Планирование производственных процессов и определение состава МТП для заданного объема работ на весенне-летний период с разработкой опер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Объектами механизации сельскохозяйственного производства являются рабочие процессы: в земледелии – осушение и орошение земель, культурно-технические работы, обработка почвы (вспашка, лущение, боронование, дискование, культивация, прикатывание), посев (посадка), обработка междурядий, внесение удобрений, борьба с болезнями культурных растений, вредителями и сорняками, уборка, очистка и сортирование зерна, заготовка кормов; на животноводческих фермах – подготовка кормов к скармливанию, раздача кормов, очистка помещений, поение скота и птицы, доение коров, стрижка овец; в подсобных предприятиях – ремонт сельскохозяйственной техники, переработка продуктов сельскохозяйственного производства.

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 306.00 Кб (Скачать файл)

     Удобрения следует вносить обоснованно, в  соответствии с данными агротехнического анализа почв и потребностями  в них выращиваемой культуры. При  поверхностном внесении удобрений, особенно азотных, необходимо немедленно их заделывать в почву, так как потери, например, азота с сухой поверхности через сутки могут составить до 100%.

     Сроки внесения удобрений, рельеф и характер подготовки поля с большим уклоном (3-4%) часть питательных веществ из удобрений, внесенных осенью или зимой, смывают талые воды. На непаханом поле потери увеличиваются почти вдвое по сравнению с внесением по зяблевой вспашке.

     Важнейшие агротехнические требования при  внесении удобрений – обеспечение  заданной нормы и равномерности распределения по площади, или по длине рядка, или в гнезде, на заданной глубине.

     При внесении удобрений одновременно с  посевом должна быть выдержана почвенная  прослойка между семенами и удобрениями. Допускаются отклонения от заданной нормы внесения ± 10%, а неравномерность распределения по площади, длине рядка или в гнезде до ± 25% всех разбрасывателей, кроме туковых сеялок РТТ-4,2 для которых допускаемая неравномерность составляет ± 10%.

     3.2 Выбор, обоснование и расчет  состава агрегата 

     Все работы по внесению минеральных удобрений в почву выполняются комплексом машин, состоящим из погрузчиков, транспортных средств и машин для внесения удобрений. Минеральные удобрения поступают в хозяйство в затаренном виде и россыпью. Для погрузки незатаренных удобрений в транспортные средства из складов и вагонов применяются самоходные погрузчики МВС-3М, ленточные конвейеры ЛТ-10 или ЛТ-6 и грейферные погрузчики ПМГ-0,2 (при условии хорошо вентилируемых складов). Погрузка незатаренных удобрений с открытых площадок проводится погрузчиками ПШ-0,4, ПГ-0,5Д, Э-153А, ПЭ-0,8 и Д-452. Удобрения в мешках грузятся электропогрузчиками 4004А и ленточными транспортерами КЛП-400-5, ПКС-80.

     Минеральные удобрения перевозят автосамосвалами, бортовыми машинами, тракторными  прицепами, а также специализированными автомобильными загрузчиками.

     Подготовка  удобрений к внесению включает три основные операции: измельчение, просеивание и смешивание. Для измельчения слежавшихся удобрений применяют универсальные измельчители типа ИСУ-4, растариватели - измельчители АИР-20, для просеивания — решетные устройства измельчителей и грохоты ГЖ-1, а для смешивания подходят тукосмесительные установки, подобные бетономешалкам. Удобрения измельчают до размера частиц не более 5 мм. Для смешивания удобрений используются тукосмесительные установки УТС-30, СМУ-30 и СЗУ-20

     Основными машинами для внесения минеральных  удобрений в почву являются разбрасыватели РУМ-8, 1-РМГ-4, КСА-3, НРУ-0,5 и сеялки РТТ-4,2.

     Производительность  и экономичность использования  машин на внесение минеральных удобрений во многом зависит от правильного комплектования агрегатов и выбора режима их работы. Выбираем трактор Т-150К и разбрасыватель РУМ-8. 

     Характеристика  агрегата:

    • Разбрасыватель
    • Тягово-приводной
    • Полуприцепной
    • Симметричный
    • С технологической ёмкостью
    • Выполнение сложной операции
 
 

     Определяем  скоростной режим работы агрегата:

     - по диапазону скоростей, на  которых выполняется данная операция  согласно агротехническим требованиям  – при разбрасывании минеральных  удобрений разбрасывателем РУМ-8 интервал рабочих скоростей составляет 10-13 км/ч.

     Пользуясь технической характеристикой трактора, рабочая передача будет 3. Скоростной режим для этой передачи - 11.4 км/ч.

     Определяем  касательные силы на ведущих колесах (звездочках) трактора для каждой передачи: 

               0,159 ∙ (Ne – Nвом) ∙ Iti ∙ Yt

     P = ————————————, (кН)    (8)

                                Yk ∙ ng 

Где: Ne – мощность двигателя трактора, кВт

      Nвом - мощность передаваемая через ВОМ трактора на привод  рабочих органов с\ х машин, кВт

      Iti – передаточное число трансмиссии на данной передаче

      Yt – КПД трансмиссии = 0,88%

      Yk – радиус ведущего колеса или начальная окружность

      звездочки, м

      ng – частота вращения коленчатого вала, об/с 

        0,159 ∙ (121,4 – 4) ∙ 44,3 ∙ 0,88           727,7

Pkр3 = ———————————— = ——— = 29,7 кН

                           0,70 ∙ 35                             24,5  

Определяем силу сцепления ходовой части трактора с поверхностью: 

Fc = (Gс + Я ∙ (Gм+ Gгр)) ∙ μ       (9) 

Где: μ - коэффициент сцепления.

      Gс – сцепной вес трактора, кН

      Я - коэффициент догрузки трактора, 0,8

      Gм –вес сельхозмашины, кН

      Gгр –вес материала в технологической емкости машины, кН 

Gм = 3420 кг = 34,2 кН

μ = 0,7

Gгр = 11000 кг = 110 кН  
 

Fc = (45,5 + 0,8 ∙ (34,2 + 110)) ∙ 0,7 = 112,6 kH  

Обосновываем  движущую силу трактора: 

Если  Pki > Fc, то Рдвi = Fc, а если  Ркi < Fc то Рдвi = Pki 

29,7 < 112,6  Рдв = 29,7 кН 

Определяем  силу на крюке трактора на выбранной  передаче: 

      Рkpi = Pкр3 – Gт ∙ (f + I), (kH)      (10) 

Где: Gт - вес трактора, кН

      f - коэффициент сопротивления качения колес трактора

      I – уклон в сотых долях 

Pkpi = 29,7 – 76 ∙ (0,2 + 0,04) = 11,5 кН 

Определяем  тяговое сопротивление разбрасывателя: 

      R = (G + Gм) ∙ (f + i), (kH)      (11) 

Где: G - масса разбрасывателя

      Gм - масса материала 

R = (34.2 + 11) ∙ (0.2 + 0.04) = 10.8 кН 

Определяем коэффициент  использования тягового усилия трактора на 3 передаче: 

                 R

      Zui = ——,         (12)

          Pkpi 

Zui = 10,8 / 11,5 = 0,9 

Определяем  расчетную производительность разбрасывателя: 

      Wui = 0,1 ∙ В ∙ V, (га/ч)       (13) 

Где: В – ширина рабочий части разбрасывателя, м

      V – рабочая скорость 

Wu3 = 0,1 ∙ 15 ∙ 11,4 = 17,1 га\ч 

Вывод: В тракторе Т-150К при использовании 3 передачи касательная сила на ведущие колеса трактора составляет Pkp3 = 29,7 кН, при скорости движения V = 11,4 км\ч. Сила сцепления ходовой части трактора с поверхностью, Fc = 112,6 кН. Обосновав движущую силу трактора определяем, что Pдв = 29,7 кН. Тогда сила на крюке трактора, Pkp3 = 11,5 кН. Тяговое сопротивление разбрасывателя R = 10,8 кН. Коэффициент использования тягового усилия трактора на 3 передаче, Zui = 0,9. Расчетная производительность разбрасывателя составляет, Wu3 = 17,1 га\ч. На выбранной передаче достигается номинальный режим работы двигателя трактора, загрузка агрегата достигает 90%. И производительность разбрасывателя соответствует техническим данным.

 

3.3 Подготовка агрегата к работе 

     При подготовке трактора Т-150К для агрегатирования  необходимо: установить колею колес 1860 мм, число оборотов ВОМ 540 об/мин, проверить и при необходимости  довести давление в шинах до 1.6 кгс/см2, установить гидрокрюк в рабочее положение согласно инструкции по эксплуатации трактора Т-150К.

     При подготовке машины к агрегатированию  необходимо: установить задние фонари и световозвращатели и подсоединить клеммы проводов согласно схеме электрооборудования, установить карданный вал на машину, проверить и при необходимости довести давление в шинах ходовой системы до 3,5 кгс/см2, произвести подтяжку гаек крепления узлов машины, проверить наличие смазки в подшипниковых узлах.

     Подсоединение машины к трактору осуществляем в  следующей последовательности: произвести сцепку дышла машины с гидрокрюком трактора согласно инструкции по эксплуатации трактора; произвести фиксацию гидрокрюка и установить страховую цепь; подсоединить карданный вал машины к ВОМ трактора; соединить воздухопроводы трактора и пневмосистемы машины; соединить штепсельную вилку электрооборудования машины с розеткой трактора.

     Опробование машины производится в следующем  порядке: включаем ВОМ трактора и  при минимальных оборотах двигателя  обкатываем машину в течение 15 минут, убедившись прежде в отсутствии посторонних предметов в кузове и на рассеивающих дисках;  проверяем работу транспортёра и рассеивающих дисков при средних и максимальных оборотах двигателя. Диски должны вращаться плавно, транспортёр должен перемещаться без перекосов и набегания соединительных пластин на зубья звездочек. Проверяем натяжение ремней. Ремни правильно натянуты, если стрелка прогиба составляет 6 мм при усилии оттягивания 2,4 кг.

     Тормозную систему машины проверяем при  полностью загруженном кузове (11 т). Торможение должно происходить с одного хода тормозной педали. Тормозной путь при скорости движения 30км/ч на горизонтальном участке сухой дороги с твёрдым покрытием не должен превышать 13 м.

     Регулировку машины проводим в период подготовки техники к выходу в поле и начинаем с настройки на равномерность распределения и рабочую ширину захвата, а затем регулируем дозу внесения.

     Настройку машины проводим на ровном участке. Одновременно проверяем качество ремонта, готовность машины к работе.

     Регулировка туконаправителя служит для повышения равномерности распределения удобрений по ширине захвата за счёт изменения места подачи удобрений на рассеивающие диски.

     Место подачи регулируется перемещением как  шарнирно-подвижных стенок, так и  всего туконаправителя по направлению к транспортёру или обратно.

     Подача  удобрений ближе к центрам  дисков увеличивает концентрацию их по краям засеваемой полосы, а удаление места подачи от центра диска увеличивается  концентрацию в средней части, засеваемой полосы.

     Отдельные партии минеральных удобрений отличаются по своим свойствам и, прежде всего, по гранулометрическому составу. Это не позволяет заранее составить таблицу оптимальной рабочей ширины внесения. Поэтому рабочую ширину внесения в каждом случае следует находить путём опробования.

     Качество  поверхностного внесения удобрений  оценивается двумя показателями: неравномерностью распределения по ширине захвата и степенью соответствия фактической дозы удобрений заданной.

     Агротехническими  требованиями установлены отклонения фактической дозы от заданной, в пределах ± 5 % и допустимая неравномерность не более +25%.

 

 3.4 Выбор  и обоснование способа движения  агрегата,         подготовка поля, работа агрегата в поле 

     Технологический процесс, выполняемый машиной РУМ-8, заключается в следующем. Подъехав под погрузку, машина загружается удобрениями и следует к месту внесения. На поле тракторист включает ВОМ трактора и в движении производит внесение. Удобрения подаются транспортёром через дозирующую заслонку на туконаправитель, а затем поступают на вращающиеся диски, подхватываются лопастями и распределяются в обе стороны от продольной осевой линии машины. В конце процесса внесения тракторист выключает транспортёр и распределяющие диски и направляет агрегат к месту погрузки.

Информация о работе Планирование производственных процессов и определение состава МТП для заданного объема работ на весенне-летний период с разработкой опер