить три основные, связанные со строительством новых линий, строительством и развитием промышленных предприятий и портов, техническим переоснащением железнодорожных линий. Основными исходными материалами для проектирования станций и узлов являются экономические данные, которые разрабатываются проектными институтами. На основе этих данных проектировщики производят дальнейшие технико-экономические изыскания и расчеты по определению размеров движения.
В целях обеспечения потребной пропускной способности, соблюдения условий безопасности и регулирования движения поездов железнодорожные линии делятся на перегоны или блок-участки.

Файлы: 1 файл

Курсовой проект по ЖДСУ Шмагельская.docx

— 89.48 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

Строительство новых и развитие существующих станций и узлов обусловлено рядом причин. Среди них можно выделить три основные, связанные со строительством новых линий, строительством и развитием промышленных предприятий и портов, техническим переоснащением железнодорожных линий. Основными исходными материалами для проектирования станций и узлов являются экономические данные, которые разрабатываются проектными институтами. На основе этих данных проектировщики производят дальнейшие технико-экономические изыскания и расчеты по определению размеров движения.

В целях обеспечения потребной пропускной способности, соблюдения условий безопасности и регулирования движения поездов железнодорожные линии делятся на перегоны или блок-участки.

Разъезды и обгонные пункты обеспечивают выполнение технических операций по приему, отправлению и пропуску поездов, посадки и высадки пассажиров, а в некоторых случаях и погрузки —выгрузки навалочных грузов в небольшом объеме.

Железнодорожная станция — представляет собой разделительный пункт с путевым развитием, позволяющим производить операции по приему, отправлению, скрещению и обгону поездов, операции по приему, выдаче грузов, багажа и грузобагажа и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах — маневровую работу по расформированию и формированию поездов и технические операции с поездами.

Станции, разъезды, обгонные пункты, являющиеся линейными подразделениями, прикрепляются к опорной станции, которая организует всю работу входящих в нее раздельных пунктов.

Промежуточные станции сооружаются для выполнения технических операций по приему, отправлению, пропуску грузовых и пассажирских поездов, грузовых и коммерческих операций по приему грузов к перевозке, погрузке — выгрузке хранению и выдаче грузов получателям маневровые операции по отцепке вагонов от сборных поездов и подаче (уборке) их на грузовые пункты, прицепке к сборным поездам.

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации играет очень важную роль в жизни страны, и от способности железнодорожной отрасли осуществлять качественный и непрерывный процесс пассажироперевозок и грузоперевозок напрямую зависит рост промышленного сектора, способность государства эффективно выполнять такие важные функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, сохранение единого социально-экономического пространства, обеспечение прав граждан на свободу передвижения.

Для России - самой большой по территории страны мира - транспортный фактор был и остается одним из важнейших факторов внутренней и внешней политики. Именно развитие железных дорог обеспечивает модернизационный прорыв в экономике, напрямую затрагивает задачи обеспечения геополитических интересов страны, способствует удовлетворению потребностей населения в поставках товаров и пассажироперевозок.

Тем самым вполне уместно утверждать, что развитие транспортных коммуникаций влияло и продолжает влиять на материальное и духовное состояние общества, политическую сферу его жизнедеятельности, социальную структуру, его потенции к дальнейшему цивилизационному развитию. Решение данных задач лежит в сфере не только технико-экономических, но и важнейших политических (в том числе - геополитических) и социальных действий. Эти задачи не могут быть решены с позиций узкоспециализированного видения, они выступают стержневыми для государственной политики, интегрирующей концептуальные разработки теоретиков и практиков. В этом качестве проблема развития транспортных коммуникаций и входит в предметное поле современной политической науки

Ведущее значение железнодорожного транспорта обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности, основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей. Железнодорожный транспорт отличает универсальность, способность перевозить практически все виды грузов, высокая провозная и пропускная способность двухпутная электрифицированная железная дорога может пропустить в сутки до 150-200 пар поездов и обеспечить перевозку более 100 млн. т грузов в каждом направлении. Сравнительно невысокая себестоимость перевозок (в отличие от воздушного и автомобильного транспорта), относительно свободное размещение, то есть независимость от природных условий (строительство железных дорог практически на любой территории, регулярность, то есть возможность ритмично осуществлять перевозки во все времена года, в отличие от речного транспорта), сравнительно высокая скорость движения, надежность.

Курсовая работа состоит из следующих элементов: выбор варианта путевого развития, а также развития грузовых и пассажирских устройств, развитие устройств СЦБ и др.

Реконструкция станции должна производится по наиболее рациональному варианту с соблюдением всех норм и правил строительства, использованием средств, обеспечивающих оптимальную работу станции в соответствии с текущим вагоноборотом и объёмами местной работы.

 

1. Анализ исходных данных и технического оснащения существующей промежуточной станции Ш

Анализируя схему данного раздельного пункта с путевым развитием (рисунок 1.1), можно предположить, что нам дана промежуточная станция. Промежуточная станция – раздельный пункт с путевым развитием, на котором проводятся пропуск, прием и отправление поездов всех категорий, операции по обгону, скрещению, посадка, высадка пассажиров, продажа билетов, а также маневровая работа со сборными поездами, погрузка, выгрузка вагонов.

Станция расположена на однопутной линии 1й категории. Вид тяги: Тепловозная. На линии предусматривается обычное движение поездов.

Станция расположена на «уступе». С четного направления – перегон с уклоном 1,6‰ длиной 580 м, с нечетного – перегон уклоном 2,7‰ длиной 700 м. Промежуточная станция расположена на прямом участке пути и длина станционной площадки составляет 1900 м.

На станции имеются пассажирское здание, со стороны пассажирского здания расположена низкая пассажирская платформа длиной 250 м и шириной 4м.  Кроме I и Iа главного пути имеются приемо-отправочные пути 2 и 3. По  всем путям  установлено движение  в обоих  направлениях.  Минимальная полезная длина главных путей составляет 644м, а приёмо-отправочных 648 м. Ширина междупутий главных и приемо-отправочных путей составляет 5,3 м, приемо-отправочного пути 2 и выставочного пути  17.1 м, а выставочного пути и погрузочно-выгрузочного пути  4,3 м.

Краткая технология работы станции:

  1. Пассажирские поезда принимаются на главный путь к пассажирской платформе.
  2. Грузовые и сборные поезда: пропуск осуществляется через главные пути и третий путь.
  3. Прием грузовых составов осуществляется на 2 путь.
  4. Маневровая работа осуществляется на 4ом вытяжном и 5ом выставочном пути.

Данная промежуточная станция оборудована стрелочными переводами следующих марок и типов рельсов.

Тип рельсов

Марка крестовины

№стрелочных переводов

Число переводов

правых

левых

Р65

1/9

1,6

3,4,5

5

Р50

1/9

8,10

2,12,14

5

Итого:

4

6

10





Таблица 1.1. Ведомость стрелочных переводов

На станции «Ш» уложены пути следующих назначений, типов рельсов и полезной длины:

Номер пути

Назначение пути

Тип рельсов

Полезная длина

I

Главный

Р-65

647/651

Главный

Р-65

644/641

2

Приемо-отправочный

Р-50

651/648

3

Приемо-отправочный

Р-50

661/648

4

Вытяжной

Р-50

150

5

Выставочный

Р-50

115

6

Погрузочно-выгрузочный

Р-50

115

7

Предохранительный

Р-50

50


Таблица 1.2. Ведомость путей станции

 

 

 

2. Разработка вариантов переустройства разъезда в промежуточную станцию

2.1. Обоснование необходимости  переустройства разъезда в промежуточную  станцию

Переустройство разъезда в промежуточную станцию вызвано необходимостью освоения возрастающих размеров транзитных, грузовых пассажирских и сборных поездов, примыканием подъездных путей, а также внедрением новой техники на транспорте. Основными причинами переустройства в соответствии с заданием являются:

  • удлинение приемоотправочных путей в связи с применением более мощных локомотивов и, следовательно, повышением массы и длины поездов;
  • укладка дополнительных путей, в связи с организацией на станции местной грузовой работы и примыканием подъездных путей промышленных предприятий;
  • оборудование станции электрической централизацией стрелок (укладка кабеля и перекладка приводов);
  • развитие пассажирских и грузовых устройств (сооружение новой низкой пассажирской платформы, сооружение открытой площадки).

В связи с необходимостью проведения грузовых операций и маневровой работой со сборными поездами на станции необходимо увеличить число приемоотправочных путей и соорудить вытяжной путь.

Для грузовых поездов, обращающихся на участке, должна быть увеличена полезная длина приемоотправочных путей на станции до 1050 м.

Для обслуживания местных грузов необходимо предусмотреть в соответствии с заданием погрузочно-разгрузочные фронты:

  • крытые складские помещения длиной;
  • открытую площадку длиной.

В IV четверти необходимо предусмотреть примыкание промышленного подъездного пути.

 

 

2.2. Разработка вариантов  переустройства промежуточной станции

Для переустройства данной промежуточной станции были разработаны два конкурентоспособных варианта:

Вариант 1 (рисунок 2.3.1)

Существующая пассажирская платформа будет увеличена на 50м относительно оси станции в нечетную сторону, между II и 4 путями будет уложена новая пассажирская платформа. Для обеспечения переработки возросшего количества грузовых поездов на линии, будут увеличены приёмо-отправочные пути, будет перестроен грузовой двор для проведения местной работы, а именно: появится крытый склад и открытая площадки. Существующие складские сооружения будут снесены и перемещены. Подъездной путь примыкает в IV четверти. Вытяжной путь, равный половине полезной длины, будет располагаться в III четверти

Вариант 2 (рисунок 2.3.2)

Существующая пассажирская платформа будет снесена, перенесена и увеличена на 50 м, между 4 и 5 путями будет уложена новая пассажирская платформа соответствующей длины. Для обеспечения переработки возросшего количества грузовых поездов на линии, приёмо-отправочные пути будут увеличены. Существующие складские сооружения будут снесены и перестроены. Подъездной путь примыкает в IV четверти. Вытяжной путь, равный половине полезной длины, будет располагаться в III четверти

2.3. Выбор варианта переустройства

    Чтобы объективно оценить  экономическую сторону переустройства  и выбрать наиболее выгодный  вариант, необходимо посчитать укрупненные  затраты на реконструкцию по  каждому варианту по различающимся показателям. Результаты расчетов занесены в табл. 2.1..

Таблица 2.1. Ведомость укрупнённых затрат на реконструкцию по различающимся показателям

Наименование работ

Измеритель

Стоимость единицы у.е.

Вариант 1

Вариант 2

Кол-во

стоимость

Кол-во

стоимость

Укладка пути:

1км

         

Главные

77700

1,83

142191

1,97

280116,27

Приемо-отправ

49700

2,82

140154

3,49

489137,46

Разборка пути

1км

890

0,31

275,9

0,31

275,9

Разборка СП

1 шт.

620

4

2480

3

7440

Укладка СП

1шт

         

 Р 651 9

5510

12

66120

12

66120

 Р 50 1 9

4310

11

47410

14

60340

Автодорога

1км×7м

100000

1,4

140000

2,9

290000

Пешеходный мост

1 пог.м

550

15,1

8305

15,1

8305

Пассажирская платформа

1м2

24

1400

33600

2400

57600

ИТОГО

 

580535,9

 

1259334,6

Информация о работе Разработка вариантов переустройства разъезда в промежуточную станцию