Перевозка туристов авиационным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 16:06, реферат

Описание работы

Тема 1. Правовое обеспечение перевозок в международном и внутреннем сообщении
Воздушное пространство над открытым морем свободно для полетов воздушных судов любых государств Полет над территориальным морем, равно как над внутренними водами, приравнивается полету над территорией государства и носит разрешительный характер.
Архипелажный пролет – право нормального пролета над архипелажными водами и прилегающим к ним территориальным морем по установленным над морскими коридорами воздушным коридором единственно с целью непрерывного, быстрого и беспрепятственного транзита из одной части открытого моря в другую. Эти правом пользуются все летательные аппараты при условии соблюдения международных правил полетов.

Файлы: 1 файл

ПЕРЕВОЗКА ТУРИСТОВ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ.doc

— 361.50 Кб (Скачать файл)

ПЕРЕВОЗКА ТУРИСТОВ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

Тема 1. Правовое обеспечение перевозок в международном и внутреннем сообщении

Воздушное пространство над открытым морем свободно для полетов воздушных судов любых государств Полет над территориальным морем, равно как над внутренними водами, приравнивается полету над территорией государства и носит разрешительный характер.

Архипелажный пролет – право нормального пролета над архипелажными водами и прилегающим к ним территориальным морем по установленным над морскими коридорами воздушным коридором единственно с целью непрерывного, быстрого и беспрепятственного транзита из одной части открытого моря в другую. Эти правом пользуются все летательные аппараты при условии соблюдения международных правил полетов.

Полет нал международными проливами носит разрешительный характер.

Правовое регулирование воздушных полетов и перевозом

Полеты воздушных судов и перевозки пассажирок и их багажа регулируются национальными и международными нормами.

Внутренние воздушные перевозки, т. е перевозки из пункта оправления и пункта назначения, промежуточные посадки происходят на территории одного государства, правила этих перевозок и ответственность перевозчика регулируются национальным законодательством. В России внутренние воздушные перевозки регулируются Воздушным кодексом и Правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Международные воздушные перевозки – любые с пересечением воздушных границ другого государства, когда пункт отправления и назначения находятся в разных государствах или имеет место промежуточная посадка на территории другого государства. Такие воздушные перевозки регулируются Варшавской Конвенцией 1929 г. Гаагским протоколом к ней и всеми текущими дополнениями и приложениями. Разработаны и применяются пакеты правил и норм, разработанные Международной Ассоциацией Воздушных Перевозчиков IATA. Национальное законодательство учитывает нормы Варшавской и Гаагской Конвенций. В России применяются Правила международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

В целях применения международных норм, регулирующих воздушные перевозки, выделяются категории воздушных судов: гражданское воздушное судно и иностранное воздушное судно. Гражданское воздушное судно вносится в национальный реестр судов, несет надлежащие опознавательные знаки на борту. Иностранное воздушное судно – судно, занесенное в реестр воздушных судов иностранного государства. Следует отметить, что согласно международным нормам иностранное воздушное судно не является «летающей территорией» государства. Оно может приравниваться условно к такой территории лишь для определенных целей, например, применения отдельных норм международного права. Согласно положениям Римской Конвенции 1952 г., при пролете над открытым морем (т.е. вне территории действия норм национальной юрисдикции) воздушное судно считается территорией государства по принадлежности. При полете над территорией или нахождении на территории иностранного государства, на воздушное судно распространяется действие всех законов этого государства.

Воздушная территория государства входит в состав обшей территории этого государства. Это воздушное пространство, расположенное над сухопутной, водной и морской территорией государства. В принципе высотный предел воздушных границ не установлен, но ряд государств придерживается концепции ограничения воздушного пространства на высоте 100-110 км над уровнем Мирового океана. Все аппараты, летающие выше этой зоны, относятся к категории космических аппаратов, которые могут пролетать над территориями других государств (например, искусственные спутники). С позиций пространственной теории границ, воздушные границы «следуют» в горизонтальной плоскости за горизонтальными границами государств на поверхности земли (воды). Для пролета воздушных судов в целях установления порядка полетов и предупреждения аварий устанавливаются воздушные трассы – условный коридор в воздушном пространстве, ограниченный по высоте и ширине, обеспеченный запасными аэродромами, оборудованный средствами навигации и управления воздушным движением. Установление воздушных коридоров регулируется национальным и международным законодательством. В России действует Положение об использовании воздушного пространства.

Для регулирования полетов используется порядок эшелонирования трасс полетов для рассредоточения воздушных судов в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Особенно это важно на оживленных трассах и в районах аэропортов для предотвращения опасного сближения и столкновения судов. Имеет место вертикальное, боковое и продольное эшелонирование. В эшелоне от нижнего до8100 м интервал следования судов по вертикали составляет 300 м, в эшелоне 12000 м – 500 м, в эшелоне выше 12000 м – 1000 м соответственно. В пространстве ниже нижнего эшелона интервал следования судов по вертикали со 150 м при скорости до 300 км в час и менее и 300 м, если скорость движения выше 300 км в час. При полете на одной высоте продольное рассредоточение составляет не менее 2 км при скоростях движения менее 300 км в час, при больших скоростях это расстояние увеличивается до 5 км, 20 и 30 км в зависимости от района полета посадка воздушных судов, полет в районе аэропорта, в районе оживленных воздушных трасс обеспечиваются диспетчерской службой аэродромов, регулирующих движение судов.

 

Средства воздушных перевозок

Среди известных средств воздушных, пассажирских перевозок будем рассматривать используемые для целей туризма и перевозки путешествующих:

■ воздушные шары и дирижабли;

■ парашюты и дельтапланы;

■ вертолеты;

■ самолеты всех видов, предназначенные для пассажирских перевозок.

Воздушные шары и дирижабли

Полеты на воздушном шаре были красочно описаны писателем Жюль Верном в его фантастических рассказах. Многие из его предположений стали былью, вошли в нашу жизнь и превратились в обыденную реальность. Воздушному шару более 220 лет.

Активно и различных странах вертолетостроение стало развиваться лишь после Второй мировой воины. В СССР было создано несколько удачных конструкций вертолетов в том числе самый мощный – МИ-26, способный поднимать до 40 т груза.

Сегодня вертолеты обладают высокой надежностью, способностью долго находится в воздухе, использоваться в сложных погодных условиях. Скорость перемещения вертолета достигает 200-220 км в час, дальность полета ограничивается емкостью топливных баков. На вертолете в 1982 г совершено кругосветное путешествие, которое заняло 29 дней и 3 часа. Средняя скорость полета составила 55 км/час

Целевое использование вертолета

Вертолет – многоцелевая машина. В силу присущих ему выгодных характеристик конструкции таких как компактность способность вертикального взлета и посадки, отсутствие необходимости специальных аэродромных площадок, возможности оперативной доставки небольших грузов и людей в труднодоступные районы, высокая надежность – определяет широкую сферу применения в военных и гражданских целях. Вертолет эффективно используется при боевых действиях, при патрулировании, операциях спасения на земле и воде, оперативной доставке медперсонала больных и раненых в госпитали. В хозяйстве вертолет используется для доставки людей и грузов при отсутствии других путей сообщения. В промышленности вертолет применяется для монтажных работ на высотных объектах доставки вахтового персонала на удаленные объекты, например, на морские нефтяные платформы. Эффективно применение вертолетов в сельском хозяйстве, при дорожном и пожарном патрулировании. Вертолет широко используется для фотосъемок местности и объектов производства киносъемок на киностудиях, как воздушное такси.

В сфере туристских перевозок вертолет широко используется:

■ для целей трансфера от аэропортов перевозки персон VIР. Организация этапа трансфера с помощью вертолета высоко оперативна и достаточно комфортна, она позволяет избежать необходимости использования автотранспорта, автомобильных пробок ан дорогах, улучшить безопасность. Особенно ярко это проявляется при полетах на сверхзвуковых лайнерах. Стоит ли использовать исключительно дорогой сверхзвуковой самолет для перевозки пассажиров и туристов, чтобы сэкономить два-три часа полета, чтобы затем простоять в очереди к иммиграционному чиновнику, в очереди за багажом и застрять в автомобильной пробке по дороге к отелю, именно поэтому все операции наземного обслуживания land services пассажиров сверхзвуковых лайнеров организуются на принципах максимальной минимизации времени операции или этапов и для трансфера используется вертолет. В отдельных туристских центрах вертолеты используются как такси helуbus;

■ при организации обширных туристских экскурсий в туристских центрах. Взгляд с высоты птичьего полета дает человеку совершенно иное и необычное представление об облике архитектурных ансамблей, центров исторической или суперсовременной застройки городов дворцово-парковых построек, уникальных природных ландшафтов. В Санкт-Петербурге в сезон от Петропавловской крепости регулярно совершаются вертолетные экскурсии над городом и окрестностями. Вертолетные экскурсии организуются над водопадом Виктория. При полярных круизах в Арктике и Антарктике всегда судно имеет посадочную площадку и в составе оснащения имеет вертолет, который осуществляет ледовую разведку и обзорные экскурсии для туристов;

■ для организации оперативной доставки туристов к удаленным и труднодоступным объектам туристского показа, в местности, где нет аэродромов и площадок для малой авиации. Обычно это расстояние 50-300 км от туристского центра. Например, туристов вертолетами доставляют на лед в район Северного полюса, где они с минимумом снаряжения 20-25 км преодолевают на лыжах и с надувной лодкой к желанной точке, затем туристскую группу забирает вертолет и перевозит обратно на континент. Не менее популярен спорт hely-sky – заброска вертолетом горнолыжников на не подготовленные горные склоны с последующим головоломным спуском. Это составляет сущность данного вида горнолыжного спорта X-treme;

■ для организации поиска и спасания туристов при несчастных случаях или стихийных бедствиях. На подледном лове в Финском заливе и Ладожском озере ежегодно вертолетом спасают более 3000 рыбаков.

Самолеты

Типы самолетов для пассажирских перевозок

По типу двигателей:

■ винтовые, турбовинтовые, турбовентиляторные, турбореактивные.

Но вместимости взлетно-посадочным характеристикам и дальности полетов:

  • местной авиации для посадки на грунтовых и снежных ВПП;
  • дальней и сверхдальней авиации;
  • гидросамолеты

Главными критериями являются, безусловно, и, прежде всего, высокая надежность (самолеты безаварийно находятся в эксплуатации до 25 лет), грузоподъемность (до 100 т полезной нагрузки), пассажировместимость (до 560 чел) и дальность полета с полной нагрузкой без дозаправки топливом до 12 тыс. км. Последнее важно при организации трансокеанских перелетов. Другим критерием является критичность к длине ВПП. Созданы самолеты, способные взлетать с очень короткой ВПП или даже для вертикального взлета-посадки. Есть варианты гигантских авиалайнеров, способных взлетать и осуществлять посадку на фунтовые ВПП. К таковым относится военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан» (для целей пассажирских перевозок не используется).

Сверхзвуковые пассажирские самолеты

Concorde Конкорд – единственный и мире сверхзвуковой пассажирский реактивный самолет SUPERSONIC TRANSPORT (SST). Он был создан англо-французским консорциумом British Aerospace и Sud-Fvia (Aerospeciale) специально для гражданской авиации. Самолет имеет дельтообразные аэродинамические формы и четыре мощнейших двигателя, созданных специально для этого проекта фирмой Bristol Siddeley (Roll-Royce) SNECMA (Франция). Чтобы улучшить видимость при посадке, передняя часть – клюв самолета – опускается. Самолет совершает полеты при скорости, вдвое превышающей скорость звука – Mach 2, которая составляет 2, 125 км/ч. С такой скоростью самолет способен лететь почти 3 часа. Вместимость 125-130 пассажиров. Количество багажа строго лимитировано (не более 20 кг). Всего до 2000 г. эксплуатировалось 13 машин этого типа. Вся программа полетов осуществлялась на основе государственной финансовой поддержки Великобритании и Франции.

Первые полеты были совершены в марте 1969 г., а в 1976 г. установлены регулярные рейсы через Атлантику. Последовала длительная конкурентная борьба, некоторые страны, например США, пытались запретить полеты по экологическим соображениям из-за повышенного шума. В настоящее время разногласия урегулированы и полеты производятся регулярно. Базовые регулярные авиалинии из аэропортов Лондона и Парижа совершают полеты в Washington, D.C., New York (два рейса из Лондона ежедневно), Bahrain, Singapore, Melbourne, Caracas, Dakar (Senegal) и Rio de Janeiro. Время полета «Конкорда» из Лондона на остров Барбадос – всего 5 часов, а стоимость обычно авиабилета в одну сторону без групповой скидки – 1533 фунтов стерлингов, а в пиковый туристский сезон – 2114 фунтов.

14 июля 1995 года сверхзвуковой лайнер Concorde компании British Airways совершил первый чартерный полет из Лондона в Санкт-Петербург (Россия). Полетное время составило 2 часа 9 минут. Один из сверхзвуковых самолетов «Конкорд» используется в чартерных программах фирмы Good Travel, которая обслуживает узкий круг богатых клиентов, генерируя для них уникальную годовую программу еженедельных путешествий по всему свету. Перевозки в дестинацию в этих турах в целом или частично производятся на самолете «Конкорд». Годовая программа начинается с почета в Финляндию, в Рованиеми к Санта-Класу на Рождество, следующий тур – на Новогодний бал в Санкт-Петербург (Россия), и далее еженедельно по всему свету по европейским столицам, в Австралию, Сингапур, Южную Африку, на американский континент. Каждое путешествие стоит весьма не мало. Есть варианты комбинированных туров, предусматривающие другие виды перевозок, например, в сочетании с морскими и речными круизами (круиз по Нилу в Египте), путешествием на роскошных поездах типа «Ориент Экспресс» и другиx

Информация о работе Перевозка туристов авиационным транспортом