Обоснование параметров и эффективности светофорного регулирования на перекрестке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 01:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является отработка и закрепление навыков организации дорожного движения и применения технических средств регулирования на примере перекрестка улицы Речицкое Шоссе и улицы Косарева города Гомеля. Для этого требуется произвести наблюдение интенсивностей на перекрестке. На основании данных наблюдений нужно выполнить инже-нерный расчет параметров светофорного регулирования на изолированном перекрестке, а также обосновать экономическую целесообразность введение светофорного регулирования на данном перекрестке.

Файлы: 4 файла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Графический материал.ppt

— 286.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Курсовая ОБДД.doc

— 865.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульный+содержание.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь 

Учреждение  образования

«Белорусский государственный университет транспорта» 

Кафедра «Общетранспортные проблемы» 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Обеспечение безопасности дорожного движения

и перевозок» 
 

на тему:

«Обоснование  параметров и эффективности 

светофорного регулирования на перекрестке» 
 
 
 
 

Выполнила                                                                                      Проверил

студентка группы УА – 32                                                             преподаватель

Стеба Е.В.                                                                                       Аземша С.А. 
 
 
 

Гомель 2010

  СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Процесс автомобилизации с каждым годом охватывает  все большее  число стран,  постоянно увеличивается автомобильный парк, количество вовлекаемых в сферу дорожного движения людей.  Рост автомобильного парка и объема перевозок ведет к увеличению интенсивности движения,  что в условиях городов с исторически  сложившейся застройкой приводит к возникновению транспортной проблемы. Особенно остро она проявляется в узловых пунктах  улично-дорожной  сети. Здесь  увеличиваются  транспортные задержки,  образуются очереди и заторы,  что вызывает снижение скорости  сообщения,  неоправданный перерасход  топлива  и  повышенное  изнашивание  узлов и агрегатов транспортных средств.

    Одновременно  растет  и количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают ранения миллионы людей во всем мире, повреждаются и выходят из строя дорогостоящая техника и грузы. Свыше 60% всех ДТП приходится на города и другие населенные пункты. При этом на перекрестках, занимающих незначительную часть территории города, концентрируется более 30% всех ДТП.

    Обеспечение быстрого и безопасного движения в современных городах требует применения комплекса мероприятий архитектурно-планировочного и организационного характера. К ним относится введение светофорного регулирования на перекрестках.

    Целью курсовой работы является отработка  и закрепление навыков организации дорожного движения и применения технических средств регулирования на примере перекрестка улицы Речицкое Шоссе и улицы Косарева города Гомеля. Для этого требуется произвести наблюдение интенсивностей на перекрестке. На основании данных наблюдений нужно выполнить инженерный расчет параметров светофорного регулирования на изолированном перекрестке, а также обосновать экономическую целесообразность введение светофорного регулирования на данном перекрестке. 

Информация о работе Обоснование параметров и эффективности светофорного регулирования на перекрестке