Органы надзора и контроля на автотранспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2009 в 12:58, Не определен

Описание работы

1. Сущность и значения государственного контроля и надзора в области транспорта
2. Основными задачами Российской транспортной инспекции в сфере транспорта
3. Осуществление контроля и надзора за соблюдением требований актов в области безопасности движения
4. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД)
5. Основные задачи Минтранса РФ в области контроля и надзора
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Докладон.1.docx

— 35.58 Кб (Скачать файл)

     КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение правил плавания Данным составом охватываются нарушения правил плавания на морском и внутреннем водном транспорте, стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков. Названные правила весьма многообразны, они отражают особенности правил плавания на морских и речных судах, ориентированы на обеспечение соблюдения требований безопасности плавания. Закон предусматривает ответственность специального субъекта данного правонарушения. Им может быть только судоводитель или иное лицо, управляющее судном (за исключением маломерного) на морском или внутреннем водном транспорте. Эти функции, как правило, возлагаются на капитана судна. Так, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации на капитана возлагаются управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу. К иным лицам относятся помощники капитанов, лоцманы и другие лица, по своему статусу и квалификации уполномоченные на управление судном. 
     В качестве самостоятельного объекта административно-правовой охраны 
КоАП РФ устанавливает полосы отвода автомобильных дорог (ст. 11.21). В целях охраны полосы отвода автомобильной дороги Земельный кодекс РФ предусматривает предоставление земельных участков для таких полос, особый режим этих участков. На них, в частности, запрещается распашка земли, выемка грунта, строительство жилых и общественных зданий и др. Нарушение указанных правил охраны полосы отвода автомобильной дороги образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.21 КоАП РФ. КоАП 
РФ закреплена административная ответственность за нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог или дорожных сооружений (ст. 11.22). Составом данного административного правонарушения охватываются нарушения правил охраны на дорогах федерального значения в пределах населенных пунктов. К дорожным сооружениям относятся дорожные знаки, мосты и объекты дорожной инфраструктуры. С объективной стороны этого административное правонарушение выражается в нарушении землепользователями таких правил, как неисполнение землепользователями обязанностей по устройству, ремонту или регулярной очистке пешеходных дорожек или переходных мостиков в границах закрепленных за ними участков либо обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования. Совершение одного из названных противоправных деяний образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.22 КоАП 
       РФ. Субъектами данного правонарушения могут быть землепользователи участков, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах федерального значения. Ими могут быть граждане, должностные лица, юридические лица, за которыми закреплены названные земельные участки. Следует иметь в виду, что Земельный кодекс РФ обязывает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации уведомлять этих лиц об особом режиме использования упомянутых земельных участков.  
3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления коммуникациями. 
Необходимо также отразить деятельность органов местного самоуправления в той части их компетенции, которая касается управления транспортно- дорожным комплексом. 
Основное внимание органов местного самоуправления, естественно, уделяется вопросам организации работы городского и междугороднего транспорта. В их в ведении может находятся пассажирский городской и междугородний автомобильный, а также электротранспорт(трамваи, троллейбусы, электрички и т.д.). 
     В соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления органы местного самоуправления организуют транспортное обслуживание населения и муниципальных учреждений, осуществляют муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения.  
В собственности муниципальных образований могут находиться транспортные предприятия и организации, предприятия и организации, занимающиеся строительством и содержанием дорог местного значения. В местных бюджетах предусматриваются денежные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления своих полномочий в этой сфере. 
Осуществляя строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения, органы местного самоуправления на договорной основе привлекают к этой работе предприятия и организации, расположенные на территории муниципального образования, но не входящие в состав муниципальной собственности. 
     Органы местного самоуправления на договорных началах привлекают также предприятия и организации к транспортному обслуживанию населения. Они согласовывают маршруты и графики движения для массовых пассажирских перевозок на подведомственной территории, контролируют обслуживание пассажиров на вокзалах, пристанях и в аэропортах; организуют работу предприятий дорожного хозяйства. 
.Органы местного самоуправления могут иметь муниципальные организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Режим работы этих организаций устанавливается органами местного самоуправления. 
      В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления вправе вводить налог на перепродажу автомобилей, сбор за парковку автотранспорта на территории муниципального образования. 
Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством 
Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. 
      Органы местного самоуправления, также принимают меры необходимые для обустройства автомобильных дорог, которые находятся в их в велении, объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших учреждений здравоохранения и связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.  
-- 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

   В наше время транспорт Российской Федерации широко используется во всех отраслях деятельности человека, а так же и в личных целях.   

Транспорт имеет большое экономическое, оборонное, социальное и политическое значение.

   Из-за этого  властью Российской Федерации были созданы органы надзора контроля для соблюдения порядка, безопасности жизни деятельности человека, качества транспортных услуг вообщем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:( из интернета) 

   1.Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской 
Федерации» от 10 января 2003 г. Собрание законодательства Российской 
Федерации от 13 января 2003 г. N 2 ст. 170 
   2. Егиазаров В.А. Транспортное право М., ИЗДАТЕЛЬСТВО «Юридическая литература» 1999г 
   3.Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о 
Министерстве транспорта Российской Федерации» от 30 декабря 2000г.-№1038. 
(в ред. от 10.01.2003) // Собрание законодательство РФ от 15 января 
2001г.,№3, ст.235 
   4. Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 
1995г. (ред. от 10.01.2003г.) Собрание законодательство РФ.– 1995.-№50.- ст.4873; 1999.-№10.-ст.1158 

Информация о работе Органы надзора и контроля на автотранспорте