Проектирование участка диагностирования автомобилей Д-2

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является проектирование участка диагностирования Д-2 для автомобилей ГАЗ-3309 в количестве 160 машин с среднесуточным пробегом 145 км и ЗИЛ-431410 в количестве 140 машин с среднесуточным пробегом 110 км.

Содержание работы

Введение
1 Технологический расчет проектируемого производственного подразделения
1.1 Выбор и корректирование нормативов периодичности технического обслуживания
1.2 Выбор и корректирование нормативов трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта
1.3 Расчет годового пробега автомобилей
1.4 Расчет годовой производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту
1.5 Определение численности производственных рабочих
1.6 Проектирование участка диагностирования
1.7 Подбор и расчет технологического оборудования
1.8 Расчет площади производственного помещения
2 Организация производства
2.1 Организация управления производством в проектируемом подразделении
2.2 Разработка технологического процесса в проектируемом подразделении
2.3 Разработка технологической карты
2.4 Управление качеством работ в проектируемом подразделении
3 Охрана труда и окружающей среды
3.1 Организационно-правовые вопросы охраны труда
3.2 Соблюдение требований безопасности при выполнении работ в проектируемом подразделении
3.3 Соблюдение требований производственной санитарии
3.4 Обеспечение охраны окружающей среды
4 Энергосбережение в проектируемом подразделении
4.1 Основные направления ресурсосбережения в проектируемом подразделении
4.2 Мероприятия по экономии электрической энергии
4.3 Мероприятия по экономии тепловой энергии и воды
5 Графическая часть
5.1 Планировочное решение производственного подразделения
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая по ТЭА.docx

— 203.34 Кб (Скачать файл)

Для выполнения  этих  задач  обычно на службу охраны труда предприятия возлагаются следующие функции: выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах, проведение анализа состояния условий охраны труда, оказание помощи подразделениям предприятия                   в организации и проведение замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест                   и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

 

3.2 Соблюдение требований  безопасности при выполнении  работ в проектируемом подразделении

 

Безопасность труда работающих во многом зависит от конструкции и технического состояния применяемого оборудования (стендов, приспособлений, инструмента и т.д.). Работа на неисправном оборудовании запрещена.

Пользоваться стендами, приспособлениями, приборами и инструментом необходимо строго по их назначению в соответствии с технологическим процессом технического обслуживания и ремонта автомобилей.

На участке диагностики запрещается:

хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;

загромождать проходы между стеллажами и выходы из помещений материалами, оборудованием, тарой и т.п.;

загромождать проходы, проезды к местам расположения пожарного инвентаря и оборудования и извещателям электрической пожарной сигнализации;

загромождать запасные ворота как изнутри помещения, так и снаружи; доступ к ним должен быть всегда свободен.

В помещении должно быть по одному огнетушителю на каждые 50 м2 площади. Кроме того, в помещениях устанавливаются ящики с сухим просеянным песком из расчета один ящик емкостью 0,5 м2 песка на 100 м2 площади. Ящики с песком окрашивают в красный цвет и снабжают лопатой или совком.

 

3.3 Соблюдение требований  производственной санитарии

 

Вентиляция производственных помещений служит для обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий воздушной среды работающих. На участке предусматривается вытяжная и приточная вентиляции. Вытяжная вентиляция удаляет из помещения загрязненный воздух, а приточная подает 

чистый. На участке предусмотрена естественная и искусственная вентиляция. Естественная вентиляция осуществляется через окна помещения. Искусственная (механическая) система вентиляции предусматривает удаление загрязненного воздуха центробежными вентиляторами.

Для соблюдения температурного режима предусмотрена система воздушного отопления за счет принудительной вентиляции нагретого воздуха. Вентиляторы продувают через калорифер, обогреваемый воздух и нагнетают его в отапливаемое помещение.

Предусмотрена также система центрального водяного отопления, при котором горячая вода поступает в нагревательные приборы (радиаторы или трубы), отдающие тепло в помещение. Расчетная температура воздуха в помещении +18 С. Система отопления должна предусматривать равномерный нагрев воздуха, возможность местного регулирования и выключения. Для создания нормальных условий труда в помещении участка предусмотрено естественное и искусственное освещение. Естественное освещение осуществляется через окна в наружной стене здания. Искусственное освещение предусмотрено комбинированное, т.е. общее и местное. Общее освещение осуществляется люминесцентными лампами по периметру потолка. Светильники местного освещения, расположенные непосредственно у объекта работы, позволяют управлять световым потоком, создавая высокий уровень освещенности.

 

3.4 Обеспечение охраны  окружающей среды

 

Для снижения вредного воздействия АТП на окружающую среду при его проектировании, строительстве и эксплуатации должны выполняться природоохранительные мероприятия.

Вокруг предприятия имеется санитарно-защитная зона шириной 60 м. Эту зону озеленяют и благоустраивают. Зеленые насаждения обогащают воздух

 

кислородом, поглощают углекислый газ, очищают воздух от пыли и регулируют микроклимат.

С целью поддержания чистоты атмосферного воздуха в пределах норм на АТП предусматривают предварительную очистку вентиляционных и технологических выбросов с их последующим рассеиванием в атмосфере.

Предприятия должны иметь функциональную производственную канализацию и внутренние водостоки, Сточные воды, содержащие горючие жидкости, должны очищаться в грязеотстойниках, бензо и маслоуловителях. 

4 Энергосбережение в проектируемом  подразделении

4.1 Основные направления  ресурсосбережения в проектируемом  подразделении

 

Энергосбережение – это реализация комплекса организационных, правовых, производственных, научных, экономических, технических и других мер, направленных на рациональное использование и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, в систему экономии энергии включают меры по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Основными направлениями ресурсосбережения является: экономное использование электроэнергии, воды, тепловой энергии. Использование альтернативных видов энергии. Экономия материальных ресурсов, переработка вторичного сырья. Промышленные отходы рассортировывать  и отправлять на переработку.

 

4.2 Мероприятия по экономии  электрической энергии

 

Наиболее простой способ экономии электроэнергии оптимизация потребления электроэнергии на освещение. Ключевыми мероприятиями оптимизации потребления электроэнергии на освещение являются: максимальное использование дневного света (повышение прозрачности и увеличение площади окон, дополнительные окна); повышение отражающей способности (белые стены и потолок); оптимальное размещение световых источников (местное освещение, направленное освещение); использование осветительных приборов только по необходимости; повышение светоотдачи существующих источников (замена плафонов, применение более эффективных отражателей); замена ламп накаливания на энергосберегающие (люминесцентные, компактные люминесцентные, светодиодные); применение устройств управления освещением 

(датчики движения и акустические  датчики, датчики освещенности, таймеры, системы дистанционного управления); установка интеллектуальных распределённых систем управления освещением (минимизирующих затраты на электроэнергию для данного объекта).

 

4.3 Мероприятия по экономии  тепловой энергии и воды

 

Использование тепло-сберегающих материалов при строительстве и модернизации зданий. Установка тепло-сберегающих оконных конструкций и дверей. Мероприятия по повышению эффективности систем теплоснабжения. Повышение эффективности источников теплоты за счет снижения затрат на собственные нужды. Использование современного оборудования теплогенерирующего оборудования, такого как конденсационные котлы и тепловые насосы. Использование узлов учета тепловой энергии. Использование вторичных энергоресурсов. Перевод зданий в режим нулевого потребления теплоты на отопление. При этом поддержание параметров воздуха в здании должно происходить за счет внутренних выделений теплоты и высоких параметров тепловой изоляции.

Экономия воды: установка приборов учёта потребления воды; использование воды только когда это действительно необходимо; пользование водой под низким давлением. 

5 Графическая часть

 

Выполнена на отдельном листе формата А1 и спецификация на листе формата А4.

 

5.1 Планировочное решение  производственного подразделения

 

Площадь остекления , м2

 

,                                             (36)

 

 м2.

Количество окон (минимальное) , ед.

 

,                                             (37)

 

 ед. 

Заключение

 

В ходе выполнения данного курсового проекта был спроектирован участок диагностики, для автомобилей  ГАЗ-3309 и ЗИЛ-431410.  Был рассчитан годовой объем работ (ТО-1 = 5871,5 чел.-ч.; ТО-2 = 9022,8 чел.-ч.; ЕО = 3542,5 чел.-ч.; ТР = 49437,1 чел.-ч.), рассчитана численность производственных рабочих (= 1 чел., = 1 чел.). Рассчитано подразделение, подобрано оборудование и оснастка, составлена технологическая карта, выполнен расчет и чертеж.

Были закреплены, усовершенствованы и пополнены знания и навыки, полученные в процессе обучения по организации производства и технологии технического обслуживания и ремонта автомобилей. 

Список использованной литературы

 

    1. ТКП 248-2010 (02190). Техническое обслуживание и ремонт автомобильных транспортных средств. Нормы и правила проведения.
    2. Болбас, М.М. Проектирование предприятий автомобильного транспорта:

учеб. / М.М. Болбас [и др.]; под ред. М.М. Болбаса. Минск, 2004.

    1. Коваленко, Н.А. Техническая эксплуатация автомобилей : учеб. / Н.А. Коваленко, В.П. Лобах, Н.В. Вепринцев; под ред. Н.А. Коваленко. Минск, 2008.
    2. Лохницкий, И.А. Энергосбережение: учеб. / И.А. Лохницкий. Минск, 2004.
    3. Самойлов, М.В. Основы энергосбережения: учеб. / М.В. Самойлов, В.В. Паневчик, А.Н. Ковалев; под ред. М.В. Самойлова. Минск, 2002.
    4. Сокол, Т.С. Охрана труда [текст]: учеб. / Т.С. Сокол ; под общ. ред. Н.В. Овчинниковой. Минск, 2005.
    5. Челноков, А.А. Охрана труда: учеб. / А.А. Челноков, Л.Ф. Ющенко; под ред. А.А. Челнокова. Минск, 2009. 

Информация о работе Проектирование участка диагностирования автомобилей Д-2