Оценка транспортной обеспеченности и доступности Чебаркульского муниципального района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2016 в 00:03, курсовая работа

Описание работы

Целью создания курсовой работы является представление о системе транспортной доступности для всех видов транспорта, задействованных на территории Чебаркульского муниципального района.
В данной работе рассматриваются исследовательский и расчетно-технологический разделы, в которых отображены сведения о муниципальном образовании, характеристика социально-экономического положения, работа транспорта, а также представлены формулы для расчёта густоты сети с учетом площади территории, густоты сети с учетом численности населения и густоты сети с учетом площади и численности населения.

Файлы: 1 файл

кр ОКТ.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

Факультет «Заочный инженерно-экономический факультет»

Кафедра  «Эксплуатация автомобильного транспорта»

 

 

 «Оценка транспортной обеспеченности и доступности Чебаркульского муниципального района» 

 

 

 КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩИЙ КУРС ТРАНСПОРТА»

 

 

 

 

 

 

Автор работы

студент группы: ЗФ-231

 

(Фамилия, И.О.)


_________________2015 г.

 

Преподаватель

Алферова И.Д.

(Фамилия, И.О.)

 

Оценка

_______________________

_________________2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

Фамилия И.О. Оценка транспортной                                                                                              обеспеченности и доступности Чебаркульского района. – Челябинск: ЮУрГУ, ЗФ-231, 22 с., библиогр. список – 4 наим.                        

        

    Целью создания курсовой работы  является представление о системе транспортной доступности для всех видов транспорта, задействованных на территории Чебаркульского муниципального района.

В данной работе рассматриваются исследовательский и расчетно-технологический разделы, в которых отображены сведения о муниципальном образовании, характеристика социально-экономического положения, работа транспорта, а также представлены формулы для расчёта густоты сети с учетом площади территории, густоты сети с учетом численности населения и густоты сети с учетом площади и численности населения.

Представлены табличные данные, по которым можно определить насколько развит в экономическом и культурном плане данный объект, а так же сравнить состояние района с Челябинской областью и Российской Федерацией.

В работе на основе исследовательских и расчетно-технологических разделов, приведен вывод, который включает в себя общую характеристику Чебаркульского муниципального района и работу транспорта.                                                            

введение

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием её территориальной целостности, единства её экономического пространства.

Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность работы и развития производства, бизнеса и социальной сферы.

Географическая и технологическая доступность транспортных услуг определяет возможности территориального развития экономики и социальной сферы. Именно поэтому доступность даже небольших городских округов и муниципальных районов играет большую роль.

Своевременность (регулярность, ритмичность) транспортного обслуживания в грузовом и пассажирском сообщениях имеет большое экономическое значение.

В этих условиях формирование стратегических направлений развития транспорта должно осуществляться на базе всестороннего анализа современного состояния и проблем развития транспортной системы в тесной взаимосвязи с общими направлениями и масштабами социально-экономического развития страны, а также с глобальными общемировыми стратегическими тенденциями в экономике.

Объектом исследования в курсовой работе является Чебаркульский район Челябинской области.

Целью курсовой работы является закрепление знаний по оценке транспортной обеспеченности и доступности Чебаркульского района; обучение использованию показателей и расчётных формул.

Основная задача выполнения курсовой работы состоит в том, чтобы сложилось чёткое системное представление о транспорте как об инфраструктурной отрасли народного хозяйства, обеспечивающей устойчивое развитие экономики и жизнедеятельности населения района, а также взаимосвязь уровня развития транспорта с основными направлениями функционирования отраслей народного хозяйства и потребностью населения в передвижениях. В курсовой работе дана оценка достаточности транспортной обеспеченности Чебаркульского района в системной связи с его социально-экономическим положением и перспективами.

 

  1. Исследовательский раздел

    1. История образования Чебаркульского района

Первобытные люди появились здесь 40–50 тысяч лет назад. Стоянки их найдены на берегах озер Чебаркуль, Кундравы, Еловое, Миассовое. Ленинградская ученая Л. Я. Крижевская в книге «Неолит Южного Урала» подробно описывает эти стоянки.

Позднее на территорию района с юга пришли кочевые племена: сарматы, гунны, угры, различные тюркоязычные. Преобладающим занятием этих племен были охота и рыболовство. Лишь в бронзовом веке они переходят к скотоводству и земледелию.

В 1993 году велись раскопки у села Малково. В Некрополе у деревни найдено около двух десятков гуннских захоронений, четыре кургана. У села Нижние Караси учеными найден сарматский курган. В западной части Чебаркульского района находится серия древних рудников, где производилась добыча медных руд. Наиболее известными из них являются рудники Таш-Кауган и Никольский.

В Х веке н. э. на основе местных финно-угорских племен происходило сложение башкирской народности. До второй половины XVI века русского населения здесь не было. Вся территория использовалась башкирами под пастбища.

В конце XVI века наметился усиленный приток на башкирские земли русских, татарских, чувашских, мордовских, марийских и удмуртских крестьян, бежавших сюда от феодального гнета. Поселяясь припущенниками на этих землях, они принесли с собой высокую культуру земледелия и оказали положительное влияние на хозяйственное и культурное развитие башкирского народа. В XVII веке он постепенно переходил к оседлости и земледельческому хозяйству.

В 1769 году крестьянами сибирских слобод была написана челобитная царю, где испрашивалось разрешение переселиться на Чебаркульские земли: «там места угожие, крепкие к селитьбе». В. Н. Татищев при выборе места для Чебаркульской крепости руководствовался народными оценками природных условий Чебаркульской земли. Он был знаком с челобитными крестьян. А в 1736 году, после строительства крепости, по указанию Татищева было образовано Исетское Казачье войско. В его задачу входила охрана горных заводов и границ.

Посевные площади многих жителей крепости оказались на большом расстоянии от Чебаркуля, что повлияло на дальнейшее переселение казаков ближе к своей земле. Начали появляться хутора на отводных землях. В дальнейшем, если место было выбрано под хутор удачно, оно застраивалось другими казаками и так образовывались села. Крестьянская война под руководством Пугачева не обошла стороной и Чебаркульскую землю. Казаки всегда были преданы родине, но в данный момент у них накопилось много недовольства. Их возмущала линия правительства на уничтожение вольностей, стремление взять в свои руки назначение атаманов, до мелочей контролировать внутреннюю жизнь войск.

До 1923 года 13 сельских советов, в том числе и Чебаркульский, входили в состав Миасской волости. В соседнюю Кундравинскую волость вошли еще 15 сельских советов: Кундравинский, Травниковский и другие. В 1923 году началась массовая ликвидация волостей и образование районов. Центром для вновь созданных Катавского, Кусинского, Медведевского, Миньярского, Миасского и Саткинского районов стал Златоуст. А Чебаркульский сельский совет вместе с Болотовским, Кундравинским, Мисяшским, Филимоновским, Устиновским, Уштаганским и Черновским сельскими советами образовали Миасский район. Затем последовало еще два крупных административных передела, пока, наконец, 18 января 1935 года не вышло решение ВЦИК РСФСР «О реорганизации районов». Эта дата и считается днем рождения района.

В годы Великой Отечественной войны Чебаркульский районный военкомат призвал 6500 человек, из которых 3655 не вернулись с полей сражений. Тысячи селян награждены правительственными наградами, а Михаил Иванович Кочетков из села Варламово и Сергей Матвеевич Зернин из села Крыжановка удостоены высокого звания — Герой Советского Союза. Звание «Герой социалистического труда» присвоено управляющему Алтын-Ташского отделения Осадчему Петру Демьяновичу и доярке ОПХ «Тимирязевское» Бакчеевой Марии Архиповне.

 

    1.   Транспортно-географическое положение

Площадь района составляет 286,3 тыс. га, сельскохозяйственные угодья занимают 156,2 тыс. га (пашня – 96,9 тыс. га). Основными землепользователями в Чебаркульском районе являются сельскохозяйственные предприятия (организации), крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства.

В составе района 9 сельских поселений: Бишкильское, Варламовское, Кундравинское, Непряхинское, Сарафановское, Тимирязевское, Травниковское, Филимоновское и Шахматовское.

Деятельность по ремонту и содержанию автомобильных дорог ведут два крупных предприятия, зарегистрированные на территории Чебаркульского муниципального района - ОГУП ПРСД и ФГУ ДЭП № 106 и субъекты малого предпринимательства.

На строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог в 2008 году израсходован 51 млн. рублей, из них 50,5 млн. рублей выделено из областного бюджета, 500 тыс. рублей – из бюджета района.

В 2008 году начато строительство автодороги Попово-Варламово и мостового перехода через реку Увелька, капитально отремонтирована (положено асфальтовое покрытие) улица Кирова в с. Непряхино, подъездная дорога до вновь застраиваемых кварталов юго-восточной части поселка Сарафаново.

По территории района проходит ветка федерального значения Южно-Уральской железной дороги протяженностью 42 километра. На станциях Мисяш и Бишкиль возможна продолжительная стоянка поездов, а также погрузка и разгрузка грузов.

 

    1. Природно-климатическая характеристика

Большая часть Чебаркульского муниципального района расположена в лесостепной зоне; на северо-западе распространены сосново-лиственные леса, небольшие по площади участки заняты сосново-лиственничными густотравными борами с примесью ели и пихты. На территории района преобладает равнинный рельеф, на севере и юге – горы. Почвы разнообразные: преобладают серые лесные осолоделые и луговые; на севере – луговые неполноразвитые черноземы, на северо-западе – светло-серые, серые и темно-серые горно-лесные.

На территории района более 30 озёр (крупнейшие: Большой Боляш, Большой Кисегач, Большой Сунукль, Большой Теренкуль, Еловое, Кундравинское, Малый Кисегач, Мисяш), 7 болот (Бишкильское, Моховое, Куртомак, Камышкуль, Травяное и др.); имеются Камбулатовское водохранилище и 7 прудов (крупнейшие: Кундравинский, Пустозеровский, Филимоновский, Верхнекарасинские пруды). Протекают крупные реки: Биргильда, Бишкиль, Камбулат, Коелга, Сухарыш, Увелька и много малых рек и ручьев.

Климат – континентальный, с ярко выраженными временами года, преобладающее направление ветра северо-западное. Основными особенностями климата являются холодная и продолжительная зима с частыми метелями, сухое и жаркое лето. Средняя температура января -16˚С (минимальная – 47˚С), средняя температура июля +17 ˚С (максимальная +38˚С), среднее годовое количество осадков 400-500 мм.

  1. Социально-экономическое положение

    1. Результаты  экономического развития Чебаркульского района

Сегодня Чебаркульский район располагает солидным экономическим и интеллектуальным потенциалом. Основные направления деятельности - молочное животноводство и производство зерновых культур

 Чебаркульский  район сохранил научный потенциал. В селе Тимирязевское действует  Челябинский научно-исследовательский  институт сельского хозяйства  Российской академии сельскохозяйственных  наук, созданный в 1935 году, и единственный на территории Южного Урала. В районе работают два опытно-производственных предприятия ЧНИИСХ: ГУП “ОПХ Тимирязевское” и ГУ ОПП “Медведевское”. Главными предприятиями Чебаркульского района являются ООО «Чебаркульская птица», ООО «Медведевский машиностроительный завод», ФЛ ЗАО «Транс Петролиум» — ГПНС «Травники» и  ООО «Чебаркульский комбинат хлебопродуктов».

 В  развитие основных отраслей района - молочного животноводства и  производства зерновых культур - весомый вклад вносят 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, 188 крестьянских хозяйств, 232 личных подсобных хозяйства. На добром счету как в районе, так и в области ОАО "Бишкильский элеватор" и ООО "Варламовская сельхозтехника".

 

    1. Характеристика отраслей экономики и крупнейших препдприятий Чебаркульского района

Рассмотрим характеристику отраслей экономики Чебаркульского района на примере нескольких крупнейших предприятий, входящих в состав района.

Самым крупным предприятием и налогоплательщиком Чебаркульского муниципального района является современный многопрофильный птицеводческий комплекс с полным циклом производства продукции и крупное хозяйство прямого подчинения Министерству сельского хозяйства Челябинской области — ООО «Чебаркульская птица». Площадки предприятия располагаются на территории Чебаркульского района в поселке Тимирязевский и селе Пустозерово. В настоящее время на птицефабрике работает 2880 человек. Площадь с/х угодий составляет 20721 га, из них пашни 19402 га, поголовье КРС 1749 голов, из них 660 коров, 4442 тысяч голов птицы.

Начало предприятию было положено с середины 60-х годов, а сейчас «Чебаркульская птица» входит в Объединение «СоюзПищепром» и престижный клуб «АГРО-300» самых эффективных агрохолдингов России, производящих основной объем продуктов питания в УрФО, имеющих налаженные связи торгового партнерства на внутреннем рынке страны и на рынках СНГ.

Вторым крупнейшим предприятием можно по праву назвать  ООО «Медведевский машиностроительный завод» (ООО «ММЗ»), который ведет свою историю с 1996 года, именно тогда на базе крупного предприятия по ремонту и переоборудованию сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники было образовано ЗАО «РемДорТех», основной специализацией которого оставались ремонт, переоборудование, модернизация и техническое обслуживание сельскохозяйственной, коммунальной, стороительно-дорожной техники отечественного производства.

Информация о работе Оценка транспортной обеспеченности и доступности Чебаркульского муниципального района