Организация рациональных режимов труда и отдыха персонала предприятий сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, целью курсовой работы является изучение понятия и содержания организации и стимулирования труда работников предприятия сервиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение режимов труда и отдыха работников предприятия сервиса;
- анализ стимулирования трудовой деятельности персонала;
- изучение и рассмотрение вопроса организации и оплаты труда водителей транспортных предприятий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Организация и планирование трудовой деятельности работников предприятия……………………………………………………………………….5
1.1 Организация режима труда и отдыха работников предприятия…………5
1. 2 Стимулирование трудовой деятельности персонала……………………15
Глава 2. Особенности организации и оплаты труда водителей транспортных предприятий……………………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы…………………………………………...39

Файлы: 1 файл

Organizatsia_ratsionalnykh_rezhimov_truda_i_otd.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Балтийский  федеральный университет

имени Иммануила  Канта»

 

кафедра автосервиса

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: « Организация рациональных режимов труда и отдыха персонала предприятий сервиса»

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса очной 

 формы обучения

специальности «Сервис»

Ромашин Д.В.

Руководитель 

курсовой работы:

доцент Картушина  И.Г.

 

 

Калининград

2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Организация  и планирование трудовой деятельности работников предприятия……………………………………………………………………….5

1.1 Организация режима труда и отдыха работников предприятия…………5

1. 2 Стимулирование трудовой деятельности персонала……………………15

Глава 2. Особенности организации и оплаты труда водителей транспортных предприятий……………………………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы…………………………………………...39

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями  в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования ее результатов.

Проблемы оплаты труда в современных условиях хозяйствования становятся все более острыми и актуальными еще в связи и с тем, что для весьма значительного числа предприятий регулярность и размер выплат предопределяют не только перспективы развития самих организаций, но и обеспечивают физическое выживание их персонала. Вместе с тем, даже в тех случаях, когда уровень благосостояния является достаточно высоким, проблемы создания эффективной системы оплаты труда становятся рано или поздно актуальными для них.

Проблемы экономической  заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия остается злободневной. Происшедшие в последние годы изменения в отношении собственности лишь углубило ее. Среди прочих проблем особую роль играет проблема совершенствования стимулирования труда на предприятии. Задачей этой области является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы. Ключевое место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование работников.

 

 

Таким образом, целью курсовой работы является изучение понятия и содержания организации и стимулирования труда работников предприятия сервиса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение режимов труда и отдыха работников предприятия сервиса;

- анализ стимулирования трудовой деятельности персонала;

- изучение и  рассмотрение вопроса организации и оплаты труда водителей транспортных предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Организация и планирование трудовой деятельности работников предприятия

1.1 Организация режима труда и отдыха работников предприятия

 

Режим труда

Согласно ст. 100 ТК РФ1 режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Режим работы это порядок распределения нормы рабочего времени в течение определённого календарного периода.

Нормальная  продолжительность рабочего времени работников в организациях не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ)

Продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии со статьей 94 ТК РФ «Продолжительность ежедневной работы (смены)» не может  превышать:

  • для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;
  • для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 3,5 часа;
  • для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением.
  • для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов при 36-часовой рабочей неделе 6 часов при 30-часовой рабочей неделе и менее.

Ненормированный рабочий день – это особый режим  работы, соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективы договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.2

В соответствии с трудовым законодательством могут  применяться режимы с поденным, недельным  и суммированным учетом рабочего времени.

Режим с поденным учетом рабочего времени состоит в том, что рабочие и служащие в течение каждого явочного рабочего дня при пятидневной или шестидневной рабочей неделе работают одно и же установленное количество часов. Время начала и окончания работы в обоих случаях устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности.

При сменной  работе (когда работа производится не в одну, а в две или три  смены) режим рабочего времени при  поденном учете устанавливается  графиками сменности. В них указывается количество смен и их продолжительность, время начала и окончания работы в каждой смене, порядок перехода из одной смены в другую.

Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности  рабочего времени.

Работники чередуются по сменам равномерно, т.е. через определенное время. Поэтому переход из одной смены в другую производится через неделю. Назначение на работу в течение двух смен подряд запрещается.

Режим с недельным  учетом рабочего времени применяется  при пятидневной рабочей неделе в том случае, если продолжительность смен в разные дни недели различна при соблюдении недельной нормы часов.

Режим с суммированным  учетом рабочего времени заключается том, что все рабочее время, приходящееся в соответствии с установленными нормами на определенный учетный период – месяц, квартал, год, суммируется и в результате определяется месячная, квартальная, годовая продолжительность рабочего времени в часах. Расчет традиционно производится на основе продолжительности рабочего дня при шестидневной рабочей неделе. Для данной категории работников установлен семичасовой рабочий день с учетом сокращения работы в предвыходные и праздничные дни (ст. 94 и 95 ТК РФ)

В соответствии с разъяснением Минтруда РФ от 30 декабря 1999 г. «О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 2000 г.» Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

• при 40-часовой  рабочей неделе – 8 ч, в предпраздничные  дни – 7 ч;

• при продолжительности  рабочей недели менее 40 ч – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней; накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится.

Продолжительность ежедневной работы умножается на количество рабочих дней данного месяца (квартала, года). Норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Распределение рабочего времени, продолжительность, начало и окончание смен определяются графиком сменности.

Специальными  правилами регулируется применение суммированного учета рабочего времени при вахтовом методе организации работ. При этом методе работа производится вне места постоянного жительства работников. В течение установленного учетного периода (месяца, квартала, года, но не более) работники временно проживают в месте выполнения работ в связи с тем, что невозможно обеспечить их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 ч.

Режим гибкого  рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) характеризуется  тем, что для отдельных работников или коллективов подразделений организации допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала и окончания рабочей смены при условии полной отработки и установленной продолжительности ежедневной работы, если работа производится ежедневно в рамках пяти- или шестидневной рабочей недели. Режим гибкого рабочего времени устанавливается по соглашению между работодателем и работниками. Решение о его применении принимается работодателем совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом мнения трудового коллектива.

Указанный режим  при неполном рабочем времени  на основе соглашения между работником и работодателем или в соответствии с требованием работника устанавливается  работодателем по согласованию с  профсоюзным органом с учетом пожеланий работника. Это значит, что для работника устанавливается индивидуальный график работы, в котором определяется, в какие конкретно дни недели должна производиться работа при неполной рабочей неделе, время начала и окончания работы при неполном рабочем дне. Этот режим может предусматривать разделение ежедневной работы на части, применение гибкого рабочего времени

Работодатель  обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов  в течение соответствующих учетных  периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Сменная работа – это работа в две, три или  четыре смены, которая вводится в  тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает  допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более  эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).

При сменной  работе каждая группа работников должна производить работу в течение  установленной продолжительности  рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При его составлении работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Они доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в  течение двух смен подряд запрещается.

В организациях или при выполнении отдельных  видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена  установленная для данной категории  работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ст. 104 ТК РФ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени  устанавливается правилами внутреннего  трудового распорядка организации.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого  характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых Неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быта разделен на части, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (ст. 105 ТК РФ).3

Особенностью  режима рабочего времени и времени  отдыха некоторых категорий работников связи является дежурство на дому, которое состоит в ожидании работником в течение установленного отрезка времени вызова на место работы без права отлучаться из дома на случаи срочных вызовов на работу. Один час такого дежурства учитывается как 1/4 ч рабочего времени.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 100 ТК РФ).

Время отдыха

Информация о работе Организация рациональных режимов труда и отдыха персонала предприятий сервиса