Перспективы развития автомобилестроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 06:03, Не определен

Описание работы

Тормозная система

Файлы: 1 файл

1. Тормозная система.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

    Как  и во многих других странах,  в России автомобильная промышленность  получила своё развитие в развитых  машиностроительных центрах (Ярославль,  Нижний Новгород,   Москва), где   было налажено в основном мелкосерийное  производство автомобилей для “верхушки”. После революции построили в Москве завод ЗИЛ, который изначально был задуман как завод, специализирующийся на выпуске грузовых автомобилей, так как именно они требовались стране, в частности, для поднятия сельского хозяйства и моторизации армии. Но один ЗИЛ не мог обеспечить всю страну грузовиками. Поэтому для более полного обеспечения грузовиками страны под умелым руководством Сталина и Форда в рекордные сроки возвели завод ГАЗ. Страна более-менее выходит из кризиса, городу требуются транспортные средства, начинается выпуск легковых автомобилей на заводе КИМ.

      Основную роль в сдвиге в  размещении автомобильной промышленности  сыграла Великая Отечественная  война.  Т.к. немцы вели бомбёжку, принимается решение частично  перенести автомобилестроительные заводы в восточную часть России, в целях обеспечения бесперебойного производства автомобилей, в частности ЗИЛ был перенесён  часть в МИАСС (Ныне УралАЗ), а часть в Ульяновск (УАЗ).

  Автомобильная промышленность Российской Федерации на протяжении всех послевоенных лет наращивала как объем выпуска продукции, так и свой научно-технический потенциал, постоянно уменьшая разрыв в техническом уровне между отечественными машинами и лучшими зарубежными аналогами.

  Однако  общая нестабильная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в стране в последние годы, привела вначале к замедлению темпов роста, а в 1991 - 1994 гг. - и к существенному сокращению производства автомобильной техники, объема выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Эта проблема стала особенно острой в научно-исследовательских институтах отрасли: они практически полностью прекратили поисковые исследования и разработку перспективных концептуальных машин, их узлов и систем, что в ближайшем будущем, безусловно, отразится на техническом уровне наших автомобилей.

    Главные причины такого положения - это существенное сокращение государственного финансирования научных разработок, а также незаинтересованность предприятий вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Была и третья причина: определенная растерянность руководства научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, их неготовность искать новые формы работ и организации своей деятельности. Правда, в последнее время многие научно-производственные организации, институты и заводские конструкторские подразделения вместе с вновь созданными государственными и коммерческими структурами начали приспосабливаться к новым, рыночным условиям. Доказательство тому - возобновление в 1993 г. работ по созданию программ развития автомобилестроения в Российской Федерации и ряде других государств СНГ, развитию автобусостроения и др. К сожалению, в ближайшие годы восстановление, а затем и рост объемов производства будут идти не за счет инновационных усилий и других радикальных, но капиталоемких мер, необходимость которых бесспорна, а главным образом за счет возможностей самой отрасли. Появляются и надежды на то, что правительство все-таки сделает шаги, направленные не на окончательное удушение, а на возрождение и развитие промышленности, прежде всего ее основы - машиностроения. В пользу этого говорит многое: и общественный настрой, и отрезвление ведущих экономистов, постепенно становящихся на позиции здравомыслия, да и хотя бы то, что "дальше ехать некуда". Если же этого не будет, машиностроение, в том числе такая его высокотехничная отрасль, как автомобильная, обладающая, несмотря ни на что, все еще достаточно мощным потенциалом, зачахнет вместе со всеми своими многоотраслевыми кооперантами.

    Основная  часть предприятий уже проанализировала свои возможности и пути восстановления прежних объемов выпуска продукции, сохранения рабочих мест в новых, исключительно неблагоприятных условиях. Причем сделала это квалифицированно. Гарантия тому - опыт и знания руководства, накопленные десятилетиями работы в сложнейших условиях, без поблажек и льгот по финансированию, материально-техническому обеспечению, уровню вознаграждения и т.п.

    Ведь  нельзя не признать, что заводы еще  функционируют именно благодаря директорскому корпусу, действующему вопреки мрачным прогнозам корифеев-экономистов, которые четвертый год грозят массовой безработицей и, вероятно, не отдают себе отчета в социальных последствиях этой опасной для обнищавшего общества пропагандистской кампании.

    Получение и систематизация информации, необходимой  для проведения глубокого анализа тенденций развития автомобилестроения в настоящее время затруднены.

    Представленный  в данной курсовой работе краткий  обзор состояния дел в автомобилестроении позволяет сделать главный вывод, что следует активизировать работу по преодолению тенденции снижения деловой активности и падения объемов производства. Тем более что традиционные связи предприятий автомобилестроительного комплекса и их смежников из других отраслей становится все труднее.

В совокупности с проведением разумной ценовой  политики, политики формирования доходов, финансирования и кредитования, а также льготной налоговой политики в отношении средств, направляемых на развитие производства, это является залогом стабилизации производства автотранспортных средств, обеспечения занятости.

  Задачи, стоящие  перед автомобильной промышленностью  Российской Федерации сложны, требуют усилий под стать военным. И здесь уместно вспомнить Рузвельта, советовавшего своему окружению: "Если вам везет - продолжайте, если не везет - тоже продолжайте". Другого пути, кроме как работать сначала над сохранением, а потом и над развитием отрасли, у России нет.   

           II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

      2-1.Описание  конструкции и  работы узла

      1.Назначение

      Тормозная система служит для снижения скорости и быстрой остановки автомобиля, а также для удержания его  на месте при стоянке.

      Наличие надежных тормозов позволяет увеличить  среднюю скорость движения, а следовательно, эффективность при эксплуатации автомобиля.

      К тормозной системе автомобиля предъявляются  высокие требования. Она должна обеспечивать возможность быстрого снижения скорости и полной остановки автомобиля в  различных условиях движения. На стоянках с продольным уклоном до 16% полностью  груженый автомобиль должен надежно удерживаться тормозами от самопроизвольного перемещения.

      Современный автомобиль оборудуется рабочей, запасной, стояночной и вспомогательной тормозными системами.

      Рабочая тормозная система служит для  снижения скорости движения автомобиля вплоть до полной его остановки вне зависимости от его скорости, нагрузки и уклонов дороги.

      Стояночная  тормозная система служит для  удержания неподвижного автомобиля на горизонтальном участке или уклоне дороги.

      Запасная  тормозная система предназначена для плавного снижения скорости движения автомобиля до остановки, в случаи отказа полной или частичной рабочей системы.

      Вспомогательная система тормозов предназначена  для поддержания постоянной скорости автомобиля, при движении его на затяжных спусках горных дорог, с целью снижения нагрузки на рабочею тормозную систему при длительном торможении.

      Тормозная система прицепа, работающая в составе  автопоезда, служит как и для снижения скорости движения прицепа, так и  для автоматического торможения его при обрыве сцепки с тягачом. 
 

      2.Общее  устройство

      Каждая  тормозная система состоит из тормозных механизмов, которые обеспечивают затормаживание колес или вал  трансмиссий, и тормозного привода  приводящего в действие тормозной  механизм. Тормозной механизм может быть колесный, трансмиссионный, барабанный и дисковый.

       Дисковый тормозной  механизм составляют:

  1. тормозной диск,
  2. поршень с манжетом,
  3. поршни с манжетом,
  4. тормозная колодка.
 
 
 
 
 
 

      Барабанный  тормозной механизм:

  1. Разжимной кулак
  2. Тормозной барабан
  3. Пружина
  4. Тормозная колодка
  5. Тормозная накладка
 
 
 
 

      Гидравлический  привод предназначен для передачи усилия водителя через педаль с помощью  тормозной жидкости, и состоит  из: тормозного главного цилиндра, колесного  тормозного цилиндра и соединительных трубок и шлангов. Гидровакуумного усилителя и разделителя тормозов.

Устройство тормозной  системы с пневматическим механизмом:

  1. Разжимной кулак
  2. Тормозной барабан
  3. Пружина
  4. Тормозная колодка
  5. Тормозная накладка
 
 
 
 
 

Разжимной кулак  состоит из:

  1. Толкатели,
  2. Истуцер,
  3. Поршень,
  4. Упорное кольцо.
 
 

Пневматические  тормоза обеспечивают более эффективное  действие тормозных механизмов. В  ней используется сжатый воздух.

Устройство  пневматического  привода тормозов:

              1. компрессор.
              2. влагопоглотиель.
              3. конденсатор.
              4. конденсационный  
                   баллон.
              5. два защитных  
                   клапана.
              6. воздушный баллон.
              7. клапан управления  
                   тормозами прицепа.
              8. Разопщитильный 
                   кран.
              9. соединительная  
                   головка.
              10. тормозные камеры.
              11. тормозной кран.
              12. трубопроводы  
                   контроля передних  
                   колес.
              13. трубопроводы  
                   контроля задних  
                   колес.
              14. манометры.
              15. Предохранительный  
                   клапан.

1)Компрессор  служит для создания запаса  воздуха под высоким давлением.

Устройство компрессора. Он состоит из: картера, блока цилиндров, головки, двух поршней, шатунов, коленчатого  вала, двух нагнетательных и двух впускных клапанов с пружинами, коромысел, двух плунжеров, двух шатунов и привода.

2)Регулятор давления  автоматически поддерживает необходимое  давление сжатого воздуха в  системе. 

3)Предохранительный  клапан служит для предохранения  пневматической системы от неисправности регулятора давления, причем клапан установлен на правом воздушном болоне и отрегулирован на давление воздуха в системе, равное 0,9-0,95МПа.

4) Воздушный  баллон служит для хранения  запасов сжатого воздуха поступающего  от компрессора. В них имеются краны для слива конденсата воды и масла и предохранительный клапан. Для накачки с жатым воздухом шин используется кран отбора воздуха отверстие которого закрывается колпачковой гайкой, чтобы не был загрязнен. На автомобилях используют несколько баллонов.

    Тормозной кран служит для управления тормозами  автомобиля в результате регулировки  подачи сжатого воздуха из болонов  к тормозным камерам. Тормозной  кран также обеспечивает постоянное тормозное усилие при неизменном положении тормозной педали и  быстром растормаживание при прекращении нажатия на педаль.

      Соединительная  головка на задней поперечине рамы и служит для соединения воздухопровода между отдельными прицепами.

      Разобщительный  кран служит для отключения магистрали от прицепа и устанавливается  перед соединительной головкой. Кран открывают после присоединения пневматической системы прицепа.

      Манометр  позволяет проверять давление воздуха  как в воздушных баллонах, так  и в тормозных камерах системы  пневматического привода. Для этого  он имеет две стрелки и две шкалы. По нижней шкале проверяет давление в тормозных камерах, по верхней - в воздушных баллонах.

      Воздушный фильтр предназначен для очистки  воздуха, поступающего от компрессора  в пневматическую систему от влаги  и от масла. Он установлен на поперечной балке крепления воздушных баллонов.

      Антифризионный  насос предохраняет пневматическую систему от замерзания в ней конденсата в условиях зимней эксплуатации автомобиля.

      3.Принцип  работы узла

      Работа  пневматической системы тормозов: в  компрессоре создается запас  воздуха под давлением, который хранится в воздушных баллонах. При нажатии на педаль тормоза воздействует на тормозной кран, который создает давление в тормозных камерах, которые приводят в действие через рычаг тормозной механизм, который и производит торможение и при отпуске педали прекращается торможение.

2-2.Техническое  обслуживание узла 

1.Виды  и сроки технического  обслуживания

      Ежедневное  обслуживание - проверка давления воздуха  и герметичность пневматической системы, состояние шлангов пневматического  привода, работы и одновременности действия тормозов, слив конденсата из воздушных болонов.

Информация о работе Перспективы развития автомобилестроения