Отчет по практике "Строительство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2011 в 14:59, отчет по практике

Описание работы

Республиканское государственное предприятие «Казахавтодор» было создано 9 декабря 1998 года.

Содержание работы

Характеристика предприятия.
2. Автомобильные дороги - важнейшее звено транспортной системы.
3. Проектирование дорог.
3.1Проектирование дорожного покрытия.
4. Строительство дорог.
4.1 Строительство, ремонт эксплуатация дорог.
5. Асфальтирование дорог.
6. Технические требования к земляному полотну.

Файлы: 1 файл

Отчет Жан.doc

— 445.00 Кб (Скачать файл)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Характеристика  предприятия

 
 
 
 

     Республиканское государственное предприятие «Казахавтодор» было создано  9 декабря 1998 года.

                    Основное направление деятельности РГП – это содержание, текущий ремонт и озеленение существующей сети автомобильных дорог республиканского значения, куда входят задачи по обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспорта, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,содержание объектов мобилизационного резерва.

                   В составе РГП:

                   14 – областных филиалов

                   80 – дорожно-эксплуатационных участков 

                   193 – дорожно-эксплуатационных пунктов

                   7 – лесопосадочных участков  

                  В РГП «Казахавтодор» в круглосуточном  режиме работает диспетчерская  служба по информированию населения  о закрытых участках автомобильных  дорог республиканского значения  – (7172) 44-46-85. А также оперативная информация о дорогах ежедневно размещается на сайтах

     www.mtk.gov.kz, www.kad.gov.kz. 

     Предлагаемая  продукция/услуги:

       Подрядчики по строительству  и обустройству транспортной  инфраструктуры, Подрядчики по разметке дорог, Подрядчики по установке знаков дорожного движения, Подрядчики по ремонту, восстановлению зданий, Подрядчики по дорожному строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию дорог, Подрядчики по прокладке водоводов, водопропускных труб, кульвертов под действующими дорогами и железными дорогами, Подрядчики по землеройным работам, выемке грунта, устройству фундамента и проходке туннелей в строительстве, Подрядчики по строительству зданий и сооружений, Подрядчики по ремонту дорог. 
 
 
 
 
 
 

Казахавтодор ТОО, Астана и Акмолинская область на карте, схема проезда

   2. Автомобильные дороги - важнейшее звено  транспортной

              системы

   Автомобильные дороги - важнейшее звено общей  транспортной системы страны, без  которого не может функционировать  ни одна отрасль народного хозяйства. Автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями в любое время года и в любых условиях погоды. В состав этого комплекса входят земляное полотно, дорожная одежда, мосты, трубы и другие искусственные сооружения, обустройство дорог и защитные дорожные сооружения, здания и сооружения дорожных и автотранспортных служб. 

   Параметры и состояние всех элементов дороги и дорожных сооружений определяют технический  уровень и эксплуатационное состояние  дороги. 

   Основные  транспортно-эксплуатационные показатели автомобильных дорог и дорожных сооружений:

    - скорость;

    - пропускная способность;

    - непрерывность;

    - удобство и безопасность движения;

    - способность пропускать автомобили  и автопоезда с осевой нагрузкой  и общей массой, соответствующими  категории дороги. 

   На  автомобильных дорогах общего пользования  организуется дорожная служба, основной задачей которой является осуществление комплекса работ и мероприятий по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них и организации движения, обеспечивающих требования к транспортно-эксплуатационным показателям дорог.

   Дорожная  служба содержит дорогу, ремонтирует, обустраивает ее и организует движение транспортных потоков, т.е. обеспечивает функционирование дороги как транспортного сооружения. Эксплуатируют дороги автотранспортные предприятия и владельцы транспортных средств. Используют (эксплуатируют) многие дорожные сооружения участники движения — водители, пассажиры и пешеходы. Поэтому в общем виде под эксплуатацией автомобильных дорог понимают целесообразное и эффективное использование дорог автомобильным транспортом для перевозки грузов и пассажиров. Применительно к дорожной отрасли более правильным будет термин «техническая эксплуатация дорог и организация движения», под которым следует понимать систему планово-предупредительных и ремонтно-восстановительных работ, а также организационно-технических мероприятий, обеспечивающих удобное и безопасное движение автомобилей и наиболее эффективное использование дорог для перевозки грузов и пассажиров.

   Уровень развития и техническое состояние  дорожной сети существенно влияют на экономическое и социальное развитие как страны в целом, так и ее отдельных регионов, поскольку надежные транспортные связи способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-технических ресурсов, повышению производительности труда.

   Дорожное  хозяйство находится на сложном  этапе развития, когда от преимущественного  строительства новых дорог дорожные организации постепенно и неуклонно  переходят к повышению технического уровня и эксплутационного состояния  существующих дорог, капитальности дорожных одежд, реконструкции дорог и мостов. На первое место выдвигаются задачи повышению скорости, удобства и безопасности движения, инженерного оборудования и удобства дорог, архитектурного эстетического оформления.

   Рост  интенсивности движения и особенно доли в ней большегрузных автомобилей, автомобильных поездов и автобусов привел к существенному возрастанию изнашиванию и разрушающего воздействия автомобилей на дорогу, следствием чего является увеличение потребности в ремонтно- восстановительных дорожных работах, их объемов; эта тенденция в ближайшей перспективе будет неизбежно нарастать.

   Дорожная  сеть - национальное богатство республики, которое нужно беречь, преумножать  и эффективно использовать.

   Повышение эффективности дорожного строительства связанно с поиском новых материалов, прежде всего вяжущих, которые позволяют заменить битумы и снизить расход цемента. Такими вяжущими могут стать полимерные материалы при снижении стоимости их производства. Большой экономический эффект может дать замена природных каменных материалов песками, укрепленными грунтами, побочными продуктами и отходами промышленности, искусственными материалами. 

   

 

           
           
          3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ

   Важнейшей задачей экономического развития Казахстана является повышение эффективности инвестиций во всех сферах хозяйственной деятельности и резкое улучшение качества продукции. Высокие требования предъявляются в связи с этим и к проектированию автомобильных дорог, и к автодорожному строительству в целом. Автомобильные дороги - весьма капиталоемкие и в то же время одни из наиболее рентабельных инженерных сооружений. Проектирование автомобильных дорог должно быть направлено на достижение их высоких транспортно-эксплуатационных качеств при минимуме материалоемкости строительства и строительных затрат.

   Правильно запроектированная автомобильная  дорога обеспечивает безопасность движения как одиночных автомобилей с  расчетными скоростями, так и транспортных потоков с высокими уровнями удобства даже в самые напряженные периоды  работы дорог, надежность и долговечность земляного полотна, дорожных одежд, искусственных сооружений и т.д. В проектировании автомобильных дорог при оценке вариантов проектных решений предпочтение отдают не только самым экономичным инженерным решениям, но и чаше всего тем, которые обеспечивают наиболее гармоничное вписывание полотна дорог в окружающий ландшафт и оказывают наименее отрицательное воздействие на окружающую среду. Обязательными элементами проектных решений являются мероприятия по охране окружающей среды.

   Сегодня при проектировании автомобильных  дорог предпочтение отдают современным  технологиям и методам производства изысканий, основанным, прежде всего, на использовании высокопроизводительных методов сбора информации о местности: использованию ГИС-технологий при изысканиях автомобильных дорог и сооружений на них, методам наземной и аэрокосмической цифровой фотограмметрии, системам спутниковой навигации «GPS», методам электронной тахеометрии, наземного лазерного сканирования местности и геофизическим методам инженерно- геологических изысканий.

        3.1 Проектирование дорожного  покрытия

   Одним из самых важных этапов дорожно строительных работ является этап проектирования дорожного покрытия. Это важный момент хотя бы потому, что дорога - важный элемент сообщения между городами и регионами. Автомобильная дорога - инженерное сооружение, предназначенное для движения автомобилей. Основными элементами являются: земляное полотно, дорожная одежда, проезжая часть, обочины, искусственные и линейные сооружения и все виды обстановки.

   Для того, чтобы проектирование дорожного  покрытия, при стротельстве дорог, было выполнено на высоком уровне, требуется  выполнение нескольких факторов. Во-первых, выделение средств на текущий  ремонт дорог и ремонт дорожного  покрытия. Во-вторых, выбрать хорошую компанию для укладки дорог и дорожного строительства.

   Дорога  работает в очень тяжелых условиях, на нее постоянно воздействуют тяжелые  и интенсивные транспортные нагрузки, низкие зимние и высокие летние температуры, разрушающее влияние воды во всех ее физических состояниях, поэтому правильное проектирование и строительство дорог требует глубоких знаний всех условий ее будущей работы и мер по повышению долговечности, а для поддержания нормального функционирования требуется регулярный и своевременный ремонт дорог.

   В большинстве стран мира дорожно  строительные работы - серьезный вопрос, обсуждаемый на государственном  уровне. Так, проводимая Федеральной  Дорожной Администрацией США политика увеличения инвестиций на техническое  обслуживание стала результатом успешных разработок Стратегической Программы Исследования Дорог (Strategic Highway Research Program, SHRP). В развивающихся странах, где развитие инфраструктуры происходит особенно быстрыми темпами, необходимость ремонта дорожного покрытия, на первый взгляд, не столь очевидна, но от этого не становится менее важной, поскольку стабильный экономический рост невозможен без дорожного строительства высокого качества. Строительство дорог сегодня и в долгосрочной перспективе должно быть основано на качественном проектировании, разумной экономии финансовых и материальных ресурсов, гарантиях сохранения окружающей среды.

   Проектирование  дорожного покрытия автодороги и  дорожное строительство. У автомобильной  шоссейной дороги имеются земляное полотно, основание, одно или несколько покрытий проезжей части (дорожная одежда), обочины, мосты, средства регулирования дорожного движения.

   Укладка дорог выполняется из строительного  грунта и передает нагрузки от проходящих автомобилей в рассредоточенном виде на земляное полотно. Укладка асфальта может осуществляться из асфальтобетона, литого асфальта, щебня, щебня с битумной пропиткой, бетона на портландцементе, гравия или пропитанного грунта. 
 

      4.1 Строительство, ремонт  и эксплуатация  дорог

   В практике проектных институтов нередко применяют различные подходы к планированию, управлению изыскательскими, проектными и эксплуатационными работами, связанными с развитием внутрихозяйственных дорог. Поэтому дороги местного значения служат важным звеном в подготовке специалистов. В условиях интенсивного развития агропромышленного комплекса землеустроители должны уметь не только правильно разместить дорожную сеть каждого сельского района, межхозяйственного объединения, конкретного предприятия, но и провести технико-экономический анализ вариантов проекта, определить объекты первоочередного строительства дорожных сооружений. В их обязанности входит также контроль порядка использования земель, отвода территорий под строящиеся автомобильные дороги; они должны хорошо знать все элементы дороги как инженерного сооружения, а также постоянно изучать нормативы и модели, разрабатываемые для проектирования дорожных сооружений. В процессе проведения изысканий, роектирования и строительства дорог бывают случаи, когда специалисты, работающие по заданию одних ведомств, не учитывают интересов других. В результате возникают конфликты между различными организациями, что влечет за собой новые затраты труда и средств на составление проектов реконструкции дорог или на изменение местоположения переездов через них, на расширение полосы отвода, размещение подъездных путей и др.

Информация о работе Отчет по практике "Строительство"