Отчет по практике "Строительство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2011 в 14:59, отчет по практике

Описание работы

Республиканское государственное предприятие «Казахавтодор» было создано 9 декабря 1998 года.

Содержание работы

Характеристика предприятия.
2. Автомобильные дороги - важнейшее звено транспортной системы.
3. Проектирование дорог.
3.1Проектирование дорожного покрытия.
4. Строительство дорог.
4.1 Строительство, ремонт эксплуатация дорог.
5. Асфальтирование дорог.
6. Технические требования к земляному полотну.

Файлы: 1 файл

Отчет Жан.doc

— 445.00 Кб (Скачать файл)

   На  начальном этапе строительства  нужно выполнить целый ряд  изысканий. Непосредственно строительства  касаются геологические и геодезические  изыскания, которые определяют тип  и материальную базу будущего строительного сооружения. Конечно качество проведения изысканий должны быть очень высокими, так как это будет сильно влиять на строительные затраты и долговечность конструкций.

   Земляное  полотно дороги - будущая основа (или фундамент) инженерного сооружения. К земляному полотну предъявляют ряд требований, соблюдение которых на прямую влияет на качество строящейся дороги. Оно должно хорошо выдерживать запроектированные нагрузки, а так-же противостоять природным разрушающим факторам (выветриванию).

   Этап  строительства дороги требует больших  материальных и трудовых вложений. От организации строительства будут зависить сроки его завершения и сдачи в эксплуатацию. Чтобы строительство протекало "гладко", нужно заранее предусмотреть кучу различных факторов как квалификация рабочих, пути производства и доставки строительных материалов, расположение участков или баз подрядных организаций и др.

   Дорожная  одежда зто слои песка щебня и  асфальта, которые укладываются на земляное полотно. Иногда применяют  армирование сетками (зависит от региона и класса дороги). Верхние  слои дорожной одежды должны иметь уклоны для удаления осадков (их стекания в установленные места). Прочность дорожного полотна должна соответствовать категории строящейся дороги чтобы нормально воспринимать действующие нагрузки.

Горная дорога выглядет очень красиво, однако ее строительство сопряженно с большими трудностями. Необходимо определить оптимальный маршрут горной трассы чтобы избежать лишних затрат. Причем, нужно предусмотреть ряд специальных сооружений, которые будут защищать дорогу от схода лавин и селевых потоков. 

           
           
          5. Асфальтрование дорог

Укладка асфальта - один из наиболее известных  и эффективных способов строительства  надёжного и практичного дорожного  покрытия.

   При асфальтировке используется асфальтовое  дорожное покрытие, которое состоит  из тщательно подобранного по гранулометрическому составу песка, каменной (бутовой) муки и литого асфальта. Материалы смешиваются смесительной установкой при температуре ок. 175° С, при которой асфальт находится в расплавленном состоянии, смесь доставляется на место, рабочие на специальной установке производят укладку дорог, асфальтирование дорог осуществляется в горячем состоянии.

   Асфальтобетонное  покрытие состоит из слоев толщиной 5-7,5 см смеси (приготовленной при температуре  около 175° С) взятых в нужной пропорции  щебня разных размеров, песка, каменной муки и расплавленного асфальта в качестве вяжущего. Асфальтобетон и гладкий асфальт укладываются на основание бетона, рассчитанное на соответствующие дорожные нагрузки. Асфальтировка выполняется на надежном основании с подстилающим слоем из классифицированного материала. В нижних слоях щебень крупнее, что повышает прочность покрытия и дает экономию, а в верхних — мельче, благодаря чему обеспечивается водонепроницаемость и износостойкость поверхности.

 Укладка  асфальта обычно производится с помощью спецтехники или же вручную. Если речь идёт о крупном объёме работ, достойном уровне качества и быстрых темпах, то использование спецтехники при укладки асфальта практически необходимо. Укладка ведётся обычно с помощью тяжелого катка-асфальтоукладчика, позволяющего получать покрытие без малейших дефектов или неровностей.

 В  идеале укладка асфальта выполняется  в хороших условиях: на предварительно  выровненное основание и в  хорошую погоду. При укладке асфальта  используются асфальтобетонные смеси, отличающихся как размером зерна, так и эксплуатационными характеристиками и ценой. 

       Цикл работ по укладке асфальта  включает предварительные земляные  работы, выравнивание основания,  покрытие смесью (в один или  несколько слоёв), а затем - уборку  территорию. При необходимости ремонта покрытия и укладке нового асфальта выполняется демонтаж имеющегося повреждённого покрытия, обработка эмульсией на битумной основе - и прочие шаги, характерные для укладки нового асфальта.

 Работы  по асфальтировке могут вестись  в любое время суток: как днём, так и ночью, когда нагрузка на дорогу существенно меньше. 

     Асфальтобетонное  покрытие имеет ряд положительных  свойств и высоких транспортно-эксплуатационных показателей: медленное изнашивание  под действием тяжелых транспортных средств; сравнительно высокая прочность и устойчивость к воздействию климатических факторов и воды; гигиеничность (не пылит и легко очищается от пыли и грязи); простота ремонта и усиления покрытия.

       Конструкции дорожных одежд с  асфальтобетонными покрытиями непрерывно изменяются в связи с тем, что транспортные нагрузки и интенсивность движения постоянно увеличиваются. Еще 20-30 лет назад двухслойные асфальтобетонные покрытия толщиной 10-12 см на щебеночном основании 18-25 см применяли на дорогах высоких категорий. Теперь такие конструкции пригодны только для дорог низших (IV и V) категорий, а на дорогах II и I категорий конструкции стали более мощными, в основании все чаще применяется тощий (укатываемый) бетон толщиной 20-35 см, а суммарная толщина укладываемого асфальта равна 18-25 см.

       Сроки службы асфальтобетонных  покрытий зависят не только  от качества асфальтобетона, но  и от конструкции дорожной  одежды. Одинаковое по качеству  асфальтобетонное покрытие по-разному  работает на различных основаниях.

 Так,  в асфальтобетонных покрытиях, уложенных на основания из монолитного цементобетона, появляются трещины из-за теплофизической несовместимости материалов покрытия и основания, т.е. швы и трещины в цементобетонных основаниях повторяются в асфальтобетонных покрытиях.

       Щебеночные основания лишены  этого недостатка, однако, они подвержены  неравномерным усадкам, происходящим  из-за взаимного перемещения зерен  щебня под влиянием многократных  воздействий транспортных нагрузок.

       Покрытия из асфальтобетонных  смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку асфальта (асфальтировку) следует производить при температуре окружающего воздуха.

      6. Технические требования  к земляному полотну.

   Земляное  полотно служит основанием для наиболее дорогого и важного элемента дороги — дорожной одежды. Прочность, долговечность и высокие эксплуатационные качества дорожной одежды в значительной степени зависят от прочности и устойчивости земляного полотна. Земляное полотно в целом и его отдельные части находятся под действием сил собственного веса, подвижной нагрузки и различных природно-климатических факторов. Очень важно спроектировать и построить земляное полотно так, чтобы под действием этих сил оно не изменяло своей формы и было устойчиво в целом, как земляной массив. Конструкцию земляного полотна выбирают исходя из категории дороги, качества грунтов, типа дорожной одежды, природно- климатических условий района строительства дороги.

   На  основе опыта строительства и  теоретических обоснований разработаны  и применяются при проектировании типовые поперечные профили земляного полотна в насыпи высотой и в выемке глубиной до 12 м. Эти поперечные профили отвечают требованиям прочности и устойчивости земляного полотна, гарантирующим прочность и ровность дорожной одежды.

   В равнинной местности наиболее типичным является земляное полотно в небольшой насыпи, обеспечивающей хороший водный режим его в течение всех периодов года и предохраняющий от заносов снегом.

   В соответствии с требованиями СНиП П.Д.5-72 наибольшую крутизну откосов насыпей, возводимых из местных грунтов, как правило, принимают:

   для дорог I—III категорий при высоте насыпи до 2 м — 1 : 4;

   для дорог остальных категорий при  высоте насыпей до 1,0 м — 1 :3.шероховатой  во избежание пробуксовки шин  и для облегчения вытеснения воды протектором. Полная толщина дорожного покрытия зависит от несущей способности грунта и от предполагаемой транспортной нагрузки.

   Асфальт можно смешивать с насыпанным на дорожное полотно щебнем непосредственно  на месте строительства дорог, а  затем разравнивать и поизводить укладку асфальта. Но более предпочтительно использовать горячие смеси заводского изготовления, в которых точно выдержаны пропорции ингредиентов. На заводе щебень сушится и нагревается во вращающейся печи, а затем к нему добавляется отдельно разогретый асфальт, и все эти элементы перемешивается. Для приготовления высококачественных покрытий желательны температуры не ниже 165°С Горячая заводская смесь быстро доставляется на место, где осуществляется асфальтировка благоустройство.

   Дорожные  работы проводятся по мере необходимости. Срок службы автодорог составляет 20-30 лет, мостов — от 50 до 100 лет.

      6. Технические требования  к земляному полотну.

   Земляное  полотно служит основанием для наиболее дорогого и важного элемента дороги — дорожной одежды. Прочность, долговечность и высокие эксплуатационные качества дорожной одежды в значительной степени зависят от прочности и устойчивости земляного полотна. Земляное полотно в целом и его отдельные части находятся под действием сил собственного веса, подвижной нагрузки и различных природно-климатических факторов. Очень важно спроектировать и построить земляное полотно так, чтобы под действием этих сил оно не изменяло своей формы и было устойчиво в целом, как земляной массив. Конструкцию земляного полотна выбирают исходя из категории дороги, качества грунтов, типа дорожной одежды, природно- климатических условий района строительства дороги.

   На  основе опыта строительства и  теоретических обоснований разработаны  и применяются при проектировании типовые поперечные профили земляного  полотна в насыпи высотой и в выемке глубиной до 12 м. Эти поперечные профили отвечают требованиям прочности и устойчивости земляного полотна, гарантирующим прочность и ровность дорожной одежды.

   В равнинной местности наиболее типичным является земляное полотно в небольшой насыпи, обеспечивающей хороший водный режим его в течение всех периодов года и предохраняющий от заносов снегом.

   В соответствии с требованиями СНиП П.Д.5-72 наибольшую крутизну откосов насыпей, возводимых из местных грунтов, как  правило, принимают:

   для дорог I—III категорий при высоте насыпи до 2 м — 1 : 4;

   для дорог остальных категорий при  высоте насыпей до 1,0 м — 1 :3.

   Крутизну  откосов более высоких насыпей  и насыпей, возводимых из привозных  грунтов, принимают:

   для насыпей из камня слабовыветривающихся пород при высоте до 6 м — 1 : 1—1 : 1,3, до 12 м — 1 : 1,3—1 : 1,5; для насыпей из крупных и средней крупности песков, гравия гальки, щебенистых и дресвяных грунтов слабовыветривающихся пород при высоте насыпи до 12 м — 1 : 1,5;

   для насыпей из прочих грунтов, пригодных для их возведения, при высоте насыпи до 6 м — 1 : 1,5, при высоте насыпи до 12 м: в верхней части высотой до 6 м — 1 : 1,5, в нижней части 1 : 1,75.

   Размеры резервов определяют исходя из количества грунта, необходимого для отсыпки земляного полотна Глубина резервов должна быть не менее 0,3 и не более 1,5 м. В зависимости от местных условий их можно закладывать как с одной, так и с двух сторон дороги.

   Ширина  резервов по возможности выдерживается  постоянной на достаточно больших участках, частые изменения их ширины очень портят внешний вид дороги. Резервы, служащие системой водоотвода, тщательно планируют при отделочных работах.

   При разности отметок бровки земляного  полотна и дна резерва более 4 м, а также на поймах рек устраивают бермы, т. е. площадки поверхности земли шириной не менее 2 м, располагаемые между подошвами насыпей и внутренними бровками резервов. Берме придается поперечный уклон 20%о в сторону резерва для обеспечения стока воды бермы увеличивают устойчивость высоких насыпей и иногда используются в период строительства для проезда дорожных машин и автомобилей.

   На  косогорах земляному полотну  придают поперечный профиль, зависящий  от крутизны косогора и расположения оси земляного полотна по отношению  к откосу косогора. Во всех случаях для обеспечения устойчивости насыпей предусматривают специальные мероприятия: вспахивание или разделку поверхности косогора ступенями, устройство подпорных и одевающих стенок, банкетов из камня или бетона.

   Отвод поверхностных вод обеспечивается устройством кюветов и нагорных канав с верховой стороны. На косогоре наиболее практичным является земляное полотно в виде «полки», так как при этом не требуется специальных устройств для обеспечения устойчивости земляного полотна и упрощается строительство.

Информация о работе Отчет по практике "Строительство"