Планирование производственных процессов и определение состава МТП для заданного объема работ на весенне-летний период с разработкой опер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Объектами механизации сельскохозяйственного производства являются рабочие процессы: в земледелии – осушение и орошение земель, культурно-технические работы, обработка почвы (вспашка, лущение, боронование, дискование, культивация, прикатывание), посев (посадка), обработка междурядий, внесение удобрений, борьба с болезнями культурных растений, вредителями и сорняками, уборка, очистка и сортирование зерна, заготовка кормов; на животноводческих фермах – подготовка кормов к скармливанию, раздача кормов, очистка помещений, поение скота и птицы, доение коров, стрижка овец; в подсобных предприятиях – ремонт сельскохозяйственной техники, переработка продуктов сельскохозяйственного производства.

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

     Мы  выбираем прямоточную схему внесения. При ней удобрения загружают в кузов разбрасывателя непосредственно на складе, затем транспортируют и вносят в почву. В этом случае отпадет необходимость в дополнительных погрузчиках и транспортных средствах, а потери удобрений и простои агрегата по организационным причинам наименьшие. Прямоточная технологическая схема наиболее экономически целесообразна и характеризуется четкой организацией работ.

     При работе в ветреную и ненастную  погоду, а также при транспортировке  мелкокристаллических удобрений кузов машины покрывается тентом.

     Для исключения потерь удобрений транспортные переезды к месту внесения необходимо производить с закрытой дозирующей заслонкой.

     Загрузка  кузова машины удобрениями повышенной влажности приводит к усиленному налипанию их на трущиеся поверхности, зависанию в кузове и прекращению подачи. В этих случаях во избежание поломок необходимо начать работу на малой скорости агрегата и с полностью открытой дозирующей заслонкой. После начала рассева устанавливаем заданную дозу внесения и рабочую скорость машины.

     На  качество внесения удобрений оказывают  влияние техническое состояние  машины, квалификация тракториста, а  также производственные условия  работы.

     В процессе работы необходимо следить  за состоянием рассевающих дисков машины. Нельзя работать с деформированными дисками и лопастями. Нужно периодически очищать днище кузова, диски и туконаправители от налипших удобрений. Для более равномерной подачи удобрений к рассевающим дискам необходимо пользоваться подпружинной гребенкой.

     При выборе направления движения необходимо учитывать длину гона.

     Подготовку  полей проводят до вывозки удобрений. Она является обязательной операцией  и способствует высокопроизводительному  использованию техники.

     По  прямоточной схеме работы подготовка поля сводится к отбивке поворотных полос. 

     Определяем  площадь поля: 

 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 

     S = L ∙ А / 10000, (га)       (14) 

Где: А – ширина поля

     L – длина поля 

     S = 300 ∙ 800 / 10000 = 24 га 

Определяем технологический путь агрегата: 

                       Q ∙ 10000

         Lтехн = —————, (м)       (15)

                       Вр ∙ Нвн 

Где: Lтехн - технологический путь агрегата, м

      Q - вместимость технологической емкости

      Вр - рабочая ширина захвата агрегата

      Нвн - норма внесения, т\га 
 

Lтехн = (7,98 ∙ 10000) / (15 ∙ 0,3) = 17733 м 
 

     Выбираем  челночный петлевой способ движения т.к. он  позволяет производить  холостые движения агрегата с наименьшими  потерями, например: повороты получаются без применения заднего хода, уменьшаются потери времени на повороты, что повышает производительность и повышает эффективность использования способа. 

     При петлевых поворотах ширина поворотной                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                полосы равна: 
 

      E = 2.8 ∙ R + 0.5 ∙ d + e, (м)      (16) 
 

Где: R – радиус поворота, м

      d - кинематическая ширина агрегата, м

      e – длина выезда агрегата  

                                                            

      e = 0.8 ∙ la, (м)        (17) 
 

где: la – кинематическая длина агрегата, м 

la = lтр+ lс\х = 2,4 + 3,5 = 5,9 м 
 

e = 0,8 ∙ 5,9 = 4,7 м 
 

Е = 2,8 ∙ 5,5 + 0,5 ∙ 2,2 + 4,7 = 21,2 м 
 

 Определяем длину гона: 

      Lг = L - 2 ∙ E, (м)        (18) 
 

Lг = 300 – 2 ∙ 21,2 = 257,6 м 

Определяем число  проходов агрегата: 

      nпр = Lтех / Lг        (19) 

nпр = 17733 / 257,6 = 69 

Определяем  коэффициент рабочих ходов:

                                                       

                    Sp                         

      φ = ———,         (20)

                 Sр + Sx 

Где: Sр – общий путь, рабочая длина пути

      Sx – длина холостого пути на загоне 

                 А

      Sр = ——— ∙ Lг, (м)       (21)

                 Вр 
 

      800

Sр = ——— ∙ 257,6 = 13738,6 м

       15 
 

      Sx = n ∙ (6 ∙ R + 2 ∙ е)       (23) 
 

Sx = 69 ∙ (6 ∙ 5,5 + 2 ∙ 4,7) = 2925,6 м 
 
 

                  13738,6

φ = ———————— = 0,8

         13738,6 + 2925,6 

 

3.5  Расчет эксплуатационных показателей при работе   агрегата 

      Работа  сельскохозяйственных машинных агрегатов  сопровождается эксплуатационными  затратами труда (трактористов-машинистов и вспомогательных рабочих), механической энергии, эксплуатационных материалов (топливо-смазочных материалов, вспомогательных материалов), а также денежных средств.

      Расчет  удельных эксплуатационных (денежных) затрат на использование машинных агрегатов, отнесенных к единице выполненной  работы, произведен в экономической  части курсового проекта, а методика расчета остальных показателей приведена ниже. 

Определяем  затраты труда на единицу выполненной работы: 

      Зт = м ∙ Тсм / Wсм, (чел-ч/га)      (24) 

Где: м – число трактористов-машинистов и вспомогательных рабочих,  обслуживающих агрегат, чел

      Wсм – сменная техническая производительность агрегата, га/см 

Зт = 1 ∙ 7 / 120 = 0,06 чел-ч/га 

Затраты механической энергии на единицу  выполненной работы: 

      А0 = Nкр ∙ Тсм / Wсм, (кВт-ч/га)     (25) 

Где: Nкр – крюковая мощность трактора на рабочей передаче, кВт 

Nкр = Ркр  ∙ Vp / 3.6 = 27.7 ∙ 11,4 / 3.6 = 87,7 

А0 = 87,7 ∙ 7 / 120 = 5,1 кВт-ч/га 

Определяем  расход  топлива на 1 га: 

                    Qсм   Go ∙ To + Gx ∙ Tx + Gp ∙ Tp

      Gга = —— = ————————————; (кг\га)  (26)

                    Wсм                       Wсм 

Где: Go; Gx; Gp – часовой расход топлива при работе двигателя в  холостую, при холостом ходе агрегата, при работе агрегата;  кг\ч

      To; Tx; Tp – время работы в холостую, при холостом ходе, при  работе агрегата; ч

To = 0,5 ч

      Tp= (Tсм - Tо) ∙ T, (ч)       (27) 

Tp = (7 - 0,5) ∙ 0,68 = 4,4 ч 

Tx = Tсм - (Tр + Tо), (ч)       (28) 

Tx = 7 - (4,4 + 0,5) = 2,1 ч 
 

          2,5 ∙ 0,5 + 10 ∙ 2,1 + 25 ∙ 4,4

Gга = ———————————— = 1,1 кг\га

                              120

 

3.6 Контроль и оценка качества выполняемой операции 

     Контроль и оценку качества работы по внесению минеральных удобрений проводят при настройке агрегатов, периодически в процессе выполнения работы, а также при приемке-сдаче после окончания работ.

     При настройке агрегатов контролируют соответствие заданной и фактической доз внесения. Правильность установки доз определяют по формуле:

                  600 ∙ Qn

      Q = ————,        (28)

             v ∙ B 

где:   Qn — подача удобрений к разбрасывающему устройству, кг/мин;

      v — скорость движения агрегата, км/ч;

      В — рабочая ширина разбрасывания, м. 

     Количество  удобрений выявляют прокручиванием ходового колеса разбрасывателя на стационаре или в движении с отключенным разбрасывающим устройством и установленным регулятором нормы высева на заданную дозу. Включают на короткое время подающий механизм для заполнения удобрениями высевной щели. После этого подстилают или подвешивают под высевающую щель брезент, в течение одной минуты прокручивают механизм, а высеянные в брезент удобрения взвешивают.

     Контролируют  выбранную скорость агрегата на участке длиной не менее 50 м. Ширину разбрасывания определяют не менее чем по трем замерам. Измерения проводят рулеткой.

     При значительном отклонении фактической  дозы высева от заданной меняют высоту открытия высевной щели до размеров, обеспечивающих заданную дозу высева удобрений.

     Неравномерность рассева удобрений можно проверять  на месте, включив разбрасывающие рабочие органы на 0,5-1 мин, или в движении.

     При необходимости неравномерность  распределения удобрений определяют по общей и рабочей ширине разбрасывания. Для этого используют противни размером 0,5 х 0,5 х 0,05 м, которые расставляют в три поперечных ряда на всю ширину разбрасывания с расстоянием между рядами не менее 5 м.

     Собранные с противней удобрения взвешивают, и полученные результаты заносят в ведомость и обрабатывают.

Информация о работе Планирование производственных процессов и определение состава МТП для заданного объема работ на весенне-летний период с разработкой опер