Проблема развития транспорта в условиях глобализации мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 17:05, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ЧК редактированный.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное учреждение высшего профессионального  образования

Иркутский государственный университет путей  сообщения 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

 

На право  допуска к вступительным экзаменам  в аспирантуру

Специальность:  
 
 
 

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

МИРОВОГО  ХОЗЯЙСТВА 
 
 
 
 

                           Выполнил:

                           Петшак Николай  Леонардович

                           Проверил:

                           Пеккер Ирина Адольфовна

                           «__»_________2010г. 
 
 
 
 
 
 

Красноярск, 2010

ВВЕДЕНИЕ 

  В начале нового тысячелетия мировая экономическая система вышла на качественно новый этап преобразований. Структурные сдвиги, характеризующие процессы мирового производства и международной торговли, в значительной степени предопределяются изменениями, происходящими в мировом транспортном комплексе. Глобализация международной торговли и транснационализация национальных компаний предполагают беспрепятственное перемещение ресурсов и товаров, что объективно невозможно осуществить без транспортного комплекса. Транспорт является основой формирования внутреннего и международного рынков, обеспечивая развитие нормальной рыночной экономики. По данным Всемирного банка, мировой транспортный рынок оценивается в 2,2 трлн. долл. США (6,8% мирового ВВП).

  Современный транспортный комплекс подвержен влиянию противоречивых тенденций: являясь инфраструктурной отраслью, транспорт находится в зависимом положении от отраслей производства материально-вещественных благ, а будучи особой отраслью экономики, транспорт оказывает существенное влияние на региональное распределение производственных мощностей, участвует в процессе воспроизводства и выступает важной составной частью системы экономических отношений. Существующая ситуация в мировой экономике, характеризующаяся, в частности, бурным развитием интеграционных процессов, варьированием экономической среды в территориальном разрезе, различиями в степени развития национальных хозяйств и их открытости для участия в международных экономических отношениях, интенсификацией товаропотоков на различных уровнях взаимодействия между экономическими агентами, ростом туристских потоков, с одной стороны, и недостаточное развитие экономико-теоретической базы, малое количество современных исследований методологической основы функционирования транспортного комплекса в современной науке, с другой стороны, обусловливают объективную необходимость определения места, роли и значения транспорта как важной экономической категории.

   Постановка  проблемы принципов и форм функционирования сферы транспорта не нова для научной экономической мысли. Формирование взглядов на транспорт как обособленный, самостоятельно функционирующий сектор экономики впервые отмечалось в работах К. Маркса. Впоследствии этим вопросам были посвящены также многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных экономистов - Е.А. Жукова, А.И. Абрамова, М.В. Плешаковой, А.С. Дробышева, В.Б. Кондратьева, Л.Ф. Суховой, В.Н. Филиной,  Д. Дрю, М. Кларка, П. Холла, Х. Баума и др. Множество публикаций было представлено аналитиками МВФ, ОЭСР, группы Всемирного банка. В то же время в российской и зарубежной экономической литературе существует множество нерешенных вопросов относительно содержания транспортной услуги, продукции транспортного комплекса и ее эффективности, не раскрыт функциональный набор транспорта. Актуальность и недостаточная научная проработанность темы определили постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

  Цель  и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение сферы услуг транспортного комплекса в условиях развития постиндустриальных тенденций в современной экономике, определение перспектив развития мирового транспорта. В соответствии с указанной целью автором работы были поставлены следующие задачи:

  • раскрыть содержание понятия транспортной услуги как элемента сферы услуг; исследовать структурные элементы транспортного тарифа как ценового выражения неоднородного содержания транспортной услуги;
  • проследить этапы становления современного мирового транспортного рынка и условия, оказавшие влияние на его развитие;
  • систематизировать функциональный набор, выполняемый транспортным комплексом в современной мировой экономике;
  • выявить факторы, влияющие на изменение степени конкурентоспособности перевозчиков на рынке международных транспортных услуг;
  • определить понятие "эффективность транспортных услуг", выделить регионы с наиболее эффективно функционирующим транспортным комплексом;
  • проанализировать результаты воздействия транспорта на экономические, социальные и политические отношения в современном обществе.

  Предметом исследования выступают международные экономические отношения, складывающиеся между перевозчиками, потребителями транспортных услуг, а также иными экономическими агентами (государство, ТНК, логистические компании и т.д.) в результате осуществления пространственного перемещения грузов и пассажиров.

  Объектом  исследования являются транспортные потоки в условиях глобализации и интенсификации развития мировой экономики.

  Область исследований. Диссертационное исследование проведено в рамках пунктов 1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; 2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов; 4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспортов специальностей ВАК (экономические науки); а также в рамках п. 6. Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами, п. 16. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

  Методологическая  и теоретическая  основа исследования. Методологической основой исследования служат системный и исторический подходы зарубежных и российских авторов, изложенные в научной литературе, а также законодательные документы. В основе построения работы лежит метод экономической двойственности, который опирается на базовую структурную закономерность рыночной экономики, с необходимостью обусловливающую двойственность всех явлений данного типа хозяйства. Изучение научных рекомендаций по рассматриваемой проблеме и обобщение материала на английском и русском языках представляют собой основу методологического анализа диссертации.

  Информационная  база исследования опирается на использование  международных статистических периодических  данных, рабочих документов международных организаций, а также публикаций международных влиятельных обществ и журналов.

  Научная новизна диссертационного исследования. В работе обоснованы ключевые положения функционирования транспортного комплекса и определены предпосылки его развития в системе международных экономических отношений. В диссертации сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

  В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  • разработана 3-уровневая модель транспортной услуги: благо - деятельность - экономические отношения; последовательно определено содержание каждого уровня; доказано, что транспортная услуга как продукция транспортного комплекса представляет собой набор из конечного числа составляющих ее услуг;
  • определено, что структура транспортного тарифа является экономическим выражением неоднородности экономико-теоретического содержания транспортной услуги, выделены элементы транспортного тарифа и выявлено соответствие этих элементов каждому уровню содержания транспортной услуги;
  • систематизирован функциональный набор, присущий транспорту, классифицируемый на основные и неосновные функции в зависимости от значения этих функций в современных экономических условиях; предложено выделять новые виды функций (индикативная, когда уровень развития транспорта является одним из индикаторов экономического развития региона; комплементарная, когда транспортная услуга является важным составным элементом в формировании других видов услуг; социальная - вовлечение населения в социально-экономические отношения через предоставление доступа к транспортной сети на равноправной основе);
  • определены и проанализированы два экономических подхода к оценке эффективности транспортных услуг - как стоимостного показателя их конкурентоспособности и как двусторонней системы (эффективность производства и эффективность потребления транспортных услуг); разработаны критерии оценки эффективности производства и эффективности потребления транспортных услуг;
  • предложен методологический подход к оценке мультипликативного эффекта воздействия транспорта на экономический рост путем построения многофакторной модели, где в качестве факторов используются качественные изменения транспортной инфраструктуры и модернизация парка транспортных средств.

  В рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

  • проанализировано современное состояние международного транспортного комплекса как структурного элемента сферы услуг, установлены этапы и указаны условия развития транспортного комплекса в мировой экономике во второй половине XX в. и в начале XXI в. (рост производства, НТР, создание международных транспортных коридоров - МТК, изменение моделей производства и международной торговли, комбинированные перевозки);
  • обозначена проблема возрастающих различий в эффективности транспортного комплекса между развитыми и развивающимися странами и указана перспектива поглощения менее эффективных локальных перевозчиков со стороны интеррегиональных перевозчиков и возникновения транснациональных операторов на международном рынке транспортных услуг;
  • показана необходимость и даны направления повышения конкурентоспособности экономических агентов на различных уровнях взаимодействия в транспортном комплексе; определены возможные результаты их применения;
  • проанализированы и систематизированы социально-экономические последствия развития транспорта в мировой экономике на современном этапе развития; последовательно раскрыто влияние воздействия транспорта на экономические, социальные и геополитические аспекты жизни общества; сделан вывод о том, что транспорт способен содействовать в решении глобальных проблем и необходимо расширять участие транспортного комплекса в концепции устойчивого развития мировой экономики.

  Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы находят применение в преподавании курсов "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Размещение мирового хозяйства " и т.д. Выводы и материалы работы могут быть использованы при написании учебных пособий в научно-практических и библиографических целях и включены в лекционные курсы, семинары.

  Исследование  направлено на решение научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования функционирования международного транспортного комплекса. Результаты работы могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики, а также могут быть использованы международными организациями для регулирования развития мирового транспортного рынка с целью преодоления проблемы замедления экономического роста и негативных последствий развития транспорта.

  Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений, на международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста", проводившемся СГЭА в мае 2004 г., на ряде теоретических семинаров.

  Публикации. Важные результаты исследования изложены автором в публикациях общим объемом 1,31 печ. л.

  Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.  
 

СОДЕРЖАНИЕ  И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 

   Во  введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследовании, дана характеристика научной новизны работы.

   В первой главе "Место и роль транспорта в мировом хозяйстве и сфере услуг" транспортный комплекс рассматривается с позиции экономического содержания его продукции - транспортной услуги. Транспортная услуга обладает всеми характеристиками, позволяющими относить ее к сфере услуг: отсутствие материально-вещественной формы, несохраняемость, неотделимость от источника, отсутствие временного лага между процессом производства и потребления услуги, непостоянство, отсутствие владения. Содержание транспортной услуги реализуется в 3-уровневой системе - благо, деятельность и экономические отношения.

   Базовым является 1-й уровень, где транспортная услуга характеризуется как благо. Именно на этом уровне прослеживаются черты, наиболее сходные с товарами в материально-вещественной форме. Наиболее яркой из этих черт является наличие потребительной стоимости. Потребительная стоимость транспортной услуги заключается в полезном эффекте от перемещения объектов. Перемещение подвижного транспортного средства только с целью собственно перемещения не несет никакого социально-экономического смысла. Полезное значение перемещения возникает и существует только в период от начала осуществления перевозки груза либо пассажира до ее завершения, и по истечении этого времени оно исчезает.

   На  втором уровне, т.е. на уровне деятельности, транспортная услуга приобретает черты, позволяющие относить ее именно к сфере услуг. Это выражается в форме деятельности и наличии ее цели, субъектов воздействия, индивидов, совершающих данную деятельность, и результата. В транспортном комплексе деятельность выражается в процессе перемещения в пространстве объектов: в зависимости от перемещаемых объектов выделяют два типа перевозок: грузовые и пассажирские. Тип перевозки определяет соответствующую цель транспортной деятельности, в грузоперевозках - оптимальное использование ресурсов в процессе воспроизводства, в пассажироперевозках - туризм и миграции населения. Субъектами применения деятельности в транспорте выступают не только транспортные средства, но и перемещаемые грузы и пассажиры. Индивидами являются перевозчики - лица, осуществляющие с помощью технических устройств пространственное перемещение грузов и пассажиров, результатом становится изменение пространственного положения после перевозки. Деятельность перевозчиков представляет собой труд, а поскольку у труда всегда есть цель, то важнейшей характеристикой этого труда является то, что он всегда потребляем.

Информация о работе Проблема развития транспорта в условиях глобализации мирового хозяйства