Периодичность и выполняемость сезонного осмотра автомобиля ПАЗ-4234

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:26, курсовая работа

Описание работы

Ежедневное техническое обслуживание (ЕО) выполняется ежедневно после возвращения автомобиля с линии в межсменное время и включает: контрольно-осмотровые работы по механизмам и системам, обеспечивающим безопасность движения, а также кузову, кабине, приборам освещения; уборочно-моечные и сушильно-обтирочные операция, а также дозаправку автомобиля топливом, маслом, сжатым воздухом и охлаждающей жидкостью. Мойка автомобиля осуществляется по потребности в зависимости от погодных, климатических условий и санитарных требований, а также от требований, предъявляемых к внешнему виду автомобиля.
Основной целью данной курсовой работы является разработка технологического процесса сезонного обслуживания автомобиля ПАЗ-4234, составление алгоритма и технологической карты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…….2
Периодичность и выполняемость сезонного осмотра автомобиля ПАЗ-4234…………………………….…………….......………….….………..3
2. Алгоритм технологического процесса СО автомобиля ПАЗ-4234………..5
3. Перечень регламентных работ при выполнении СО автомобиля
ПАЗ-4234…………………………………………………………………….…..8
4. Химмотологическая карта…………………………………………...……….12
5. Перечень технологического оборудования………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………….14
Библиографический список.………………………………….……...…...…..…15

Файлы: 1 файл

ТЭА.doc

— 557.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Лист

Введение…………………………………………………………………….…….2

  1. Периодичность и выполняемость сезонного осмотра автомобиля                 ПАЗ-4234…………………………….…………….......………….….………..3

2. Алгоритм технологического процесса СО автомобиля ПАЗ-4234………..5

3. Перечень регламентных работ при выполнении СО автомобиля

 ПАЗ-4234…………………………………………………………………….…..8     

4. Химмотологическая карта…………………………………………...……….12

5. Перечень технологического оборудования………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………….14

Библиографический список.………………………………….……...…...…..…15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     У нас в стране принята планово-предупредительная  система технического обслуживания и ремонта автомобилей. Сущность этой системы состоит в том, что техническое обслуживание осуществляется по плану, а ремонт - по потребности.

     Принципиальные  основы планово-предупредительной  системы технического обслуживания и ремонта автомобилей установлены  действующим «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта».

     Техническое обслуживание включает следующие виды работ: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехническое и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов. Если при техническом обслуживании нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

     По  периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ техническое обслуживание согласно действующему Положению подразделяется на следующие виды: ежедневное (ЕО), первое (ТО-1), второе (ТО-2) и сезонное (СО) технические обслуживания.

     Положением  предусматривается два вида ремонта  автомобилей и его агрегатов: текущий ремонт (ТР), выполняемый  в автотранспортных предприятиях, и  капитальный ремонт (КР), выполняемый  на специализированных предприятиях.

     Каждый  вид технического обслуживания (ТО) включает строго установленный перечень (номенклатуру) работ (операций), которые должны быть выполнены. Эти операции делятся на две составные части контрольную и исполнительскую.

     Контрольная часть (диагностическая) операций ТО является обязательной, а исполнительская часть выполняется по потребности. Это значительно сокращает материальные и трудовые затраты при ТО подвижного состава.

     Диагностика является частью технологического процесса технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, обеспечивая получение исходной информации о техническом состоянии автомобиля. Диагностика автомобилей характеризуется назначением и местом в технологическом процессе технического обслуживания и ремонта.

     Ежедневное  техническое обслуживание (ЕО) выполняется ежедневно после возвращения автомобиля с линии в межсменное время и включает: контрольно-осмотровые работы по механизмам и системам, обеспечивающим безопасность движения, а также кузову, кабине, приборам освещения; уборочно-моечные и сушильно-обтирочные операция, а также дозаправку автомобиля топливом, маслом, сжатым воздухом и охлаждающей жидкостью. Мойка автомобиля осуществляется по потребности в зависимости от погодных, климатических условий и санитарных требований, а также от требований, предъявляемых к внешнему виду автомобиля.

     Основной  целью данной курсовой работы является разработка технологического процесса сезонного обслуживания автомобиля ПАЗ-4234, составление алгоритма и технологической карты. 

  1. Периодичность и выполняемость  сезонного осмотра автомобиля                 ПАЗ-4234

    Исходные данные:

    - марка  автомобиля: ПАЗ-4234;

    - среднесуточный  пробег: 300 км;

    - категория условий эксплуатации: 3;

    - климатический район: теплый, влажный.   

1.1 Коэффициент корректирования нормативов, регламентирующих техническое обслуживание подвижного состава.

   а)  Коэффициент корректирования  нормативов в зависимости от  условий эксплуатации.

         К1 = 0,8 т.к. категория условий эксплуатации третья.

   б) Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава.

         К2 = 1,0 , т.к. базовый автомобиль.

   в)   Коэффициент корректирования  нормативов в зависимости от  природно-

климатических условий.

         К3 = 1,0.

   г)   Коэффициент корректирования  нормативов трудоемкости технического

обслуживания  и текущего ремонта в зависимости  от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на автотранспортном предприятии и количества технологически совместимых групп подвижного состава.

         К5 = 1,05 .

    1. Периодичность СО:

     СО проводится 2 раза в год и является подготовкой подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое времена года. Отдельно СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в зоне холодного климата. Для остальных климатических зон СО совмещается с ТО-2 при соответствующем увеличении трудоемкости основного вида обслуживания. 

1.3 Рассчитаем трудоемкость выполняемых работ:

Трудоемкость  СО определяется исходя  из трудоемкости для эталонных условий эксплуатации и результирующего коэффициента корректирования:

          К =К2 ∙К5  = 1,0∙1,05= 1,05;

Трудоемкость  СО: 1,5∙1,0∙1,05 = 1,63 чел.-час.=98,25 чел.-мин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.Алгоритм сезонного обслуживания  автомобиля ПАЗ-4234

 
 
 

 
 
 
 

3. Перечень  регламентных работ при выполнении СО автомобиля ПАЗ-4234

Таблица 1 – Перечень регламентных работ при выполнении СО

№ п/п Наименование  и содержание работы Место выполнения Число мест или  точек обслуживания Трудоемкость, чел.-мин. Приборы, инструмент Технические требования и указания
1 2 3 4 5 6 7
Общая трудоемкость работ по СО – 98,25 чел.-мин.
1 Промыть систему  охлаждения двигателя Сверху, спереди. 2 18,47 Ключ  на 12, вода/ антифриз Охлаждающую жидкость следует спускать в сливную емкость соответствующего объема. Радиатор промывается отдельно от системы с целью предотвращения риска блокировки тонких внутренних каналов его теплообменника в результате забивания их отложениями, вымываемыми из водяной рубашки двигателя.
 
2
Проверить состояние  кранов системы охлаждения и сливных  устройств в системах Сверху, снизу, спереди 2 2,13 - Краны системы  охлаждения и сливные устройства должны быть герметичны, не допускается  течь.
3 Снять аккумуляторную батарею для подзарядки и откорректировать плотность электролита Спереди 2 3,06 Ключ  на 10, дистиллированная вода, зарядное устройство, ареометр АКБ с  напряжением в сети 24 В, плотность  откорректировать  по НТД
4 Промыть топливный  бак и продуть топливопроводы (осенью) Сбоку 6 28,96 Набор ключей, компрессор После промывки топливного бака, его необходимо просушить, во избежании образования конденсата. Проверить целостность топливопроводов.
5 Промыть радиаторы  отопителя кабины (кузова) и пусковой подогреватель Спереди 4 9, 24 Набор ключей Если  некогда радиатор отопителя имел течь, устранённую при помощи залитого в систему охлаждения герметика, то, с большой вероятностью, она  откроется вновь. Иногда процедуру  промывки приходится повторить через  какое-то время.
6 Снять топливный  насос высокого давления, промыть и проверить состояние и работу на стенде (осенью) Сверху, спереди 3 3,45 Рекомендуемые стенды: NC-108 (чехословацкой фирмы «Моторпал») MD-12 (венгерского производства), А1027 (австрийской фирмы «Фридманн и Майер»), набор ключей Регулировать насос следует с рабочим комплектом проверенных форсунок, соединенных с секциями. Форсунки устанавливать на двигатель в порядке их соединения с секциями насоса при его регулировке. При проверке топливного насоса высокого давления контролируют начало подачи топлива секциями насоса и величину и равномерность подачи топлива.
7 Снять генератор  и стартер, очистить, продуть внутреннюю полость; при необходимости разобрать, заменить изношенные детали и смазать  подшипники. Сверху, спереди 7 11,01 Набор ключей, компрессор В эксплуатации работоспособность генератора контролируют по показаниям 

указателя напряжения,  расположенном в  комбинации приборов. При

работоспособном генераторе показания указателя  напряжения могут быть от

13,25  до 14,75  В

8 Заменить смазку гибкого вала механического привода спидометра и цилиндрических шестерен электрического спидометра. Проверить правильность опломбирования спидометра и его привода. Спереди 2 3,96 Набор автомеханика (большой) Н-148 Для смазки вала рекомендуется применять смазку ГОИ-54 или НК-30, а при их отсутствии — графитную легкопроникающую смазку, используемую для смазки тросов управления жалюзи, дросселем и воздушной заслонкой карбюратора. Одновременно со смазкой гибкого вала необходимо смазать спидометр вазелиновым маслом через отверстие пробки на хвостовике. Опломбирование спидометров должно соответствовать техническим требованиям.
9 Проверить исправность  датчика включения муфты вентилятора  системы охлаждения и датчиков аварийных  сигнализаторов температуры жидкости в системе охлаждения и давления масла в системе смазки Спереди 4 2,14         Тестер-имитатор сигналов датчиков SMC-115 Датчики должны быть исправны.
10 Проверить плотность  закрытия и полноту открывания шторок радиатора В салоне 2 3,74         - Шторки  должны закрываться без зазоров, во избежании теплоутечек через  зазоры
11 Провести сезонную замену масел в соответствии с  химмотологической картой Спереди, снизу 2 7,03 Шестигранник, маслосборник Замена  масла осуществляется на прогретом  двигателе, совместно меняют масляный фильтр.
12 Проверить состояние  уплотнений дверей и окон, установить утеплительные чехлы Со всех сторон 17 5,06         - Уплотнения  дверей и окон рекомендую пройти силиконовой  смазкой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Химмотологическая карта

Таблица 2 – Химмотологическая карта  автобуса ПАЗ-4234

Наименование  системы, агрегата, узла Количество  точек воздействия Наименование, обозначенных марок эксплуатационных материалов Количество  эксплуатационного материала, заправляемого  при замене, кг (л) Вид ТО, при  котором производится смена Рекомендации  по смазке
Основные Дублирующие
Система питания двигателя 1 ДТ -   ЕО В зависимости  от сезона применяются летние и зимние сорта дизельного топлива
Система смазки двигателя 1  М8Б1 АС-8 14 ТО-1 При замене масла  возможна промывка системы смазки дизельным  топливом
Система охлаждения 1 Дистиллированная  вода ОЖ-40 19,5 СО Проверить плотность  при сезонном обслуживании
Колесный  редуктор заднего моста 1 М10В2 М8В2 3,5 СО При замене проверить  отработавшее масло на наличие металлических примесей
Червячная пара регулировочных рычагов колесных тормозных механизмов 2 Солидол С Солидол УС-1 0,18 ТО-2 Смазка применима  как в летнее, так и в зимнее время
Подшипники  ступиц передних колес 2 Литол-24 - 0,18 ТО-1 -
Рулевой редуктор 1 ТаП-15 ТаП-10 0,3 ТО-1 -
Механизмы открывания дверей 2 ЦИАТИМ-201 - 0,1 ТО-1 -
 
 
 
 
 

5. Перечень технологического  оборудования

Таблица 3 – Перечень технологического оборудования необходимого при выполнении СО автобуса ПАЗ-4234

Оборудование Количество Модель № операции Страна-изготовитель Стоимость, руб.
1 Зарядное устройство автоматическое 1 Inelco Keepower XL-Con 30A 12В / 15A 24В 3 Дания 14200
2 Набор автомеханика 1 Н-148 13, 10, 6 Россия 1900
3 Компрессор  1 КМ-12А 7, 4 Россия 3200
4 Ареометр 1

АОН-1 1180-1240

3 Россия 99
5 Манометр 1 - 3 Россия 320
6 Стенд для диагностики  топливного насоса 1 NC-108 7 Чехия 130000
7 Тестер-имитатор сигналов датчиков 1 SMC-115 10 Россия 15580
8 Маслосборник 1 2330 BC Nordberg 12 Австрия 6590
9 Набор ключей 1 AWT-ERSK04 7, 5, 4 Литва 3699
Итого 175588

Информация о работе Периодичность и выполняемость сезонного осмотра автомобиля ПАЗ-4234