Расчет стоимости перевозки груза разными видами транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 18:14, курсовая работа

Описание работы

работа, в которой подробно описана перевозка сахара-рафинада в другую страну 2 видами транспорта с расчетом провозной платы

Файлы: 1 файл

лизина курсовая.doc

— 1.15 Мб (Скачать файл)

      1. Транспортная характеристика  груза

      1.1. Описание груза

      Насосы  вакуумные

      Код по ГНГ – 17049051

      Код по ЕТСНГ – 514008

      Код ТН ВЭД – 1704903000 шоколад белый 

      Все грузы, перевозимые ОАО РЖД, делятся  на три тарифных класса. К первому  классу относятся сырьевые грузы, транспортная составляющая в цене которых превышает 15%: это низкодоходные, "социально значимые" уголь, железная руда, необработанная древесина, цемент и другие стройматериалы. Их перевозка производится по заниженным расценкам. Ко второму классу относятся остальные грузы с долей транспортной составляющей от 10% до 15%, в том числе зерно и другая пищевая продукция, нефть и основные нефтепродукты, минудобрения. Второй класс грузов РЖД перевозит по себестоимости. К третьему классу относится готовая продукция с транспортной составляющей менее 10% - ее перевозят по повышенному тарифу, чтобы компенсировать перевозки первого класса. Следовательно шоколад относят к третьему тарифному классу.

 Для  перевозки будем использовать : шоколад в виде плиток упаковывают в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13512-81 (размером 380 380 228 вместимостью 25 кг), с последующим упаковыванием в ящики дощатые по ГОСТ 13357-87(размером  457 380 310 вместимостью 35 кг). Соответственно для 150 тонн потребуется 6000 ящиков

      1.2. Содержание маркировки

      Транспортная  маркировка должна содержать манипуляционные  знаки, основные, дополнительные и информационные надписи.

      Манипуляционные знаки - изображения, указывающие на способы обращения с грузом. 

      Основные  надписи:

  • номер контракта и (или) номер заказа иностранного покупателя;
  • номер заказ - наряда;
  • номер грузового места - указывается дробью, в числителе - порядковый номер места в партии, в знаменателе - количество мест в партии;
  • полное наименование или условное обозначение иностранного грузополучателя;
  • наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки;
  • страна назначения груза;
  • станция и железная дорога назначения груза;
  • товарные знаки и марки грузоотправителя.

      Дополнительные  надписи:

  • наименование экспортирующей организации - полное или условное;
  • пункт отправления груза;
  • станция и железная дорога отправления.

      Информационные  надписи:

  • габаритные размеры грузового места -в сантиметрах;
  • масса нетто и брутто в килограммах;
  • объем грузового места в кубических метрах;
  • надписи «Экспорт», «Страна - изготовитель и (или) поставщик». Не указывают  габаритные размеры и объем грузового места по длине, ширине или диаметре до 1 м.

      Габаритные  размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м при транспортировании груза па открытом подвижном составе, 1,2 м - в крытом и 0,7 м при транспортировании воздушным транспортом.

      При перевозке грузов транспортными  пакетами на каждом из них должны быть нанесены основные, дополнительные и  информационные надписи. При этом вместо порядкового номера места и количества грузовых мест в партии наносят:

  1. в числителе - общее количество пакетов в партии;
  2. в знаменателе - количество грузовых мест в пакете, в скобках порядковый номер пакета, например.

      Основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не наносят на отдельные грузовые места, из которых сформирован пакет.

      На  пакетах, сформированных из грузов, перевозимых  без упаковки, необходимость нанесения  общего количества пакетов в партии, количества грузовых мест в пакете и порядкового номера пакета устанавливают в нормативном документе на конкретные виды продукции.

        Место и способ нанесения транспортной  маркировки

      Транспортная  маркировка (основные, дополнительные, информационные надписи и манипуляционные  знаки) должна быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки, или непосредственно на тару.

      Основные, дополнительные и информационные надписи  располагают:

  • на ящиках - на одной из боковых сторон. Для решетчатых ящиков и ящиков, имеющих наружные планки, должна быть обеспечена возможность размещения маркировки (прикрепление планок, закрытие просветов между дощечками и др.). При транспортировании в открытом железнодорожном подвижном составе малотоннажными и мелкими отправками грузов, на которые нанесен знак, имеющий значение «Верх», транспортная маркировка (кроме наименования грузоотправителя и пункта отправления) должна быть нанесена дополнительно на верхней стороне (крышке) упаковки;
  • на бочках и барабанах - на одном из днищ. Допускается наносить маркировку на корпусе;
  • на мешках - в верхней части у шва;
  • на тюках - на одной из боковых поверхностей;
  • на кипах - на торцовой поверхности. Допускается наносить маркировку на боковую поверхность;
  • на других видах тары и грузах, не упакованных в транспортную тару, - в наиболее удобных хорошо просматриваемых местах.

      При нанесении маркировки непосредственно на тару , если размеры и конструкция тары не позволяют разместить необходимую маркировку на боковой стенке, допускается располагать маркировку на боковой, торцовой стенках и (или) на крышке.

      Допускается на неупакованные изделия наносить маркировку непосредственно на изделие.

      Манипуляционные знаки (предупредительные надписи) наносят на каждое грузовое место  в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары.

      На  бочках и барабанах знаки располагают  на одном из днищ или на корпусах; на мешках - на одной из сторон.

      В нашем случае используем следующие  манипуляционные знаки – Беречь от солнца, Беречь от влаги и Диапазон температур, при которых следует хранить груз или манипулировать им. 

          Беречь от солнца

       Беречь от влаги

        

       Диапазон температур, при которых следует хранить груз или                                  манипулировать им.

           Маркировку наносят типографским, литографским, электролитическим способами, окраской по трафарету, штемпелеванием, штампованием, выжиганием, продавливанием, печатанием на машинке, маркировочными машинами.

      Краска, применяемая для маркировки, не должна быть липкой и стираемой, при необходимости  краска должна быть водостойкой, светостойкой, солестойкой и стойкой к воздействию тропического климата, высоких и низких температур.

      Манипуляционные знаки, надписи, экологические знаки  должны быть черного цвета.

      Допускается на знаке «Беречь от влаги» не указывать  символ дождевых капель.

      Допускается наносить манипуляционные знаки  с просветами.

      Не  рекомендуется при маркировании использовать цвета, которые совпадают  с цветами маркировки опасных  грузов.

      Не  рекомендуется применять красный, оранжевый и желтый цвета, кроме  случаев, если их применение предусмотрено национальными нормативными или техническими документами.

      Транспортная  маркировка (основные, дополнительные и информационные надписи и манипуляционные  знаки) должна быть нанесена на каждое грузовое место.

      Допускается наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками.

      Допускается не наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) при перевозке грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками.

      Маркировка, знаки, предупредительные надписи должны быть стойкими к действию атмосферных осадков (снега, инея, дождя), солнечного излучения, соленого тумана, пыли, воды, водных растворов кислот и щелочей, масла, бензина и др. и размещаться в поле зрения обслуживающего персонала.

      Маркировка, знаки и предупреждающие надписи должны быть понятны и однозначны.

 

      2. Выбор рационального  типа подвижного  состава

      При выборе наиболее экономичного типа вагонов  следует исходить из условия, что грузы могут перевозиться только в одном типе вагона (крытый, полувагон, цистерна) или в разных типах (полувагон и платформа).

      Парк  грузовых вагонов состоит из универсальных (крытых, платформ, полувагонов) и специализированных. В универсальных вагонах может перевозиться большинство грузов, в специализированных - грузы, для которых они предназначены. К специализированным вагонам относятся цементовозы, цистерны, изотермические, минераловозы, специальные цистерны для перевозки цемента, сжиженных газов и др.

      По  способу загрузки вагоны делятся  на закрытые и открытые. Вагоны открытого типа имеют ряд преимуществ перед крытыми: шире возможность механизации погрузочно-разгрузочных работ, ниже простой вагонов, так как ускорена погрузка и выгрузка; меньше расходы на постройку, ремонт, содержание, более широкий диапазон перевозимых грузов.

      Конструкция вагонов грузового парка оказывает  влияние на сохранность грузов, скорость выполнения грузовых операций, безопасность движения поездов, максимальное использование  грузоподъемности и вместимости, обеспечение  комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ и сокращения простоя под грузовыми операциями.

      Конструкционные схемы западноевропейских вагонов  имеют большое количество решений, отличных от отечественных, например, часть крытых вагонов имеют раздвигающиеся крыши, в парке преобладают двухосные вагоны; вагоны отличаются по габаритам, что отражается на перегрузочном процессе.

      Для обеспечения безопасности движения поездов все вагоны, передаваемые на сопредельные железные дороги, должны быть оборудованы автоматическими  тормозами, обеспечивающими их работу с тормозами других систем и соединительными рукавами. 

      Необходимо  выбрать крытый вагон, контейнер  и платформу, на которой он будет  перевозиться, а также грузовой автомобиль. В итоге мы получим три вида перевозки:

  1. Повагонная отправка
  2. Контейнерная отправка
  3. Автомобильная перевозка

      Для сравнения берем два крытых вагона – 11-066 и 11-260, и две платформы – 13-9004 и 13-9007.

      Выбор подвижного состава производится на основании показателей, приведенных  в таблице 1.

      Технический коэффициент тары рассчитывается по формуле:

      Ктт=qт/Pгп

      Погрузочный коэффициент тары:

      Кпт=qттех

      Коэффициент использования грузоподъемности:

      lтехгп

Таблица 1.

Вагон Vполн qт Pгп Ртех Ктт Кпт l
КР 11-066 120,15 22 68 68 0,32 0,32 1
КР 11-260 138 26 68 68 0,38 0,38 1
ПЛ 13-9004 - 26 65 65 0,4 0,4 1,07
ПЛ 13-9007 - 25,2 68 68 0,37 0,37 1,03

Информация о работе Расчет стоимости перевозки груза разными видами транспорта