Отчет по практике на автотранспортном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 19:47, отчет по практике

Описание работы

Рациональная организация процессов технического обслуживания и ремонта обеспечивает не только повышение их качества и общего технического состояния автомобилей, но и снижение трудоёмкости работ. Одновременно с этим увеличиваются межремонтные пробеги, уменьшаются затраты на содержание подвижного состава, а следовательно, и себестоимость перевозок. Значительного увеличение межремонтного пробега автомобиля и снижения общих расходов по его содержанию можно достичь также применение правильных методов вождения автомобиля.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..….3
Предприятия автомобильного транспорта………………………..……..5
Организационная структура управления предприятием автомобильного транспорта …………………………………………….6
Краткая характеристика базы практики…………………………………7
Назначение структурных подразделений технической службы……….7
Должностные обязанности водителей…………………………………...9
Должностные обязанности слесарей…………………………………….10
Технология капитального ремонта двигателей ……………………..….11
Перечень ремонтного и механического оборудования на участке прохождения практики…………………………………………………..13
Перечень автомобильного транспорта на участке прохождения практики…………………………………………………………………..14
Техника безопасности…………...……………………………………….14
Заключение…………………………

Файлы: 1 файл

отчёт по практике оо.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Введение…………………………………………………………………..….3

  1. Предприятия автомобильного транспорта………………………..……..5
  2. Организационная структура управления предприятием автомобильного транспорта …………………………………………….6
  3. Краткая характеристика базы практики…………………………………7
  4. Назначение структурных подразделений технической службы……….7
  5. Должностные обязанности водителей…………………………………...9
  6. Должностные обязанности слесарей…………………………………….10
  7. Технология капитального ремонта двигателей ……………………..….11
  8. Перечень ремонтного и механического оборудования на участке прохождения практики…………………………………………………..13
  9. Перечень автомобильного транспорта на участке прохождения практики…………………………………………………………………..14
  10. Техника безопасности…………...……………………………………….14

Заключение…………………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

    Перевозки автомобильным  транспортом предполагают использование  подвижного состава (автомобилей  и автопоездов), находящегося в  исправном техническом состоянии.

    Исправное техническое  состояние означает полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

    Работоспособность  автомобиля оценивается совокупностью эксплуатационно-технических качеств – динамичностью, экономичностью, надёжностью, долговечностью, устойчивостью, управляемостью и т.д., которые для каждого автомобиля выражаются конкретными показателями. Чтобы работоспособность автомобиля в процессе эксплуатации находилась на требуемом уровне, значения этих показателей длительное время должны мало изменяться по сравнению с их первоначальными величинами.

    Однако, техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины, в процессе длительной эксплуатации не остаётся неизменным. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит в результате к ухудшению эксплуатационно-технических качеств автомобиля.

    Изменение указанных  качеств автомобиля по мере  увеличения пробега может происходить  также в результате несоблюдения правил технической эксплуатации или технического обслуживания автомобиля.

    Основным средством  уменьшения интенсивности изнашивания  деталей и механизмов и предотвращения  неисправностей автомобиля, т.е. поддержания  его в должном техническом  состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение технического обслуживания.

    Под техническим  обслуживанием понимают совокупность  операций (уборочно-моечные, крепёжные, регулировочные, смазочные и др.), цель которых – предупредить  возникновение неисправностей (повысить надёжность) и уменьшить изнашивание деталей (повысить долговечность),  а следовательно, длительное время поддерживать автомобиль в состоянии постоянной технической исправности и готовности к работе.

    Однако даже  при соблюдении всех мероприятий изнашивание деталей автомобиля может приводить к неисправностям и к необходимости восстановления его работоспособности или ремонта. Следовательно, под ремонтом понимают совокупность технических воздействий, направленных на восстановление технического состояния автомобиля (его агрегатов и механизмов), потерявшего работоспособность. В этом принципиальное различие технического обслуживание и ремонта автомобилей.

    Техническое состояние  автомобилей зависит также от  условий их хранения, в частности от режима пуска и прогрева холодного двигателя после длительного хранения при низкой окружающей температуре.

    Применение топлив  и масел, не соответствующих конструкции  и условиям эксплуатации агрегатов, и несоблюдение необходимой периодичности смазки способствуют повышению износов агрегатов и механизмов автомобиля.

    Рациональная  организация процессов технического  обслуживания и ремонта обеспечивает  не только повышение их качества  и общего технического состояния  автомобилей, но и снижение трудоёмкости работ. Одновременно с этим увеличиваются межремонтные пробеги, уменьшаются затраты на содержание подвижного состава, а следовательно, и себестоимость перевозок. Значительного увеличение межремонтного пробега автомобиля и снижения общих расходов по его содержанию можно достичь также применение правильных методов вождения автомобиля.

    Значение всех  факторов  и закономерностей изменения технического состояния автомобилей позволяет правильно организовывать работу по повышению надёжности и долговечности автомобилей путём своевременного и высоко-качественного их технического обслуживания.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

      1. Предприятия автомобильного транспорта

 

Классификация предприятий автомобильного транспорта

 

 – Автотранспортные  предприятия

       а) комплексные;

       б) кооперативные.

 – Автообслуживающие  предприятия

       а) стоянки;

       б) пассажирские  автостанции и автовокзалы;

       в) грузовые  автостанции;

       г) БЦТО;

       д) СТО;

       е) АЗС;

       ж) Мотели  и кемпинги.

 – Авторемонтные предприятия

       а) заводы;

       б) мастерские.

    Автотранспортные  предприятия. АТП предназначены  для перевозки грузов или пассажиров, а также выполнения работ по  ТО, ТР, хранению и материально-техническому  обеспечению подвижного состава.

    Автообслуживающие предприятия. Предназначены для выполнения ТО, ТР, хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами. Такие предприятия могут выполнять эти функции в комплексе или только часть из них. В отличие от АТП эти предприятия перевозочные функции не выполняют. К автообслуживающим предприятиям относятся базы централизованного технического обслуживания (БЦТО), станции технического обслуживания, автозаправочные станции, стоянки автомобилей, пассажирские автостанции и автовокзалы, грузовые автостанции, мотели и кемпинги.

    Авторемонтные  предприятия. Являются специализированными предприятиями, производящими капитальный ремонт (КР) автомобилей и агрегатов. Подробно характеристика этих предприятий рассматривается в соответствующих курсах.

 

     2. Организационная структура управления предприятием автомобильного транспорта

 

     организационная структура предприятия

 

 

    По организации  производственной деятельности  АТП подразделяются на комплексные  и кооперированные.

    Комплексные АТП. Сюда относятся самостоятельные хозрасчетные предприятия, которые осуществляют транспортную работу, хранение и все виды ТО и ТР подвижного состава.

    Кооперированные  АТП. К ним относятся предприятия, входящие в состав производственного  автотранспортного объединения (ПАЮ), деятельность которых осуществляется с учетом централизации транспортной работы, а также полной или частичной централизации производства работ по ТО и ТР подвижного состава.

    Предприятие на  котором я проходил практику  является Комплексным предприятием автомобильного транспорта с ограниченной ответственностью, в последствии именуемое «ООО ВИП-С»

  3. Краткая  характеристика базы практики 

«ООО ВИП-С» располагается по адресу: г.Самара, ул.Заводская– 3. Данное предприятие является Обществом с Ограниченной Ответственностью. На данном предприятии занимаются автомобильными перевозками, причем в самом широком диапазоне. эксплуатируются в основном крупнотоннажные грузовики, поэтому есть возможность перевозить грузы практически любых классов.  
Основными клиентами являются строительные организации города Самары, так как они чаще всего пользуются услугами данного предприятия.  
Списочный состав парка данного автотранспортного предприятия (АТП) составляет 24 автомобиля, со среднесуточным пробегом 135 км. Также на АТП производят ТО и ТР подвижного состава.

 4. Назначение структурных подразделений технической службы

 

 –  Зона хранения;

    Под хранением  автомобилей (тягачей) и прицепного  состава понимают способы содержания  технически исправного подвижного  состава на территории автохозяйства.

    Наибольшее распространение  на автомобильном транспорте  имеют два способа хранения  автомобилей: в отапливаемых зданиях и на открытых площадках.

    При хранении  автомобилей в отапливаемых зданиях  зимой в помещении стоянки поддерживают температуру не ниже +5. Эта температура достаточно для того, чтобы предохранить систему охлаждения двигателей от замерзания, предотвратить загустевание масла в картерах двигателей и трансмиссий, а также уменьшить связанное с понижением температуры ухудшение работоспособности аккумуляторных батарей.

    Хранение автомобилей  на открытых площадках при  окружающей температуре ниже  нуля связано с необходимостью мероприятий, обеспечивающих лёгкий пуск двигателя.

 

 – зона ЕО;

Назначение: контроль технического состояния подвижного состава с целью обеспечения безопасности движения на дорогах, заправку эксплуатационными материалами и поддержание надлежащего внешнего вида подвижного состава.

    Ежедневное техническое  обслуживание, выполняемое в межсменное время, включает в себя контрольно-осмотровые работы по механизмам управления, приборам освещения, кузову, кабине, а также уборочно-моечные и обтирочно-сушильные операции и заправку топливом, маслом, сжатым воздухом и охлаждающей жидкостью.

 

 – зона ТО;

    Техническое обслуживание  предназначено для снижения интенсивности  износа деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей автомобилей. Выполняется в плановом порядке через определенный пробег автомобилей, рекомендуемый действующим положением. На величину пробега между ТО автомобилей оказывает влияние большое количество различных факторов, которые не могут быть в полной мере учтены в единых нормативах. Поэтому на передовых АТП периодичность ТО систематически уточняется.

 

 

 –  зона ТР;

    Текущим ремонтом называют устранение отказов и неисправностей автомобиля в процессе его эксплуатации. ТР автомобиля включает устранение отказов и неисправностей путём выполнения ремонтных операций с частичной или полной разборкой узлов и агрегатов автомобиля или заменой их на исправные из оборотного фонда. ТР производится, как правило, на АТП, в отдельных случаях часть его выполняется на станциях и базах централизованного ТО автомобилей и в авторемонтных мастерских.

 

– Складское хозяйство.

    Складское хозяйство имеет необходимый запас товарно-материальных ценностей (запасных частей), смазочных материалов.

     5. Должностные обязанности водителей

 

 – Контрольный осмотр  автомобиля перед выходом из  парка;

    Проверяют чистоту  автомобиля и, если необходимо, удаляют пыль (снег); наличие топлива в баке, охлаждающей жидкости в радиаторе и уровень масла в картере двигателя; не подтекает ли топливо, масло, охлаждающая, гидравлическая и тормозная жидкости; работу прогретого двигателя на различных оборотах коленчатого вала; действие приборов освещения, звукового сигнала, контрольно-измерительных приборов, стеклоочистителей, указателей поворотов, стоп-сигнала; величину люфта рулевого колеса, крепление и шплинтовку рулевых тяг; крепление заднего и габаритных фонарей; давление воздуха в шинах; наличие и укладку инструмента водителя, индивидуального комплекта запасных частей, шанцевого инструмента и принадлежностей; работу сцепления, коробки передач, тормозов на ходу автомобиля.

    Устранив обнаруженные  неисправности, автомобиль выпускают на линию.

 – Контрольный осмотр  в пути;

    Проверяют степень  нагрева ступиц колёс, тормозных  барабанов, картеров коробки передач, раздаточной коробки, промежуточной  опоры карданного вала ведущих  мостов; не подтекают ли топливо, масло, охлаждающая, тормозная и амортизаторная жидкости; уровня масла в картере двигателя и охлаждающей жидкости в радиаторе; затяжки гаек колёс и давления воздуха в шинах; состояние буксирного прибора, ходовой части прицепа и крепление груза на платформе.

 – Подготовка автомобиля к летней эксплуатации;

    Выполняют полный  объём работ очередного планового технического обслуживания. Кроме того, необходимо: очистить трубки и клапан вентиляции картера; промыть систему охлаждения двигателя; заменить тормозную жидкость; смазать листы рессор; заменить во всех агрегатах масло на летнее и смазать автомобиль согласно таблице смазки; на дизельных автомобилях промыть топливные баки.

 – Подготовка автомобиля  к зимней эксплуатации;

    Кроме очередного  технического обслуживания следует: проверить или отремонтировать  средства, облегчающие пуск двигателя, средства подогрева и утепления  двигателя и аккумуляторных батарей; очистить от нагара и проверить работу электро - факельного подогревателя дизеля; заправить систему охлаждения низкозамерзающей жидкостью; снять и промыть ступицы колёс; заменить тормозную жидкость; очистить от смолистых отложений клапаны, днища поршней и головку цилиндров компрессора; заменить во всех агрегатах масло на зимнее и смазать автомобиль согласно таблице смазки.

 

   

 

 

6. Должностные обязанности слесарей

 

 – Ежедневное техническое  обслуживание (ЕО);

Информация о работе Отчет по практике на автотранспортном предприятии