Отчет по практике на ИП «Русских»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 19:24, отчет по практике

Описание работы

Современные машины слишком сложно устроены, поэтому для квалифицированного технического обслуживания автомобилей им необходимо качественное оборудование. Ремонт автомобиля в гаражных условиях тем опаснее, чем современнее машина. Конечно же, есть самородки, которые и без компьютеризированного диагностического сканера в состоянии устроить автосервис на дому и определить неисправность «на слух и нюх».

Содержание работы

Введение

3
1. Характеристика предприятия
2. Организационная структура предприятия
3. Цех ремонта ходовой части автомобиля
4. Правила техники безопасности и охраны труда
5. Анализ работы автосервиса

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.docx

— 61.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение

 
3

1. Характеристика предприятия

2. Организационная структура  предприятия

3. Цех ремонта ходовой  части автомобиля 

4. Правила техники безопасности и охраны труда

5. Анализ работы автосервиса

 
4

 

 
7

 

 
8

 

 
10

 

 
16

 

 
20

 

 
25

 

 
27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 
Прошли времена, когда даже серьезный ремонт автомобиля мог осуществить сам хозяин при помощи чертежей, смекалки и простейшего инструмента. Современные автомобили имеют определенную специфику в обращении и уходе. Напичканный электроникой агрегат с массой прецизионных деталей, узлов и систем – в такой сложный «организм» любителю с отверткой наперевес лучше не лезть – такой подход вряд ли приведет к позитивным результатам. Дешевле будет обратиться в специализированные автосервисы, где техническое обслуживание автомобилей производится профессионалами и на профессиональном оборудовании.  
 
Современные машины слишком сложно устроены, поэтому для квалифицированного технического обслуживания автомобилей им необходимо качественное оборудование. Ремонт автомобиля в гаражных условиях тем опаснее, чем современнее машина. Конечно же, есть самородки, которые и без компьютеризированного диагностического сканера в состоянии устроить автосервис на дому и определить неисправность «на слух и нюх». И даже на коленке сделать ремонт акпп. Впрочем, чуть позже выясняется, что почти все чудо-мастера давно занимаются любимым делом – ремонтом автомобилей - именно на профессиональной основе в автотехцентрах. А там – масса современного оборудования для успешного технического обслуживания автомобилей диагностики неисправностей и их устранения, огромная база справочной и технической документации по ремонту автомобилей, наработанные профессионалами и рекомендованные производителями схемы ремонта автомобиля практически любой модели.  
 
Самодеятельность при ремонте сложнейших в техническом смысле устройств и узлов категорически не приветствуется. Этим объясняется постоянная необходимость в квалифицированных кадрах в автосервисах и автомастерских. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 
Организационно-правовая форма предприятия – Индивидуальный предприниматель. 
 
Режим работы круглогодичный: по будням с 09:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00. Если есть срочный заказ – сервис работает круглосуточно. 
 
Штат предприятия составляют 23 производственных рабочих, 5 вспомогательных работников и 5 человек административно-технического персонала. 
 
ИП «Русских» работает в сфере сервисных услуг в городе Саратов с 2006 года. 
 
В 2006г. в распоряжении станции было всего два подъемника – на одном производилась корректировка сход-развала, на другом осуществлялся ремонт подвески. Но дела небольшого сервиса довольно быстро пошли в гору, и вскоре количество клиентов заметно возросло. Руководство мастерской сразу взяло курс на установление продолжительного взаимовыгодного сотрудничества с корпоративными клиентами, и положительные результаты продуманной, выверенной политики позиционирования на рынке не заставили себя долго ждать. В общем-то, благодаря именно преимущественной ориентации на целевых заказчиков станция начала приобретать узкую специализацию по автомобилям корейских и японского производства, и конкретно – Киа, Хендай, Тойота и Лексус. Так уж сложилось, что основу автопарка компаний, обслуживающихся у ИП , составляли автомобили именно этих марок. Понятно, что эти компании хотели получать в приглянувшемся им сервисе весь комплекс услуг по ремонту своих авто. Причем получать его быстро, на самом высоком качественном уровне. Поэтому вскоре у техцентра возникла острая необходимость в расширении как своей производственной базы, так и спектра предоставляемых услуг. В большей степени это касалось, конечно же, сегмента слесарного ремонта: надо было увеличивать количество постов. 
 
На новой площади, равной приблизительно 600 м2, было смонтировано 5 подъемников различной грузоподъемности. Разместили их по одной стороне проезда, требовавшегося для передвижения автомобилей, в то время как на другой его стороне расположили склад оригинальных запчастей. 
На сегодняшний день модернизированный слесарный участок укомплектован девятью подъемниками (два из которых пятитонные). Плюс к этому имеется пятитонный подъемник на стенде сход-развала и пятитонный подъемник в зоне активной приемки.  
 
Автосервис ИП «Русских» — это современный техцентр, оборудованный профессиональной техникой для высокоточной диагностики и качественного ремонта автомобилей иностранного производства. Основное направление деятельности техцентра — постгарантийное обслуживание и ремонт автомобилей с 1998 года выпуска. 
 
Перечень выполняемых работ: 

  •  
    компьютерная диагностика, регулировка (профилактика) и ремонт двигателей автомобилей; 

  •  
    компьютерная диагностика и ремонт ходовой части автомобилей; 

  •  
    диагностика и ремонт автоматических коробок передач;

  •  
    диагностика и ремонт электрических систем автомобилей; 

  •  
    весь комплекс по профилактике топливной системы, включая ультразвуковую промывку форсунок;

  •  
    частичная и полная замена масла в АКПП. 

 
Обслуживая автомобиль в данном автосервисе, клиенты получают: 

  •  
    Диагностику на дилерском сканере, что является точным выявлением всех ошибок автомобиля клиента;

  •  
    Гарантию безупречного качества выполненных работ; 

  •  
    Скидки на установку приобретенных в данном автосервисе запчастей; 

  •  
    Гибкую систему скидок для постоянных клиентов; 

  •  
    Информационную поддержку высококвалифицированных мастеров и опытных специалистов. 

 
Помимо вышеперечисленных услуг сервис предлагает качественную установку сигнализации и другого дополнительного оборудования с соблюдением всех стандартов заводов-изготовителей, как автомобиля, так и дополнительного оборудования. Также копания выполняет качественную покраску автомобиля. 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

 
 
Решение о выборе организационной структуры ИП «русских» было принято непосредственно. Среднее и низшее звенья управления предоставляют исходную информацию, а иногда и предлагают свои варианты структуры подчиненных им подразделений. Наилучшей структурой организации считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Стратегия организации всегда должна определять организационную структуру, а не наоборот.  
 
На данный момент вИП «русских» господствует линейно-штабная организационная структура. Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно-штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций. 

 


 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Организационная структура ИП «русских» 

 

3. ЦЕХ РЕМОНТА ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЯ

Передняя подвеска предназначена для обеспечения затухания колебаний, создающихся при движении по неровной дороге, а также для устойчивости а/м на дороге. Существует несколько разновидностей:

1. Одно-рычажная подвеска передних колес типа "качающая свеча", применяемая на переднеприводных а/м.

2. Двухрычажнаябесшкворневая подвеска колес а/м ВАЗ 2105 и ИЖ

21251.

3. Шкворневая подвеска, устанавливаемая  на автомобиль ГАЗ-31029.

Их отличие состоит в том, что преимуществом подвески передних колес типа «Марк-Ферсон» является простота ее конструкции, компактность, значительное расстояние между опорами пружин, снижающее передаваемое от них на кузов усилие, минимальное число шарнирных соединений в подвеске.

На автомобилях с классической схемой компоновки устанавливаются бесшкворневая (ВАЗ-2105 и ИЖ-21251) или шкворневая(ГАЗ-31029) подвески.

В данной выпускной работе описывается работа, устройство и ремонт передней подвески автомобиля ВАЗ-2105.

Достоинство передней подвески в том, что она снимает усилие, передаваемое от передних колес на кузов, тем самым обеспечивает комфорт при вождении автомобиля и долговечность всех узлов подвески и кузова.

1. Устройство передней  подвески

Связывающим звеном между колесами и кузовом являются передняя и задняя подвески автомобиля. Через них передаются на кузов силы, действующие на колеса. Элементы, входящие в подвески, смягчают нагрузки, уменьшают колебания кузова, обеспечивают хорошую устойчивость и плавность хода автомобиля. К этим элементам относятся направляющее устройство, упругие элементы, амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости.

Направляющее устройство подвески определяет характер движения колеса относительно дороги и кузова и передает силы и моменты от колеса к кузову. К этому устройству относятся верхний  и нижний рычаги подвески и шарнирно связанный с ними поворотный кулак.

Верхний рычаг соединен осью  со стойкой передка кузова при помощи резинометаллических шарниров. Ось, выполненная в виде болта с шестигранной головкой, проходит через проушины рычага  и через втулку стойки передка кузова. В проушины верхнего рычага запрессованы резинометаллические шарниры, каждый из которых состоит из резиновой втулки, запрессованной между внутренней и наружной  металлическими втулками с большим натягом. Наружная втулказапрессована в проушину верхнего рычага, а внутренняя насажена на ось. Шарнир зажат на оси гайкой между полкой верхнего рычага и упорной шайбой. Качание верхнего рычага происходит в пределах деформации резиновой втулки. Резиновая втулка не должна проскальзывать относительно металлических втулок или шарнира на оси и в рычаге. Такая конструкция шарнира обеспечивает плотное соединение оси с рычагом подвески.

К верхнему рычагу подвески тремя болтами крепится шаровая опоранеразъемной конструкции. В корпусе опоры расположен подшипник. основа которого - смола, а поверхность трения - тефлоновая ткань, плотно облегающая сферическую поверхность пальца. Детали шаровой опоры защищены от загрязнения резиновым армированным чехлом. Палец  установлен в коническое отверстие поворотного кулакаи закреплен самоконтрящейся гайкой. В процессе эксплуатации автомобиля детали шаровой опоры не смазываются.

Нижний рычаг  подвешен на оси, которая двумя болтами крепится к поперечине  подвески. Последняя крепится к лонжеронам кузова. Между осью и поперечиной установлены дистанционная и регулировочные шайбы. Изменением количества шайб  регулируют продольный угол у наклона оси поворота и угол развала передних колес. Резинометаллические шарниры нижнего рычага такой же конструкции, как и верхнего, отличаются только размерами и формой втулок. Снизу к рычагу подвески тремя болтами крепится нижняя шаровая опора. Ее конструкция отличается от верхней опоры.

В корпусе нижней шаровой опоры расположен палец  с полусферической головкой. На стержень пальца надет подшипник с полусферической поверхностью. В нижнюю часть корпуса вставлен с натягом вкладыш, изготовленный из маслостойкой резины. На его поверхности, контактирующей с полусферой пальца, привулканизирован пластмассовый слой (смесь нейлона с сульфидом молибдена). За счет резинового вкладыша выбираются зазоры между деталями шаровой опоры, а подшипник поджимается к полусферической поверхности верхней части корпуса опоры. Снизу в корпусе опоры имеется отверстие, через которое смазывается шарнир. Отверстие закрывается конической пробкой. Детали шаровой опоры защищены от загрязнения защитным чехлом. Нижняя шаровая опора соединена с поворотным кулаком так же, как и верхняя.

Нижний рычаг подвески соединен с нижней головкой амортизатора с помощью кронштейна и болта. Кронштейн  крепится к рычагу подвески двумя болтами. Шток амортизатора проходит через отверстие опорного стакана, приваренного к стойке передка кузова, и закрепляется гайкой. Между кожухом амортизатора и стаканом, а также между опорной шайбой и стаканом установлены изолирующие резиновые подушки.

Рычаги подвески шарнирно соединены с поворотным кулаком, на цапфе которого установлена ступица  переднего колеса. К фланцу поворотного кулака крепится кронштейн крепления суппорта и защитный кожух тормозного механизма, а также поворотный рычаг рулевого привода.

Упругие элементы подвески - это пружины, работающие совместно с амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Пружина подвески верхним концом упирается через опорную чашку с резиновой прокладкой  в стойку передка кузова. Нижний конец пружины упирается в опорную чашку нижнего рычага подвески. Пружины передней подвески сортируют по длине под нагрузкой 4350 Н (435 кгс) на группы А и Б и для отличия маркируют: группа А - желтой полосой, группа Б - зеленой. Полосы наносят краской с внешней стороны витков.

Информация о работе Отчет по практике на ИП «Русских»